Взыскание через суд убытков с туроператора за некачественный тур стало реальностью

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Чт май 29, 2008 10:21  

Обратите внимание на статью "Судный тур". Повлияет ли это на отношение ТО и ТА?
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?froms ... sid=897395
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Чт май 29, 2008 14:30  

А мне вот больше интересно, под каким соусом первоначальный суд взвалил ответственность на ТА, если в законе чётко прописано, что услуги оказывает и ответственность несёт ТО. :dont know:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт май 29, 2008 14:53  

Л.И. Брежнев, потому что ТО несёт ответственность за услуги, включёные в тур. А консультация туриста, продажа ему тура - вне ответственности оператора, за это несёт ответственность именно агент. Если суд посчитал, что агент не донёс до покупателя полную и правдивую информацию, он наказывает продавца, то есть агента.

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Чт май 29, 2008 15:56  

AlfaBet_156SW писал(а):Л.И. Брежнев, потому что ТО несёт ответственность за услуги, включёные в тур. А консультация туриста, продажа ему тура - вне ответственности оператора, за это несёт ответственность именно агент. Если суд посчитал, что агент не донёс до покупателя полную и правдивую информацию, он наказывает продавца, то есть агента.

Прально... Скажи они, что туристов могут переселить в другой отель, вина с ТА на автомате снимается.... :crazy: !?!?
В чем вина ТА? О каких консультациях идет речь?
А чё... прикольно... Глючит "Мигофон" или "МТС", подавай в суд на магазин который вам пакет продал....
Или купили книжку, а в ней таакоооее...что ни кто не ожидал.... Кто виноват, что ее клиенты купили? В суд!!!!
Отравился чувак бодягой собственного производства... Кто виноват? Магазин который сахар продал!!! В суд!!!
Или последние события в Внуково.... Во всем виноваты АГЕНТЫ, а 3G так, на подхвате!!!!
Может скоро турики будут брать путевки в одном агентстве, а подавать иск на соседнее??? Приходит такой в соседнее ТА и говорит... "У Вас договор с таким то ТО есть? Ах есть....!!! В суд!!!!"
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Чт май 29, 2008 16:56  

Альфабет
Так насколько я понял, в данном случае косяк именно ТО, с переселением, а не ТА ,с предоставленной онформацией, что собстно и подтвердило решение президиума ВАС.
Поэтому мне и интересно, под каким соусом было сшито первоначальное решение :poz2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт май 29, 2008 19:56  

dimadeart писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Л.И. Брежнев, потому что ТО несёт ответственность за услуги, включёные в тур. А консультация туриста, продажа ему тура - вне ответственности оператора, за это несёт ответственность именно агент. Если суд посчитал, что агент не донёс до покупателя полную и правдивую информацию, он наказывает продавца, то есть агента.

Прально... Скажи они, что туристов могут переселить в другой отель, вина с ТА на автомате снимается.... :crazy: !?!?
В чем вина ТА? О каких консультациях идет речь?
А чё... прикольно... Глючит "Мигофон" или "МТС", подавай в суд на магазин который вам пакет продал....
Или купили книжку, а в ней таакоооее...что ни кто не ожидал.... Кто виноват, что ее клиенты купили? В суд!!!!
Отравился чувак бодягой собственного производства... Кто виноват? Магазин который сахар продал!!! В суд!!!
Или последние события в Внуково.... Во всем виноваты АГЕНТЫ, а 3G так, на подхвате!!!!
Может скоро турики будут брать путевки в одном агентстве, а подавать иск на соседнее??? Приходит такой в соседнее ТА и говорит... "У Вас договор с таким то ТО есть? Ах есть....!!! В суд!!!!"

Дим, зачем ты передёргиваешь... Ты же прекрасно знаешь, что есть масса информации, которую агент теоретически может исказить (неважно, зачем и почему) продвая тур. Мы с тобой не видим постановления и мотивировочной части, я лишь ответил на вопрос "как так может случиться". Так вот: легко это может случиться. Не по причине факта замены отеля.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Чт май 29, 2008 20:01  

Л.И. Брежнев писал(а):Альфабет
Так насколько я понял, в данном случае косяк именно ТО, с переселением, а не ТА ,с предоставленной онформацией, что собстно и подтвердило решение президиума ВАС.
Поэтому мне и интересно, под каким соусом было сшито первоначальное решение :poz2:


Да неизвестно, в том то и дело. Нет описания чёткого, нет даже цитат из постановления. Решения суда, конечно, бывают "весёлыми", от этого никуда не денешься... Но называть их таковыми стОит только имея всю полноту информации. В теории агент может нести ответственность перед туристом и спускать регресс оператору (как и произошло в данном случае).

