кто уродует образ отрасли?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб июн 21, 2008 7:17  

http://expert.ru/printissues/russian_re ... na_otdyhe/

"Главная проблема — в отсутствии конкуренции, считает главный менеджер по продажам в России, СНГ и странах Балтии компании The Rezidor Hotel Group Светлана Кудряшова. «На российском рынке нет туроператоров международного уровня, — утверждает она. — Немногие российские компании владеют отелями и самолетами, а именно это позволяет крупным международным операторам снижать цены на свой продукт. Если бы на российском рынке присутствовали такие “акулы”, они создали бы конкуренцию и сбили бы цены. Но международные операторы предпочитают не работать с русскими агентами. Наш рынок для них пока слишком непредсказуем и мал, поэтому российские агентства часто неоправданно завышают цены».

Причем проконтролировать механизм формирования цен, как утверждает Сандра Димитрович, региональный PR-директор компании The Rezidor Hotel Group по России, СНГ, странам Балтии и Турции, невозможно: «Мы отдаем места в своих отелях вместе с завтраком по фиксированной цене в соответствии с общепринятыми принципами работы с туроператорами. Накрутка начинается на уровне местных туристических компаний: они вводят в тур перелет, трансфер, гида, экскурсии, так что проанализировать формирование цены на тур с программой практически невозможно»...

Тем не менее организовать себе дешевую поездку можно и через турфирму.

— В массовом туризме сэкономить довольно просто, — говорит Иван Цепков, директор по продажам компании «Санрайз тур». — Достаточно уметь пользоваться интернетом и постоянно мониторить спецпредложения турагентов. Да, придется сидеть наготове, с собранными чемоданами, но стоимость тура может оказаться в полтора, а то и в три раза ниже. Как правило, спецпредложения возникают после праздников. Взять хотя бы наше: тур в Турцию за $184. Понятно, что гостиница не самая лучшая, но это же $184 на человека с авиаперелетом! Регулярно мониторя рынок в послепраздничные дни, можно поймать хорошее спецпредложение."...

Анализ, проведенный журналисткой, меня сразил своей убедительностью:

"Попытаемся выяснить, из чего в России складывается конечная цена стандартного турпакета на двоих. Берем предлагаемую одним из крупных московских тур­агентств путевку в Club Hotel Festival Tekirova 4* в Турции. В июне 8 дней и 7 ночей обойдутся в $1643 на двоих по системе «все включено». Цена складывается из авиаперелета в оба конца ($650), трансфера ($80) и проживания в отеле ($898) плюс $15 медицинская страховка.

Ищем аналогичный вариант у заграничных турагентств — и не находим. Оказывается, Club Hotel Festival Tekirova в иностранных онлайн-каталогах не значится. Сегодня его на 90% заполняют наши соотечественники. Ищем стоимость номера в интернете. На сайте http://www.tripadvisor.com/ [1] находим среднюю за год цену — $85. За неделю выходит $595. Эту цену мы заплатим, если забронируем отель заранее, как это делают европейцы.

Нетрудно подсчитать, что разница между ценой «для всех» и агентским предложением в нашем случае составила $300..." (С)


признаюсь, даже до конца не дочитал, но был сражен тем, что "информаторами" в очередном безмозглом пасквиле на отрасль выступили "сами мы" - представители туротрасли...

терпеть нападки со стороны - ну, куда ни шло...
но терпеть такую безграмотную дурь от коллег...
ну, знаете! ну, знаете... (С) :dont know:

http://expert.ru/printissues/russian_re ... na_otdyhe/

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Сб июн 21, 2008 12:35  

Чесное слово... никакой крамолы не нашел.
Так думает много туристов...
а раз ТАК думают, значит есть на это ОСНОВАНИЯ...
Боевого офицера обидеть может каждый...

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Сб июн 21, 2008 13:29  

Rainbow писал(а):Чесное слово... никакой крамолы не нашел.
Так думает много туристов...
а раз ТАК думают, значит есть на это ОСНОВАНИЯ...


