Договор с туристом при продаже туров Тезтур

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пт мар 28, 2008 19:09  

Какой он у вас?

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт мар 28, 2008 19:55  

Очень симпатичный, на трех листах (один - туристу, один - ТА, один - ТЕЗу) разного цвета, на латышском государственном языке.
.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Сб мар 29, 2008 8:11  

Savana
..чиво припекло? не знаете кого в качестве ТО прописывать? Торгуете Тезом а договор с LTD и т.д?
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб мар 29, 2008 12:29  

Мифодий писал(а):Savana
..чиво припекло? не знаете кого в качестве ТО прописывать? Торгуете Тезом а договор с LTD и т.д?


С Тезом Договор купли-продажи, с туристом - Договор реализации т.п., Налоговая докопалась, говорят, что при таком договоре с туристом (а он д.б. именно таким), д.б. ТОЛЬКО агентский договор с Тезом...... а где его возьмешь...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Сб мар 29, 2008 12:34  

Savana, берите у Рижского ТЕЗа. Все равно одна контора!
.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб мар 29, 2008 12:46  

tambovskii_volk писал(а):Savana, берите у Рижского ТЕЗа. Все равно одна контора!


другие варианты есть? : :) :

По новому закону, по агентским продажам, мы обязаны оформлять с туристом только Договор реализации т.п. по установленному образцу, а с ТО - Агентский договор.
Получается, что получишь "по шапке" как ни крути, хоть кто-то, но сможет придраться...

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Сб мар 29, 2008 14:54  

Это Вы не по шапке получите, а заплатите больше налогов, а если сильно не понравитесь налоговой еще и за сокрытие доходов получите. Это в том случае если сидите на УСН. Постараюсь объяснить для упрощенцев что это значит.
Ситуация такова-ТА должны заключать агентские договора, если они сидят на УСН. Это происходит потому что по договору к-п у вас получается доход не агентское вознаграждение- а полная стоимость тура. А списать стоимсоть тура без агентского на расходы не получиться, т.к. есть соответствуещее письмо (точный номер его с ходу не скажу, но если очень надо найду). Т.о. при договоре к-п Вы должны заплатить налоги, предположим не с 10% от стоимости тура, а с 100%, тем самым получается в 10 раз больше!!!
Это все исходит из условий дооговора: по к-п Вы приобретаете в стоимость, а потом уже реализуете. А по агентскому -вы работаете за счет ТО за агентское вознаграждение.
И при договоре к-п Вы можете прописать ТО только как исполнителем до договору, т.е. не можете действовать от его лица, что при агентском возможно.
Видимо либо к одному, либо к другому прикапались, проконсультируйтесь у бухгалтера, а еще лучше у аудитора.
Поэтому сейчас я думаю вряд ли можно отвертется от налоговой, ну если только Вы им очень сильно понравитесь : ;-) :
А впредь смотрите внимательней что заключаете. Тез я думаю вряд ли пойдет на уступки и заключит агентский, мне по крайней мере отказали в прошом году, в этом еще не пробовала.
Нам, например, из-за того, что работаем только в белую пришлось отказаться от работы с многими ТО. Что очень даже печально для одних и хорошо для других. : :) :

Доктор
Сообщения: 1853

Сб мар 29, 2008 16:23  

Бедная Таля.
Прям слезу пробило, все так сложно...
А просто все становится, если вы с клиентом заключаете агентсткий договор.
В нем клиент может че хочет заказывать, любые деньги платить, а вы уж для него его хотелки исполняете и в конце подписываете акт выполненных работ. Мол получила столько, потратила столько, мое агентсткое возхнаграждение осталось такое то. Вот с этого остатка и платите налоги. Все честно.
И какие уж договора у вас с ТО, это без разницы.
Кста, избранный президент Медведев, вроде недавно озвучил свои хотелки: малые и средние предприятия будут проверяться только по санкции суда. Никакие предписания не действуют. Если что не так, идите на сайт президента и пишите ему об этом письмо. Работает. Еще как работает. Через пару недель вам будет ответ заказным письмом. Проверено.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Сб мар 29, 2008 18:07  

Доктор писал(а):Бедная Таля.
Прям слезу пробило, все так сложно...
А просто все становится, если вы с клиентом заключаете агентсткий договор.
В нем клиент может че хочет заказывать, любые деньги платить, а вы уж для него его хотелки исполняете и в конце подписываете акт выполненных работ. Мол получила столько, потратила столько, мое агентсткое возхнаграждение осталось такое то. Вот с этого остатка и платите налоги. Все честно.
И какие уж договора у вас с ТО, это без разницы.
Кста, избранный президент Медведев, вроде недавно озвучил свои хотелки: малые и средние предприятия будут проверяться только по санкции суда. Никакие предписания не действуют. Если что не так, идите на сайт президента и пишите ему об этом письмо. Работает. Еще как работает. Через пару недель вам будет ответ заказным письмом. Проверено.

