Опять про договоры

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Пн фев 04, 2008 13:06  

Некоторые туроператоры до текущего момента продолжают заключать с агентствами только договоры купли продажи. Согласно изменениям, внесенным в статью 9 закона, Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора». Из новой редакции статьи 9 следует, что между туроператором и турагентом отныне может быть заключен только договор поручения или агентский договор.
Не понятно. Так можно осуществлять свою турагентскую деятельность посредством договора купли-продажи с ТО (соответственно с договором поручения с туристом) или все-таки противозаконно? Кто какие договоры предпочитает заключать с ТО? По-моему легче работать с договором купли-продажи, т.к. не надо отсылать отчеты агента, да и комиссию ВСЕГДА можно сразу удерживать. Налоговая потом не придерется?

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пн фев 04, 2008 14:59  

по второму пункту вопроса:мне кажется-тут все зависит от системы налогообложения,которую вы применяете.Да и потом,не думаю,что многие менеджеры,да и некоторые директора ,находящиеся на данном сайте компетентны в этом вопросе.лучше обратиться к хорошему бухгалтеру
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 05, 2008 10:41  

Пример ТО - Мальдивиана. Они заключают агентские договора только с теми агентствами, кто работает по упрощенной системе налогообложения. С теми, кто работает по обычной системе заключают только договора продаж. На вопрос, почему они так делают, вы уже ответили (не хотят возиться с отчетами агентов). Помимо того, в свете нового закона агентству работать по договору купли продажи с ТО нельзя, еще и ИМНС может пизнать эту сделку недействительной (хотя, сомневаюсь, что там найдутся настолько "продвинутые" в вопросах туризма кадры), также спорным остается вопрос об исчислении НДС по сделкам, произведенным между резидентами на территории РФ (несмотря на то, что сама услуга будет оказана за ее пределами).
Лично меня в большей степени волнует правовая сторона этого вопроса, поэтому отправляем туристов от Путешествуй, хотя у Мальдивианы цены, например, по Шри Ланке кажутся более привлекательными...
.

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Вт фев 05, 2008 12:41  

Спасибо за ответы. Короче я для себя предварительные выводы сделал. Т.к. мы работаем по упрощенке, наверное по возможности перезаключу все договора с ТО на купли-продажи и сделаю договор поручения с туристами и без всяких там отчетов агента. Надеюсь ИМНС не придерется.

МиКа
Сообщения: 194

Вт фев 05, 2008 14:25  

Где-то встречалась информация о том, что при предъявлении претензий туристами к страховым компаниям по гарантиям ТО, если у ТО с ТА договор КП, а не аг-кий, то такой договор может быть признан ничтожным, т.к. не соответствует законодательству о туризме. Вот и думайте.
Нам же наоборот, хотелось бы заключать с ТО только аг-кие договора, но не все ТО этого хотят!

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Вт фев 05, 2008 14:49  

Ну значит заключить с ТО 2 договора КП и агентский, туристу выдавать договор поручения, а если турист по возвращению скажет, что собирается обращаться к гаранту, то объяснить ему и перезаключить задним числом на договор реализации ТП. Не каждый ведь день такое случается. Зато бумажной волокиты намного меньше.

Аватара пользователя
Tash23
Сообщения: 329
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 14:51  

А на сколько я понимаю, договор купли продажи предусматривает пердачу всех обязательств на агента и ни за что ответственность после совершения сделки не несет, а агентский напротив агент выступает в качестве посредника между ТО и туристом и ответственость ТО сохраняется за ним. Все плюсы и минусы на лицо. Я не права?? почему никто об этом не говорит??Не ужели я заблуждаюсь и в заключении договора КП нет отрицательных сторон?? :hmm:

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 05, 2008 14:54  

asmirnov писал(а):Ну значит заключить с ТО 2 договора КП и агентский, туристу выдавать договор поручения, а если турист по возвращению скажет, что собирается обращаться к гаранту, то объяснить ему и перезаключить задним числом на договор реализации ТП. Не каждый ведь день такое случается. Зато бумажной волокиты намного меньше.


