Признаки банкротства

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн окт 13, 2008 7:33  

Кто первый пойдет?
Ясно, что большинство ТО не смогут реструктуризировать свои кредиты и либо продадутся либо обанкротятся.
Нам, ТА, надо ухо востро держать.
Предлагаю отслеживать в прямом эфире возникающие признаки, чтоб не было потом сильно больно.
1. Например, недостаток средств у ТО на рекламу. Имеет место быть. Одно из перспективных зимних направлений - Таиланд. Но попасть туда нынче в рекламник - практически невозможно. У Натали их совсем нет пока. Почему спрашивается? У ТЭЗа в нормальных по дительности рекламниках места за два часа после выхода сообщений кончились. Почему? Почему мало рекламников, что даже уполномоченным не досталось мест? Ну и как таиланд предлагается продавать? По каталогам?
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
Mudur
Сообщения: 707
Контактная информация:

Пн окт 13, 2008 7:55  

Все здравомыслящие компании сейчас начнут резать свои косты. Первыми под нож пойдут маркетинговые бюджеты, потом - ФОТ и т.д.
Кредитовать ТО в сегодняшних условиях не будет ни один банк, даже под "железобетонное" обеспечение.
А первыми посыпятся те, кто "инвестировал" cash-flow в долгосрочные проекты - шансов рефинансироваться нет в принципе.........
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.....

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Пн окт 13, 2008 8:33  

Дмитров писал(а):Ясно, что большинство ТО не смогут реструктуризировать свои кредиты и либо продадутся либо обанкротятся...

А с чего Вы взяли, что большинство операторов брали кредиты? Прелесть нашей отрасли именно в том, что технологически клиент кредитует всю цепочку участников... слава те.., не все гоняются за "горящими турами". Ну конечно, если кто покупает отели- тогда кредиты нужны, а так на чартеры и коммитменты. Изменят контракты со отелями по предоплатам, тем точно уж деваться некуда- на западе спад покруче нашего. Ну что ж всем придется затягивать пояски. Халявные фамы, да могильные рекламы- это вообще вчерашний день, пора уж придумывать новое.
То, что Натали давно уж документы в почтовых конввертиках выдает указывает не на то, что на пороге краха, а лишь на попытку уменьшить себестоимость- так это даже похвально... Вспомните пресловутую маслинку у БритишЭйрвей- сыкономили почти миллион фунтов.
Но уж то, что ухо востро держать- это толково, но тут уж не знаешь чего вострить еще нужно- клиенты месяц назад оплатили новогодние туры, сами знаете какие тут суммы играют. И что? Ежели грохнеться оператор, то утянет нас однозначно. Вообщем нечего дергаться раньше времени и паниковать.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Пн окт 13, 2008 9:16  

Деточкин писал(а):И что? Ежели грохнеться оператор, то утянет нас однозначно. Вообщем нечего дергаться раньше времени и паниковать.


+1

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пн окт 13, 2008 9:30  

Все признаки грядущего банкротства работают обычно пост фактум.
Когда грохнется кто, сразу все начнут говорить: да. вот он и рекламу сокращал, и конвертики дешевые были.
А если не грохнется, все эти признаки - художественный треп и ничего больше.
agent 008

Субкоманданте
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 1793

Пн окт 13, 2008 9:32  

обычно информация у инсайда: немногих посвященных в самой компании, приближенных к партнерам "валящегося"ТО ирт.д.

Dallas
Провокатор Курилки-2017
Сообщения: 4595

Пн окт 13, 2008 10:04  

Деточкин писал(а):А с чего Вы взяли, что большинство операторов брали кредиты? Прелесть нашей отрасли именно в том, что технологически клиент кредитует всю цепочку участников

Все крупные ТО (у которых основной объем) без исключения - на кредитах. Правда кредиты, как правило, никогда не возвращаются - деньги остаются в обороте, а вот чтобы происходило развитие, нужно снова кредитоваться и так далее. Клиент здесь никак не поможет - нельзя собрать заранее деньги от 100000 человек вперед на сезон и проплатить ими самолеты, отели, рекламу и з/пл.
"В действительности всё не так, как на самом деле". (С)

