Поговорим лучше о БЕЛОМ списке ТО

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 19:43  

Вояж Люкс.... сча только деньги вернут...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Icona
Сообщения: 155

Ср ноя 26, 2008 19:53  

дельное предложение ТО на следующиий год два массовых направления Бразилия и Оман просто супер безвизово и прочее так что на следующиий год египет и турция отомерет! кто займет эти ниши то и в дамках !!!!! :dance:
Россия---страна непойманных воров и вечно будущего счастья! P. S. Дорогие курильщики! прошу одобрить мою мысль в первом чтении! Ваш до гроба !И после! До встечи в верхах!

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 20:11  

Миланка писал(а):...не дают даже редактировать свои документы (Формат RTF)

формат RTF - это рич текст формат и ничего более. Редактируйте на здоровье хоть вордом, хоть падом, хоть Оо. И... соб-но, если Вы видите перед глазами любой файл, то Вы его можете редактировать (точнее сможете, если очень захотите).

NB! Про PDF тоже самое )))

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср ноя 26, 2008 21:42  

1. Томас Кук
2. ТУИ
3. Никкерман
4. Травко
5. icon_lol
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

sprut
Сообщения: 171

Ср ноя 26, 2008 22:51  

Союз писал(а):Хватит с нас всяких черных списков. Поговорим о БЕЛЫХ списках ТО.

Вот некоторые критерии для ТО для попадания в БЕЛЫЙ СПИСОК ТО :

Одинаковая комиссия вне зависимости от формы налоговой отчетности и работы ТА
Оплата туров не в 3-х дневный срок, а хотябы до начала тура (лучше вообще в течении 3-х дней после окончания)
Отсутствие каких либо доплат после подтверждения тура и выставления счета на оплату
При подтверждении тура и выставлении счета на оплату, если ТО не смог в итоге организовать тур он ДОЛЖЕН выплатить комиссию ТА (ТА всю работу сделал и даже и оплатил, а ТО, который себя пяткой в грудь бьет, что номера и билеты проплачены уже давно, а на деле вообще даже контракта нормального не имеет, ДОЛЖЕН отвечать за слова и выплачивать комиссию. Иначе зачем такой ТО в БЕЛОМ списке. Лучше пусть он закроется и даже в черный список не попадет.
ТО обязан отвечать на претензии туристов, связанные с работой ТО. Юрист или педставитель ТО обязан ходить в суд или решать вопросы с туристами в досудебном порядке. НИКОГДА не ТА.
ТО должен работать строго по курсу ЦБ. И не придумывать свои «внутренние» курсы. Стоимость конвертации должна быть учтена в цене тура. Или сразу на сайте и в рассылке должна указываться цена в рублях.
Уже зае..ли вопросы туристов почему цена на сайте 1000 долларов, курс доллара на ЦБ 26.5 , а оплачивать нужно 28000 руб.
ТО не должен принимать наличную валюту за туры . Убрать все свои так называемые «Приписные кассы банков».
Понятие «Штрафы» ТО должен вообще убрать, а оставить только компенсацию реально понесенных затрат, которые должны реально подтверждаться документами, которые удовлетворят туриста и суд. (контракты с отелями, авиакомпаниями, вся переписка, счета и инвойсы по которым можно четко понять размер компенсации)
Все переносы рейсов (по дате, времени, аэропорту) осуществляются полностью за счет ТО, если ТА не подтвердило письменно свое согласие с изменениями. ТО обязан полностью вернуть деньги за тур или за свой счет решать вопрос с туристами.
ТО не продает туры частным лицам со скидками. А лучше вообще не работает с частными лицами.
ТО не конкурирует со своими ТА, создавая собственную розничную сеть или афилированную с ТО розничную сеть продаж.

Остальные пункты можете добавить сами.

