Оформляйте таможенную декларацию при каждом пересечении границы

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн фев 11, 2008 14:06  

Мне прислали интересное письмо (выдержку) таможенной службы, которая может быть полезной при решении проблемы второго пересечения - из нее следует, что при каждом пересечении надо заполнять таможенную декларацию и указывать стоимость и вес товара, чтобы преодолеть барьер Грефа " в месяц 35 кг на сумму не более 65 тыс. рублей":
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 октября 2006 г. N 01-06/34903

О НАПРАВЛЕНИИ ОБЗОРА ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ

Направляем обзор практики рассмотрения ФТС России жалоб физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов в сфере таможенного дела за первое полугодие 2006 года для использования в работе.

Обзор подлежит доведению до сведения отделов рассмотрения жалоб в сфере таможенного дела, правовых отделов, а также структурных подразделений, реализующих функции таможенных органов в сфере таможенного дела.

Руководитель

генерал-полковник

таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

Приложение

к письму ФТС России

от __ N ___

12. Перемещение физического лица через таможенную границу Российской Федерации более одного раза в течение месяца служит основанием для отказа в предоставлении полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов только в том случае, если при каждом въезде в Российскую Федерацию лицо перемещает товары.

ФТС России рассмотрена жалоба гражданки Российской Федерации Н. на решение Внуковской таможни о взимании с нее совокупного таможенного платежа в отношении товаров, ввезенных для личного пользования, общим весом 30 килограммов общей стоимостью 491 доллар США.

Основанием для принятия указанного решения послужил подпункт "в" пункта 6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718, в соответствии с которым товары, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, облагаются совокупным таможенным платежом, если физическое лицо пересекает таможенную границу более одного раза в месяц.

Материалами жалобы было установлено, что гражданка Н. в течение месяца, предшествующего данному въезду на территорию Российской Федерации, дважды пересекала таможенную границу (согласно отметке в паспорте ее предыдущий въезд на территорию Российской Федерации состоялся менее одного месяца назад). Вместе с тем при рассмотрении жалобы был сделан вывод о том, что сам по себе факт пересечения таможенной границы дважды в месяц не является основанием для отказа в предоставлении полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренного пунктом 1 статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации. Поскольку объектом обложения таможенными пошлинами, налогами выступают товары, в предоставлении данной льготы может быть отказано только в том случае, если при каждом пересечении таможенной границы лицом осуществляется ввоз товаров.

Иное понимание также лишило бы права на беспошлинный ввоз товаров в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, лиц, пересекающих таможенную границу более одного раза в месяц в силу рода своей профессиональной деятельности или иных обстоятельств, не сопряженных с ввозом товаров.
Пунктом 1 статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации определено, что товары личного пользования перемещаются физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с положениями главы 23 Таможенного кодекса Российской Федерации, а в части, не урегулированной этой главой, - в соответствии с общим порядком, установленным Кодексом. Согласно пункту 3 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, влекущих освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, возлагается на декларанта. Применительно к рассматриваемой ситуации таким документом могла являться таможенная декларация формы ТД 6, содержащая информацию об отсутствии у лица на момент первого из двух пересечений таможенной границы ввозимого товара. Поскольку такой декларации лицом представлено не было и право на льготу не было подтверждено, решение Внуковской таможни о взимании совокупного таможенного платежа ФТС России было признано правомерным."
Проще говоря, необходимо в каждом случае пересечения границы заполнять декларацию и заставить таможенника отметить ее! По закону они обязаны сделать - это но на практике - они не любят это делать. Приходится настоятельно просить. Особенно сложно это сделать в шоптура - начинаются намеки на перевес всего багажа, и на дыбы встает вся группа ... Короче на тему, как коту на хвост колокольчик подвесить :savage:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Пн фев 11, 2008 15:09  

это они просто придумали, как зелёный коридор разргузить, а то там толпа ходит, а в красом никого, а так люди будут в два потока идти.

А если серьёзно, то железный занавес закрывают всё быстрее.
Я ещё не волшебник, я только учусь.

gella
Сообщения: 235

Пн фев 11, 2008 16:27  

http://style.rbc.ru/luxury/2008/02/08/45192.shtml
интересная ин-фа по теме :crazy:

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн фев 11, 2008 16:37  

gella писал(а):http://style.rbc.ru/luxury/2008/02/08/45192.shtml
интересная ин-фа по теме :crazy:

Есть выход - надо сдать вещи на ответственное хранение, заявив, что вы заберете их, когда будете вылетать за кордон в следующий раз и не доводить дело до составления протокола , что может стать основанием для возбуждения административного производства и дальше, вплоть до конфискации ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2416 гостей