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Чт май 29, 2008 20:03  

Л.И. Брежнев писал(а):А мне вот больше интересно, под каким соусом первоначальный суд взвалил ответственность на ТА, если в законе чётко прописано, что услуги оказывает и ответственность несёт ТО. :dont know:

История тянется с 2004 года, поэтому наверное

Аватара пользователя
dimadeart
Креатив Курилки-2005, Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2008, Верность традициям Курилки-2009
Сообщения: 7407
Контактная информация:

Пт май 30, 2008 8:17  

AlfaBet_156SW писал(а):Дим, зачем ты передёргиваешь... Ты же прекрасно знаешь, что есть масса информации, которую агент теоретически может исказить (неважно, зачем и почему) продвая тур. Мы с тобой не видим постановления и мотивировочной части, я лишь ответил на вопрос "как так может случиться". Так вот: легко это может случиться. Не по причине факта замены отеля.

Я про данный случай!!!!
Агент не может нести ответственность за размещение туристов в незабронированный отель!!!
А то, что агенты дают неверную инфу, обычная практика у многих ТА!!!! Помню у одних известных сетевых был девиз, "Главное заманить, а потом обработаем!!!".
Чего стоит "Вам позавидуют попутчики!!!"... Ведь года два -три, как незавидуют!!!
отправлял, отправляю и буду отправлять...

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт май 30, 2008 9:28  

dimadeart писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):Дим, зачем ты передёргиваешь... Ты же прекрасно знаешь, что есть масса информации, которую агент теоретически может исказить (неважно, зачем и почему) продвая тур. Мы с тобой не видим постановления и мотивировочной части, я лишь ответил на вопрос "как так может случиться". Так вот: легко это может случиться. Не по причине факта замены отеля.

Я про данный случай!!!!
Агент не может нести ответственность за размещение туристов в незабронированный отель!!!
А то, что агенты дают неверную инфу, обычная практика у многих ТА!!!! Помню у одних известных сетевых был девиз, "Главное заманить, а потом обработаем!!!".
Чего стоит "Вам позавидуют попутчики!!!"... Ведь года два -три, как незавидуют!!!


Дим, данный случай произошёл до вступления поправок в закон. В старой редакции ответственность была и на агенте и на операторе. По ЗоЗПП они имели полное право подавать иск продавцу, то есть агенту. Ещё раз: мы же не видим постановления... Так что делать вывод, что оно неверное - нельзя. Вполне возможно, что там всё по закону.

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пт май 30, 2008 9:52  

Посмотрите закон о защите прав потребителей.
Отвечает ИСПОЛНИТЕЛЬ услуг - т.е. ТО.
Без вариантов.

И, вообще, возможны две схемы работы (на примере неполной информации о тур. продукте):
1. За неполную информацию перед туристом отвечает ТА, которое в арбитраже взыскивает с ТО - почему у ТА не оказалось полной информации.
2. За неполную информацию перед туристом отвечает ТО (как исполнитель), которое взыскивает в арбитраже с ТО - почему ТА ненадлежащим образом проинформировало туриста.

Законом о потребителях предусмотрен второй вариант.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт май 30, 2008 10:26  

Alex-Kor писал(а):Посмотрите закон о защите прав потребителей.
Отвечает ИСПОЛНИТЕЛЬ услуг - т.е. ТО.
Без вариантов.


правда? можно ссылку на статью? :)

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Пт май 30, 2008 10:39  

Ладно, нефикк спорить.
По идее решения президиума ВАСа выкладываются в сеть.
Почитаем. Обсудим. :poz2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Alex-Kor
Сообщения: 114

Пт май 30, 2008 11:00  

Ну если сложно в ЗПП найти про исполнителей - ст. 27 - 39.

В даном законе есть ответственность продавца, есть ответственность исполнителя. Две большие главы.
Агентов, есно, нет.

Кроме того, по закону о туризме ТО отвечает всегда. По этой простой причине нельзя составить агентский договор с туристом ОТ ИМЕНИ АГЕНТА. Только от имени ТО. Смотим ГК и распределение ответственности при агентировании.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пт май 30, 2008 11:07  

Alex-Kor, агент в абсолютном большинстве случаев выступает в роли продавца. Так что "варианты" - есть. Обращения туриста (покупателя) к агенту (продавцу). А Закон об Основах тогда был другой. По нему ответственность лежала и на ТО и на ТА.

ГК и ответственность при агентировании тут не катит, объяснил выше, почему.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 2300 гостей