Итак, Грузия

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн сен 08, 2008 12:19  

_Dimentiy писал(а):
kalinka писал(а):
_Dimentiy писал(а):Грузинская интеллигенция..? Ну просто оксюморон какой то... :hmm:

поскольку речь шла о творческой интеллигенции, то позволю себе перечислить:

Георгий Данелия (если скажете, что не интеллигент, я вас виртуально укушу icon_twisted )
Нани Брегвадзе
Ираклий Андроников (Андроникашвили)
Софико Чиаурели
Нодар Думбадзе
Николай Цискаридзе
Григорий Чхартишвили

И так далее. Назвала только тех, кто пришел на ум первыми и кого особенно люблю.


Я не о советской интеллигенции грузинской национальности говорю. И не о российской.... Кто из них сейчас продолжает свое творчество в Грузии?

http://www.izvestia.ru/readers/article3120031/
Вот что говорит Цискаридзе.

А вообще список какой-то.... Андронников и Чиаурели - царство им небесное, Чхартишвили- он кажеться коренной москвич, в Грузии был один раз ( как и я :lol: жаль только что я не акунИн :lol: ) Нани Брегвадзе и Кикабидзе решили поддержать Саакашвили....ну их выбор. Ничего плохого про русских они не говорили ( я не слышал, во всяком случае), но мне не понравилось только одно. Кикабидзе про грузинское правительство сказал, что мол они молодые ...иногда ошибаються.....
А он своим авторитетом поддерживает этого придурка..... ну честно говоря странно дядька себя ведет.
Как скзал bold "зов крови"....
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Андрей Петрович
Сообщения: 522

Пн сен 08, 2008 12:56  

Ето не война, а трагедия. Жить из покон веков бок о бок и такое ... Все предпологают сценарии. про какой сценарий думал Саакашвили.. нигде вот не могу статьи найти. Ну двинулся на осетю и абхазию ,а дальше что ? Все никак не может уложитса в голове зачто погибли то ети люди.. За свободу ,за честь и славу ?? за что ?? Есче ему и милиардчик , есче гуманитарную помощ .. каша в голове.

Насчет интелегенции .. Есть она везде и в любом народе. Критику видвигать можно любую и без помех , все же невежество не дает возможность признать ту или иную интелегентность которая реально существует . Как и причина что есть те которие сами себя записали в интелегенти ... Кто как различает и понимает что такое интелегенция .индивидуальний вопрос, философия и спорить не буду .. Каждий сам для себя решает и вправе ошибитса насчет интелегенции. Судят о поступках вроде как ...

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 13:17  

Андрей Петрович, а Вы посмотрите, как дружно пере....сь почти все, т.н. "братские" народы бывшего СССР. Да и в европе не намного лучше на тех же балканах. Пожили бок о бок и хватит. А интелегенция в бывшем СССР, я замечаю занимает крайние позиции, либо глубокий шовинизм, либо дикий либерализм и какое после этого уважения к такой, т.н. интелигенции может быть? Какая интелигенция, такое и влияние. Хотя помоему сейчас они ни как не влияют на общество.


Аватара пользователя
Андрей Петрович
Сообщения: 522

Пн сен 08, 2008 14:17  

Ol35 писал(а):Андрей Петрович, а Вы посмотрите, как дружно пере....сь почти все, т.н. "братские" народы бывшего СССР. Да и в европе не намного лучше на тех же балканах. Пожили бок о бок и хватит. А интелегенция в бывшем СССР, я замечаю занимает крайние позиции, либо глубокий шовинизм, либо дикий либерализм и какое после этого уважения к такой, т.н. интелигенции может быть? Какая интелигенция, такое и влияние. Хотя помоему сейчас они ни как не влияют на общество.


