Страница 1 из 2

Что с КД Авиа?

Добавлено: Ср ноя 26, 2008 14:18
Denis_chal_2
Калининградский перевозчик "КД авиа" не получил от государства обещанную финансовую помощь и в ближайшее время может остановить деятельность. Об этом "Интерфаксу" сообщил исполнительный директор авиакомпании Леонид Ицков.

"В конце октября "КД авиа" называлась в числе тех авиакомпаний страны, кому была обещана финансовая помощь государства в период кризиса. Однако на сегодня мы не получили на копейки, что грозит остановкой деятельности компании", - сказал г-н Ицков. По его словам, компания подавала в Минтранс заявку на получение помощи в размере 3,525 млрд. рублей. Из этих средств 3 млрд. планировалось направить на рефинансирование кредитов, остальные средства - на финансирование текущей деятельности. Леонид Ицков отметил, что компания должна 28 ноября гасить облигационный заем на 3 млрд. рублей, но кризис банковского сектора не позволяет рассчитывать на перекредитование. Более того, банки требуют досрочного погашения кредитов, рассчитанных на длительные сроки, отказывая компании в пролонгации.

"Мы делаем все возможное для продолжения работы "КД авиа", но ситуация складывается так, что деятельность и самой авиакомпании, и аэропорта "Храброво" сегодня находится под реальной угрозой остановки", - сказал г-н Ицков.

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Ср ноя 26, 2008 14:25
vova ru
Проект развития Калининградского хаба находится под опекой ВВП - всё будет хорошо, можно и не сомневаться!

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Ср ноя 26, 2008 16:55
Kariatida
Опять веселенькая ситуация складывается, особенно если учитывать , что очень многие региональные новогодние и каникулярные туры построены именно под перелеты КД. Опять нашим туристам в лучшем случае- зимовать в славном а/п Храброво, ну а в худшем... даже страшно предположить сколько народу пострадает от очередного краха.

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Ср ноя 26, 2008 17:51
GO-pla
Возвратные билеты, но до кризиса - icon_hair - в ноябре уже не возвратны

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 0:10
Denis_chal_2
GO-pla
как показала практика, у КД можно вернуть даже самый дешевый "невозвратный билет".
За что им огромное спасибо!

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 9:40
BLIC
Вернуть то можно пока, но вот куда народ пересадить? нет ничего из екб на мюнхен...мне 8 челов с 25.12-10.01 на лыжи в австрию отправить...аж весной букались, чтобы сэкономить...сэкономили icon_twisted
Отправляла письмо с вопросом гарантии рейса...1 ноября ответили, что гарантируют на 100%....и че? :qua2: Седня уже туристы с утра с кровати подняли, а мест то нет... :sad:

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 10:20
GO-pla
Denis_chal_2, каким образом?
на той неделе, с небольшим штрафом, возвращали авиабилеты KD по самому дешевому тарифу "S".
А вчера, по следующему по цене тарифу "H", системка пишет, что билет полностью невозвратный...
это Казань-КЛД-Прага на 25 декабря. Хотел их пересадить на Самара-Прага на прямой рейс ОК.

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 11:19
GO-pla
http://www.avia.ru/news/?id=1227773846

Как сообщил источник в авиаотрасли, принципиальное решение по авиакомпании "КД авиа" уже принято. Скорее всего,- говорит он, авиакомпания перестанет существовать как самостоятельный субъект

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 11:59
sunnyonly
Так все таки непонятно они летать то будут или нет?

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 12:06
Travel agent
Авиаперевозчик из России в Израиль – на грани банкротства

26.11.2008 15:25 Шимон Бриман

Авиакомпания "КД-авиа", связывающая Тель-Авив с регионами России через Калининград, объявила о техническом дефолте. Если через день компания не получит от правительства России срочную финансовую помощь, то "КД-авиа" остановит все рейсы в Израиль и другие страны.