до Коперника тоже очень многие думали про Землю как центр вселенной... Вы полагаете, на то были основания? :dont know:

если полное невладение предметом, ложь и нарушение элементарных правил логики - не крамола, то что тогда крамола: открытое называние всех турагентов ворами и хапугами?

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Сб июн 21, 2008 15:01  

открытое называние всех турагентов ворами и хапугами?

AlexAt_
А открыто раздавать 5-10% скидки... это что?... нормальная практика ТА?
В какой еще отрасли прибыль делят с клиентов 50 на 50?
Это, как говориться, "за что боролись, на то и напоролись"....
Если фирма запросто отдает ПОЛОВИНУ СВОЕЙ ПРИБЫЛИ любому встречному "с улицы", значит она много зарабатывает...
А кто у нас много зарабатывает, тот хапуга... менталитет у нас такой.
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Л.И. Брежнев
Открытие Курилки-2007
Сообщения: 2756

Сб июн 21, 2008 15:07  

Увы
Скидки - наша боль.
Поубывал-бы. :qua2:
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить!!!

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Сб июн 21, 2008 15:13  

alexat
У туриста собственная логика, после того, как по отрасли прокатился паровой каток горящих туров - они на уроне рефлекса у собаки Павлова привыкли искать как можно более дешевое предложение, а часть коллег свою деятельность по формированию турпродукта сводят к одному арифметическому действию прибавлению (к цене тура, отеля, билета, трансфера) собственной комиссии (Поверьте, я не призываю к альтруизму - зарабатывать надо - без этого бизнес не бизнес, а садомазохизм), но когда турист узнает, что отель "на улицу" продается в половину дешевле icon_twisted , у него закрадывается желание сделать тур самому. Тем более технические возможности у него для этого есть ...
Появилась целая отрасль - Дешевые Путешествия назваются! :lol: Вы что в ЖЖ с Чип Трипами (очень хочется по склонять это название :big lol: ) не знакомы http://community.livejournal.com/cheaptrip_spb/ и http://community.livejournal.com/cheaptrip/ ?
И кое-то из наших коллег и на этом желании отдохнуть "даром" зарабатывает : :) :
Последний раз редактировалось Dneprovoi Сб июн 21, 2008 15:19, всего редактировалось 1 раз.
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

secsot
Сообщения: 1275

Сб июн 21, 2008 15:17  

Маразм крепчал.... Неужели кому-нибудь придет в голову умножать на кол-во ночевок среднеарифметическую за год стоимость отеля? Текирова в конце ноября стоит USD 20 на морду лица, но мне туда не надо в ноябре! А надо в красный сезон, когда у нас лето, т.е. с июня по сентябрь, то есть когда отель дает дорогие цены! Хоть за 2 года бронируй ее на лето, все равно не будет стоить 20 дол. в сезон!
Мне кажется, журналюгам абсолютно начхать на тему, лишь бы скандальную ситуацию обрисовать, в которой ничего не смыслят, к тому же. Вообще им (Ж.) надо сменить ориентацию, и писать не про российские реалии, а про заграничные, как было в советские времена, как у них у буржуев там все плохо и дорого (городские квартиры в Лондоне-Париже-Мадриде-Риме, электричество, жратва, приличное образование, турпутевки в Россию - если не горящие), читать приятнее будет .
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс июн 22, 2008 9:52  

Rainbow писал(а):
открытое называние всех турагентов ворами и хапугами?

AlexAt_
А открыто раздавать 5-10% скидки... это что?... нормальная практика ТА?
В какой еще отрасли прибыль делят с клиентов 50 на 50?
Это, как говориться, "за что боролись, на то и напоролись"....
Если фирма запросто отдает ПОЛОВИНУ СВОЕЙ ПРИБЫЛИ любому встречному "с улицы", значит она много зарабатывает...
А кто у нас много зарабатывает, тот хапуга... менталитет у нас такой.


