И ОПЯТЬ О ТУР-1

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

WRX
Сообщения: 52

Чт мар 13, 2008 13:09  

На днях в аргументах и фактах прошла информация о том, что Верховный суд отменил БСО Туристическая путевка и ростуризм сейчас в суд подает косацию о восстановлении.
Кто знает, можно ли сейчас вести наличные расчеты с туристами при помощи бланков ТУР-1 отпечатанных типографским способом по новой форме или только ККМ?
кто понял жизнь - работу бросил...

Аватара пользователя
Novus
Сообщения: 3
Контактная информация:

Чт мар 13, 2008 13:54  

Взято отсюда:http://www.travelexpert.ru/center.php?chp=showpage&num=663

Разъяснение ЮА Персона Грата относительно решения Верховного Суда о доработке бланка туристской путевки

<...>
В связи с публикациями в прессе следует разъяснить некоторые моменты относительно принятия решения Верховным судом РФ о несоответствии бланка строгой отчетности ќТуристская путевка› требованиям закона, поскольку бланк не содержит информации необходимой потребителю. Решение принято по иску гражданина, указавшего на отсутствие в форме бланка сведений об условиях путешествия.

Обращаем ваше внимание, что данное решение еще не вступило в законную силу и, скорее всего, будет обжаловано Ростуризмом и Минфином РФ. До вступления решения в силу БСО ќТуристская путевка› может беспрепятственно применяться при наличных денежных расчетах с населением.

Напомним, что бланк был утвержден Приказом Минфин РФ № 60н от 09.07.2007г. и применяется при наличных денежных расчетах с населением в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 171 от 31 марта 2005 г.

Гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан находятся в подсудности Верховного суда РФ на основании пункта 2 статьи 27 Гражданско-процессуального Кодекса. Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Вступившие в законную силу постановления ВС РФ являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (Статья 6 ФКЗ ќО судебной системе Российской Федерации›).

В случае, если решение ВС РФ останется в силе, бланк будет отправлен на доработку для последующего утверждения Минфином РФ. Эта процедура может занять некоторое время и в этот период применение БСО ќТуристская путевка› будет неправомерно, если только Минфином РФ не будет разрешен какой-то специальный режим - например указание в одной из граф информации о путешествии.

Однако, учитывая требования ФЗ ќОб основах туристской деятельности в РФ›, туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта, соответственно её отсутствие при оформлении договора может расцениваться потребителем как несоответствие договора требованиям федерального закона и как нарушение права потребителя на предоставление информации.

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Чт мар 13, 2008 15:41  

и обсуждается здесь:
viewtopic.php?f=1&t=26926&p=481915#p481915


Админ, не плодите новые темы... icon_rolleyes
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Пт мар 14, 2008 10:52  

Куколка-Страза. Реинкарнация №3
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 2324 гостя