"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 18:11  

salvataggio писал(а):
Снежный человек писал(а):Теоретики..

а вы что можете предложить? или по-вашему лучше все оставить все как есть и по-прежнему работать за спасибо?


Честно говоря - да. Представьте, что в соседней (или, даже, не в соседней)турфирме берут деньги за звонок, консультацию, разработку и расчёт тура, а у Вас - нет. Приток потенциальных клиентов (при прочих равных!)от них к Вам обеспечен. Не согласен с формулировкой "работать за спасибо". При адекватной консультации и предложенной стоимости поездки клиент становится Вашим, а в идеале - возвратным. Первичный же сбор в любой форме, как его не называть, это лишний фильтр вне зависимости от состоятельности туриста. А при мало-мальски сложившейся клиентской базе внедрение предлагаемого подхода - прямая дорога к её потере.

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 21:15  

vitalytourism писал(а):с другой стороны, если бы все компании, работающие в области туризма, объединились в цифровом пространстве и туристу осталось бы только подобрать себе тур по цене и по душе, почитать отзывы и комментарии, выбрать оператора и агенство по своим параметрам(значимости, месту расположения, и т.д.), да даже оплатить эту поездку) То никто из ТФ ничего бы не потеряли


И как же это они объединились бы? В лигу профессиональных меньшинств? : :) :
Просто интересно, как Вы себе представляете эту структуру... ну, хорошо, допустим, для начала это интернет-ресурс, которым владеет... кто? Сотня ТО и тысяча ТА на паритетных началах? Утопия. Или же один владелец... но тогда это просто ТА с уклоном в онлайн... Может быть, объясните? :hmm:

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 16, 2009 22:12  

To Витек

Очень технологично, структурировано и четко.
Но у нас не сработает. Во-первых, в Вашей сфере очевидно значительно меньше вариантов. Во вторых, Ваша идея опять же ведет к стандартизации продукта - то есть, предлагаем только то, что есть в каталоге. А вдруг турист захочет что-то вне этого каталога? В этом случае у нас обсуждение на уровне вопросов на листочке и ответа на его половинке может затянуться на достаточно долгое время. Вот представьте себе, он мне говорит - не хочу то, что в каталоге, хочу в какой-нибудь соседней деревне. Его право - тур-то индивидуальный! Я ему - есть там 5 деревень, 5 отелей и в каждом 5 категорий двухместных номеров. Он мне - а чем деревни, отели и номера отличаются и сколько стоят. И заметьте, заранее сказать сколько времени на подбор материалов мне потребуется, никто сказать не сможет. Одному достаточно ссылки на сайт (если сайт имеется), а другому - перевод текста + фотографии в высоком разрешении. И очень трудно установить, почему нужно именно столько времени - то ли я чаю много пила, то ли с языка суахили описание отеля переводила. И вот, получает клиент описание всех разниц с ценами. И говорит: "А мне дорахо. Давайте - ка мы маршрут упростим и уложимся в такую-то сумму" (а раньше он эту сумму не мог озвучить, потому как он считал, что и так уложимся, хотя бы почти, а вот никак не выходит, и вообще, мне только сумму озвучь - я один отель в столице на все его кровные забабахаю и обделю его, несчастного, а он умный, так что сначала считаем что хочется, а потом урезаем бюджетик подо что можется...). Ну, и дальше 150 вариаций на ту же тему. В конце концов, он - клиент - имеет право. А можно еще и в другую страну решить поехать. В Африке, например, только сафари можно предложить десятком способов. Короче говоря, не получается это никак стандартизировать, если тур индивидуальный. Их, индивидуальные туры, даже в Мастертур заводить замучаешься, а уж под вопрос-ответ подогнать с измерением нормо-часов - вообще безнадега, ИМХО
Не так уж много клиентов, которые заранее точно знают чего хотят в индивидуальном туре. Даже и не в индивидуальном туре мало кто может четко сформулировать свои пожелания. Чем четче формуллируется запрос, тем легче его обработать. Но, к сожалению, иногда за копеечную прибыль приходится перебирать полевропы. Увы. Никому это не нравится, но реального решения этой проблемы пока не видно. А если для туриста страна новая, то он тем более ничего сформулировать не сможет. Если только на уровне "Что-нибудь по-экзотичнее, но чтоб без прививок" - уже какой-никакой фильтр :). И это -нормально, но не стандартизируется никак.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Пн фев 16, 2009 22:44  