и при этом Вы не видите ничего крамольного в приведенной мной статье?!!!
в которой утверждается, что на чартерах возможен 90%-й незагруз, что скидки - нормальное состояние отрасли и что при этом у нас слишком низкая конкуренция! Да это Кащенко, а не обзор!

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс июн 22, 2008 10:05  

Dneprovoi писал(а):alexat
У туриста собственная логика, после того, как по отрасли прокатился паровой каток горящих туров - они на уроне рефлекса у собаки Павлова привыкли искать как можно более дешевое предложение, а часть коллег свою деятельность по формированию турпродукта сводят к одному арифметическому действию прибавлению (к цене тура, отеля, билета, трансфера) собственной комиссии (Поверьте, я не призываю к альтруизму - зарабатывать надо - без этого бизнес не бизнес, а садомазохизм), но когда турист узнает, что отель "на улицу" продается в половину дешевле icon_twisted , у него закрадывается желание сделать тур самому. Тем более технические возможности у него для этого есть ...
Появилась целая отрасль - Дешевые Путешествия назваются! :lol: Вы что в ЖЖ с Чип Трипами (очень хочется по склонять это название :big lol: ) не знакомы http://community.livejournal.com/cheaptrip_spb/ и http://community.livejournal.com/cheaptrip/ ?
И кое-то из наших коллег и на этом желании отдохнуть "даром" зарабатывает : :) :


да речь-то не о том, чтобы "даром"...
Для многих цена вопроса - вопрос... Даже для тех, кто платит по 1,5 тыс. USD в сутки... это нормально, деньги считать - это правильно! Но мы же все понимаем, что направление направлению - рознь, что если на "курорте" в хай-сизон мне дадут комиссии 8%, или "с гулькин хрен", то "в городе" я могу иметь 15-20, а иногда и 50% скидку... "Поэтому" мне, например, намного выгоднее продавать комбинированные туры, чем "тупо пляж" или "тупо лыжи"... Но если я буду об этом говорить "по радио", я останусь без клиентов, потому что клиенту НИКОГДА не нужно знать ВСЮ ПРАВДУ о том, сколько он кладет в карман своему поставщику! вот о чем речь! Если мозги плохо-подвижны, нужно фильтровать речевой порыв.... особенно инсайдерам: "поставщикам" информации "от отрасли"... Журналист он же умно все равно никогда не напишет, все равно выйдет фигня какая-то, а волна в мозгу потребителя пойдет, и бить эта волна будет по нашим гаваням...

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс июн 22, 2008 10:07  

secsot писал(а):Маразм крепчал.... Неужели кому-нибудь придет в голову умножать на кол-во ночевок среднеарифметическую за год стоимость отеля? Текирова в конце ноября стоит USD 20 на морду лица, но мне туда не надо в ноябре! А надо в красный сезон, когда у нас лето, т.е. с июня по сентябрь, то есть когда отель дает дорогие цены! Хоть за 2 года бронируй ее на лето, все равно не будет стоить 20 дол. в сезон!
Мне кажется, журналюгам абсолютно начхать на тему, лишь бы скандальную ситуацию обрисовать, в которой ничего не смыслят, к тому же. Вообще им (Ж.) надо сменить ориентацию, и писать не про российские реалии, а про заграничные, как было в советские времена, как у них у буржуев там все плохо и дорого (городские квартиры в Лондоне-Париже-Мадриде-Риме, электричество, жратва, приличное образование, турпутевки в Россию - если не горящие), читать приятнее будет .


золотые слова!

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс июн 22, 2008 13:04  

AlexAt_
Но если я буду об этом говорить "по радио", я останусь без клиентов, потому что клиенту НИКОГДА не нужно знать ВСЮ ПРАВДУ о том, сколько он кладет в карман своему поставщику! вот о чем речь! Если мозги плохо-подвижны, нужно фильтровать речевой порыв.... особенно инсайдерам: "поставщикам" информации "от отрасли"... Журналист он же умно все равно никогда не напишет, все равно выйдет фигня какая-то, а волна в мозгу потребителя пойдет, и бить эта волна будет по нашим гаваням...


