"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

retrovlad
Сообщения: 1

Сб дек 13, 2008 19:19  

читаю ваш форум. не имею отношения к турбизнесу. самодостаточные/умные/эрудированные люди(каких немного, и вы, я надеюсь, в их числе) планируют свои путешествия сами. бывает что тур взять дешевле или выгодней чем авиабилет(к примеру сейчас в тайланд) когда тур стоит на 100у.е дороже но с проплаченной трешкой и завтраками в патайе, включен трансфер опять же туда обратно и ночлег(а вдруг на пару ночей там зависнешь, пожертвуя одним днем на острове или в камбодже ради милой черноволосой шлюхи)) вам же не нужны гиды? так выпейте же за то, чтобы примитивы не исчезли из россии.да это и так понятно, что имя им-легион.

Аватара пользователя
Новый
Созидатель Курилки-2006, Оратор Курилки-2007
Сообщения: 12531

Сб дек 13, 2008 19:35  

Robin_Bobin писал(а):
Evgeny_Bantrov писал(а):Вы насчет фирмы знакомств,отличный пример привели,лучше не придумаешь.Во с организованным туризмом тоже самое будет обязательно.Ведь мы ,тоже знакомим клиента с отелем с а.к. итд.Что в будущем будет мешать ему это делать самому?

Помнится, papa пророчил уже всё это. Интересно, помнит кто-то сколько лет назад это было и какие сроки краха оффлайного турбизнеса он называл? Наступили эти сроки уже или нет ещё?

papa - очень интересный персонаж. Все слышали, что он время от времени что-то пророчит и даже читали его пророчества собственными глазами, только никто потом не может точно вспомнить, что же конкретно он пророчил и к какому сроку. И самое главное - сбылись ли пророчества-то? Ну вот как-то так у него получается... в голове остается только впечатление, что он оооочень умный человек, а больше ничего конкретного, кроме одинокого и мудрого слова "тренд", без которого ни одно пророчество у papa не обходится.
Вобщем, вот очередная порция пророчеств и мудрых советов papa:
http://andrey-ozolin.livejournal.com/
Кто прочитал, пусть обьяснит, что конкретно пророчит papa, кроме того, что ясно и ребенку и до какого его практического совета руководители ТА не додумались, еще не прочитав эту "Инструкцию по выживанию ТА"?
В остальном - война отсталому,
Древнему и бестолковому,
Чтобы с этих пор по-новому
Оставалось все по-старому.

anton5
Сообщения: 610

Вс дек 14, 2008 6:49  

Вот очень разумный комментарий retrovlad - действительно, всё верно. Никогда, ни при каких условиях, самостоятельно организованный тур не будет дешевле горящего пакетника в раскрученную страну (а если и будет - то это только подтвердит данное правило). И не только в Таиланд, или Египет (хорошая база для поездок по Ближнему Востоку). Пожалуйста - Европа, туристы хотят покататься сами по Италии и Испании - так предложите им горящую "фортуну" в Римини или Коста-Браве. Чаще всего это выйдет дешевле даже просто билета, плюс никаких проблем с визами, а потом они могут делать вообще что угодно (испанцы вообще на 30 дней визу ставят, поэтому можно купить недельный тур, а обратно вылететь из какой-нибудь Германии за копейки через две-три недели). НО есть два момента. 1) Если не будет продаж дорогих туров - не будет и горящих туров по таким ценам (об этом тоже написано в комментарии) и 2) чтобы всё это предложить, нужно самому очень хорошо во всём ориентироваться.

Но есть ещё направления немассовые, тут простор для творчества неограничен. Взять даже банальные Канары - только цены на Тенерифе более-менее оправданы, а на предложения по Гран-Канарии, не говоря уж о Лансароте и Фуэртевентуре, без слёз не взглянешь. А между тем, отели среднего уровня на Канарах стоят копейки, есть море апартаментов, для европейцев Испания в принципе есть максимально бюджетный вариант зимой сбежать погреться (ну ещё Марокко есть)! Южный Крест тут давеча без шума снал чартерную программу на Лансароте (про которую ещё пару месяцев назад прожужжал все уши, били себя в грудь "Мы всё раскрутим!! Мы вывезем туда Камеди Клаб!!!") - потому что были ТАКИЕ ценники выкачены, что я, зная цены на отели, тихо сполз со стула (сам лечу туда на НГ). Так вот, с такими направлениями мы, агентства, сможем легко заткнуть за пояс жадных операторов. Да, в туре не будет трансфера (а кому он нужен, если остров 20 на 30 км?), да, не будет гида, впаривающего экскурсии. Но и цена будет соответствующей.

