Где ТО берут таких юристов?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 2:13  

Читаю в договоре "брендового" ТО: "КОМИССИОНЕР обязан следить за статусом настоящего договора на сайте КОМИТЕНТА. При этом КОМИССИОНЕР не имеет права ссылаться на неполучение информации об изменении статуса договора от КОМИТЕНТА"

Какой может быть у Договора статус? Заключен, расторгнут, закончился. Зачем следить за статусом на сайте, если все изменения, дополнения и расторжения совершаются письменно?

А дальше - хуже: "КОМИТЕНТ не несет ответственность перед Клиентом КОМИССИОНЕРА, не возвращает полную или частичную стоимость тура и компенсацию за моральный ущерб при нарушении Клиентом положений настоящего договора, и при невыполнении Клиентом обязательств, изложенных в статье 3 настоящего договора".
Вот лихо закручено! Как может Клиент нарушить договор, заключенный между Агентом и Туроператором? О каких обязательствах идет речь? Азы договорного права: из договора 2-х сторон у третьей стороны обязательств возникать не может!

Может быть ТО-участники ТБГ могли бы нанять вскладчину одного нормального юриста, а то за отрасль неудобно.
Боже, храни Королеву!

tmanager
Сообщения: 1052
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 12:02  

Mike писал(а):Может быть ТО-участники ТБГ могли бы нанять вскладчину одного нормального юриста, а то за отрасль неудобно.


На пост-советском пространстве "нормальный юрист" звучит как "трезвый сантехник".
tmanager

secsot
Сообщения: 1275

Вс мар 23, 2008 12:49  

По пов. статуса договора, да еще с сайта, нужны коменты от ТО. Хорошо бы полный текст почитать. МС.б. там есть разъяснения. А по пов. клиента - корявенько, но понятно: Комиссионер полностью несет ответственность за действия своего клиента. Форма изложения, конечно, режет ухо и глаз. Но содержание здоровое. Направлено на то, чтобы сподвигнуть Комиссионера на составление с Клиентом оч. сурового договора (типа на 15 мин опоздал - расстрел на месте), и чтобы клиент не ждал, что с ним третья сторона нянчится будет. Комитент не обязан давать клиенту что-то свыше оплаченных услуг. И ответственность за его действия нести не обязан. Каждый прикрывает свой зад как может.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вс мар 23, 2008 23:43  

secsot
Да нет там никаких разъяснений, все очень просто: ТО считает, что можно опубликовать на своем сайте "всем агентствам перезаключить договор, заключенные договоры считать недействительными" и все агенты должны взять под козырек и не сметь говорить, что они не видели объявления. Но это полная бессмыслица, т.к. тот же договор предусматривает изменение и расторжение договора в письменной форме, т.е. пока ТО не уведомит агента об "изменении статуса договора" письмом изменения не имеют силы.

Форма изложения, конечно, режет ухо и глаз. Но содержание здоровое. Направлено на то, чтобы сподвигнуть Комиссионера на составление с Клиентом оч. сурового договора (типа на 15 мин опоздал - расстрел на месте), и чтобы клиент не ждал, что с ним третья сторона нянчится будет.


Эта статья договора противоречит конкретно п.3 статьи 308 п.3 ГК РФ, а вообще - основам права (тем, что заложены еще римлянами), следовательно является ничтожной и сподвигнуть кого-нибудь на что-нибудь не может.

ст. 308 (3): Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).


Тезис же о том, что "Комиссионер полностью несет ответственность за действия своего клиента." я прокомментирую статьей 993 ГК РФ: "Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента"

Так что вопрос, где же ТО берут таких юристов (не знающих ГК) продолжает висеть в воздухе.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Пн мар 24, 2008 13:32  

Где-где. В ............де
Там-же, где и Туристправ своих берёт :poz2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Пн мар 24, 2008 21:38  

Mike писал(а):Может быть ТО-участники ТБГ могли бы нанять вскладчину одного нормального юриста, а то за отрасль неудобно.