Можно сделать общее Дополнительное соглашение с учетом пожеланий ТА, не ущемляюшее партнерские отношения с ТО и предложить всем ТА подписать такое Дополнительное соглашение со всеми ТО. Вот тогда Вы и увидите, кто из ТО будет у Вас в БЕЛОМ списке, а кто в ЧЕРНОМ или вообще в г...не.



У меня вопрос сколько ТО смогут попасть в БЕЛЫЙ список. Думаю немного. Но вот с ними и нужно в первую очередь работать. А остальные ТО в лучшем случае находятся в СЕРОМ , а скорее всего в ЧЕРНОМ списке.
Перестаньте работать с теми, кто Вас не уважает как партнера и навязывает заведомо меравноправные и невыгодные условия работы. Сейчас во время кризиса есть возможность пересмотреть все условия работы с ТО. Ни один более менее срене-крупный ТО не сможет выжить если хотя бы 50-70% ТА перестанут с ним работать хотябы на месяц. А любое ТА, убрав из списка партнеров нескольких ТО из СЕРОГО и Черного списка даже не заметит этого и скорее всего только выиграет, работая с ТО из БЕЛОГО списка.


Союз "нерушимый" ну вы и фантазер :lol:

Evolution
Сообщения: 58

Чт ноя 27, 2008 1:26  

Союз, верно Вы все подметили и это не фантазия, а то, как должно быть в цивилизованном бизнесе. 90% из того, что написано, давно действует на корпоративном рынке, поэтому он и корпоративный, и прорваться на него не может любой желающий, написавший на свое сайте "работаю с корпоративными клиентами".
1. Ну вот, к примеру, если у моего клиента по тендеру одно из основных требований рассрочка оплаты или часть оплаты после окончания мероприятия, то я зеркально требую это от своего партнера. Почему это я одна должна нести все риски, платить партнеру до заезда и в одиночестве кредитовать клиента? Если один партнер на это не хочет соглашаться, значит, провожу тендер среди партнеров и добиваюсь нужного результата. На зарубежном рынке это совершенно нормальная ситуация, это только у нас считается чем-то сверхестественным.
2. Цены, данные партнером в тендере, ни при каких обстоятельствах не могут повыситься и не повышаются, а тем более после внесения предоплаты. Иначе данный проект будет последним проектом, реализованным с этим партнером, а желающих работать с корпоративными агентствами среди прямых поставщиков предостаточно как в России, так и за рубежом. Измениться может стоимость перелета и то только до выписки авиабилетов (речь о регулярных авиаперелетах и групповых тарифах).
3. Штрафы за отмену мероприятия. Не дай Бог мне партнер выставит штрафы, превышающие те, которые выставил отель. Проверяется это легко и последствия имеет плачевные, вплоть до суда и разборок с привлечением представителей головного офиса отеля. Если партнер документально доказывает мне, что реально понесенные им затраты при отмене выше штрафов отеля, не вопрос - принимаю, но только не зарабатывание на мне и моем клиенте за счет штрафов, как практикуют многие (к сожалению) российские ТО.
4. Мне вообще непонятны неоднократно обсуждаемые на форуме темы про конкуренцию ТО-ТА, то бишь конкуренцию поставщика со свои клиентом, коим является ТА. Это просто абсурд какой-то. Если перевести эту ситуацию на корпоративный бизнес, то получается, что мой партнер, имея запрос от меня запрос, параллельно счастливо общается с моим клиентом. Это невозможно в корпоративном бизнесе вообще и никогда не было возможно. Этому даже никто никогда не учит, все равно, что учить говорить "здравствуйте" при встрече. Есть этика и ей строго придерживаются в нашем бизнесе, однажды споткнувшись можно никогда не подняться.

Так что, видимо, сейчас настал тот самый момент, когда поставщикам, т.е. многим российским ТО придется вспомнить "как это было" или научиться работать в жестких условиях реальной конкурентной борьбы. И я искренне пожелала бы им успеха в этом начинании. Будет нелегко особенно тем, кто к своим лояльным клиентам (будь то ТА, корпораторы или обычные туристы) до сих пор остается повернутым седалишной мышцей.

