В Египте перевернулся и сгорел автобус с туристами из РФ

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Tan
Сообщения: 84

Ср май 07, 2008 20:33  

Галина писал(а):
Tan писал(а):
Галина писал(а):Народ, как могло получиться, что гид Мостревела спокойно перепродает туристов на улицу?
Что, никто об этом не знал?

В компании, наверно, нет. Здесь, в Хургаде, они тоже этим грешат. Просто гид выписывает квитанцию за экскурсии не на бланке Моса, а на "левом", который всегда с собой.

Ой, как то не особо верится, что нико не в курсе..
Гида в этой ситуации выгоднее всего подставить

Ну, не хотите - не верьте, ваше право. : :) :

Tan
Сообщения: 84

Ср май 07, 2008 20:42  

Remarka писал(а):Сомнительно, что такое возможно. Как Вы представляете логистику в этом случае?
Либо автобусы будут простаивать (хотя не думаю, что даже самый мощный ТО сможет себе позволить такое количество), либо в пик сезона их будет катастрофически не хватать. И приведет это к новому витку нечестной конкуренции.
Увы, без услуг транспортных компаний не обходится инкаминговый бизнес ни в одной стране. А вот как их деятельность контролировать - другой вопрос.

Я - философствующий гуманитарий, слово "логистика" меня пугает. : :) :
Что ж до описанной вами ситуации, то она происходит ежегодно: автобусов катастрофически не хватает во время праздников, Хаджа и Омры, когда вся техника, худо-бедно перемещающаяся на 4 колёсах, массово двигает в КСА. Кто остаётся? Правильно, только автобусы ТО. Которые, конечно, в несезон работают поменьше, но простаивать? При ежегодном наличии туристов, массы трансферов по стране это невозможно, ИМХО. Во всяком случае, операторы с собственным автопарком явно лапу не сосут от недостатка прибыли. :neg1:

Tan
Сообщения: 84

Ср май 07, 2008 20:51  

Koala писал(а):Танюш...не спрашиваю я их...они там черные все и разговаривают шепотом....
у них первый раз такое...
окаянство просто...Как раз недавно был разговор о том что Шармовский офис надо усилить и улучшить...
Я подробностей даже и не пытаюсь выпытать

Понял. Тот, кто в танке, наконец-то понял, кто есть ху. :lol:

Tan
Сообщения: 84

Ср май 07, 2008 21:12  

RD писал(а): И мне например фиолетово арендован он или нет - главное новый и ИСПРАВЕН!

Именно в Египте мне абсолютно фиолетово, новый автобус или нет. Мне важно, чтобы водитель имел соответствующий опыт, а не водил грузовики в недалёком прошлом. Мне важно, чтобы водитель был выспавшимся, а не гонял предыдущие недели по 1000 км в день. Мне важно, чтобы автобус прошёл техосмотр недавно, а не в прошлом веке, чтобы на нём были новые шины, а не лысая резина, а колёса не отвалились бы при первом манёвре. Мне важно, чтобы во время дождя работали "дворники", а не вылезающий через каждый км и протирающий стекло тряпочкой пресловутый человеческий фактор. А всё это транспортные компании прогарантировать мне, как туристу или как нанимающему автобус оператору, не могут. Занавес.

aav
Сообщения: 189

Ср май 07, 2008 21:55  

Murena

по поводу видео с египта
смотрел, нонравилось всё, за исключением пеара Г5

про дайвинг - имхо без разницы, какой гид (национальность), раздолбаев везде полно

у меня первый раз в Египте гид был араб, общались на англ
под водой старались не разговаривать, только жестами ))))
т.ч. язык не имеет большого значения, имхо

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср май 07, 2008 22:20  

Murena писал(а):[b]. Здесь как раз очерки по Египту. http://www.tvplaneta.ru/video/egypt/ ]

....а мне понравилось....про дайвинг....
особенно...
1.Рыбы не бояться людей....
2.Если нет сертификата одного нырять не пустят.
3. С каждым метром кораллы красивее и рыб становиться все больше.....
:good:
И хотелось бы специально выделить , что :
Русские легко обучаються дайвингу лучше чем западные сертифицировнные дайверы......
:big lol:
... просто гордость за нацию....
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Tina_K
Сообщения: 128

Чт май 08, 2008 9:24  

100 автобусов... Наверно, столько есть в Египте только у ТЭЗа. А может, и у него нет. Даже самые старые и раскрученные операторы типа Travco
вот от куда ВСЕГДА такая уверенность в том, что ТЕЗ самый крутой :mib: !? У компании TRAVCO только автобусов рассчитанных на 52 места = 212 штук!!! :qua2:
http://www.travco-eg.com/transportation.html
52 Seaters Bus 212
37 Seaters Bus 6
19 Seaters Mini Bus 87
14 Seaters Micro Bus 117
20 Seaters Safari's 8
8 Seaters Safari's 66
Total No. of Vehicles 493
Женщина умнее мужчины: она никогда не полюбит мужчину только лишь потому, что у него красивые ноги.

