Поговорим лучше о БЕЛОМ списке ТО

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вредный Турист
Сообщения: 42

Чт ноя 27, 2008 23:56  

Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.) ////

Видити ле,что бы стать хорошим юристом и брать почасовую оплату,надо много учиться и отдать немало денег за это,а что бы стать турменеджером-надо приехать из урюпинска в Москву,снять квартиру и устроиться по объяве на работу в та,а потом задавать тупые вопросы в курилке ,типа а где находиться отель,как сделать визу,а где распечатать приходник.... ну вы и сами все знаете..... так что об опла те почасовой даже не мечтайте :big lol:

Katrina
Сообщения: 193
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 0:29  

Я думаю, что наверное мы ближе к юристам и врачам. По той простой причине, что продавец продает готовый товар, который можно увидеть, потрогать, кнопочки потыкать, опробовать в конце концов. А вот наша работа, она все таки требует консультаций. И данные консультации требуют определенных знаний, опыта,навыков, тем более если мы разрабатываем индивидуальные маршруты путешествий, под определенных клиентов.
Многие из нас вспомнят те случаи, и на данном форуме это не раз обсуждалось, когда мы подбираем тур клиентам, а они по тем или иным причинам уходят в другое агентство(скидки, ближе к дому и т.д).Обидно? Конечно обидно. И все думают о потерянном времени, и потерянном заработке. Да, мы любим свою работу, но мы не альтруисты, и кушать хочется иногда. И оплата нашей работы, отсечет просто любопытных, или халявщиков падких на скидки.
Буквально недавно я по телефону отказалась подбирать тур своим,бывшим постоянным клиентам(до этого они оформлялись у меня года 4-5), так как в течении последнего года, 4 раза, я им давала многочасовые консультации, подбирала варианты,отправляла e-mail с информацией,тратила кучу времени а выяснилось, что они все эти 4 раза оформлялись в другом агентстве!!!!!!!! Причем, когда я звонила и спрашивала,почему замолчали, когда будем бронироваться? Они на это постоянно придумывали причину, то заболели ,то работа, то родители, то дети и прочую лабуду! А знаете почему они оформлялись там??? Да потому что там давали скидку 5%, а я только 3%!!! И выяснилось это довольно смешно, за разговором в кафе с приятельницей из нашей отрасли. Фамилия у этих туристов весьма и весьма редкая!!! Вы представляете, я им давала профессиональные рекомендации, разрабатывала маршруты, а они с готовыми маршрутами и рекомендации шли к ней и ей оставалось отправить только бронь туроператору!!!!!!!!! Сначала мы хохотали! Потом мне было обидно, и я даже разозлилась и подумывала позвонить, и гневно отчитать их за это! Потом забила и забыла!!!!!!!!, а буквально на этой неделе они опять мне позвонили, вот здесь я оторвалась по полной программе. Были отправлены в сады!!!!!!!!
Я могу конечно дать скидку клиентам 5%, редко и то это будет Египет или Турция, когда клиент четко знает что он хочет и когда он доверяет полностью мне в подборе тура+ к этому я имею от туроператора 12-13% комиссии,+ если такой клиент отнимет у меня время ровно на то, чтобы я вбила его данные в систему он лайн бронирования, нажала кнопочку и составила на его имя договор! Только так!
Если я работаю с ним!!! Именно работаю! То ни фига я такой скидки не дам, максимум 3%, и то если такой клиент является постоянным. Хочет больше пусть идет в сады! Не жалко! Я уважаю свой труд, и знаю цену своему труду, поэтому я понимаю,что он дорого стоит.
Были у меня клиенты, которые хотели скидок больше, или проверяли, но они попробовав оформляться в других местах, с воплями возвращались ко мне. А если не возвращались, то я за них рада, значит там менеджер с квалификацией выше чем у меня, и в этом случае мне есть к чему стремиться, и есть чему учиться! Вот так!
Наша отрасль сама себя втаптывает в грязь, не уважает себя, готова под любую скидку прогнуться! поэтому и клиенты так относятся к нам пренебрежительно! Сколько раз в компаниях скрывая , что я работаю в туризме(потому что замучают вопросами, что????почем????) слушала с ужасом как о нас рассуждают люди( а это наши с вами туристы)! Они относятся к нам как к быдлу! И говорят- Да ладно пойдем и ПРОГНЁМ их, ЗАГНЁМ их, все равно скидку дадут, жрать захотят -дадут, у них и так зарплаты невысокие, так хоть какую то копейку поимеют, а не дадут - вообще ничего не заработают!!!! И ржут!!!!
Мы можем сколь угодно здесь умничать, и ничего не изменится! Нужно обладать достоинством и чувством собственного уважения, тогда и в нашей отрасли будет меняться ситуация,и уважать нас будут, и люди нормальные будут у нас работать в большинстве! А не в меньшинстве, как сейчас. Многие из наших работников не то что писать грамотно не могут, они и говорят с горем пополам!