Конечно, всю эту работу турист может проделать и самостоятельно. Вопрос только во временных затратах. Я в подобные поездки езжу самостоятельно , так и то потратил уже кучу времени на организацию поездки, поиск весьма интересных билетов, выбор отелей, при том что свободно ориентируюсь по всем авиакомпаниям, отели смотрю как напрямую на сайтах отелей, так и в поисковых системах и системах бронирования, выбирая оптимальный вариант (почти два месяца решал с отелем!). Кто-то будет делать это сам, но многим всё равно потребуется помощь. Наша задача - вписать себя в эту схему в качестве консультанта. А зарабатывать - бронируя билеты (тут, правда, невысок заработок - хотя Бельтюкова почему-то утверждает обратное, посмотрим) и отели.

Субкоманданте
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 1793

Вс дек 14, 2008 10:34  

Anton
выраизил частично мои мысли.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вс дек 14, 2008 13:11  

Субкоманданте писал(а):Типа того...граница дикарь-турист-пакет размывается...все меняется на глазах.... вот и я- модератор уже 2 года на сайте винского и действующий дир по туризму нищевика....

Ничего не имею против самостоятельных путешествий (сам почерпнул из этого сайта много нового и фактически там своял свой вояж в Таиланд), но я не понимаю почему Винский противоставляет дикий туризм и организованный? .... "Путешествуй без посредников"- это лозунг Винского....... Гоша ты сам-то понимаешь что это глупость?..... путешествовать без посредников можно пешком, выходят из подъезда и пешочком, пешочком в направлении канадской границы...... вот тогда это будет без посредников...люди и так дэбилы, а вы еще их настраеваете против турфирм (не рекламируете самостоятельные путешествия, а именно помогаете СМИ настраивать население против).... зачем?.... кто так сильно насолил Винскому?..... или он кому-то 100 баксов переплатил за отель?.....и теперь локти кусает?
Можешь мне это пояснить как модератор данного сайта и как профессионал?

Да ксати хотел зарегиться там, почему-то не регистрируют :dont know: ты не в курсе, почему?
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Utro na more
Сообщения: 42
Контактная информация:

Вс дек 14, 2008 13:58  

Salladin писал(а):
Субкоманданте писал(а): я не понимаю почему Винский противоставляет дикий туризм и организованный? .... "Путешествуй без посредников"- это лозунг Винского....... Гоша ты сам-то понимаешь что это глупость?


Дело все в том, что ОТДЫХ и ПУТЕШЕСТВИЕ - это совершенно разные вещи. Поэтому противопоставляется не само понятие "дикого" и "организованного" туризма, а сам смысл поездок в принципе.
Путешественники с форума Винского едут именно путешествовать, а не отдыхать. Путешествие -это дорога, это смена впечатлений, это эмоции и постоижение неизведанного ранее, и так далее. Отдых - совсем другое.
После своих путешествий я приезжаю обычно в таком состоянии, что можно брать еще неделю отпуска для того чтоб именно отдохнуть)))

Я по роду деятельности немного связана с туризмом, но сама никогда в жизни не поеду никуда с помощью турагентства. Не потому что считаю, что сама могу все сделать дешевле, а потому что ни один туроператор в мире не сможет организовать ПУТЕШЕСТВИЕ .

Армия пакетников едет как правило куда? В ОТЕЛЬ. А путешественник едет в СТРАНУ. Разница очевидна, не так ли?

anton5
Сообщения: 610

Вс дек 14, 2008 14:38  

Salladin
Логика апологетов самостоятельных путешествий понятна, очень подробно изложена на примере Египта Жаровым http://www.zharov.com/kuda/index.html (хотя на мой взгляд, он подтасовал факты, потому что привел жутко негативные отзывы по, в принципе, нормальным отелям, и если уж там людям не понравилось, то самостоятельно они никогда никуда не поедут). Но есть фундаментальное заблуждение. Он ставит на место этих людей себя. Со своим опытом, своими знаниями, своими потребностями. А это неверно, нельзя по себе судить о других.

