Сопутствующие товары и услуги, кто что предлагает?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Dmitriesku
Сообщения: 19

Пн июн 16, 2008 18:09  

Слышал про интересный опыт в Японии - компания стала предлагать туристам чемоданы - но не купить, а напрокат. Типа, жилье в Японии малометражное, хранить чемодан в условиях малометражного минимализма неудобно, да и незачем, если ездишь раз-два в год. Да и купишь дорогой скажем мммм... самсо (ну Вы поняли, без рекламы обойдемся), а его в аэропорте расколоть могут.. Проще взять напрокат по сходной цене.

А про сопутствующие - а чего никто гаджетом туристическим не хочет торгануть? GPS картами, например?

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Пн июн 16, 2008 18:12  

Dmitriesku, врятли это будет интересно массам (я про карты) тем паче, что большинство прокатных контор сейчас дают навигатор напрокат на месте за символические деньги.

Dmitriesku
Сообщения: 19

Вт июн 17, 2008 11:43  

О, интересно! Я, признаться, впервые слышу о возможности проката GPS навигатора на месте. Поскольку сам езжу достаточно часто, то есть даже шкурный интерес узнать, где находить эти прокатные конторы, скажем в Париже или Лондоне... И порядок цен хотелось бы узнать. Если кто знает - может быть, подскажете? ту

Про интерес масс - имхо, в интерес масс появится, если цены будут вменяемые и гаджет будет непозорный.
Вот для примера - мой приятель приобрел GPS карту европы на флэшке за 400 евро. По-моему мнению, если я нерегулярный трэвелер и катаюсь по Европе на машине раз в два года, то покупать такую карту мне невыгодно. Следовательно, выходл - брать напрокат. И я бы (честно) не стал бы надеяться на некие конторы где-то за рубежом, пошел бы к турагенту и купил бы у него. Хотя, все потребители, конечно, разные...

Logist
Сообщения: 1

Вт июн 17, 2008 12:24  

Olderman писал(а):В "Куда,ру" продавали кредитные карты "Сити-банка" и менеджеры получали определенный %. Эффект получился нулевой. "Мегаполюс" планировал открыть при "Салонах путешествий" магазины сопутствующих товаров - продавать зимой лыжи, снаряжение и т.д., летом - купальники, очки и т.д. От этой затеи, насколько я знаю, полностью отказались. Правильно пишет Снежный, что зарабатывать надо основным видом деятельности. Если не получается - "переквалифицируйтесь в управдомы".


Поправочка. в "Куда.ру" кредитные карты не продавали, а предлагали оформить бесплатно. В случае согласия, клиентам делали скидку на тур.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июн 17, 2008 12:41  

Dmitriesku писал(а):О, интересно! Я, признаться, впервые слышу о возможности проката GPS навигатора на месте. Поскольку сам езжу достаточно часто, то есть даже шкурный интерес узнать, где находить эти прокатные конторы, скажем в Париже или Лондоне... И порядок цен хотелось бы узнать. Если кто знает - может быть, подскажете? ту

Про интерес масс - имхо, в интерес масс появится, если цены будут вменяемые и гаджет будет непозорный.
Вот для примера - мой приятель приобрел GPS карту европы на флэшке за 400 евро. По-моему мнению, если я нерегулярный трэвелер и катаюсь по Европе на машине раз в два года, то покупать такую карту мне невыгодно. Следовательно, выходл - брать напрокат. И я бы (честно) не стал бы надеяться на некие конторы где-то за рубежом, пошел бы к турагенту и купил бы у него. Хотя, все потребители, конечно, разные...


Пошукайте информацию на сайте крупных прокатных чейнов, там об этом должно быть обязательно. GPS там фигурирует либо в качестве опции авто (у кого стоит родная) или в качестве экстрас - для машин, не оборудованных.

Бударин Денис
Сообщения: 8
Контактная информация:

Вс авг 24, 2008 4:58  

Thermenvox писал(а):vard
Я много лет сдаю свою обувь только одному сапожнику, так вот когда бы я к нему ни пришла, у него горы заказов и приходится их достаточно долго ждать, потому что люди знают, что он делает очень качественно и по хорошей цене. И ему некогда продавать шнурки, у него их нет. А бракоделы всякие, они как раз шнурками и торгуют, потому что если мне в мастерской один раз каблук раскололи, то второй раз я туда уже не пойду.
Лучше быть мастером своего дела и не сидеть без работы, тогда будет просто жалко времени на впаривание копеечных карточек и прочей мелочи. ИМХО.


Потому что этот сапожник по натуре "технарь" и у него свое небольшое дело, которое он делает хорошо и постоянно занят заказами. У него просто времени нет на продажу сопутствующих услуг и товаров, ему бы свое успевать - и так вы уже по долгу ждете выполнения своего заказа. А вот если он намуштрует 2-3 сапожников и будет ими руководить, вот тогда и будет вопрос о расширении бизнеса и услуг.

Бударин Денис
Сообщения: 8
Контактная информация:

Вс авг 24, 2008 5:01  

сопутствующие товары могут продаваться и в специализированных магазинах, куда вы по договоренности с ними (сертификаты, купоны и т.п.) отправляете клиентов.
нет необходимости продавать все на своей территории, есть много других удобных способов увеличить свою прибыль через системы ап-сейлов и кросс-сейлов

Travel agent
Сообщения: 142

Вс авг 24, 2008 11:36  

Из личного:
наша фирма одной из первых на рынке начали продажу сопутствующих товаров для туристов.Начинали с сим.карточек,путеводителей и т.д..Где то года 3 назад я сделал разбор ситуации и предложил начать продавать в наших Т.А. чемоданы,подушки в самолёт,ремни для чемоданов,паучи для денег и много других товаров ( всего порядка 20 наименований),благо место для хранения есть.Заключил договор с фирмой поставщиком и начали работать,но как !!!Работники не приняли нововедений,говорили что я из Т.А.сделал базарную лавку.Около месяца продаж не было.Но потом потихоньку пошло,и к началу сезона развернулись на полную.На сегодняшний день продажи идут очень хорошо.Средняя прибыль с каждой вещи порядка 30%-50%.Мелкие вещи исползуем в качестве скидок,т.е вместо денежного эквивалента даём подарки,которые клиент выбирает сам.