С удовольствием подключился би к беседе и диалогу насчет интелегенции , но ветка не об етом .
Затронули о влиянии тематику.. деньги а не интелегенция влияние делают ( на ту же самую интелегенцию , не на всех правда)
Звездная болезнь первенства. Да ви прави .. то братство пере-сь очень дружно. Кто стал теперь европой . кто америкой питаетса стать.... А ктото о каком то НАТО мечтает.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн сен 08, 2008 14:21  

Гумункул писал(а):Прикольная статейка.
http://www.inosmi.ru/translation/243830.html

Да прикольная, но немного утрированная. История Грузии в художественных произведениях хорошо описана Григолом Абашидзе, там больше информации, да действительно грузины долго выбирали религию ... их долго колбасило по этому поводу... и царь Лашарелла выбрал православие.
Грузинский язык относиться к картвельской языковой группе, в этой группе всего два народа - грузины и баски. Одни живут на кавказе другие север испании и юг франции, кто как и когда там оказался?- загадка.
"Бежали робкие грузины"- это было сказано ( по-моему) после битвы с Чингисханом.....знаете, от него не только грузины бегали. (хотя не факт)
Но предлогаю иную точку зрения :lol:
Стырено с http://www.evangelie.ru/forum/t27546-4.html#post728599

Господа,

Хочу немного снизить накал страстей и рассказать забавный случай,
который помню еще по жизни в Абхазии. Дело было в 70-х, в Союзе
писателей Грузии разгорелась серьезная, сильная дискуссия. Одно местное
литературное светило решило осчастливить потомков гордых колхов
собственным переводом лермонтовского "Демона" на грузинский язык. За
давностью лет я уже не помню его имени. Не был ли это папа первого
президента Грузии, дорогой наш Константинэ? Нет, не помню.

А в поэме Михаила Юрьевича есть такие строчки:

И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины.
Недолго продолжался бой,
Бежали робкие грузины!
Затихло все, теснясь толпой,
На трупы всадников порой
Верблюды с ужасом глядели.
И глухо в тишине степной
Их колокольчики звенели.
Разграблен пышный караван,
И над телами христиан
Чертит круги ночная птица!

Вопрос встал с переводом строчки "Бежали робкие грузины!". Светило сразу
решило, что дословный перевод невозможен и в его варианте перевода фраза
звучала так: бежали храбрые грузины! Дескать, еще неизвестно куда они
бежали, может драться. Авторская статья "К вопросу о проблемах перевода
М. Ю. Лермонтова на грузинский язык" была напечатана в каком-то там
издании СП. И все прошло бы незаметно, но на грех в то же время "Демона"
переводило еще одно грузинское дарование. Которое тоже было согласно с
тем, что дословно эту фразу на грузинский перевести невозможно, но
предлагало собственный вариант - Бежали робкие армяне. О чем грузинская
общественность была сразу же уведомлена в другом литературном журнале. И
вспыхнул бой! Так или так перевести фразу Михаила Юрьевича спорила вся
литературная общественность Грузии. Помнится, армянская секция СП Грузии
не имея собственного варианта робко предложила, что первый перевод
пунктуационно более близок к Лермонтову, на что сразу же получила
гневную отповедь второй стороны. Дескать, переводят с русского на
грузинский и армянской секции лучше не встревать.

К сожалению, я не помню какой из вариантов победил.

P.S. Мне лично ближе "бежали робкие армяне" :lol:
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн сен 08, 2008 14:26  

_Dimentiy писал(а):Грузинская интеллигенция..? Ну просто оксюморон какой то... :hmm:

Ну в крайности-то ударяться не стоит. Чтобы быть великой, России нет необходимости принижать других, какие-бы отношения ни были.
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Пн сен 08, 2008 14:28  

Linnet писал(а): если не будете говорить какие темы мои, а какие нет, то я даже не скажу куда Вам надо идти с подобными замечаниями. : hello :

Так его, женоненавистника! : :) :
В остальном - война отсталому,

Древнему и бестолковому,

Чтобы с этих пор по-новому

Оставалось все по-старому.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Пн сен 08, 2008 15:02  

А вот- Кикабидзе:

http://community.livejournal.com/inosmi_ru/133473.html

Интересно, он в Москву уже возвращаться не будет? Будет "петь " в Европах?

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пн сен 08, 2008 15:09  

Tatjana писал(а):Сколько в вас злобы, однако... Вы-то сами давно в Грузии были? Что знаете об их интеллигенции да и вообще об этой стране - сейчас? Так оголтело отрицаете наличие интеллигенции там - как будто у нас сейчас ситуация лучше :neg1:



Есть конечно в Грузии инттилигенция.