...разговор можно резюмировать:
-У вас есть такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами?
-Нет.
-будем искать (с)
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт фев 17, 2009 14:00  

Salladin писал(а):...разговор можно резюмировать:
-У вас есть такой же халатик, только с перламутровыми пуговицами?
-Нет.
-будем искать (с)

И они действительно ищут - и правильно делают!!!!!!!!!!!!!
И есть те, кто готов халатик не только с перломутровыми пуговичками предложить. но если надо и все пуговички сделать разными...

А у нас только на одном зациклились, предлагать то, что предложено на массовку и по графикам операторов....

Правда есть те, кто и индивидуалкой с большим успехом занимается и давно ушел от того, когда всех своих туристов гонит как стадо на пару-тройку раскрученных объектов...

Но здесь дело и в тех же туристах...
Часто они идут на всевозможные заманухи и скидки и НЕ понимают, что массовка и индивидуалка - это очень разные вещи....

Терапевт, это тоже врач и знает немного и из других специальностей....
НО не думаю, что кто-то для операции обратится к терапевту, а не к хирургу и именно по нужному больному, профилю.......
Почему у нас в туризме, туристы считают что можно обратиться к любому и ему всё сделают .............
Хотя ясно и понятно, что абсолютное большенство только и способно продавать по каталогам, да по графикам заездов....
И если по загранке, это может быть и актуально, то по нашему побережью, есть масса возможностей и со свободных дат бронировать и не привязываться к часто навязываемым услугам, которые забиты в тур у операторов и т.д.

А порой, это даже опасно для продажника, т.к. именно он ответсвенен (по Закону) перед туристом...
А пример прос!
У многих операторов по частным гостиницам, в стоимости забито питание...
Далеко не все туристы, хотят это питание, но им вынужденно навязывают...
Это конечно же ерунда перед тем, что у абсолютного большенства частных гостиниц, это питание НЕ официальное...
А соответсвенно, в случаи претезии туриста, можно поймать на ровном месте головную боль для себя любимого...
И нужно быть очень одаренным, чтобы вешать на себя дополнительную услугу в обязаловку, когда это никогда не являлось обязательным условием от объектов размещения...
А теперь, благодаря многолетней работе наших операторов, многие частники, уже эту дополнительную услугу, выставляют чуть ли не обязательным условием всем и каждому...
И кто же в этом виноват???
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Mendor
Сообщения: 781

Чт фев 19, 2009 20:46  

удалил

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 16:01  

minihotel писал(а):И они действительно ищут - и правильно делают!!!!!!!!!!!!!


например, берем элементарный пакет у ТЕЗа на Кубу на школьные каникулы
например INTERNACIONAL
например на 21/03 на 11 н DBL 4068$*37.2=151329 р

и для сравнения прямое бронирование
SU 333/334 2шт 75600р
отель по карте http://www.gran-caribe.com/cuba_hotels.asp
1034Е*45,40=46943 р
итого 122543 р
ну и плюс трансфер, страховка- еще тыщ пять

Итого: самостоятельная бронь получилась дешевле как минимум на 23- 25 тыщ целковых
даже если агентство даст скидку процентов 10%- все равно выгоднее самим бронировать
и это без учета брони отеля через всякие дискаунт-системы

резюме: а не пора ли ТО начать отслеживать ситуацию на рынке?

Mendor
Сообщения: 781

Пн фев 23, 2009 16:25  

Pofigist, они отслеживают, если перестают брать, то снижают, а если берут то абсолютно не важно, можно напрямую дешевле, нельзя напрямую дешевле.

rebus
Сообщения: 6297

Пн фев 23, 2009 16:29  

Ребят, у вас ветка - Санта-Барбара какая-то.... Направление направлению - рознь..Вы сравнивайте что-то подлежащее сравнению...Визовое/безвизовое, регулярка/чартеры, объем турпотока, уровень образованности туристов..и т.д.ИМХО

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 727 гостей