Кадровый вопрос

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Как подбираете персонал Вы?

на сайтах специализирующихся на подборе персонала
25
18%
в специальных разделах на туристических сайтах
24
17%
через специализированные почтовые рассылки
4
3%
обращаетесь в кадровые агентства
13
9%
завлекаете студентов-выпускников профильных ВУЗов
16
12%
только по рекомендации (среди коллег-друзей-знакомых-и т.д.)
44
32%
на презентациях, многозначительно подмигивая, "толкаете" свои визитки
3
2%
другой вариант
9
7%
 
Всего голосов: 138

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 15:25  

Sabaitour писал(а):
Kaew писал(а):
Бурнаш писал(а):Может подскажите, где "вменяемых специалистов навалом"? Места покажите?
Не нужно манагеру знать Мастер, 1С и прочее. Но-претендент на эту должность должен владеть хотя бы азами страноведения и географии. А если человек утверждает, что Мальта-столица Египта, а столица Франции- Рим-о чем дальше можно говорить?
А с этим у претендентов (как и с владением русским и другими языками)-большие проблемы.


А мне вот лично все равно знает манагер бронировщик в ТО столицу Египта или нет. Главное чтобы заявку от ТА обработали без косяков, не перепутали при бронировании дабл с триплом, Крит с Кипром, Пулково 1 с П2. Да и доки чтобы не потеряли.

Для этих операций не нужно глубоких страноведческих знаний. Нужна общая культура, чтобы хоть как то можно было общаться с заказчиками и мозги. А то когда из уст представителей крупнеших компаний слышу ... звОнит, хочется плакать....


А зачем тогда требовать то, чего ВАМ вообще не требуется?
Еще скажите, что во всех туркомпаниях работают люди с глубоким знанием английского языка?!
При этом это одно из требований.

Правда смешно.



Как раз я не требую 1с с упаси бог мастер туром. Да и опыт работы бывает разный. Кто то за 3 года в крупном ТО научился только фотографии на анкеты наклеивать, а кто то за год в ТА-гибриде вырос в менеджера-бронировщика. Но у меня специфика своя, андивидуальная:)

Ну, поверьте, что не пойдет человек имеющий в багаже страноведение, общую культуру, английский и МОЗГИ работать в ТО. Имею вввиду ТО монстров.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт июн 24, 2008 15:44  

Все о-оочень субъективно и приоритеты у всех работодателей разные. Можно великолепно знать географию и при этом иметь очень низкий уровень общения. География в нашем деле - основа-основ, но способного новичка можно научить всему, а во втором случае уже ничего не поможет. При первом собеседовании можно увидеть многие минусы соискателей: конфликтность, неуравновешенность, инертность, упрощенность, излишняя самоуверенность, склонность к аферизму, незаинтересованность в результате ..и т.д.. Очень многие из них не осознают, как при нашей работе требуется выкладываться, чтобы тебе платили 30т.р. +%.

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 16:07  

Поймите же наконец, что за 3 копейки толковый человек работать не будет.
А если и будет, то научится и его переманят конкуренты и опять останетесь "с носом".
Не проще ли взять человека, который хочет работать и может хорошо работать.
Платить ему адекватные деньги и дават ьвозможность учиться и расти в ваших компаниях?
:lol:[/quote]


главный вопрос, что человек должен окупать свою зарплату и свое рабочее место. Претендуя на оклад 30к + % вы можете прогарантировать, что с первого месяца будете зарабатывать для компании ну как минимум тыш 120-130? А если нет, то где гарантия, что вкладываясь в вашу не по уровню зп много месяцев, работодатель получит что то на выходе?

Простите, я не про конкретно вас, я в принципе про процесс:)

aleksasha131
Сообщения: 196
Контактная информация:

Вт июн 24, 2008 16:09  

Sabaitour писал(а):
Savana писал(а):Все о-оочень субъективно и приоритеты у всех работодателей разные. Можно великолепно знать географию и при этом иметь очень низкий уровень общения. География в нашем деле - основа-основ, но способного новичка можно научить всему, а во втором случае уже ничего не поможет. При первом собеседовании можно увидеть многие минусы соискателей: конфликтность, неуравновешенность, инертность, упрощенность, излишняя самоуверенность, склонность к аферизму, незаинтересованность в результате ..и т.д.. Очень многие из них не осознают, как при нашей работе требуется выкладываться, чтобы тебе платили 30т.р. +%.