:good: во ТО удивится, а турист, по возвращению вообще будет удивлен

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 05, 2008 14:59  

Tash23 писал(а):А на сколько я понимаю, договор купли продажи предусматривает пердачу всех обязательств на агента и ни за что ответственность после совершения сделки не несет, а агентский напротив агент выступает в качестве посредника между ТО и туристом и ответственость ТО сохраняется за ним. Все плюсы и минусы на лицо. Я не права?? почему никто об этом не говорит??Не ужели я заблуждаюсь и в заключении договора КП нет отрицательных сторон?? :hmm:


а причем тут плюсы и минусы, когда для агентств это незаконно? Вот и получается - "вне закона". По договору КП может работать ТО с поставщиками услуг, в том числе и с ТО, но для этого нужна фига

Аватара пользователя
Tash23
Сообщения: 329
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 15:03  

почему же ТО их предлагают и смысл вообще в них если их оспорить раз плюнуть?

МиКа
Сообщения: 194

Вт фев 05, 2008 15:42  

Во-первых, два договора никто и не даст заключить, ИМХО.
Во-вторых, я щаз пробовала выпросить у ТЕЗа агентский - не удалось.
В-третьих, аг-кий у большенства ТО сейчас совсем правильный - с перечислением 100% и обратным перечислением ком-сии. Так что КП переделать на аг-кий не представляется возможным. А почему ТО предлагает КП - так это вопрос к ТО. И думается мне, что не только дело в "боязни" ответственности перед туристом, но и в отчетах ТА тоже.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 05, 2008 15:49  

Tash23 писал(а):почему же ТО их предлагают и смысл вообще в них если их оспорить раз плюнуть?


все от неграмотности...))) потому что это в большей степени ущемляет права агентов, а не их (еще надо оспорить...) и потому что им не надо заморачиваться с получением отчетов агента (при обычной системе налогообложения) и вообще, зачем думать за ТО, думайте лучше о себе.

Аватара пользователя
Tash23
Сообщения: 329
Контактная информация:

Вт фев 05, 2008 16:44  

а я и думаю о себе, интересна была мотивация :hmm: если это не законно.Ну и как это характеризует оператора - - - :neg1:

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Вт фев 05, 2008 17:47  

Savana писал(а):
asmirnov писал(а):Ну значит заключить с ТО 2 договора КП и агентский, туристу выдавать договор поручения, а если турист по возвращению скажет, что собирается обращаться к гаранту, то объяснить ему и перезаключить задним числом на договор реализации ТП. Не каждый ведь день такое случается. Зато бумажной волокиты намного меньше.


:good: во ТО удивится, а турист, по возвращению вообще будет удивлен


А причем тут ТО? Он же не видит какой я с туристом заключил договор, на реализацию турпродукта или договор поручения. А турист почему будет удивлен? Я по его поручению нахожу турпродукт, сделка завершена, но если он по возвращению захочет компенсаций, то объяснить ему, что с договором поручения он ничего не получит, я думаю турист не откажется задним числом перезаключить договор со мной на реализацию турпродукта

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Вт фев 05, 2008 17:53  

Tash23 писал(а):А на сколько я понимаю, договор купли продажи предусматривает пердачу всех обязательств на агента и ни за что ответственность после совершения сделки не несет, а агентский напротив агент выступает в качестве посредника между ТО и туристом и ответственость ТО сохраняется за ним. Все плюсы и минусы на лицо. Я не права?? почему никто об этом не говорит??Не ужели я заблуждаюсь и в заключении договора КП нет отрицательных сторон?? :hmm:


Я тоже в этом уверен, но при договоре КП с ТО и одновременно при договоре поручения ТА-турист, в котором написано, что ТА несет ответственность ТОЛЬКО за подбор тура, с последующим подписанием акта до начала тура, ответственность с ТА снимается, Ведь ТА выполнило свое поручение. Или я что-то неправильно понимаю?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор, Google [Bot] и 730 гостей