Бударин Денис
Сообщения: 8
Контактная информация:

Вс авг 24, 2008 14:57  

кстати, по поводу сопутствующих товаров. а вы не пробовали узнать, чего хотят ваши клиенты сами?

предугадываю ответ: они наговорят...

да, наговорят, и что? это будет та база, поработав с которой, вы будете иметь точные запросы и потребности ваших клиентов. И это и будет стартовой точкой для развития этого направления

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Вс авг 24, 2008 23:09  

Travel agent писал(а):Из личного:
наша фирма одной из первых на рынке начали продажу сопутствующих товаров для туристов.Начинали с сим.карточек,путеводителей и т.д..Где то года 3 назад я сделал разбор ситуации и предложил начать продавать в наших Т.А. чемоданы,подушки в самолёт,ремни для чемоданов,паучи для денег и много других товаров ( всего порядка 20 наименований),благо место для хранения есть.Заключил договор с фирмой поставщиком и начали работать,но как !!!Работники не приняли нововедений,говорили что я из Т.А.сделал базарную лавку.Около месяца продаж не было.Но потом потихоньку пошло,и к началу сезона развернулись на полную.На сегодняшний день продажи идут очень хорошо.Средняя прибыль с каждой вещи порядка 30%-50%.Мелкие вещи исползуем в качестве скидок,т.е вместо денежного эквивалента даём подарки,которые клиент выбирает сам.


Что мелочимся? Нефть, газ, табак-водка... Так к концу сезона развернётесь на полнуюю. Вопрос: туризм здесь причём?

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс авг 24, 2008 23:42  

Travel agent писал(а):Из личного:
наша фирма одной из первых на рынке начали продажу сопутствующих товаров для туристов.Начинали с сим.карточек,путеводителей и т.д..Где то года 3 назад я сделал разбор ситуации и предложил начать продавать в наших Т.А. чемоданы,подушки в самолёт,ремни для чемоданов,паучи для денег и много других товаров ( всего порядка 20 наименований),благо место для хранения есть.Заключил договор с фирмой поставщиком и начали работать,но как !!!Работники не приняли нововедений,говорили что я из Т.А.сделал базарную лавку.Около месяца продаж не было.Но потом потихоньку пошло,и к началу сезона развернулись на полную.На сегодняшний день продажи идут очень хорошо.Средняя прибыль с каждой вещи порядка 30%-50%.Мелкие вещи исползуем в качестве скидок,т.е вместо денежного эквивалента даём подарки,которые клиент выбирает сам.


Отлично! : :) : Простите за не скромный вопрос, а Узи туристам не продаете или в качестве подарка не вручаете? :mib: :lol: :crazy:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Drual
Сообщения: 126

Пн авг 25, 2008 7:42  

знаю три показательных примера у "нишевых" компаний
1. Дайвинг-туры - продают различный инвенарь от масок и ластов до аквалангов, вроде успешно. Хотя они изначально начинали как именно магазин, как ТА стали работать позже.
2. Экстрим-туры - парашюты, кайты, серфы и сноуборды. Соответсвенно ТА которое сотрудничает с федерацией экстремального спорта
3. Ну и из забавного... ТА которое занимается секс-туризмом, думаю все поняли, что они дополнительно продают :)
Последний раз редактировалось Drual Пн авг 25, 2008 8:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн авг 25, 2008 7:59  

Drual

3. Ну и из забавного... ТА которое занимается секс-туризмом, думаю все поняли, что они дополнительно продают :)

И не дарят?!!! Крохоборы!!! :lol: :savage: :crazy:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн авг 25, 2008 10:12  

Sabaitour писал(а):
Dneprovoi писал(а):Drual

3. Ну и из забавного... ТА которое занимается секс-туризмом, думаю все поняли, что они дополнительно продают :)

И не дарят?!!! Крохоборы!!! :lol: :savage: :crazy:


Да, мы такими штуками тоже занимаеся :crazy:
Интересно, а что действительно можно подарить клиенту, которые едет в секс-тур?

Что то про подарки я и не думал.
А вот интересно, почему когда приходите в магазин за хлебом, то тоже не дают скидки и подарки не дарят?
Крахоборы! :-)

Вы имеете в виду, чтобы он не обиделся ? :lol:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн авг 25, 2008 10:21  

Sabaitour писал(а):
Dneprovoi писал(а):
Sabaitour писал(а):
Dneprovoi писал(а):Drual

3. Ну и из забавного... ТА которое занимается секс-туризмом, думаю все поняли, что они дополнительно продают :)

И не дарят?!!! Крохоборы!!! :lol: :savage: :crazy:


Да, мы такими штуками тоже занимаеся :crazy:
Интересно, а что действительно можно подарить клиенту, которые едет в секс-тур?

Что то про подарки я и не думал.
А вот интересно, почему когда приходите в магазин за хлебом, то тоже не дают скидки и подарки не дарят?
Крахоборы! :-)

Вы имеете в виду, чтобы он не обиделся ? :lol:


Ну думаю, что пачка презерватитвов в данном случае будет уместным подарком :-) гык

Уж, лучше пачка виагры! :big lol: :big lol: :big lol:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2219 гостей