"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Ср янв 07, 2009 13:31  

Дорогая М Б, про творчество согласен..... только мало таких .... может подмагнете мне что-то для души оргганизовать? :-)

Vladilena, я так понимаю, что Вы имеете ввиду пойти к своему мастеру - купить индивидуальный трансфер у ТА за 100$, а подстричь себя обложившись зеркалами - поднять руку и взять такси за 20$ ???? Пусть у каждого будет выбор :-)

Vladilena
Сообщения: 1709

Ср янв 07, 2009 13:47  

88888888, этак мы всё до такой степени заутрируем, что все вернёмся к своему, собственому хозяйству: будем хлеб печь, корову доить, валенки валять и т.д. ! )))))))
Однако жизнь настолько многообразна и давно существует разделение труда, что лично я не заморачиваюсь над вещами, которые кто-то сделает за меня более качественно и быстро! )))))
Лучше я за это время что-то сделаю полезное для себя. Например, в бассейн схожу, нежели в это время чистить самой одежду, а не сдать её в химчистку! ))))
Надеюсь, что уж теперь Вы меня, 88888888, поняли! ))))))

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Ср янв 07, 2009 20:20  

Vladilena, конечно понял .... :-)
к ТО у меня вообще вопросов нет ... они продукт создают вполне конкурентноспособный и нужный ... Большенству он нравится ... !!! а ТА ни с парикмахером, ни валятелями валенок я сравнить не могу.... ТА же ничего не создают :-) простая перепродажа чаще всего (не говорю про всех, есть красивые ТА)...

Zerokol
Сообщения: 1447
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 2:12  

вставлю свои "три копейки"
я работаю в внешней торговле уже давно, постоянно приходится заниматься организацией бизнес поездок.
так вот подавляющее большинство впечатлений от специалистов из ТА и ТО - отрицательное. Такое впечатление что люди работают из под палки и искренне ненавидят свою работу : :) :
да есть профессионалы, но их к сожалению мало и их не особо видно. Поскольку большинство поездок не стандартные, то приходится всем заниматься самому, ибо так называемые фирмы занимающиеся бизнес туризмом могут предоставить только стандартный набор услуг по задраным ценам, а искать профи по каждому направлению - проще все самому сделать.
Пример
Как обычно жареный петух клюнул в [отредактировано администрацией] в самый последний момент, надо огранизовывать поездку в Катар на выставку со своим стендом. Отели типа все забиты - выставка. Звоню в 4 разных оператора по катару, поясняю ситуацию, типа бабки не проблема, предложите что нибудь по перелету и отелю.
3 из операторов даже не соизволили ответить, типа решили для себя "хрен типа найдешь, а чего мы будем [отредактировано администрацией] рвать, лучше в носу поковырять". Один ответил - мест через партнеров нет, поищи лучше напрямую в отелях. Собственно я этим уже и занялся, нашлись и в отелях места, и билеты я сам нашел через Сирию, а не только бизнес на катарцев что мне предложили в одной фирме сходу.

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Чт янв 08, 2009 3:38  

Zerokol, так вот об этом речь и ведем уже пару-тройку лет.... В частности, про Ваш случай.
Вот Вы пишете "операторы по Катару". А там, наверное, одна катарская массовка уже и осталась.
И персонал на неё и заточен.
Вместо того, чтобы расцветали ВСЕ цветы, включая качественные НИШЕВЫЕ ТО, АТОР всю страну хочет перевести на тупую массовку. Общее место уже.
В идеале: Вы со своим индивидуальным заказом приходите в ТА, агент ищет качественного нишевика, а тот воплощает Ваш индивидуальный заказ.
И всё делается довольно быстро, так как каждый выполняет свою работу.
А ребята из всей отрасли хотят сделать плохих парикмахеров...
Вернее не плохих, а... как бы это сказать-то...
Под машинку новобранцев, наверное, тоже хорошо брить можно.
Только вот дисквалифицируются, наверное, парикмахеры на призывных пунктах быстро.
Мне так кажется.

А наши клиенты будут мучиться с прямыми бронированиями. Всё сама, сама...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 8:21  

OOO!!! писал(а):В идеале: Вы со своим индивидуальным заказом приходите в ТА, агент ищет качественного нишевика, а тот воплощает Ваш индивидуальный заказ.