Katrina
Сообщения: 193
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 0:35  

Вредный Турист писал(а):Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.) ////

Видити ле,что бы стать хорошим юристом и брать почасовую оплату,надо много учиться и отдать немало денег за это,а что бы стать турменеджером-надо приехать из урюпинска в Москву,снять квартиру и устроиться по объяве на работу в та,а потом задавать тупые вопросы в курилке ,типа а где находиться отель,как сделать визу,а где распечатать приходник.... ну вы и сами все знаете..... так что об опла те почасовой даже не мечтайте :big lol:


Ну надо же какой Вы умный наш вредный турист! А кто Вам сказал, что в нашей отрасли люди работают только из Урюпинска и все они без образования ???
Лично у меня 2 образования финансовое и юридическое, причем оба образования получены в лучших российских учебных заведениях, которые по рейтингу у работодателей стоят на первых позициях!!!
А вот по поводу денег возможно Вы правы! Наверняка это основная причина Вашего высказывания-много видать денег Вы отдали, отбить их Вам нужно! А я вот училась и денег не отдавала, потому что умные люди учатся! А не платят!

Вредный Турист
Сообщения: 42

Пт ноя 28, 2008 0:44  

Лично у меня 2 образования финансовое и юридическое, причем оба образования получены в лучших российских учебных заведениях, которые по рейтингу у у работодателей стоят на первых позициях!!! ////////

И после этого Вы работаете в туризме....... мои соболезнования

Katrina
Сообщения: 193
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 1:18  

Мне Ваши соболезнования ни к чему. Мне моя работа нравится, даже более того, я ее люблю. А для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком, нужно делать то, что ты любишь! А если ты это любишь, если ты стремишься к саморазвитию, то и зарабатывать можно прилично. Благо, что не все наши клиенты думают о халяве и скидках. Я лишнего с клиента не возьму, но и честно заработанное просто так не отдам.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 2:52  

Katrina
+1000!!!
Браво! :poz3: Приятно слышать умного, квалифицированного и безжалостного профессионала :good:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Пт ноя 28, 2008 10:46  

Вредный Турист писал(а):Лично у меня 2 образования финансовое и юридическое, причем оба образования получены в лучших российских учебных заведениях, которые по рейтингу у у работодателей стоят на первых позициях!!! ////////

И после этого Вы работаете в туризме....... мои соболезнования


Вредный турист! А у меня вообще ученая степень, полученная в МГУ.
А я работаю в туризме. И что самое смешное, зарабатываю больше многих моих однокурсников, оставшихся работать по специальности.
Так что туризм тоже бывает разный.

Если турист ищет грамотного, профессилнатьного агента. он его находит.
А если ищет простачка, которого может обдурить и выманить скидку, путь тогда не жалуется. Какой пошел, такую и нашел. Народная мудрость.
Последний раз редактировалось agent 008 Пт ноя 28, 2008 10:50, всего редактировалось 1 раз.
agent 008

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 10:48  

Вредный Турист писал(а):Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.) ////

Видити ле,что бы стать хорошим юристом и брать почасовую оплату,надо много учиться и отдать немало денег за это,а что бы стать турменеджером-надо приехать из урюпинска в Москву,снять квартиру и устроиться по объяве на работу в та,а потом задавать тупые вопросы в курилке ,типа а где находиться отель,как сделать визу,а где распечатать приходник.... ну вы и сами все знаете..... так что об опла те почасовой даже не мечтайте :big lol:

