Опять про договоры

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Вт фев 05, 2008 18:00  

МиКа писал(а):Во-первых, два договора никто и не даст заключить, ИМХО.
Во-вторых, я щаз пробовала выпросить у ТЕЗа агентский - не удалось.
В-третьих, аг-кий у большенства ТО сейчас совсем правильный - с перечислением 100% и обратным перечислением ком-сии. Так что КП переделать на аг-кий не представляется возможным. А почему ТО предлагает КП - так это вопрос к ТО. И думается мне, что не только дело в "боязни" ответственности перед туристом, но и в отчетах ТА тоже.


1. А почему же тогда у большинства ТО в агентском договоре написано, что если не будет предоставлен отчет агента, то сделку считать по договору купли-продажи? Так значит можно иметь 2 договора?
3. Странно, но счет на безнал с перечислением ВСЕХ 100% у меня лично мало кто выставляет, что удивительно, даже если в договоре прописано, что должны перечислить 100%. Может просто я с такими ТО работаю? :lol:

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт фев 05, 2008 18:38  

asmirnov писал(а):
МиКа писал(а):Во-первых, два договора никто и не даст заключить, ИМХО.
Во-вторых, я щаз пробовала выпросить у ТЕЗа агентский - не удалось.
В-третьих, аг-кий у большенства ТО сейчас совсем правильный - с перечислением 100% и обратным перечислением ком-сии. Так что КП переделать на аг-кий не представляется возможным. А почему ТО предлагает КП - так это вопрос к ТО. И думается мне, что не только дело в "боязни" ответственности перед туристом, но и в отчетах ТА тоже.


1. А почему же тогда у большинства ТО в агентском договоре написано, что если не будет предоставлен отчет агента, то сделку считать по договору купли-продажи? Так значит можно иметь 2 договора?
3. Странно, но счет на безнал с перечислением ВСЕХ 100% у меня лично мало кто выставляет, что удивительно, даже если в договоре прописано, что должны перечислить 100%. Может просто я с такими ТО работаю? :lol:


:lol:

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 9:36  

asmirnov писал(а):1. А почему же тогда у большинства ТО в агентском договоре написано, что если не будет предоставлен отчет агента, то сделку считать по договору купли-продажи? Так значит можно иметь 2 договора?
3. Странно, но счет на безнал с перечислением ВСЕХ 100% у меня лично мало кто выставляет, что удивительно, даже если в договоре прописано, что должны перечислить 100%. Может просто я с такими ТО работаю? :lol:

1. Может и можно, но ни разу не встречала, что если сделка по договору КП, а потом поступит отчет агента, то будем считать ее по аг. дог.
3. Может вы с такими ТО и работаете, у нас же счета ТО выставляют так, как в их договорах прописано. Если прописано 100% за тур, то так и выставляют. И еще ни один из них сразу аг. вознаграждение обратно по получению отчета агента не перечислял, всегда надо добиваться, звонить, напоминать, интересоваться. Мы вот даже теперь либо сразу с доками на визы отчет агента высылаем, либо потом с курьерской службой, а не почтой.
Но это все лирика...
А реально мы работаем на тех договорах, кот. выставляют нам ТО. А хотелось бы на КП с ТО и поручения с туристом. Мне кажется, что такой вариант наиболее полно отражает суть нашей работы. И наиболее прост в оформлении отношений с двумя сторонами, а также и в налоговом учете. Может я не права? Хотя загвоздка тогда в мелочи - в законодательстве о туризме. :dont know:

Аватара пользователя
asmirnov
Сообщения: 130

Ср фев 06, 2008 11:05  

МиКа писал(а):Где-то встречалась информация о том, что при предъявлении претензий туристами к страховым компаниям по гарантиям ТО, если у ТО с ТА договор КП, а не аг-кий, то такой договор может быть признан ничтожным, т.к. не соответствует законодательству о туризме. Вот и думайте.
Нам же наоборот, хотелось бы заключать с ТО только аг-кие договора, но не все ТО этого хотят!


МиКа писал(а):А реально мы работаем на тех договорах, кот. выставляют нам ТО. А хотелось бы на КП с ТО и поручения с туристом. Мне кажется, что такой вариант наиболее полно отражает суть нашей работы. И наиболее прост в оформлении отношений с двумя сторонами, а также и в налоговом учете. Может я не права? Хотя загвоздка тогда в мелочи - в законодательстве о туризме. :dont know:


Вы бы определились, по каким договорам все-таки хотели бы работать. : :) : Я же все-таки пока склоняюсь к договору КП и поручения с туристом.