Взять тот же Египет. Предлагается купить самый дешёвый билет или тур, и дальше самостоятельно искать отель по прилёте (а если он не понравится - то на следующий день пойти искать новый), а потом ещё и в Иорданию с Сирией и Турцией сгонять. Несомненно, многие так и делают (у всех ведь, наверно, приходят покупатели на самое бюджетное в Шарм ради билета, т.к. едут в Дахаб?). Но представим себе, что на отдых едеть семья (папа-мама-дети). И что, они будут по жаре метаться по Хургаде (Шарму) в поисках приличного отеля? Да, индивидуальный непритязательный турист может без проблем найти бюджетную койку в городе. Но как быть семье, которой нужен пляж для детей в пешей доступности? Высылать папу на два дня раньше, чтобы найти жильё самостоятельно (помню, в детстве мой папа так уезжал в Сочи за несколько дней до нас)? Бронировать отель отдельно? Но в случае с Египтом очень маловероятно, что это выйдет дешевле, тем более если нужны конкретные даты, и нет возможности подстроится под горящие билеты. Гораздо комфортнее будет купить пакетный тур.

Это я так развёрнуто пересказал то, что Utro na more в двух словах выразила ;-)
Последний раз редактировалось anton5 Вс дек 14, 2008 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вс дек 14, 2008 14:45  

Utro na more писал(а):Дело все в том, что ОТДЫХ и ПУТЕШЕСТВИЕ - это совершенно разные вещи. Поэтому противопоставляется не само понятие "дикого" и "организованного" туризма, а сам смысл поездок в принципе.
Армия пакетников едет как правило куда? В ОТЕЛЬ. А путешественник едет в СТРАНУ. Разница очевидна, не так ли?

Дело в том что есть отрасль экономики под названием ТУРИНДУСТРИЯ...... именно эта туриндустрия создает курорты, строит отели(например, Хургада, Шарм) и потом туда возит туристов.... это понятно?
и как сказал инекс-тур одно рабочее место в туризме создает 6 рабочих мест в смежных областях.

Администратор, мы уже несколько раз говорили что это профессиональный форум, давайте выгоним туристов отсюда, а?
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вс дек 14, 2008 15:04  

anton5 писал(а):Salladin
1.Логика Винского понятна, он очень подробно всё изложил на сайте на примере Египта (хотя на мой взгляд, он подтасовал факты, потому что привел жутко негативные отзывы по, в принципе, нормальным отелям, и если уж там людям не понравилось, то самостоятельно они никогда никуда не поедут). Но есть фундаментальное заблуждение. Он ставит на место этих людей себя. Со своим опытом, своими знаниями, своими потребностями. А это неверно, нельзя по себе судить о других.

2.Взять тот же Египет. Винский предлагает купить самый дешёвый билет или тур, и дальше самостоятельно искать отель по прилёте (а если он не понравится - то на следующий день пойти искать новый), а потом ещё и в Иорданию с Сирией и Турцией сгонять. Несомненно, многие так и делают (у всех ведь, наверно, приходят покупатели на самое бюджетное в Шарм ради билета, т.к. едут в Дахаб?). Но представим себе, что на отдых едеть семья (папа-мама-дети). И что, они будут по жаре метаться по Хургаде (Шарму) в поисках приличного отеля? Да, индивидуальный непритязательный турист может без проблем найти бюджетную койку в городе. Но как быть семье, которой нужен пляж для детей в пешей доступности? Высылать папу на два дня раньше, чтобы найти жильё самостоятельно (помню, в детстве мой папа так уезжал в Сочи за несколько дней до нас)? Бронировать отель отдельно? Но в случае с Египтом очень маловероятно, что это выйдет дешевле, тем более если нужны конкретные даты, и нет возможности подстроится под горящие билеты. Гораздо комфортнее будет купить пакетный тур.Это я так развёрнуто пересказал то, что Utro na more в двух словах выразила ;-)


1. То есть Винский среднестатистический русский который будет искренне радоваться когда у соседа будет гореть дом?
2. :big lol: :big lol: :big lol: ....это что серьезно там так написано?..... и Гоша там работает icon_eek ?.....
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

anton5
Сообщения: 610

Вс дек 14, 2008 15:20  

Salladin
Блин! Посыпаю голову пеплом! Перепутал двух апологетов "самостоятельного туризма" - Винского и Жарова. Если не возражаете, добавлю уточнение в пост.

http://www.zharov.com/kuda/index.html

Utro na more
Сообщения: 42
Контактная информация:

Вс дек 14, 2008 15:25  

Salladin писал(а):
Администратор, мы уже несколько раз говорили что это профессиональный форум, давайте выгоним туристов отсюда, а?


это вы меня имеете в виду? Так я не турист. Читайте внимательнее.
Или хотите оставить на форуме только исключительно менеджеров ТА? ТУРИНДУСТРИЯ, как вы выразились, состоит не только, и далеко не только из них.