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Чт май 08, 2008 9:25  

Tan писал(а):
Koala писал(а):Танюш...не спрашиваю я их...они там черные все и разговаривают шепотом....
у них первый раз такое...
окаянство просто...Как раз недавно был разговор о том что Шармовский офис надо усилить и улучшить...
Я подробностей даже и не пытаюсь выпытать

Понял. Тот, кто в танке, наконец-то понял, кто есть ху. :lol:

да брось
я говорила
просто ты забыла
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Чт май 08, 2008 9:46  

Tan писал(а):Я - философствующий гуманитарий, слово "логистика" меня пугает. : :) :
Что ж до описанной вами ситуации, то она происходит ежегодно: автобусов катастрофически не хватает во время праздников, Хаджа и Омры, когда вся техника, худо-бедно перемещающаяся на 4 колёсах, массово двигает в КСА. Кто остаётся? Правильно, только автобусы ТО. Которые, конечно, в несезон работают поменьше, но простаивать? При ежегодном наличии туристов, массы трансферов по стране это невозможно, ИМХО. Во всяком случае, операторы с собственным автопарком явно лапу не сосут от недостатка прибыли. :neg1:

Попробую выразитьcя яснее:
Вы говорите о том как есть сейчас, когда у ТО какое-то кол-во автобусов и при необходимости они добирают. Теперь представим ситуацию, за которую Вы ратуете - возить только на своем транспорте.
Сколько автобусов должен иметь каждый ТО? Правильно, столько, чтобы в самый пик сезона хватило обойтись своими средставми, т.к. привлекать транспортные компании будет запрещено. Допустим даже, что у многих на это хватит денег (хотя очень сомневаюсь), но тогда в лоу-сизон эти автобусы будут стоять в гараже, а опытные водители курить бамбук и высыпаться впрок. Но такого ни один владелец ТО не допустит, правда же? И тогда.....
Мне продолжить или Вы сами догадаетесь как сметливые египтяне начнут использовать свой качественный автопарк, перепродавать друг другу туристов и много чего еще, что мой неизощренный мозг даже представить не может? И чем это все кончится?
Другой путь - серьезно заняться контролем за транспортными компаниями (техническое состояние автопарка, квалификация водителей, нормирование труда и т.д.) и наконец-то навести порядок на рынке продаж экскурсий.

PS. Логистика - это наука об управлении потоками, их оптимизации и уменьшению издержек.

Tan
Сообщения: 84

Пт май 09, 2008 14:44  

Tina_K писал(а):вот от куда ВСЕГДА такая уверенность в том, что ТЕЗ самый крутой :mib: !? У компании TRAVCO только автобусов рассчитанных на 52 места = 212 штук!!!

Спасибо за ссылку. : ;-) : Хотелось бы заметить, что слово НАВЕРНО в русском языке не означает уверенности говорящего : ;-) : ; слово ВСЕГДА заставило меня озираться по сторонам в поисках всевидящего ока :lol: . Гиперболой не стоит увлекаться. :poz4:
Зная Египет изнутри много лет, позволю себе усомниться в правильности информации, изложенной на частном сайте частной египетской (!) компании. : hello : Столько автобусов загнули, а про самолётики свои скромно умолчали...