извините, если встрял, но зачем ТА в этом случае?
Качественный нишевик в инете может выложить свои координаты. Ему нужно всего-то отметиться на сайтах и форумах по своей нише и в поисковиках и его найдут в инете без труда. и далее клиент напрямую с ним работает. Какова роль ТА в данном случае??? Набрать в Гугле пару строк за 5-10%? Ценна не сама работа ТА, а информация, которой ТА обладает или знает как найти и где. С развитием инета и укорачиванием путей доставки информации - ТА будет всё тяжелее обладать эксклюзивом на инфу и каждый прошедший год является тому примером.

Аватара пользователя
OOO!!!
Сообщения: 327

Чт янв 08, 2009 9:49  

88888888, Вы, разумеется, правы... Это я уже по нашему дурному Закону ситуацию рассматривала. Где ТО не работает напрямую с клиентом.... Как будто.
А идеальным (и разумным) был бы, разумеется, описанный Вами вариант. Для нестандартных туров.
На наш с Вами взгляд. Его разделили не все (читаем действующий Закон).
Но и это для более-менее продвинутого и располагающего свободным временем Московского или Питерского клиента.
Россия, по-прежнему, чуть больше размерами...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Vladilena
Сообщения: 1709

Чт янв 08, 2009 10:06  

C прошлого века ведутся разговоры: зачем нам, "дикарям", ТА?!
А они, турагентства, от года к году всё множатся и множатся...Если это так - значит, они кому-то ещё нужны и не все туристы хотят быть "дикарями"?! ))))

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 08, 2009 13:33  

[quote="88888888"]Дорогая М Б, про творчество согласен..... только мало таких .... может подмагнете мне что-то для души оргганизовать? :-)


Да, "подмагнуть"-то, много кто сможет. Только про душу сначала знать. Кому-то для души "Ботаник" в Алании, потому что, им, там куролесить разрешают..., кому-то экскурсии на реактивных самолетах и обучение управлению этим самолетом, а потом охота и баня... Все можем. Было бы Вам чем платить.

А, если, менеджер ТА в глазах клиента читает, что клиент мучается от того, что сам мог бы в инете это же забронировать и 5-10% не потерять (кстати, за 5%, извините, я даже пальцем не шевельну), то пусть сам себе и бронирует.

Ваша мысль:
"Какова роль ТА в данном случае??? Набрать в Гугле пару строк за 5-10%? Ценна не сама работа ТА, а информация, которой ТА обладает или знает как найти и где. С развитием инета и укорачиванием путей доставки информации - ТА будет всё тяжелее обладать эксклюзивом на инфу и каждый прошедший год является тому примером." ...

- ну, это так в Вашей голове кажется... это пророчество, лет пять, как не сбывается...

Мой практический опыт подтверждает, что многие, которые считали, что "сам и жнец и швец..." и многоопытный турист, попадали в переплет. А их родственники прибегали в слезах в те же ТА, которые они гордо игнорировали, с просьбой помочь разыскать или выпутаться ....
Тема эта поднимается постоянно. Помнится, здесь кто-то из коллег писал (мне понравилось) одному такому умному "дикарю": "Если вы неудачно вырвите себе зуб, привязав его веревкой к двери, вы помощь на сайте спецов-стоматологов искать будите? Или все-таки на прием запишитесь?"

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 14:55  

Vladilena
Уверена, что любой "супердикарь" просто слабак перед профи в турбизнесе! Как и я слаба в строительстве перед прорабом, хотя ремонт в квартире и на даче мелкий иногда делаю сама! )))))

Это по идеи, так должно быть....
У нас многие забыли, что они в первую очередь, для туриста, должны быть консультантами, а не банально бронировщиками...
Путевку выписывать, можно и обезьяну научить или автомат поставить по выдачи путевок....
Но за долгие годы в турбизнесе столько дикарей из бывших клиентов снова вернулись, поджав хвост, - мемуары уже писать можно! )))
И о том, сколько они потеряли денег и нервов во имя своей так называемой самостоятельности! ))))
Вот и я о том же...
У нас тоже, масса тех туристов, которые наш Сочи уже знают очень прилично и многим иногородним менегерам, еще и фору дадут в знаниях и соображалке...
И их заявки всегда четкие, и не будут они в отели даже звонить и пытаться там бронировать - прекрасно знают, что для них эту работу сделают лучше и надежнее...
И в случаи чего, от ошибки уберегут, новое подскажут....
И наглядно покажут, как за одни и теже деньги, можно очень по-разному отдохнуть...
88888888
к ТО у меня вообще вопросов нет ... они продукт создают вполне конкурентноспособный и нужный ...