Ну а за меньшие деньги нормальный человек и работать не станет, хотя 30к это не высокий оклад при нынешних условиях, а скорее базовый.
Если человек готов работать за меньшие деньги, то у него либо на самом деле вообще нет никакого опыта работы или просто ему нужна любая работа, либо я чего-то не понимаю в этой жизни. :-)

Получается, что в туризме 50% не нормальные. Вы действительно хотите оклад ведущего менеджера, а еще не понятно будет ли прибыль от Ваших знаний.

У меня вот приятель в Лукойл недавно пристроился без опыта, но правда по знакомству. Так там 75000 ему сразу положили. :poz2:

aleksasha131
Сообщения: 196
Контактная информация:

Вт июн 24, 2008 16:10  

Kaew писал(а):Поймите же наконец, что за 3 копейки толковый человек работать не будет.
А если и будет, то научится и его переманят конкуренты и опять останетесь "с носом".
Не проще ли взять человека, который хочет работать и может хорошо работать.
Платить ему адекватные деньги и дават ьвозможность учиться и расти в ваших компаниях?
:lol:



главный вопрос, что человек должен окупать свою зарплату и свое рабочее место. Претендуя на оклад 30к + % вы можете прогарантировать, что с первого месяца будете зарабатывать для компании ну как минимум тыш 120-130? А если нет, то где гарантия, что вкладываясь в вашу не по уровню зп много месяцев, работодатель получит что то на выходе?

Простите, я не про конкретно вас, я в принципе про процесс:)[/quote]
Не в бровь, а в глаз :good:
Платить можно и больше, был бы толк.

Аватара пользователя
DonChoa 2
Сообщения: 979

Вт июн 24, 2008 16:12  

2 Sabaitour

В крупных компаниях особо толковые не нужны, там все заменяет СИСТЕМА, не Само или Мастер, а конкретная технология работы конкретной компании...

Мозг - директор, его замы, нач департаментов, ну может человек 4-5-6..больше и не надо...

Остальным и не нужно быть шибко умными - нужно просто завести заявку, посадить на рейс, выслать подтверждение ...

Что касается знаний вообще..Не география скорей нужна, а знание отельной базы для продажника + знание партнеров для бронировщика...

Сначала надо in general выбрать - ТО или ТА, и прикинуть куда Ваши знания приложимы...

А без опыта чего то я сомневаюсь что сразу 30к отслюнявят..
это все я...

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 16:21  

aleksasha131 писал(а):[У меня вот приятель в Лукойл недавно пристроился без опыта, но правда по знакомству. Так там 75000 ему сразу положили. :poz2:


Круто. Где форумы Лукойла? Хочу у них тему завести. "Я аккуратная, очень аккуратная"с
:love3:

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт июн 24, 2008 16:27  

aleksasha131 писал(а):У меня вот приятель в Лукойл недавно пристроился без опыта, но правда по знакомству. Так там 75000 ему сразу положили. :poz2:


+% с добычи ?))))

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 16:29  

Sabaitour писал(а):
Kaew писал(а):
aleksasha131 писал(а):[У меня вот приятель в Лукойл недавно пристроился без опыта, но правда по знакомству. Так там 75000 ему сразу положили. :poz2:


Круто. Где форумы Лукойла? Хочу у них тему завести. "Я аккуратная, очень аккуратная"с
:love3:


Обана! Я тоже хочу в Луковое Масло. Краником каким-нибудь управлять :savage:


Вот видите, как вы сразу про таиланд то позабыли:) резко краник полюбили:)

Аватара пользователя
DonChoa 2
Сообщения: 979

Вт июн 24, 2008 16:32  

Sabaitour писал(а):Ну тогда напрашивается вопрос: - А зачем тогда нужны люди с мозгами, если за них все делает программа?
И чего тогда плакаться, что нет адекватных соискателей?

