Каким будет следующий сезон на наших курортах?(обсуждение открытого письма туроператоров)

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

vladilen
Сообщения: 625

Вт апр 07, 2009 9:28  

Давайте веремся к теме. Сезон продаж уже вроде идет полным ходом... А вот и свежие новости:
"Несмотря на заверения официальных властей города-курорта Сочи о снижении цен на проживания и перелёты на предстоящий летний сезон, местные владельцы туристических объектов пока не вняли рекомендациям чиновников, и снижения расценок до сих пор не произошло, отмечают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты туррынка.

Так, как было официально озвучено 2 марта на брифинге и.о.мэра Сочи Анатолия Пахомова, в предстоящем сезоне планируется снижение цен на отдых на этом курорте на 20-25%. Однако, даже по прошествии месяца никаких подвижек относительно снижения цен не наблюдается, что подтверждают игроки черноморского направления.
«У нас нет ни одного объекта, который хоть как-нибудь изменил цены», - подтвердил нашему корреспонденту замдиректора туркомпании «Астравел» Юрий Блейз. При этом опрошенные эксперты отметили, что вероятнее всего, корректировка цен будет проходить по прошлогоднему сценарию. То есть пересмотр будет происходить ближе к июню, тогда же возможно будет сбалансирована перевозка исходя из реального турпотока. Как считает Юрий Блейз, скорее всего, доводы администрации города-курорта будут услышаны хотельерами уже после начала летнего сезона, когда отели останутся незаполненными. В таком случае гостиницы будут вынуждены корректировать цены в вниз, однако эти меры будут уже запоздалыми. и администрация может сколько угодно убеждать здравницы снижать цены, но пока они не увидят пустые номера, вряд ли такие уговоры возымеют силу», - отметил гендиректор туркомпании «Дельфин» Сергей Ромашкин.


Вот теперь вопрос, коллеги! А у Вас как идут продажи по Краснодарскому краю? У меня к примеру снижение спроса не на планируемые 30%, а на все 50! А вот Турцию с Хорватией бронируют в объемах прошлого года...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт апр 07, 2009 12:49  

vladilen писал(а):Вот теперь вопрос, коллеги! А у Вас как идут продажи по Краснодарскому краю? У меня к примеру снижение спроса не на планируемые 30%, а на все 50! А вот Турцию с Хорватией бронируют в объемах прошлого года...

У меня бронируют намного активнее, чем в прошлом году (с глубиной до сентября-октября). Более того, во многих качественных гостиницах/пансионатах уже с трудом находим свободные номера :dance:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

vladilen
Сообщения: 625

Чт апр 09, 2009 10:01  

Ну теперь стало понятно, почему спрос на 50% упал - ведь у нас туристы и до кризиса умели считать, а ныне - и подавно...
"Почему в России отдыхать дороже, чем за рубежом? На этот вопрос попытались ответить участники пресс-конференции Российского Союза Туриндустрии (РСТ), прошедшей в среду в Москве.
В июне «трехзвездочный » отдых в Анапе с 3-х разовым питанием обойдется российскому туристу на 19.6% дороже, чем в Турции в отеле такого же уровня, но с питанием на основе all inclusive. Крым в июне дороже Турции на 14.3%, а Сочи – на 7.5%. Еще более яркая картина получается по июлю. Турпакет в отеле 3* на основе all inclusive в Египте на 61.9% дешевле, чем отдых с проживанием и 3-х разовым питанием в Анапе, на 26.3% дешевле чем в Крыму, и на 27.5% дешевле чем в Сочи. По сравнению с Турцией Сочи в июле дороже на 16.2%, Анапа - на 28.4%, Крым – на 26.3%....." Ну и так далее....
ИСТОЧНИК - «ТУРПРОМ» - ОТРАСЛЕВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

negros писал(а):
vladilen писал(а):Вот теперь вопрос, коллеги! А у Вас как идут продажи по Краснодарскому краю? У меня к примеру снижение спроса не на планируемые 30%, а на все 50! А вот Турцию с Хорватией бронируют в объемах прошлого года...