Миш, удивляться надо будет, если вдруг где-то появиться нормальный юрист и вменяемый договор. Пишут бред, зная, это, потому что в России есть законы, но нет законности, есть суды, но нет правосудия, есть право, но кругом - бесправие: потребителей, мелкого бизнеса, всех... Россия живет не по законам, а по понятиям. К сожалению. Оттого и слэнг блатной с телеэкранов давит

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт мар 25, 2008 11:58  

Россия живет не по законам, а по понятиям. К сожалению. Оттого и слэнг блатной с телеэкранов давит[/quote]
Сами себя не уважаем потому что,а уважаем того,кто сильнее,богаче,круче..а себе подобных (и себя в т.ч. соот-но)ПРЕЗИРАЕМ.отсюда все беды..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт мар 25, 2008 12:04  

Сногсшибательная
Сами себя не уважаем потому что,а уважаем того,кто сильнее,богаче,круче..а себе подобных (и себя в т.ч. соот-но)ПРЕЗИРАЕМ.отсюда все беды..

ко мне это не относится, а к Вам?
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт мар 25, 2008 12:39  

имею ввиду менталитет россиян...какой нормальный россиянин в этом признается?? :lol: :mib:
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Вт мар 25, 2008 14:24  

Сногсшибательная писал(а):Сами себя не уважаем потому что,а уважаем того,кто сильнее,богаче,круче..а себе подобных (и себя в т.ч. соот-но)ПРЕЗИРАЕМ.отсюда все беды..

Ну и зачем же Вы так делаете-то, Сногсшибательная? :mib:
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт мар 25, 2008 14:47  

я говорю не конкретно о себе,а о русском обществе постсоветского пространства,неужели ВЫ ЭТОГО НЕ ВИДИТЕ???правда режет ,это понятно...вы можете не причислять себя к этому числу.но ведь и вы смотрите Камеди клаб.и ему подобные..и чувствуете себя при этом великолепно.Русский человек варится в этом,он привык.что русскому нормально-любому европейцу дикостью кажется..не так,что ли. :mib:
я так не делаю-я просто живу.кое-как приспособилась к российским условиям существования,вы уж меня извините...
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Вт мар 25, 2008 15:05  

Сногсшибательная писал(а):я говорю не конкретно о себе,а о русском обществе постсоветского пространства,неужели ВЫ ЭТОГО НЕ ВИДИТЕ???правда режет ,это понятно...вы можете не причислять себя к этому числу.но ведь и вы смотрите Камеди клаб.и ему подобные..и чувствуете себя при этом великолепно.Русский человек варится в этом,он привык.что русскому нормально-любому европейцу дикостью кажется..не так,что ли. :mib:
я так не делаю-я просто живу.кое-как приспособилась к российским условиям существования,вы уж меня извините...

А вот Вы говорили "МЫ": Мы то, мы сё...
Вообще-то "мы" подразумевает и самогО говорящего, причем в первую очередь. Странно, что об этом приходится напоминать.
Так что одно из двух: либо признайте, что и Вы точно такая же, либо говорите "ВЫ", так-то честнее будет. :mib:
Я вообще - за одинаково честный подход к себе и другим.
А главная проблема России - не то, что Вы перечислили, а то, что каждый видит виноватых в ком угодно, только не в себе самом. Не там ищем.
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Вт мар 25, 2008 15:54  

было бы глупо не причислять себя к русским,ежели я таковой являюсь на самом деле...если я живу тут,смирилась и дышу одним воздухом со всем народом,значит и я такая...и вы...чтобы вы мне тут не говорили.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Вт мар 25, 2008 16:07  

Сногсшибательная писал(а):было бы глупо не причислять себя к русским,ежели я таковой являюсь на самом деле...если я живу тут,смирилась и дышу одним воздухом со всем народом,значит и я такая...и вы...чтобы вы мне тут не говорили.

А вроде чуть выше Вы пытались сказать, что Вы не такая? Мне показалось? : :) :
Это я к тому, что у нас любят говорить МЫ, но при этом желая сказать - ВЫ. То есть не я виноват, а кто-то другой.
Что касается лично меня, то я и не отказывался - я полон пороками :mib:
И когда я говорю МЫ, то именно это и подразумеваю: Я и остальные.
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2280 гостей