Молодая авиакомпания "КД-авиа", созданная в 2002 году, начала осуществлять весной сего года прямые рейсы в Израиль."КД-авиа" базируется в аэропорту Калининграда и выполняет регулярные рейсы из России в Европу через расположенный в городе транзитный международный аэропорт "Храброво". В распоряжении компании 17 "Боингов 737-300". Рейсы в Израиль до последнего времени осуществлялись ежедневно.

В начале сентября авиакомпания Arkia Israeli Airlines заключила соглашение с "КД-авиа", по условиям которого каждая из сторон получила право продавать перевозки по маршрутам другой. Многие туристы, летавшие через Калининград, отмечали удобство стыковочных рейсов и предоставляемую возможность прямого сообщения в регионы России. Успехи калининградского авиаперевозчика вызывали, по-видимому, недовольство столичных конкурентов, ведь балтийский маршрут связывал областные центры Российской Федерации с зарубежными странами, минуя Москву.

Леонид Ицков

Компания "КД-авиа" заняла огромные средства на реконструкцию аэропорта "Храброво". Разразившийся экономический кризис совпал с датой выплат по кредитам. 25 ноября исполнительный директор компании Леонид Лазаревич Ицков заявил , что у "КД-авиа" в настоящее время существует технический дефолт, который в случае, если не поступит обещанная финансовая помощь от федерального центра, перерастет "просто в дефолт". Ицков отметил, что "для простых калининграцев это означает, что компания вынуждена будет прекратить свое существования".

В среду, 26 ноября, портал IzRus получил следующие разъяснения от пресс-службы "КД-авиа": "Точной информации (о приостановке рейсов в Израиль) мы пока дать не можем, так как сами не владеем ею. У нас есть проблема – завтра нужно выплатить по займу около миллиарда рублей (около 40 млн.долларов). Эти деньги нам обещало правительство, но пока мы ничего не получили. Мы готовимся к тому, что в пятницу мы остановим свою операционную деятельность на всех направлениях".

По всей видимости, "КД-авиа" прекратит свои рейсы в Израиль уже с 28 ноября, и израильтянам, купившим билеты этой авиакомпании, стоит заранее подумать об иных путях прилёта в Россию.

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 12:31
BLIC
Снова запросила в авиакомпании разъяснить ситуацию с НГ рейсами (кстати не знаю как откуда, а из екб все рейсы проданы на мюнхен)...пришел ответ:

Добрый день, Ирина,
настоящим информируем Вас, что ОАО "КД авиа" по-прежнему прилагает все
усилия для выполнения всех заявленных рейсов в полном объеме, так же как и
взятых на себя обязательств перед пассажирами.
На настоящий момент отмен рейсов нет.
С уважением,
Алексей

Пользуясь случаем, может езь у кого 8 мест из москвы чтоли уж на мюнхен с 25.12-10.01? на всяк сл

Kind regards,
Alexey LEONOV
Deputy Sales Director
KD avia OJSC
tel. +7 4012 355 807
fax. +7 4012 355 801

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 13:11
Rumata
Denis_chal_2 писал(а):GO-pla
как показала практика, у КД можно вернуть даже самый дешевый "невозвратный билет".
За что им огромное спасибо!

Вот поэтому им теперь и требуется помощь... навозвращали на 3 млрд..

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Чт ноя 27, 2008 13:14
Rumata
vova ru писал(а):Проект развития Калининградского хаба находится под опекой ВВП - всё будет хорошо, можно и не сомневаться!

Хаб тут не при чем. в нем, имхо, прекрасно разместятся "ГТК" или "Аэрофлот" и продолжат социально значимые проекты..

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Пт ноя 28, 2008 12:07
Алина
Так что с КД Авиа? Сегодня час икс 28.11
Летают пока? Не знаем бронировать или нет, через Москву уже не хотят туристы,понравилось через Калининград,стыковка всего 2 часа,никаких ночёвок за 5000 в Аэротеле.

Re: Что с КД Авиа?

Добавлено: Пт ноя 28, 2008 12:49
vova ru
Из Омска сегодня полетели...