У меня бронируют намного активнее, чем в прошлом году (с глубиной до сентября-октября). Более того, во многих качественных гостиницах/пансионатах уже с трудом находим свободные номера :dance:
А у меня все больше спрашивают про цены на "наши" курорты.... Хотя тоже имеются брони на сентябрь. Как-то Абхазия в этом году хорошо пошла, что неудивительно - с их ценами!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:19  

vladilen писал(а):В июне «трехзвездочный » отдых в Анапе с 3-х разовым питанием обойдется российскому туристу на 19.6% дороже, чем в Турции в отеле такого же уровня, но с питанием на основе all inclusive. Крым в июне дороже Турции на 14.3%, а Сочи – на 7.5%. Еще более яркая картина получается по июлю. Турпакет в отеле 3* на основе all inclusive в Египте на 61.9% дешевле, чем отдых с проживанием и 3-х разовым питанием в Анапе, на 26.3% дешевле чем в Крыму, и на 27.5% дешевле чем в Сочи. По сравнению с Турцией Сочи в июле дороже на 16.2%, Анапа - на 28.4%, Крым – на 26.3%....."

Простите, но это бред какой-то (без объяснений принципа формирования выборки отелей, транспорта и т.п.).
Привожу свои данные. В июне отель в Джемете рядом с морем, с бассейном, приличными номерами и т.п. (на три звезды по-любому тянет) обойдется клиенту в сутки от 500 до 750 рублей (номер стандарт двухместный) без учета питания. С питанием - 900-1200 руб. в сутки. на человека.
Минимальная цена на турецкую трешку (проверял у "Невы") - порядка 2500 руб. в сутки на человека. На сопоставимые даты (начало июня) разница составляет 10 тысяч рублей за 6 ночей в пользу Анапы - как раз хватит на авиабилет до Анапы и обратно (а если по акции купить, то еще и останется).
Сравнивать ИЮЛЬ в Египте с Анапой - бред вдвойне (понимаете, сезонность разная у этих курортов :-)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

vladilen
Сообщения: 625

Чт апр 09, 2009 12:39  

ТО negros :
Не думаю, что все это бред, ибо эти выкладки делали профессионалы турбизнеса высокого уровня,а не мы с Вами... Тем более НЕ БРЕД (по моему сугубо личному мнению) сравнивать Египет с Анапой - причем тут сезонность,если море и жара присутствуют в июле на обоих курортах??
А вот отель, который в июне "в Джемете рядом с морем, с бассейном, приличными номерами и т.п. (на три звезды по-любому тянет) обойдется клиенту в сутки от 500 до 750 рублей (номер стандарт двухместный) без учета питания" - на какие 3 звезды тянет-то?? На российские??? По-моему и хваленая "Ривьера" не дотягивает до некоторых приличных трешек в Аланьи!!
А как Вы рассчитали "миним.цену на турецкую трешку" я вообще не понимаю - общеизвестно,что день пребывания там стоит порядка 1000 руб. в сутки с человека при системе "все включено"... Вычтите,например, из стоимости тура на 10 ночей стоимость тура на 9 ночей и разделите на количество туристов...

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт апр 09, 2009 12:41  

negros писал(а):Минимальная цена на турецкую трешку (проверял у "Невы") - порядка 2500 руб. в сутки на человека. На сопоставимые даты (начало июня) разница составляет 10 тысяч рублей за 6 ночей в пользу Анапы - как раз хватит на авиабилет до Анапы и обратно (а если по акции купить, то еще и останется).
Сравнивать ИЮЛЬ в Египте с Анапой - бред вдвойне (понимаете, сезонность разная у этих курортов :-)