Вот смотрю по родному Сочи и высказывание 88888888 , просто рассмешило;-)))
Расскажите, чтоже такое создают наши ТО???
НЕ путайте то, что они делают, с тем что ДОЛЖНЫ делать;-)))
А уж по нашему побережью и говорить о каком-то продукте наших ТО, вообще не риходится...
ТА же ничего не создают :-) простая перепродажа чаще всего (не говорю про всех, есть красивые ТА)...
Просто смешно......
Разберитесь вообще, для чего ТА предназначены;-)))))
И основную работу с туристами, делают как раз ТА (это их прямая обязанность)
В идеале: Вы со своим индивидуальным заказом приходите в ТА, агент ищет качественного нишевика, а тот воплощает Ваш индивидуальный заказ.
И всё делается довольно быстро, так как каждый выполняет свою работу.
А ребята из всей отрасли хотят сделать плохих парикмахеров...
Вернее не плохих, а... как бы это сказать-то...
Под машинку новобранцев, наверное, тоже хорошо брить можно.

OOO!!! 5 баллов - в точку.............
Операторы, продают СВОИ блоки, а та же выставка, могла и по датам не вписываться...
Да и работа оператора, совершенно другая (в идиале)...
НЕ дело ТО с клиентами работать...........
И пока это не будут ПОНИМАТЬ клиенты - бум читать, что мол ТА это перепродажники..............
88888888
извините, если встрял, но зачем ТА в этом случае?
Качественный нишевик в инете может выложить свои координаты. Ему нужно всего-то отметиться на сайтах и форумах по своей нише и в поисковиках и его найдут в инете без труда. и далее клиент напрямую с ним работает. Какова роль ТА в данном случае??? Набрать в Гугле пару строк за 5-10%? Ценна не сама работа ТА, а информация, которой ТА обладает или знает как найти и где. С развитием инета и укорачиванием путей доставки информации - ТА будет всё тяжелее обладать эксклюзивом на инфу и каждый прошедший год является тому примером.

Извините конечно же, но именно с такими догмами и борюсь (по мере сил) в инете;-)))
И пока ВЫ туристы, не переломаете в себе психологию, и будут здесь обсуждаться дурные темы....
Здесь есть и вторая сторона медали....
Вам просто сложно понять ту технологию продаж, которая ДОЛЖНА быть....
Я не ТО, но просто не дам в регион условий лучше, чем дал "Консолидатору"(так назовем)...
И его основная задача, не по региону бегать туристов собирать, а создавать свою сеть продаж, работать с агентсвами...
И заявки от "Консолидатора" всегда в первую очередь обрабатываются, потом от ТА, и только потом от туристов...

Могу пояснить почему на примере....
В одном из регионов Консолидатор...
Туры идут от него...
После первого-же заезда, обязательно есть те, кто пытаются на меня выйти напрямую...
Словом выход на меня и следующий разговор (что-бы понятнее было)
"Мы такое-то ТА, отправили Вам туристов через ТФ "ХХХХХХХХХХ".
Можем ли мы с Вами работать напрямую?
Ответ - "Да конечно! Стоимости на нашем сайте!"
Вопрос, а какая будет комиссия (это первое, что ВАС всех интересует)
Ответ (всем и сразу)
- "Базовая комиссия 10%, а дальше от Вашей работы зависит...

ТА (посмотрев на сайте)
Ой, так получается, что у нас в городе брать дешевле!
Вот и ответил им
- Логика вещей подсказывает, что брать нужно у себя в городе!

ТА...
- А почему так?
Ответ (и всем сразу)
А не выгодно обрабатывать массу заявок, рабочих из которых будет 2-3........
А не выгодно, каждому рассказывать что и как делается и какие особенности...
Для этого как раз и есть Консолидатор, который как раз и фильтрует, делает всю черновую работу и знает что и как нужно делать в отношении с партнером...

И это только одна сторона медали...
А второй стороной медали, это элементарные этические нормы....
Консолидатор, может быть годами нарабатывает свою сеть ТА, вкладывает в это и денежки и свои личные контакты...
Да и мы с Консолидатором не ервый год сотрудничаем...
Вот и скажите, для чего я сам, буду рушить то, что создавалось годами?
Для чего я из-за минутной ВЫГОДЫ, рискую потерять партнера, с которым много лет плодотворно работал?
Для чего я на себя, буду вешать дополнительную работы, при этом выплачивая теже комиссионные????
Думаю, когда у нас это начнут менегеры агентств понимать, тогда возможно и туристы это будут понимать......
И многие те перекосы, которые сейчас идут, идут от того, что всё в этом долбаном туризме, нужно с головы на ноги ставить, а не так как сейчас происходит, начиная от продаж ТО туристам с их скидками (не пойму для чего)...
И здесь по гостиницам частным, тоже ведем эту работу с владельцами, чтобы не продуманными комиссиями всем и каждому, не ломали работу.....