Хочется ответить резко, но не буду., так как давно отучил себя комментировать бредовые умозаключения.
Зри в корень!!! (с)

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт ноя 28, 2008 10:59  

Давно у меня зудит мысль ввести понятие нормо-час в туризме (по примеру авто-сервисов, юристов и т.п.)
у нас на предыдущей работе проводили такой эксперимент: обслужить клиента нужно было за 30 минут.
Можно быстрее, но не дольше. На стойку ставили песочные часы.. если менеджер не уложился, виноват сам, одно время начальник подумывал про штрафы. Через год в итоге махнул рукой на эту затею..

Вредный Турист - хотелось бы уточнить ваше образование и место работы. Профиль пустой..

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Пт ноя 28, 2008 11:04  

Господа, да не трогайте Вы ВРЕДНОГО ТУРИСТА...
У него горе.
Он считает, что его кинул ТурБазар и теперь пишет гадости по всему инету :big lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 11:05  

Еремичев Александр, мое мнение, что клиент должен получить столько внимания, сколько хочет. Только он должен понимать, что рабочее время специалиста тоже чего-то стоит. И знаете, такие клиенты есть. В моей практике несколько раз клиенты, после составления индивидуальной программы и ее обсчета, отказываясь по тем или инным причинам, спрашивали:"Сколько я Вам должен за Вашу работу?"
Зри в корень!!! (с)

Вредный Турист
Сообщения: 42

Пт ноя 28, 2008 11:10  

Господа,я ни кого не хотел обидеть! Да,в тур.отрасли есть умные и грамотные люди,но это скорее исключение,чем правило.Почитайте раздел ВЫРУЧАЙТЕ ,это же БЕДА,люди вообще не понимают чем занимаются,вся их работа-получил СПО от операторов,сравнил у кого дешевле,спросил в курилке какой отель лучше и ВСЕ!!!! Зато потом,они гордо именуют себя профессионалами!!! Смешно Господа!

Аватара пользователя
Ooops
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 3329
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 11:17  

Вредный Турист, обобщения хороши, когда уместны и обоснованы. Если Вам в одном ресторане подали пережаренное мясо, Вы же не будете утверждать, что повара всех ресторанов - недотепы и непрофессионалы.
А раздел "Выручайте"... В любом деле есть новички и в основном этот раздел для них. Но я не сомневаюсь, что многие из тех, кто там задает наивные, по Вашему мнению, вопросы через какое-то время станут хорошими специалистами. :mib:
Зри в корень!!! (с)

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пт ноя 28, 2008 11:23  

Ooops писал(а):Еремичев Александр, мое мнение, что клиент должен получить столько внимания, сколько хочет. Только он должен понимать, что рабочее время специалиста тоже чего-то стоит. И знаете, такие клиенты есть. В моей практике несколько раз клиенты, после составления индивидуальной программы и ее обсчета, отказываясь по тем или инным причинам, спрашивали:"Сколько я Вам должен за Вашу работу?"


Я согласен, что турист должен получать столько внимания, сколько хочет. И , конечно, есть люди, которые понимают, что рабочее время чего-то стоит. Но вы сами сказали: несколько раз клиенты ... спрашивали. Не знаю, сколько лет вы в туризме работаете, но явно не первый год, и всего несколько раз попадались понимающие люди..
У меня за 9 лет такое было только один раз..

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пт ноя 28, 2008 11:27  

Вредный Турист
Не мучайтесь -если Вас обидели в турфирме, нет смысла обвинять всех и кричать, что виноград зелен! Просто путешествуйте сами! Обратиться консульство страны - получите визу, купите билет, по интернету закажите отель и будьте счастливы! Но если будут проблемы Вам не надо будет кричать, ух уж эти менеджеры из Урюпинска ... Все легче! В Вашей отрасли все профессионалы, которые работают без сучка и задоринки? А если совсем тяжко сходите к батюшке (мулле или рабе) и излейте душу и Вам станет легче ..
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2341 гость