Не там проверяете. :lol:
Про минималку я умолчу, есть отели по 12 долларовв в сутки с человека.
Но если брать примерный аналог в Кемере, то стоимость в июне с чел. MAGIC HOTEL 4* (AI) = 30 USd, IDYROS - 3* (HB) = 21 USD.
Если бронировать в апреле, то еще и - 15% от этих цен.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

vladilen
Сообщения: 625

Чт апр 09, 2009 12:50  

ТО negros : Чтобы не быть голословным, посчитал прямо щас (самому ж интересно стало)))): вот к примеру отель ASKA SUN HEAVEN 3*+ (причем хорошие 3 с плюсом,по отзывам десятков моих туристов) при вылете с 10 июЛя получается в сутки на человека 1600 руб., питание - опять же "все включено".... ТО-Пегас... Если взять отели ниже уровнем,получим цену ниже,а качество - наверняка выше сочинского/анапского/крымского пансионата (отеля) так называемых 3 звезд... Где тут у нас на ЧПК в июле 3* со "всем включено" за 1500 руб/сутки???? Дайте ссылку,пожалста.....

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 12:58  

vladilen писал(а):ТО negros : Чтобы не быть голословным, посчитал прямо щас (самому ж интересно стало)))): вот к примеру отель ASKA SUN HEAVEN 3*+ (причем хорошие 3 с плюсом,по отзывам десятков моих туристов) при вылете с 10 июЛя получается в сутки на человека 1600 руб., питание - опять же "все включено".... ТО-Пегас... Если взять отели ниже уровнем,получим цену ниже,а качество - наверняка выше сочинского/анапского/крымского пансионата (отеля) так называемых 3 звезд... Где тут у нас на ЧПК в июле 3* со "всем включено" за 1500 руб/сутки???? Дайте ссылку,пожалста.....

Даю ссылку:
http://www.hometravel.ru/anapa/viktoria.shtml (стандартные номера убого выглядят, но критерий "всёвключенности" соблюден :-)

И не стоит мне тыкать Турцией за 12 долл/сутки со скидками - сами ее продавайте за копеечную комиссию :dance: Только на кризис не жалуйтесь, пожалуйста :savage:
Последний раз редактировалось negros Чт апр 09, 2009 13:08, всего редактировалось 3 раза.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 13:02  

vladilen писал(а):на какие 3 звезды тянет-то?? На российские??? По-моему и хваленая "Ривьера" не дотягивает до некоторых приличных трешек в Аланьи!!

Давайте так: звезды присваивают по некоторым формальным основаниям (учитывают, что в отеле есть и чего там нет). По каким критериям "Ривьера" не тянет на свои звезды? По каким критериям приличный частный отель в Анапе не может претендовать на трешку?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

vladilen
Сообщения: 625

Чт апр 09, 2009 13:58  

Нет, ну в Викторию анапскую я и сам изредка продаю путевки :lol: Сам в ней не был, однако кое-какое мнение по рассказам туристов имею.... Критерий "всевключенности" и вправду соблюден.... Но сравнивать ее с "трешкой" турецкой,тем более - приличной, никогда в жизни не буду. С двумя звездами на полупансионе еще могу...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 14:28  

vladilen писал(а):Нет, ну в Викторию анапскую я и сам изредка продаю путевки :lol: Сам в ней не был, однако кое-какое мнение по рассказам туристов имею.... Критерий "всевключенности" и вправду соблюден.... Но сравнивать ее с "трешкой" турецкой,тем более - приличной, никогда в жизни не буду. С двумя звездами на полупансионе еще могу...

Нет, всё-таки дайте пояснения по звездам: что должно быть в трешке, чего нет в анапских отелях?
Я тоже имею возможность на своем опыте сравнивать российские отели с заграничными. Бывает так, что в забугорных "трешках" и телевизора нет. А для рассейского человека отсутствие зомбоящика в номере - большой недостаток.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт апр 09, 2009 14:30  

negros писал(а):
vladilen писал(а):ТО negros : Чтобы не быть голословным, посчитал прямо щас (самому ж интересно стало)))): вот к примеру отель ASKA SUN HEAVEN 3*+ (причем хорошие 3 с плюсом,по отзывам десятков моих туристов) при вылете с 10 июЛя получается в сутки на человека 1600 руб., питание - опять же "все включено".... ТО-Пегас... Если взять отели ниже уровнем,получим цену ниже,а качество - наверняка выше сочинского/анапского/крымского пансионата (отеля) так называемых 3 звезд... Где тут у нас на ЧПК в июле 3* со "всем включено" за 1500 руб/сутки???? Дайте ссылку,пожалста.....