Аватара пользователя
клевестуша
Сообщения: 3928

Чт ноя 27, 2008 9:44  

ПОмните, была в детстве страшилак про чёрную-чёрную комнату? icon_hair
Переводя в плоскость туристическую, есть чёрные чёрные списки и есть белые.
Белые- это как сказка на ночь для менеджеров ,которые вели себя хорошо и слушались маму.Красиво, но-сказка... :angel:
Моё имя- стёршийся иероглиф,
Мои одежды залатанны ветром...

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 11:21  

Союз, всё верно и понятно написали, только возникло несколько вопросов и комментариев:

Союз писал(а):При подтверждении тура и выставлении счета на оплату, если ТО не смог в итоге организовать тур он ДОЛЖЕН выплатить комиссию ТА (ТА всю работу сделал и даже и оплатил, а ТО, который себя пяткой в грудь бьет, что номера и билеты проплачены уже давно, а на деле вообще даже контракта нормального не имеет, ДОЛЖЕН отвечать за слова и выплачивать комиссию. Иначе зачем такой ТО в БЕЛОМ списке. Лучше пусть он закроется и даже в черный список не попадет.

Понятно, но тогда ТА должны согласиться с тем, что если они ЗАБРОНИРОВАЛИ тур у ТО, то, при аннуляции или существенных изменениях тура после подписания листа бронирования, оплачивается сервисный сбор туроператора: ТО свою работу по органзиации тура и бронированию сделал, а ТА тоже должны уметь отвечать за свои слова и профессионализм. Верно? : ;-) :

Союз писал(а): ТО должен работать строго по курсу ЦБ. И не придумывать свои «внутренние» курсы. Стоимость конвертации должна быть учтена в цене тура. Или сразу на сайте и в рассылке должна указываться цена в рублях. Уже зае..ли вопросы туристов почему цена на сайте 1000 долларов, курс доллара на ЦБ 26.5 , а оплачивать нужно 28000 руб.

А если везде (и на сайте тоже) все цены автоматически конвертируются и указываются по обозначенному ЦБ+1%, проблема отпадает?

Союз писал(а): ТО не должен принимать наличную валюту за туры . Убрать все свои так называемые «Приписные кассы банков».

Непонятно, чем это не удобно? Это же дополнительная опция, разве нет? Буду признательна за разъяснения.

Союз писал(а): Понятие «Штрафы» ТО должен вообще убрать, а оставить только компенсацию реально понесенных затрат, которые должны реально подтверждаться документами, которые удовлетворят туриста и суд. (контракты с отелями, авиакомпаниями, вся переписка, счета и инвойсы по которым можно четко понять размер компенсации)

Тоже непонятное требование. ТА провело работу с клиентом, забронировало тур, ТО начал его организацию. Турист отказался. И ТА и ТО проделана работа, затрачено время сотрудников. Почему мы с вами должны это делать бесплатно?! Почему-то никто не возмущается, что риски отелей и а/к обоснованы и подлежат компенсации. А мы с вами что же, чернь? icon_smile IMHO, сервисные сборы должны иметь право на жизнь, ибо дисциплинируют туристов и внушают уважение к нашему труду. icon_razz
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Чт ноя 27, 2008 13:18  

Союз писал(а):У меня вопрос сколько ТО смогут попасть в БЕЛЫЙ список. Думаю немного

а можете назвать хотя бы одного?)) будем работать только с ним!

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Чт ноя 27, 2008 13:24  

ork1 писал(а):1. Томас Кук
2. ТУИ
3. Никкерман
4. Травко
5.