Есть в компании 3-4 толковых человека, а остальное офисный планктон, который сегодня пришел, а завтра ушел.
Платят 3 копейки и все довольны.


Плачутся как я понимаю ТА в основном...офисного планктона везде полно, а не только в туризме..

Скольких я знаю умных действительно людей - все чего то свое со спонсором понаоткрывали - или ТА или недвижимость заграницей продает..

Вот по Таю возьмем:
куда едут наши в основном? На Пукет и в Патайю...для чего тогда мозги нужны бронировщику ТО? Прально - знать у какого тайского партнера лучше условия для бронирования того или иного отеля..Для чего нужен умный менеджер ТА в данном случае? Прально - понять какой отель предложить под конкретных заказчиков и не облажаться с выбором ТО

Все...никакого знания географии Тая, культуры, обычаев не требуется

Или Вы собираетесь Ко Липе, Ко Тао или Ко Панган продавать? Сомневаюсь что будет пользоваться популярностью у массовки - слишком непонятно для простого ума как туда добираться, не согласятся, даже на паром Ломпрайи
А кто ездит - там все уже знает и сам бронирует
Последний раз редактировалось DonChoa 2 Вт июн 24, 2008 16:32, всего редактировалось 1 раз.
это все я...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт июн 24, 2008 16:32  

Sabaitour писал(а):
Kaew писал(а):
aleksasha131 писал(а):[У меня вот приятель в Лукойл недавно пристроился без опыта, но правда по знакомству. Так там 75000 ему сразу положили. :poz2:


Круто. Где форумы Лукойла? Хочу у них тему завести. "Я аккуратная, очень аккуратная"с
:love3:


Обана! Я тоже хочу в Луковое Масло. Краником каким-нибудь управлять :savage:


дык написано же .. по знакомству

дык и к чиновникам сейчас фига с два попадещь .. на любом уровне власти ... тоже по знакомству только )) .... они, заразы, обьяву о вакансиях обязаны в прессе давать ..... дык через час после публикации придешь, заржут в лицо - "что вы, что вы, уже вакансия занята" )))))

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 16:38  

DonChoa 2 писал(а): Вот по Таю возьмем:
куда едут наши в основном? На Пукет и в Патайю...для чего тогда мозги нужны бронировщику ТО? Прально - знать у какого тайского партнера лучше условия для бронирования того или иного отеля..Для чего нужен умный менеджер ТА в данном случае? Прально - понять какой отель предложить под конкретных заказчиков и не облажаться с выбором ТО

Все...никакого знания географии Тая, культуры, обычаев не требуется

Или Вы собираетесь Ко Липе, Ко Тао или Ко Панган продавать? Сомневаюсь что будет пользоваться популярностью у массовки - слишком непонятно для простого ума как туда добираться, не согласятся, даже на паром Ломпрайи
А кто ездит - там все уже знает и сам бронирует


:good: Именно так. И не надо им больше знать. А то еще чартер поднимут на ко липе сдуру. И все. "пропал дом"с

Аватара пользователя
DonChoa 2
Сообщения: 979

Вт июн 24, 2008 16:41  

Я ценю - знание отельной базы и партнеров..

Допустим, придете ко мне, а я спрошу - а у кого мона для буратино из Лукойла Ламборджини в Милане забронировать?

Если не знаете - нате 20-25 к и испытательный срок, будьте любезны (моя рекомендация руководству в таком случае)

ПЫ СЫ
Про контракт в туризме кто нить слышал?
это все я...

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт июн 24, 2008 16:46  

DonChoa 2 писал(а):ПЫ СЫ
Про контракт в туризме кто нить слышал?


блин .... прочитал и всё сам боялся спросить )))) .... давайте, коллеги, колитесь у кого такое есть ? может у кого-то все таки есть знакомые, у которых есть родственники, у которых есть друзья, которые работают в туризме и у которых есть этот самый контракт ? ... ааа..вспомнил ... у АлексаАТ должно такое быть наверно ... у него там все не понарошку, а по-настоящему ...

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Вт июн 24, 2008 16:47  

Прям стыдно стало... у меня есть.....

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 994 гостя