Я думаю,что Вы все-таки не осведомлены в данном вопросе. У нас достаточно опытный аудитор, который и контролирует данные вопросы. Да уж если Вы не верите законам, то на эту тему написано достаочно много статей(правда их тоже в большинстве писали аудиторы, с которыми Вы вступаете в спор).
Насчет акта- вот про это я и говорю, что наши налоговые и минфины не принимают стоимость турпродукта как расходы....
Кстати описанная мною систем адействуцет как раз при агентских договорах с туристами,вот с договором поручения это еще можно обойти, но это уже смотря какой договор с ТО по содержанию, а не по названию.
А насчет проверок-как видете все же проверяют...
Да, интересно-ну озвучил Медведев свои, как Вы выразились, хотелки...и что это где-то прописано в каком-нибудь нормативном акте?

Михалыч
Сообщения: 58

Вс мар 30, 2008 11:13  

Доктор, а почему акт выполненых работ, а не отчет агента как в ГК?

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вс мар 30, 2008 12:59  

Savana
...нужно с Теза договор нормальны выбить вот и всё..
....если лошадь сдохла-слезь!

LALALA
Сообщения: 5

Вс мар 30, 2008 13:42  

М ы при работе с ТО по договорам купли-продажи с туристом заключаем договор оказания услуг, по которому
"Исполнитель, по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию, оплате, получению и передаче Клиенту выездных документов (ваучера, авиабилета, страховки) для осуществления туристической поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Клиент обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора". Т.е. в доходы по данному договору идет не вся стоимость тура, а только вознаграждение, полученное от туриста.

Таля
Сообщения: 546
Контактная информация:

Вс мар 30, 2008 14:22  

LALALA писал(а):М ы при работе с ТО по договорам купли-продажи с туристом заключаем договор оказания услуг, по которому
"Исполнитель, по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию, оплате, получению и передаче Клиенту выездных документов (ваучера, авиабилета, страховки) для осуществления туристической поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Клиент обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора". Т.е. в доходы по данному договору идет не вся стоимость тура, а только вознаграждение, полученное от туриста.

А оплачиваете Вы тоже от имени клиента?
Если Вы работаете с ТО по договору к-п, то у Вас тогда остается неоприходованный тур. Он может не оставаться у вас на балансе только если оплачиваете от имени туриста, я думаю вряд ли поручите туристу оплатить самому тур ТО.

LALALA
Сообщения: 5

Вс мар 30, 2008 20:56  

Таля писал(а):
LALALA писал(а):М ы при работе с ТО по договорам купли-продажи с туристом заключаем договор оказания услуг, по которому
"Исполнитель, по поручению Клиента, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию, оплате, получению и передаче Клиенту выездных документов (ваучера, авиабилета, страховки) для осуществления туристической поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Клиент обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора". Т.е. в доходы по данному договору идет не вся стоимость тура, а только вознаграждение, полученное от туриста.

А оплачиваете Вы тоже от имени клиента?
Если Вы работаете с ТО по договору к-п, то у Вас тогда остается неоприходованный тур. Он может не оставаться у вас на балансе только если оплачиваете от имени туриста, я думаю вряд ли поручите туристу оплатить самому тур ТО.


По сути у нас заключен с туристом договор комиссии, т.е. сделка совершается от своего имени, но за счет туриста

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Вс мар 30, 2008 23:02  

Полностью согласен с LALALA , всё просто как апельсин! За счёт туриста всё оформляете и нет проблем! У нас такие же договора. По тайне скажу, мы нравимся своим налоговикам. И это договор мы с нмими полностью соглосавали. Причём сидим не просто на УСН, а ещё и на 6%!!!! Читайте судебную практику в Консультанте. Просто на отдельном листе либо делаете отчёт перед туристом КАК и КУДА вы потратили ЕГО деньгии за ЧТО вы полкучили ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. А договор с Т.О, уже никого не колышит, какой он и для чего! Первичный документ, тот который вы составили с ТУРИСТОМ!!! А уже потом, Вы вступили в отношения с оператором, когда он (ТУРИСТ) вам поручил это сделать. А с конторами типа ТЕЗ и НАТАЛИ вообще не рекомендую работать, кидалова и отношения к агенствам просто наплевательское. Мы уже давно в туризме имеем массу наград, с приличным оборотом, но с этими конторами года два как просто не работаем из-за хамского отношения к агенствам!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 970 гостей