"..И приидите княжете Вы нами.."
имхо не надо их идеализировать: и штрафы у них те еще, и прямые продажи. По Комиссии - 100% ПРАВДА - ОДНА НА ВСЕХ - 7%)))))

Katrina
Сообщения: 193
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 13:46  

""""""Тоже непонятное требование. ТА провело работу с клиентом, забронировало тур, ТО начал его организацию. Турист отказался. И ТА и ТО проделана работа, затрачено время сотрудников. Почему мы с вами должны это делать бесплатно?! Почему-то никто не возмущается, что риски отелей и а/к обоснованы и подлежат компенсации. А мы с вами что же, чернь? IMHO, сервисные сборы должны иметь право на жизнь, ибо дисциплинируют туристов и внушают уважение к нашему труду. """""

100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!! Подписываюсь под каждым словом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Союз
Сообщения: 74
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 15:14  

Если кто то хочет заниматься дисциплинированием туристов, то пускай идет в детский сад, школу, пионерлагерь и т.п. А туристу надо оказывать услуги, которые он оплачивает за свои деньги. И если он что то меняет в своем отдыхе, то он это делает за свои деньги, чассть из которых остается у ТА и ТО. и не надо туриста дисциплинировать. А то скоро в каждой палатке у метро меня начнут дисциплинировать всякие дуры, когда я вместо пива попрошу фанты.
Союз нерушимый только свободных...

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 16:12  

Союз писал(а):Если кто то хочет заниматься дисциплинированием туристов, то пускай идет в детский сад, школу, пионерлагерь и т.п. А туристу надо оказывать услуги, которые он оплачивает за свои деньги. И если он что то меняет в своем отдыхе, то он это делает за свои деньги, чассть из которых остается у ТА и ТО. и не надо туриста дисциплинировать. А то скоро в каждой палатке у метро меня начнут дисциплинировать всякие дуры, когда я вместо пива попрошу фанты.

Союз,
- в плане ИЗМЕНЕНИЙ в бронировании - сервисный сбор должен дисциплинировать ТА. Если ТА профессиональное - оно доведёт клиента до правильной кондиции и будет бронировать уже то, в чём клиент не сомневается. Если же ТА сводит свою роль к испорченному телефону ("ой, а клиент сказал, ой, а оператор сказал") - а таких предостаточно - и бронируют и перебронируют каждый душевный порыв клиента, то им не вредно будет задуматься, а турист, Вы правы, здесь совершенно не при чём.
- в плане ОТМЕНЫ тура, турист должен понимать, что если он подписался под словом "бронируем", то он подписал людей по дли-инной цепочке "турагент - сотрудник ТО - сотрудник принимающей - служба резервации отеля (плюс/минус пара звеньев)" проделывать для него работу. Которую никто не обязан делать для него бесплатно. Он должен чувстовать свою ответственность за это слово.

На остальные мои вопросы к Вам (прозвучавшие выше) ответите? : ;-) : Хотим поддержать Вас в порыве сделать агентскую жизнь удобнее. : :) :
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 23:18  

BriskDiver писал(а): [- в плане ОТМЕНЫ тура, турист должен понимать, что если он подписался под словом "бронируем", то он подписал людей по дли-инной цепочке "турагент - сотрудник ТО - сотрудник принимающей - служба резервации отеля (плюс/минус пара звеньев)" проделывать для него работу. Которую никто не обязан делать для него бесплатно. Он должен чувстовать свою ответственность за это слово.

Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.) :mib:
Зри в корень!!! (с)

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Чт ноя 27, 2008 23:35  

Ooops писал(а):Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.) :mib:

Меня смущает только одно...
Если мы - ближе к врачам и юристам, то тогда всё понятно и можно даже назначать стоимость консультаций... А вот если мы - ближе к продавцам бытовой техники и телефонов? Там же можно их долго мучать, трогать пальцами, нажимать на кнопочки и ничего не купить... И это у них нормально.

Как понять, к кому мы ближе? У меня есть свои рассуждения, но хочется ещё чьих-нибудь мнений. : :) :
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 2292 гостя