Persona Grata
Сообщения: 178
Контактная информация:

Ср фев 06, 2008 11:25  

К вопросу о договорах купли продажи.
Правила страхования гражданской ответственности туроператоров устанавливают порядок действий сторон при наступлении страхового случая, в частности читаем:
11.6. Выгодоприобретатель (прим. турист), заключивший с турагентом договор о реализации туристского продукта:
при возникновении у него реального ущерба, вследствие существенного нарушения турагентом указанного договора, может обращаться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по Договору страхования непосредственно к Страховщику. При этом между туроператором и турагентом должен быть заключён договор, в силу которого турагенту поручается от своего имени реализовывать туристский продукт, сформированный туроператором;

Обратите внимание - "турагенту поручается реализовывать". Соответственно при отсутствии агентского (комиссионного) поручения страховщик совершенно правомерно может указать, что между ТО и ТА не установлены правоотношения в предусмотренном законом виде и отказать туристу в выплате возмещения. То же самое касается любых договорных отношений не имеющих признаков поручения, где агент (комиссионер) действует по поручению принципала (комитента).

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 11:31  

:neg1: Не могу определиться.
Работаю по тем договорам, кот. дают ТО. Если есть выбор - по КП.
Многие же КП не предлагают.
При этом продолжаю сомневаться, что КП законно.

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 11:33  

Ну вот вам ответ ПерсоныГрата. Правильно я сомневаюсь. Надо по аг-ким таки работать. С дургой стороны,ТО по массовке - не дает агентские.

Persona Grata
Сообщения: 178
Контактная информация:

Ср фев 06, 2008 12:01  

Я так полагаю, что ситуация у вас в этом смысле безвыходная. Юридическая инициатива на стороне туроператора, изменить правовой вид договора агент не сможет (если ТО не согласится). Так что необходимо подстраиваться под то что есть. Главное не напутать в учете, по крайней мере не отражать "скидку" по договору купли продажи как агентское вознаграждение. Вариантов как выкрутиться достаточно много, но надо оценить последствия с точки зрения налоговых рисков, гражданско-правовой и административно-правовой ответственности. Можно для собственного спокойствия попросить от ТО подтверждение того, что на ваших туристов будет распространяться действие финансового обеспечения, пусть договариваются со страховщиком.
Сейчас начинают готовиться поправки к ФЗ об основах.. возможно удасться "протащить" необходимые изменения..

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 12:13  

Радует, что не одна я полагаю, что ситуацией владеем не мы,а ТО.
В учете стараемся не путать. При догворе КП с ТО - договор поручения с туристом. В этом случае отражаем аг.возн., но получено оно от туриста.

Persona Grata
Сообщения: 178
Контактная информация:

Ср фев 06, 2008 12:30  

Кстати у вас в белгородской области случаются продажи туров, сформированных на Украине, с вылетом из Киева. Нам такие договоры ТО-ТА приносили на коррекцию. Причем российский продавец в полной уверенности, что фингарантия ему не нужна, поскольку он агент по договору. На этот счет в законе есть специальное правило "На территории Российской Федерации реализацию туристского продукта, сформированного иностранным юридическим лицом, ...вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, полученное в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом."

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 12:46  

Кстати, у нас в Белгородской области, этот вопрос уже решен. Во всяком случае, по тому ТО, с кот. работаем мы. Агентство-представитель ТО, принимающее оплату за туры, имеет гарантии и реестровый номер, у нас ними договор. Вот, правда, указываем в договоре с туристом как ТО-организатор тура не это аг-во, а самого ТО. :dont know:
А вот некоторые ТО пошли еще дальше - работаем по договору с российским ТО по вылетам с Украины. Платим себе рублями по безналу в Москву и горя не знаем. Ну а кто не хочет так работать - в основном не хотят работать "в белую". Это не наша тема. : :) :

МиКа
Сообщения: 194

Ср фев 06, 2008 12:51  

Да кроме этого, гарантии у нас наполучали даже организаторы недорогих автобусных туров в Крым!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2182 гостя