Вот завтра, буду учавствовать в том смотровике, который во время выставки организуется....
Сегодня как узнал, что хотели заявить всем и каждому (по комиссиям)...
Пришлось владельцу звонить, чтобы навтыкал новой управляющей (молодое дарование) Могла всё переломать непродуманными решениями...
И тоже ей сказал, что нет смысла, только из-за того что ТФ является оператором, давать им повышенные комиссии....
И давно говорю, что если брать наше побережье, один и тот же оператор на одном курорте может быть очень классным, а на другом курорте, просто никакой...
Точно так же у оператора могут быть у нас классные позиции по определенным санаториям, и очень слабые по частным гостиницам...
И вообще, нельзя объять необъятное;-))))

Ценна не сама работа ТА, а информация, которой ТА обладает или знает как найти и где.
Читайте уважаемые менегеры, читайте!!!!
Данный НИК прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно к этому и скатились многие специалисты.....
Именно к этому и привела та схема бронирования туров, которая сейчас существует у нас....
И потому турист ПРАВ, Вы скоро, очень существенно будете терять в объемах....
НИКОМУ из туристов, нафиг не нужен секретарь, выписывающий путевки...
Живем в 21 веке...
Турист уже достаточно продвинут в том же инете и легко найдет те системы бронирования....
Это он потом разберется, что лучше найти действительно специалиста-консультанта.......

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 15:22  

OOO!!! ну по закону одно... на деле немножко не так .... к сожалению... да и не трудно владельцу иметь "Пупкин" для юрлиц, а "Папкин" для физиков...

Но и это для более-менее продвинутого и располагающего свободным временем Московского или Питерского клиента.
Россия, по-прежнему, чуть больше размерами...


я из глубинки :-)

А они, турагентства, от года к году всё множатся и множатся...Если это так - значит, они кому-то ещё нужны и не все туристы хотят быть "дикарями"?! ))))


дай бог, дай бог ... :-) мне кажется туристы многое не знают просто, а не не хотят ....

Тема эта поднимается постоянно. Помнится, здесь кто-то из коллег писал (мне понравилось) одному такому умному "дикарю": "Если вы неудачно вырвите себе зуб, привязав его веревкой к двери, вы помощь на сайте спецов-стоматологов искать будите? Или все-таки на прием запишитесь?"


спецов конечно искать .... только стамотологи то далеко не в ТА обитают.... :-) (в основной своей массе), в ТА чаще кувалдой по башке и зуб долой ... зато гонору :-)

Только про душу сначала знать.


ну люблю Мальдивы и Фиджи, но не люблю Маврикий... Люблю Тай и Индию, но не люблю Европу.... а иногда место вообще роли не играет... трудно сказать чего хочется - не знаю :-)))) Люблю красиво, тихо и спокойно.... :-))
Было бы Вам чем платить.


было бы за что :-)))) а чем, вроде не проблема или Вам каких то особенных борзых щенков нужно? :-)

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 08, 2009 15:29  

Вот, почитаешь, Вас, minihotel, так весь туризм на Сочи клином сошелся... Но, вот беда - ну не знают менеджеры ТА ничего про Сочи! Поучите нас, нерадивых.
А, Вам, не приходит в голову, что пока цена-качество будут проигрывать, той же Турции, менеджеры и стремиться особо-то знать отельную базу наших курортов не будут? И это я, Вам, как патриот наших курортов, говорю.
И это, Ваше, цитирование :
))Цитата:
Ценна не сама работа ТА, а информация, которой ТА обладает или знает как найти и где.)))
Читайте уважаемые менегеры, читайте!!!!
Данный НИК прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно к этому и скатились многие специалисты.....
Именно к этому и привела та схема бронирования туров, которая сейчас существует у нас....
И потому турист ПРАВ, Вы скоро, очень существенно будете терять в объемах....
НИКОМУ из туристов, нафиг не нужен секретарь, выписывающий путевки...
Живем в 21 веке...
Турист уже достаточно продвинут в том же инете и легко найдет те системы бронирования....
Это он потом разберется, что лучше найти действительно специалиста-консультанта......."


Как-то Вы тут сами с собой не в ладу. То, Вы, пишите, что предпочитаете с "Консолидатором" (?) работать, а потом с ТА и "дикарями".... То, оказывается, что скоро никто не нужен будет.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 15:44  

И пока это не будут ПОНИМАТЬ клиенты - бум читать, что мол ТА это перепродажники..............