Бренд
Сообщения: 73

Вс дек 14, 2008 17:51  

А зачем покупать авиабилет в Египет.
Всегда есть спецпредложения с питанием и проживанием по цене дешевле любого авиабилета.
Можно купить билет, а к нему бесплатно и отель!

Аватара пользователя
stina
Сообщения: 4035

Вс дек 14, 2008 18:37  

:hmm: какое-то дикое количество новых персонажей на форуме...

позвольте высказать мое мнение:

- в том что туристы среднего класса перетекают в разряд самостоятельных виноваты в основном нерадивые ТА и их сотрудники, которые не могут грамотно сориентировать туриста по стране, вариантам отдыха, возможным альтернативам и т.п.
Волею судеб я сейчас вращаюсь на некоторых непрофильных форумах и столкнулась фактически с агрессией в адрес ТА от таких вот "средних" туристов. Приходится доказывать, что людям не повезло, если ТА заставило их самих заполнять консульскую анкету, а не обычный опросник. Приходится объяснять что бронь мест в первый ряд регулярного рейса можно сделать и с помощью сотрудников ТА/ТО, которые вовсе не стараются каждым своим телодвижением причинить как можно больше проблем потенциальному туристу. Сначала думала, что не повезло просто людям с ТА. Но количество таких людей!!! Тут уж поневоле стыдно становится за коллег.

- я последние несколько лет занималась именно индивидуальными турами, и знаете, были конечно звонки из разряда "а вот я сам себе все забронирую через интернет - а вы мне только визу поставьте...". И при правильном подходе к клиенту, в 90% случаев весь тур делался через меня, потому что в процессе душевного разговора выяснялось, что и отель человек не тот выбрал, который хотел ("...а я вот в интернете нашел..." - ну вы сами понимаете через какое сито надо информацию из интернета пропускать), и с билетом засада какая-то намечалась, а многие "билетные" нюансы только люди несколько лет проработавшие в туризме знают, и т.д. и т.п.
Так вот, мое большое ИМХО конечно, но индивидуальные туристы никуда не денутся даже через несколько лет, с ними только одна проблема есть - любят недвижимость покупать в понравившейся стране :lol: Да и то, при грамотном подходе, можно на билетах, экскурсиях, трансферах и т.п. неплохо заработать...

Воть! Так что жду не дождусь марта, когда начну вновь искать работу, по которой так сильно скучаю :)
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.

Рысь
Сообщения: 569

Вс дек 14, 2008 19:53  

Utro na more писал(а): ...ни один туроператор в мире не сможет организовать ПУТЕШЕСТВИЕ


Организовать путешествие туроператор-то может! Только что это будет за путешествие?? Как правило, усредненно-обезличенное! : :-(( : Многих это вполне устраивает!! Меня уже давно нет! Только я сам могу организовать себе путешествие именно такое, которое мне доставит максимум удовольствий, пускай даже с какими-то приключениями! :lol: Причем для меня есть еще один важный момент - отсутствие всяких промежуточных звеньев в организациии поездки исключает всякие ненужные дополнительные риски!!! : hello :
Тем более что возможностей для организации самостояльного путешествия-отдыха с каждым годом всё больше и больше!
Причем не согласен, что это только путешествие, а не пляжный отдых! Всё, на мой взгляд, зависит от страны. В ту же Испанию, Италию или Грецию, при желании, можно полететь просто поваляться на пляже без использования услуг туроператов или турагенств! :mib:

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс дек 14, 2008 23:40  

anton5 писал(а):
Но есть ещё направления немассовые, тут простор для творчества неограничен. Взять даже банальные Канары - только цены на Тенерифе более-менее оправданы, а на предложения по Гран-Канарии, не говоря уж о Лансароте и Фуэртевентуре, без слёз не взглянешь. А между тем, отели среднего уровня на Канарах стоят копейки, есть море апартаментов, для европейцев Испания в принципе есть максимально бюджетный вариант зимой сбежать погреться (ну ещё Марокко есть)! Южный Крест тут давеча без шума снал чартерную программу на Лансароте (про которую ещё пару месяцев назад прожужжал все уши, били себя в грудь "Мы всё раскрутим!! Мы вывезем туда Камеди Клаб!!!") - потому что были ТАКИЕ ценники выкачены, что я, зная цены на отели, тихо сполз со стула (сам лечу туда на НГ). .


У нас Маврикий - шикарные апартаменты - штука баксов за 2 недели с экскурсиями + билет там около штуки. А посмотреть, почем маврикийские туры с отелями продаются?
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2301 гость