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Пн окт 13, 2008 10:37  

МОСЫ не принимали участие в выставке у нас в Самаре...это уже о чем-то говорит.
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн окт 13, 2008 11:33  

Кризис принимает совершенно причудливые формы! : ;-) : Не сомневайтесь будет много сюрпризов! : :) : И "упасть" может тот ТО, о котором никто и подумать не смел! :neg1:

Кризисные явления в России сопровождаются Великим Переделом Собственности, который ударит по финансовой составляющей нашего бизнеса! :mib: Поэтому нам не дано предугадать ... :dont know:

И давайте не будем гадать и намекать на фирмы, которые не доплатили 10 баксов комиссии прошлым летом ... icon_twisted
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
SeaKat
Сообщения: 89

Пн окт 13, 2008 11:50  

Дмитров писал(а):Кто первый пойдет?
У ТЭЗа в нормальных по дительности рекламниках места за два часа после выхода сообщений кончились. Почему? Почему мало рекламников, что даже уполномоченным не досталось мест? Ну и как таиланд предлагается продавать? По каталогам?


Сама еду с ТЕЗом в Тайланд - рекламник Самуи + Бангкок, тур на 12 ночей. Знаю, что тур долго заполнялся, по крайней мере, 2,5 - 3 недели. Я заявку написала тока через неделю после того, как их вывесили.
Так что не два часа сообщения были актуальны... :neg1:

Дмитров
Сообщения: 4322

Пн окт 13, 2008 12:05  

SeaKat писал(а):
Дмитров писал(а):Сама еду с ТЕЗом в Тайланд - рекламник Самуи + Бангкок, тур на 12 ночей. Знаю, что тур долго заполнялся, по крайней мере, 2,5 - 3 недели. Я заявку написала тока через неделю после того, как их вывесили.
Так что не два часа сообщения были актуальны... :neg1:


Вот только не надо тут неправды, хорошо?
Времена как бы не те сейчас.
У нас два отказа по двенадцатидневным турам, даже хорошие знакомства не помогли. А бронировались на следующий день после объявления о рекламниках. Долго заполнялся 7-дневный тур, но из-за 7 дней ехать в доугое полушарие как то не с руки было. Что там успеешь посмотреть?
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Пн окт 13, 2008 12:19  

Сногсшибательная писал(а):МОСЫ не принимали участие в выставке у нас в Самаре...это уже о чем-то говорит.


Только о том, что они не принимали участие в Самарской выставке, ни о чем более.
Точно также- выдача документов в почтовых конвертах (это ж только подумать- в почтовых конвертах! :lol: ) говорит лишь о том, что НТ решила выдавать доки именно так. Причин и в первом и во втором случае может быть сколько угодно...

Аватара пользователя
SeaKat
Сообщения: 89

Пн окт 13, 2008 12:43  

Дмитров, ничего не знаю про Пхукет+Пхи-пхи, врать не буду. А про "свой" рекламник - отвечаю, так и было. Уже после того, как мне подтвердили (не сразу, дней через 5), моя приятельница из другого агентства звонила, переспрашивала, было еще 2 места. Правда, ей так и не подтвердили...
Да и к чему мне придумывать? Подтвердили и подтвердили, спасибо им большое, я и не поняла, что там какие-то трудности с этим. : :) :

Аватара пользователя
skazochnick
Сообщения: 627

Пн окт 13, 2008 13:52  

Вот недавно Мосовский самолет из Шарма летел, пилот так и сказал, ваш Мос топливо не заправил, поэтому летим только до Анталии, там, правда, дозаправили и до Москвы все-таки дотянули. :qua2: что это было? :dont know:
Я ещё не волшебник, я только учусь.

Борменталь
Сообщения: 117

Пн окт 13, 2008 13:58  

Признак предстоящего банкротства ТО - позиция поддержки недефференцированного увеличения ФИГов . Ратуют за увеличение ФИГов только те, кто больше не в состоянии конкурировать честными методами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1258 гостей