Сопутствующие товары и услуги, кто что предлагает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс июн 15, 2008 19:17  

vard писал(а):Некоторые сетевые ТА, продают продукт вообще не связанный с отдыхом - ОСАГО!!! Думаю все знают о ком я..., я считаю что правильно делают...


И не только! :good: Особенно за пределами Москвы и СПб! Вопрос в другом, оформляют эти продажи через фирму или нет? :dont know:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Снежный
Сообщения: 325

Вс июн 15, 2008 20:27  

Проходили. Плавали. Знаем (ИМХО).
Продавали в качестве допуслу в офисе: путеводители, дисконтные карточки, карты (не игральные), ручки-блокноты с логотипом, парфюм, водку (не шучу). Итог: все эти допдоходы отвлекают силы и средства, распыляют основные ресурсы и умение делать главное - продавать турпоездки. Думы о разных дополнительных денежных поступлениях - не от хорошей жизни. Не надо себя разбазаривать. IMHO.

С уважением.

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 10:26  

Уважаемый коллега, Вы имеете отрицательный опыт потому что продавали Не сопутствующие товары и вообще не продавали услуги или не перечислили их. На мой взгляд продавать водку в офисе ТА - как то не укладвыется ни в рамки законов маркетинга, ни в рамки Федеральных Законов РФ...
А мы тут ведем реч именно о СОПУТСТВУЮЩИХ товарах и услугах например трансферы, путеводители, полис поддержки туриста и т.д., которые чудным образом не требуют доп. разреш. док-ции и явл. СОПУТСТВУЮЩИМИ!!!
Негативность Вашего опыта в том, что Вы не пытались расширить ассортимент, а практически его меняли, это естественно раздрожало менеджеров, клиентов и т.д. Потому как расширить - значит увеличить наименования примерно одной или схожей группы товаров и услуг.
Мы говорим о том что еще можно предложить туристу в офисе такого, что он все равно будет преобретать и что ему будет необходимо для отдыха.

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 10:29  

Кстати Ваша мыль по поводу того, что желание расширить ассортимент - знак плохого финансового положения - сродни тому, что если компания рекламируется - значит ВООБЩЕ у нее дела хреново :lol:

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 10:32  

Интересно что предлагают сети, что они продают в своих офисах, ну кроме путевок и ОСАГ ))))

Olderman
Сообщения: 1686

Пн июн 16, 2008 10:42  

В "Куда,ру" продавали кредитные карты "Сити-банка" и менеджеры получали определенный %. Эффект получился нулевой. "Мегаполюс" планировал открыть при "Салонах путешествий" магазины сопутствующих товаров - продавать зимой лыжи, снаряжение и т.д., летом - купальники, очки и т.д. От этой затеи, насколько я знаю, полностью отказались. Правильно пишет Снежный, что зарабатывать надо основным видом деятельности. Если не получается - "переквалифицируйтесь в управдомы".

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 10:53  

Olderman писал(а):В "Куда,ру" продавали кредитные карты "Сити-банка" и менеджеры получали определенный %. Эффект получился нулевой. "Мегаполюс" планировал открыть при "Салонах путешествий" магазины сопутствующих товаров - продавать зимой лыжи, снаряжение и т.д., летом - купальники, очки и т.д. От этой затеи, насколько я знаю, полностью отказались. Правильно пишет Снежный, что зарабатывать надо основным видом деятельности. Если не получается - "переквалифицируйтесь в управдомы".


Банковские карты - сложно и не сопутствют, магазин сопутствующих товаров - слишком хлопотно и затратно.
Я говорю о том что можно продавать не отходя от кассы как говорится...

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Пн июн 16, 2008 11:00  

Беда коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.

По-моему, это пустая трата времени. Время- деньги, тратить его на ерунду жалко.
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 11:11  

Thermenvox писал(а):Беда коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник.

По-моему, это пустая трата времени. Время- деньги, тратить его на ерунду жалко.



А что если сапожник будет продавать еще шнурки, крема для обуви, щетки и т.д. - тоже беда??
Я говорю о сопутствующих товарах и услугах!

Olderman
Сообщения: 1686

Пн июн 16, 2008 11:18  

Все сопутствующе услуги в туризме уже включены в стоимость тура и предложены клиенту :
- экскурсии
- бронирование ресторанов
- билеты в театры
- билеты на концеры
- билеты на спорт.мероприятия
- дегустационные программы
- рыбалка
- охота
и так до бесконечности
Что вы еще хотите предложить и продать клиенту ?

vard
Сообщения: 283

Пн июн 16, 2008 11:30  

Olderman писал(а):Все сопутствующе услуги в туризме уже включены в стоимость тура и предложены клиенту :
- экскурсии
- бронирование ресторанов
- билеты в театры
- билеты на концеры
- билеты на спорт.мероприятия
- дегустационные программы
- рыбалка
- охота
и так до бесконечности
Что вы еще хотите предложить и продать клиенту ?


Пример: проводы/встреча, полис поддержки туриста за рубежом, путеводители, карты туристические
А вот что еще? Именно с этим вопросом я открывал тему....

Аватара пользователя
Thermenvox
Сообщения: 3009

Пн июн 16, 2008 12:35  

vard
Я много лет сдаю свою обувь только одному сапожнику, так вот когда бы я к нему ни пришла, у него горы заказов и приходится их достаточно долго ждать, потому что люди знают, что он делает очень качественно и по хорошей цене. И ему некогда продавать шнурки, у него их нет. А бракоделы всякие, они как раз шнурками и торгуют, потому что если мне в мастерской один раз каблук раскололи, то второй раз я туда уже не пойду.
Лучше быть мастером своего дела и не сидеть без работы, тогда будет просто жалко времени на впаривание копеечных карточек и прочей мелочи. ИМХО.
Деньги надо зарабатывать кровью и потом. Кровью врагов и потом рабов.

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Пн июн 16, 2008 17:34  

А мы девочек в Турцию поставляем
Наёмников в Абхазию
А в офисе ганджой торгуем. Типа кафе-шоп.....
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн июн 16, 2008 17:45  

Л.И. Брежнев писал(а):А мы девочек в Турцию поставляем
Наёмников в Абхазию
А в офисе ганджой торгуем. Типа кафе-шоп.....

Давайте сеть замутим?.... согласен работать под Вашим брендом.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн июн 16, 2008 17:48  

Л.И. Брежнев
Наёмников в Абхазию

На чью сторону? :lol: Или сегодня на лево, а завтра на право? :crazy:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2248 гостей