Единственно, что это интилигенция - национальная.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями
Изображение

Аватара пользователя
Drual
Сообщения: 126

Пн сен 08, 2008 15:22  

"кто женщину кормит, тот ее и танцует", Вахтанг.

А что касается слов Кикабидзы про Россию
"Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад."
За такие фразы реально в каталашку - это ж призыв к разжиганию войны.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 15:30  

Кострома писал(а): Есть конечно в Грузии инттилигенция.

Единственно, что это интилигенция - национальная.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями

Это да... национализм (а может быть патриотизм - шут его разберет) там очень силен. Я иногда смотрю и жалею, что русские не обладают хотя бы частью этого национализма (а лучше, конечно, патриотизма)
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Андрей Петрович
Сообщения: 522

Пн сен 08, 2008 15:35  

Tatjana писал(а):
Кострома писал(а): Есть конечно в Грузии инттилигенция.

Единственно, что это интилигенция - национальная.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями

Это да... национализм (а может быть патриотизм - шут его разберет) там очень силен. Я иногда смотрю и жалею, что русские не обладают хотя бы частью этого национализма (а лучше, конечно, патриотизма)


Татьяна, Ну раз такие гордие и великие, патриоти и т.п. Раз так "обижаетесь справедливо" Каким образом согласились взять денег от америки, там вроде как милиарди ? И как уж совесть пустила на спящих детей, женщин стариков .ночью ракетами ??? Великие . помолчалиби по умолчанию. Никто вашу интелегенцию не трогает . Уверен виехала она давно уже....

В отличии от некоторих гордих патриотов . ракетами спящий город в наше время мирних жителей не обстреливает

П.С Как девушке дам немного спуску вам . Единственое что можете сказать по поводу преведеному више , что есть соотечественики ваши которие между молотком и наковальней. Видят но ничего сказать и зделать не могут. Единственое на мой взгляд както можете защититса.... Уверен что так и просиходит с некоторими . а про гордость и патриотизм . оставте лучше.....

Аватара пользователя
Ol35
Сообщения: 603
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 16:15  

Бурнаш писал(а):А вот- Кикабидзе:

http://community.livejournal.com/inosmi_ru/133473.html

Интересно, он в Москву уже возвращаться не будет? Будет "петь " в Европах?

Я думаю предет еще в Россию, по крайней мере попытается и будет смотреть приморожеными глазами или отказываться от этого интервью "я такого не говорил, ни чего такого .... это не я", блин, тень отца Гамлета говорила. Для меня Кикабидзе больше нет, Мимино есть, а Кикабидзе нет, так же как и Чаурели.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн сен 08, 2008 18:48  

Ol35 писал(а):
Бурнаш писал(а):А вот- Кикабидзе:

http://community.livejournal.com/inosmi_ru/133473.html

Интересно, он в Москву уже возвращаться не будет? Будет "петь " в Европах?

Я думаю предет еще в Россию, по крайней мере попытается и будет смотреть приморожеными глазами или отказываться от этого интервью "я такого не говорил, ни чего такого .... это не я", блин, тень отца Гамлета говорила. Для меня Кикабидзе больше нет, Мимино есть, а Кикабидзе нет, так же как и Чаурели.

не стал бы так безоговорочно доверять этому интервью.... фото слишком вызывающее...
Потом все кто называют грузин "грызунами"..... это как то ... ну во-первых не смешно....
Во -вторых этим людям все равно что грузины , что осетины, что абхазы - все черножопые. Так что не надо тут особо острить.
В третьих никогда еще не приводили к успеху такие лозунги как "Россия для русских" так и "Грузия для грузин", по поводу последнего как раз нынешняя ситуация. Единственное исключение это "Таиланд для тайцев", но там другая ситуация ,там все решаеться экономическими законами и еслибы их не было весь Таиланд бы скупили к чертям собачим. Ну и к тому же там религия другая.... более правильная на мой взгляд (ИМХО).
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 716 гостей