IT - Комплексная программа в турагентстве. Кто как работает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 11:36  

ARS писал(а):Обратите внимание, что за цифру Вы приводите: 350 - это количество активных пользователей только Мастер-Тур, их действительно столько.

Уточните, пожалуйста -- это цифры продаж или таки "активных пользователей"?

ARS писал(а):Вы как эксперт конечно знаете про другие наши продукты для турбизнеса - Мастер-Агент, Мастер-Interlook, вместе с ними мы имеем около 600 внедрений. Список клиентов с указанием продуктов есть на сайте, он поддерживается в актуальном состоянии.


Похоже, он действительно поддерживается в актуальном состоянии. Это хорошо.

ARS писал(а):В списке отмечены новые клиенты за месяц. Посмотрите, сколько их и обоснуйте, пожалуйста, свое утверждение о том, что распространение продуктов прекратилось.


Я сделал такой вывод из-за того, что на сайте Мегатек-а уже года два вижу одну и ту же цифру (350).
Если я ошибся -- то по вине упомянутого сайта.

ARS писал(а):На рынке туроператорского ПО мы оцениваем свою долю в 60-70%,


Это проценты от чего? От общего числа туроператоров? (сомневаюсь), или от общего числа туроператоров-покупателей "покупных" туроператорских программ (что правдоподобно, но разрушает картину олигополии).

ARS писал(а):Вы получите картину олигопольного рынка (термин ваш).

Уверяю Вас: в тот самый момент, когда я получу эту картину -- я закрою сайт своей программы и пойду устраиваться на работу.

Но пока поводов для этого нет.

ARS писал(а):Мне известны только 3 крупных туроператора, которые разрабатывают свой софт. Вы знаете больше?


Такое количество крупных туроператоров купили мою программу с целью дальнейшей доработки.

Истины ради -- один из них от неё отказался и пошёл своим путём.
Случилось это по моей вине. Ну всякое бывает. Второй (и я его могу даже назвать, так как рассорился с ними -- "Райзебюро Вельт") купил мою программу после того, как купил Мастер-Тур и отчаялся его внедрить. О чём это говорит? Да о том, что всякое бывает. Кому поп, кому попадья...

Я недавно беседовал с руководителем фирмы-туроператора. Так вот он говорит, что ни у одного из десяти крупных туроператоров -- его конкурентов не стоит покупной программы. Я не виду причин ему не верить.

ARS писал(а):Поясните еще, пожалуйста, почему Вы так акцентируете внимание на web-приложениях как на чем-то принципиально новом? Мы предлагаем их как для ТО, так и для ТА уже около 10 лет.


Похоже, мы говорим о разных вещах. Я говорю о программах автоматизации туристического офиса, доля работы с которыми нужен только броузер.
На Вашем же сайте я нашёл только придатки к программам, которые таки надо инсталлировать на компьютер. Я что-то упустил?
tmanager

ARS
Сообщения: 12
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 12:23  

tmanager писал(а):
ARS писал(а):350 - это количество активных пользователей.

Уточните, пожалуйста -- это цифры продаж или таки "активных пользователей"?


Активных пользователей. Таковыми мы считаем тех, кто заказывает доработки, обновления, обращается в службу поддержки либо пользуется сервисами сайта для зарегистрированных пользователей.

tmanager писал(а):
ARS писал(а):На рынке туроператорского ПО мы оцениваем свою долю в 60-70%,


Это проценты от чего? От общего числа туроператоров? (сомневаюсь), или от общего числа туроператоров-покупателей "покупных" туроператорских программ.

Это процент от тех 500-600 туроператоров, которые работают на российском рынке именно как туроператоры. Ваша оценка?

tmanager писал(а):
ARS писал(а):Мне известны только 3 крупных туроператора, которые разрабатывают свой софт. Вы знаете больше?


Я недавно беседовал с руководителем фирмы-туроператора. Так вот он говорит, что ни у одного из десяти крупных туроператоров -- его конкурентов не стоит покупной программы. Я не виду причин ему не верить.


Возьмите авторитетный рейтинг ТО, вооружитесь списками клиентов с нашего сайта и с сайта Само-Софт и посчитайте сами. Мы это периодически делаем.

tmanager писал(а):
ARS писал(а):Поясните еще, пожалуйста, почему Вы так акцентируете внимание на web-приложениях как на чем-то принципиально новом?


Похоже, мы говорим о разных вещах. Я говорю о программах автоматизации туристического офиса, доля работы с которыми нужен только броузер.
На Вашем же сайте я нашёл только придатки к программам, которые таки надо инсталлировать на компьютер. Я что-то упустил?