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Пт май 09, 2008 14:58  

это тот самый самолетик на котором все время ищут стюардессу???
и чего они бегут-то?
сверхзвуковая беременность ?
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Tan
Сообщения: 84

Пт май 09, 2008 15:07  

Remarka писал(а):
Tan писал(а):Я - философствующий гуманитарий, слово "логистика" меня пугает. : :) :
Что ж до описанной вами ситуации, то она происходит ежегодно: автобусов катастрофически не хватает во время праздников, Хаджа и Омры, когда вся техника, худо-бедно перемещающаяся на 4 колёсах, массово двигает в КСА. Кто остаётся? Правильно, только автобусы ТО. Которые, конечно, в несезон работают поменьше, но простаивать? При ежегодном наличии туристов, массы трансферов по стране это невозможно, ИМХО. Во всяком случае, операторы с собственным автопарком явно лапу не сосут от недостатка прибыли. :neg1:

Попробую выразитьcя яснее:
Вы говорите о том как есть сейчас, когда у ТО какое-то кол-во автобусов и при необходимости они добирают. Теперь представим ситуацию, за которую Вы ратуете - возить только на своем транспорте.
Сколько автобусов должен иметь каждый ТО? Правильно, столько, чтобы в самый пик сезона хватило обойтись своими средставми, т.к. привлекать транспортные компании будет запрещено. Допустим даже, что у многих на это хватит денег (хотя очень сомневаюсь), но тогда в лоу-сизон эти автобусы будут стоять в гараже, а опытные водители курить бамбук и высыпаться впрок. Но такого ни один владелец ТО не допустит, правда же? И тогда.....
Мне продолжить или Вы сами догадаетесь как сметливые египтяне начнут использовать свой качественный автопарк, перепродавать друг другу туристов и много чего еще, что мой неизощренный мозг даже представить не может? И чем это все кончится?
Другой путь - серьезно заняться контролем за транспортными компаниями (техническое состояние автопарка, квалификация водителей, нормирование труда и т.д.) и наконец-то навести порядок на рынке продаж экскурсий.

PS. Логистика - это наука об управлении потоками, их оптимизации и уменьшению издержек.

Спасибо за просвещение - это была шутка юмора, Яндексом всё же пользоваться умею, хоть и гуманитарий. :lol:
По существу вопроса. Вы, видимо, не поняли, что ситуация, которую вы предлагаете представить, уже существует в реальности минимум 1,5-2 месяца в году. Подробнее. В этот период на курортах нет НИ ОДНОГО автобуса транспортной компании, т.е. ТО уже не первый год обходятся своими силами... В прошлом году, кстати, Хадж пришёлся на новогодние праздники, но мы с вами не слышали о форс-мажоре, связанном с катастрофической нехваткой автобусов, правда? Это первое. Второе. Хотелось бы разъяснить, что в Египте существуют ТО, кол-во автобусов которых в разы превышает кол-во принимаемых туристов. Тому разные причины - кто-то потерял некогда большой поток, кто-то изначально был транспортником, а потом получил лицензию ТО и работает себе потихоньку. Так что сезон, даже высокий, ТО вполне в состоянии отработать своими силами. СпрОсите, почему тогда ТО при нехватке автобусов обращаются к транспортникам, а не к коллегам? А потому, что отсутствие регулярного техосмотра вкупе с неотслеживаемым графиком водителей и т.д., безусловно, отражается на цене аренды. icon_wink
Туристов друг другу перепродают всегда, ничего нового не случится. Например, я набрала 50 человек в Луксор. Сажаю в свой автобус максимум 40-45, оставшихся 5-10 отдаю своему коллеге, у которого в автобусе есть свободные места. Это обычная практика, позволяющая не везти туристов в микроавтобусе и не нанимать им заштатного гида. А если у меня, скажем, в наличии 2 автобуса, а туристов у меня на все 3, то я возьму в аренду автобус у оператора Х, который весь свой транспорт не использует...
Ну, и напоследок. Согласно законодательству, требования к туристическим автобусам гораздо выше, чем к автобусам транспортных компаний - жизнь туриста оценивается априори выше, чем жизнь египтянина. :sad: С ноября прошлого года на тур. автобусах установлены ограничители скорости, существуют ограничения срока службы тур. автобусов, определённые строгие требования к водителю и т.д. В общем, настаиваю на том, что ограничение автопарка автобусами ТО является весьма действенной и реальной мерой.

Tan
Сообщения: 84

Пт май 09, 2008 15:10  

Koala писал(а):это тот самый самолетик на котором все время ищут стюардессу???
и чего они бегут-то?
сверхзвуковая беременность ?

Угумс. Характерец у травочника ещё тот. Ну и манеры, сама понимаешь... :dont know:

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Пт май 09, 2008 16:02  

а что все-таки с отменой конвоев с 1 июня???
прада или утка?
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Tan
Сообщения: 84

Сб май 10, 2008 19:55  

Koala писал(а):а что все-таки с отменой конвоев с 1 июня???
прада или утка?

Официальной инфы никто не получал. :neg1:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 847 гостей