Даю ссылку:
http://www.hometravel.ru/anapa/viktoria.shtml (стандартные номера убого выглядят, но критерий "всёвключенности" соблюден :-)

И не стоит мне тыкать Турцией за 12 долл/сутки со скидками - сами ее продавайте за копеечную комиссию :dance: Только на кризис не жалуйтесь, пожалуйста :savage:


Да никто Вам не тыкает, уважаемый.
Это Вы утверждаете, что в Турции цены начинаются от 2500 руб. с чел.
А я утверждаю что это не так.
Что же касается "копеечной" комиссии, к Вашему сведению, трёшки турецкие в наших продажах составляют едва ли 5% от общего объема. И комисиией своей мы весьма довольны. :savage:
И на кризис я Вам не жаловался. Пейте бром.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 14:43  

Second писал(а):Да никто Вам не тыкает, уважаемый.
Это Вы утверждаете, что в Турции цены начинаются от 2500 руб. с чел.
А я утверждаю что это не так.
Что же касается "копеечной" комиссии, к Вашему сведению, трёшки турецкие в наших продажах составляют едва ли 5% от общего объема. И комисиией своей мы весьма довольны. :savage:
И на кризис я Вам не жаловался. Пейте бром.

Уважаемый, я дал ссылку на источник информации (сайт "Невы") и на длительность проживания (6 ночей; ясно, что для более длительных заездов суточные цены за счет перелета снижаются). Мониторить рынок туретчены - это не моя работа. Я в турецких отелях ничего не понимаю.
По поводу доли в продажах тоже странный аргумент. Вы же утверждаете, что за 12 долларов бывают отели. Но если их продажи - на грани статистической погрешности, то зачем приводить их в пример?
По поводу жалоб на кризис - ну, блин, перечитайте, с чего эта ветка и ее текущее продолжение начались? Кто-то (не Вы, да) жаловался, что всё падает. А у меня, понимаете, растет. Но если так, то к чему стоны по поводу дороговизны нашего побережья? Может, мои туристы - сплошь клинические идиоты? Или всё-таки есть какие-то объективные причины падения продаж у одних турфирм и роста у других?
По поводу брома - для некоторых схамить, что высморкаться. Это Ваш последний аргумент, да?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

vladilen
Сообщения: 625

Чт апр 09, 2009 14:53  

negros писал(а):Нет, всё-таки дайте пояснения по звездам: что должно быть в трешке, чего нет в анапских отелях?
Я тоже имею возможность на своем опыте сравнивать российские отели с заграничными.
Ну если имеете возможность на своем опыте сравнивать, чего тогда меня спрашивать??? Я вот личного опыта отдыха в 3-звездах Турции не имею (может это и к лучшему?))))). Зато имею большой опыт слушать (а не читать в инете) отзывы реальных людей. А заодно и опыт сравнивать российские отели с мальдивскими и европейскими 5-звездочными....

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт апр 09, 2009 15:27  

negros писал(а):
Second писал(а):Уважаемый, я дал ссылку на источник информации (сайт "Невы") и на длительность проживания (6 ночей; ясно, что для более длительных заездов суточные цены за счет перелета снижаются). Мониторить рынок туретчены - это не моя работа. Я в турецких отелях ничего не понимаю.


И тем не менее, признавшись, что ничего не понимете, выкладываете цифры, сравниваете?
Прежде чем оперировать ценовой информацией, нужно её проверить. : hello :
Или обратиться к специалистам.
Здесь всё-таки профессиональный форум.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1941 гость