чтобы клиенты понимали - им объяснять нужно ... я - не понимаю .... хотя и друзья есть из владельцев ТА ....

И пока ВЫ туристы, не переломаете в себе психологию, и будут здесь обсуждаться дурные темы....

чего уж так сразу и "дурная тема"? :-)

Вам просто сложно понять ту технологию продаж, которая ДОЛЖНА быть....

в мире вообще ДОЛЖНО быть многое иначе, но мы что имеем с тем и живем :-) Когда в реале будет так, как ДОЛЖНО быть, тогда об этом и разговаривать можно будет.... :-)

НИКОМУ из туристов, нафиг не нужен секретарь, выписывающий путевки...
Живем в 21 веке...


наконец-то :-)))
будем ждать когда что-то может быть начнет меняться в работе ТА..... летаю 5-6 раз в году и толку с каждым годом от ТА все меньше и меньше ....

Как-то Вы тут сами с собой не в ладу. То, Вы, пишите, что предпочитаете с "Консолидатором" (?) работать, а потом с ТА и "дикарями".... То, оказывается, что скоро никто не нужен будет.

автор говорит о том, что ИДЕИ нужны новые, что банальные перепродажки умрут, а люди с интересным подходом останутся....


p.s. а в Сочи не был ни разу еще :-( но пока еще видать не понял, что от этого потерял ..... как-то не верю я в Сочи ..... :-) может ошибаюсь конечно ....

valexper
Сообщения: 2954

Чт янв 08, 2009 15:55  

спецов конечно искать .... только стамотологи то далеко не в ТА обитают.... :-) (в основной своей массе), в ТА чаще кувалдой по башке и зуб долой ... зато гонору :-)

Только про душу сначала знать.


ну люблю Мальдивы и Фиджи, но не люблю Маврикий... Люблю Тай и Индию, но не люблю Европу.... а иногда место вообще роли не играет... трудно сказать чего хочется - не знаю :-)))) Люблю красиво, тихо и спокойно.... :-))
Было бы Вам чем платить.


было бы за что :-)))) а чем, вроде не проблема или Вам каких то особенных борзых щенков нужно? :-)[/quote]

Не знаю, может Вам везет на "гонористые" и непрофессиональные ТА. А, может, имеееенно - Вам.
В большинстве ТА своих клиентов любят.

На счет Ваших предпочтений, так, у нас каждый второй такой. Правда, не у всех кроме амбиций имеется еще и амуниция. Рубли, в смысле. Именно в них мы получаем за туры, ничего особенного...

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт янв 08, 2009 16:05  

Вот, почитаешь, Вас, minihotel, так весь туризм на Сочи клином сошелся...
Ну тогда поучитесь читать, о чем пишу и на какие вопросы акцентирую внимание....
А Сочи упоминаю по одной простой причине, т.к. вижу как здесь работают некоторые....
НО УВЕРЕН, так же и по другим направлениям всё происходит....
Но, вот беда - ну не знают менеджеры ТА ничего про Сочи! Поучите нас, нерадивых.
Приезжайте по-учу и очень наглядно всё будет;-)))))
А, Вам, не приходит в голову, что пока цена-качество будут проигрывать, той же Турции, менеджеры и стремиться особо-то знать отельную базу наших курортов не будут? И это я, Вам, как патриот наших курортов, говорю.
А Вам в голову не приходило, что здесь речь, вообще не о том ведем.....
Или может быть считаете, что у МНОГИХ познаний по той же упомянутой Турции больше????
Знание отельной базы, это еще далеко не всё...
На смотровиках, вообще одной из первых фраз звучит от меня "Забудте гостиницы - учите районы. Гостиницы есть везде, сами районы очень разные!"
Надеюсь дошло о чем пытаюсь сказать?
А многие из ВАС больше каталога или рекламного буклета и в глаза то невидели....
А потом сюда приезжая, и когда показываешь те или иные объекты и коментируешь...
Потом слышишь от менегеров - "Это вот сюда, я своих туристов отправляла????" (хорошо хоть краснеть еще некоторые не разучились)
Как-то Вы тут сами с собой не в ладу. То, Вы, пишите, что предпочитаете с "Консолидатором" (?) работать, а потом с ТА и "дикарями".... То, оказывается, что скоро никто не нужен будет.
Еще раз рекомендую читать научиться и вникать, о чем Вам пишут...
А не писать свои домыслы, выдавая за мои слова..........
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2298 гостей