скидки для туристов

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

komilfo
Сообщения: 86

Чт фев 14, 2008 10:17  

Вот интересно , кто как поступает?
ситуация - поработали с туристом, подобрали ему тур(еще он его не оплатил), и турист начинает просить скидки, произнося при этом сакраментальную фразу:"А вот в агентстве **** мне обещали скидку***!"

Аватара пользователя
miucats
Сообщения: 2066
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 10:27  

отправляю его в то ТА :mib:
скидки делаю только "своим в доску" туристам, которые много путешествуют и приводят мне много клиентов новых
Прием в Твери и Тверской области.

Аватара пользователя
ELENKa
Сообщения: 118

Чт фев 14, 2008 10:28  

мы, в зависимости от суммы тура, даем не больше 5%
У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Чт фев 14, 2008 10:29  

komilfo писал(а):кто как поступает?

Пусть и идет в то скидочное ТА! "Поработали с туристом" - навскидку даем варианты, быстро, если начинает крутить/вертеть и метаться по всему глобусу - подберем, но за плату, прейскурант есть. Скидок не даем.
Ни в каких сообществах не состою.

GreyGor
Сообщения: 115

Чт фев 14, 2008 10:32  

ELENKa писал(а):мы, в зависимости от суммы тура, даем не больше 5%

Вот так сразу - в первый раз и 5%?

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт фев 14, 2008 10:33  

komilfo писал(а):Вот интересно , кто как поступает?
ситуация - поработали с туристом, подобрали ему тур(еще он его не оплатил), и турист начинает просить скидки, произнося при этом сакраментальную фразу:"А вот в агентстве **** мне обещали скидку***!"

Постоянные клиенты знают. что мы скидок не даем.
А для новеньких у меня есть несколько аргументов. Кроме банального "Так и покупайте там, где вам скидку обещали".
1. Мы доплат не берем, поэтому и скидок не делаем. Знаете, как у других: сначала скидка несколько процентов, потом одна доплата, другая доплата. а в результате больше получается.
2. Вы же видите (монитор разворачивается к клиенту), это цена оператора. На эту стоимость он и счет выставит. А потом комиссию вернет. Как я вашу скидку оформлю? Как недостачу?
3. Для самых упертых: вообще-то у нас скидки запрещены, не наш уровень. Но лично от себя могу вам дать скидку 50 рублей (тур 2-3 штуки уе).
agent 008

komilfo
Сообщения: 86

Чт фев 14, 2008 10:34  

эффа писал(а):
komilfo писал(а):кто как поступает?

Пусть и идет в то скидочное ТА! "Поработали с туристом" - навскидку даем варианты, быстро, если начинает крутить/вертеть и метаться по всему глобусу - подберем, но за плату, прейскурант есть. Скидок не даем.


если не секрет, какие именно услуги в вашем прейскуранте?

Аватара пользователя
Izma
Сообщения: 563

Чт фев 14, 2008 10:35  

komilfo, если у вас дела не "ах!", скиньте ему что-нибудь :), если настроение хорошее - опять же скиньте. Хотя оба "если" -взаимоисключающие :crazy:

Аватара пользователя
ELENKa
Сообщения: 118

Чт фев 14, 2008 10:40  

GreyGor писал(а):
ELENKa писал(а):мы, в зависимости от суммы тура, даем не больше 5%

Вот так сразу - в первый раз и 5%?


я же написала, в зависимости от суммы тура, если тур стоимостью до 2,500-3000 тыс. могу принять просто по курсу Ц.Б. без %,но опять же если будут ныть, а если приходят люди которые сразу заказывают туры стоимостью от 7-8 тыс. и выше, или если летит большая компания то почему бы не сделать скидку 5%., я даже иногда сама предлагаю им скидку, дабы потом вернулись : :) :
У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

komilfo
Сообщения: 86

Чт фев 14, 2008 10:41  

miucats писал(а):отправляю его в то ТА :mib:
скидки делаю только "своим в доску" туристам, которые много путешествуют и приводят мне много клиентов новых


в принципе мы тоже только постоянным и не более 3%
вот как бы отсальным покорректнее объяснить и в другой ТА не отпустить
может кто поделится методикой?

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Чт фев 14, 2008 10:42  

ELENKa писал(а):мы, в зависимости от суммы тура, даем не больше 5%


Давая скидку 5 процентов при комиссии 10, вы уменьшаете эффективность вашего бизнеса наполовину. Сейчас уже нет клиентов, которые покупают тур, собирая по карманам последние копейки. Для них эти 5 процентов тьфу. Они в первый же день тура на всякую ерунду больше раскидают. А для вас уменьшение выручки в 2 раза. А это ваша зарплата, это само существование вашей фирмы.
Вы только развращаете клиента. Приучаете его торговаться. Пора прекращать этот восточный базар и переходить к цивилизованному бизнесу.
Последний раз редактировалось agent 008 Чт фев 14, 2008 10:44, всего редактировалось 1 раз.
agent 008

Аватара пользователя
ELENKa
Сообщения: 118

Чт фев 14, 2008 10:43  

абсолютно не согласна, что можно сделать скидку, только если у фирмы дела не "ах!", это можно сделать просто для того, чтобы турик вернулся и ещё хвост притащил
У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Чт фев 14, 2008 10:44  

Для постоянных клиентов у нас есть система скидок, но они ею не пользуются. Специфика нашего направления наверное такая. : :) :
А если впервые видим и тут же "дайте скидку", то четко посылаем в сад! Хотя на моей памяти за 3 года скидку (причем гигантскую) попросил только один новый клиент. И это в разгар сезона, когда мест в самолете уже почти не было и по наземке стопы пошли. Ушел "в другое агентство". Всегда говорю- лучше с умным потерять, чем с дураком найти. : hello :
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

Ryzik

Чт фев 14, 2008 10:45  

тем которые первый раз приходят и сразу начинают торговаться - ничего не даем, а вот если клиент ездит не меньше 3х раз в год и туры дорогие берет, можно и скинуть 3-5%.

Аватара пользователя
yulka
Сообщения: 634

Чт фев 14, 2008 10:46  

Если сильно просят,то даем не более 3% а оплата ЦБ +2%,и то по настроению ,и если у ТО наша комиссия более 10%.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 808 гостей