Конечно, на сервер что-то надо инсталлировать, на рабочих местах достаточно браузера. Задачи администрирования пока требуют установки Windows-приложения, достаточно установить его в центральном офисе. Мы говорим об одном и том же?

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 15:08  

ARS писал(а):Активных пользователей. Таковыми мы считаем тех, кто заказывает доработки, обновления, обращается в службу поддержки либо пользуется сервисами сайта для зарегистрированных пользователей.


Да, такую оценку можно считать достоверной. Есть, конечно, процент тех, кто, заказывая доработки и..., но не работает на ней. Но этот процент незначителен.

ARS писал(а):Это процент от тех 500-600 туроператоров, которые работают на российском рынке именно как туроператоры. Ваша оценка?


У меня нет данных для оценки всего российского рынка (хотя помнится мне, тур.операторов в России не 500-600, а больше тысячи -- а до нового закона о туризме было около 7 тыс.). Моя оценка интуитивна и основывается на личном опыте (правда, десятилетнем) и опытом общения с деятелями тур.бизнеса. Поэтому я высказываю не количественные, а качественные оценки: большинство всё же использует либо свои разработки, либо старый добрый Excel. Причём сторонников Эксела заметно больше.

ARS писал(а):Возьмите авторитетный рейтинг ТО
.
Возможно, я неправ. Но после участия в ряде PR-компаний (как политических, так и коммерческих) не верю, что авторитетный рейтинг може быть общедоступен. Он денег стоит (немалых!).

Так что я пока буду полагаться на людей, которые заметны в отрасли и, я уверен, верят в то, что говорят мне приватно.
Это не приводило пока меня к ошибкам -- и, надеюсь, убережёт и впредь.

tmanager писал(а):Конечно, на сервер что-то надо инсталлировать, на рабочих местах достаточно браузера. Задачи администрирования пока требуют установки Windows-приложения, достаточно установить его в центральном офисе. Мы говорим об одном и том же?


Не уверен. На Вашем сайте я нашёл только ВЕБ-придатки к основным приложениям (кои ни по каким меркам не являются веб-приложениями). Что я упустил?
Последний раз редактировалось tmanager Сб мар 08, 2008 12:27, всего редактировалось 1 раз.
tmanager

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Пт мар 07, 2008 16:20  

tmanager , давайте действительно не будем спорить о терминах и "опустимся на землю"! Ну о какой 1000 туроператоров Вы говорите? тем более 7000?
про 7000 даже говорить нечего, рашьше было - кем захотел - тем назвался, в принципе, сейчас тоже, только денег других стоит, и вся разница.
Мы говорим именно о РАБОТАЮЩИХ КРУПНЫХ ОПЕРАТОРАХ.
Да их по всей России не больше 400!
Если хотите поспорить, для своего списка (1000 или 7000 или сколько хотите) введите такой критерий: компания СОЗДАЕТ САМА туры и имеет объем продаж ну хотя бы от 30000 чел в год (это не показатель "крупной" фирмы, просто что до этой цифры - можно и в Экселе, и т.п. "просчитать")

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Пт мар 07, 2008 21:28  

Фишка писал(а): Ну о какой 1000 туроператоров Вы говорите? тем более 7000?


Я повторяю цифры lenta.ru
http://lenta.ru/articles/2007/06/01/turism/
В России оказалось 1300 туроператоров вместо 10000

и имеет объем продаж ну хотя бы от 30000 чел в год (это не показатель "крупной" фирмы, просто что до этой цифры - можно и в Экселе, и т.п. "просчитать")


Да в Экселе можно и много больше посчитать. На одном листе 65535 строк. Если уже не больше (давно не слежу за развитием Эксела).
tmanager

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вс мар 09, 2008 22:26  

ARS писал(а): учтите еще долю Главного Конкурента, и Вы получите картину олигопольного рынка (термин ваш).


Я в этот термин вкладывал не только доли основных участников -- но и возможность новых игроков выйти на рынок.

Олигархические рынки характерны в первую очередь полным удовлетворением пользователей тем, что предлагает рынок. Пользователи уже не могут представить, что ещё в программу можно впихнуть. И если попытаешься сунуться играть на такой рынок -- тебе покрутят пальцем у виска. Потому что
а) уровня лидеров не достичь (ну или достичь, но с неприемлемыми затратами)
б) никто не ждёт альтернативы лидерам

Так вот рынок софта дя туризма, по моим наблюдениям, таковым не является.
tmanager

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2398 гостей