Спору нет, тут Вы абсолютно правы! Есть внутренняя информация - бизнес ту бизнес! Я веду просто ожесточенную борьбу против попыток подписаться на рассылки, которые выполняю по заказа питерских турфирм, простых туристов, чтобы не подрывать доходы получателей информации, которые ДОЛЖНЫ добавить к туру свою комиссию! Информация, котрая предназначена для агентов, не должна попадать в руки клиентов!
Хотя с бронированием отелей более сложный вопрос - данный о "уличных" "публичных" ценах доступны в Сети ...
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс июн 22, 2008 13:14  

Dneprovoi писал(а):Хотя с бронированием отелей более сложный вопрос - данный о "уличных" "публичных" ценах доступны в Сети ...


у клиента всегда есть выбор: его ж не куска хлеба лишают! в конце концов, если такой принципиальный и не позволяешь никому на себе "навариваться", отдохнуть можно и на даче у друзей...

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вс июн 22, 2008 13:28  

AlexAt_ писал(а):
Dneprovoi писал(а):Хотя с бронированием отелей более сложный вопрос - данный о "уличных" "публичных" ценах доступны в Сети ...


у клиента всегда есть выбор: его ж не куска хлеба лишают! в конце концов, если такой принципиальный и не позволяешь никому на себе "навариваться", отдохнуть можно и на даче у друзей...

И тут я с Вами согласен! Не хочешь работать с "рвачами" из турфирм бронируй по кредитке! В межсезонье это сходит с рук, а на пиковые даты особенно под выставки в нужном городе и окрестностях мест может не оказаться. Я знаю одного "крутого", который освоил несколько систем бронирования и кричал мне, что обойдется без турфирм! : :) : Как-то он поехал на знаковую для его бизнеса выставку, а в оплаченном отели не оказалось мест - вселили официальную делегацию, которая по соображениям безопасности удалила посторонних гостей - многих переселили, а русских почему-то предварительно "не нашли" или предложили адекватный отель за 200 км! Он позвонил в панике всем, включая меня и с трудом разместили его в пригороде в каком-то пансионе, как он выразился в "сарае", и теперь этот миллионер послушный клиент фирмы, которая специализируется на бизнес-турах! :lol:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вс июн 22, 2008 13:32  

Dneprovoi писал(а):
AlexAt_ писал(а):
Dneprovoi писал(а):Хотя с бронированием отелей более сложный вопрос - данный о "уличных" "публичных" ценах доступны в Сети ...


у клиента всегда есть выбор: его ж не куска хлеба лишают! в конце концов, если такой принципиальный и не позволяешь никому на себе "навариваться", отдохнуть можно и на даче у друзей...

И тут я с Вами согласен! Не хочешь работать с "рвачами" из турфирм бронируй по кредитке! В межсезонье это сходит с рук, а на пиковые даты особенно под выставки в нужном городе и окрестностях мест может не оказаться. Я знаю одного "крутого", который освоил несколько систем бронирования и кричал мне, что обойдется без турфирм! : :) : Как-то он поехал на знаковую для его бизнеса выставку, а в оплаченном отели не оказалось мест - вселили официальную делегацию, которая по соображениям безопасности удалила посторонних гостей - многих переселили, а русских почему-то предварительно "не нашли" или предложили адекватный отель за 200 км! Он позвонил в панике всем, включая меня и с трудом разместили его в пригороде в каком-то пансионе, как он выразился в "сарае", и теперь этот миллионер послушный клиент фирмы, которая специализируется на бизнес-турах! :lol:


вот о чем должна писать пресса!!! icon_cool

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Вс июн 22, 2008 13:37  

Да, с выставками-самый яркий и доходчивый пример.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 801 гость