"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 29

Пт янв 16, 2009 10:53  

Tatjana писал(а):
Москаль писал(а): Для дикаря проблем сдать билет ВООБЩЕ БЕЗ ШТРАФА не существует, даже если он брал его по какой либо акции и спецтарифу.
Неправда ваша.... возможность сдачи билета без штрафа вообще только на Аэрофлоте. На остальных компаниях все зависит от тарифа - есть и 100% невозвратные. А все эти штрафы по 100% на билете идут, если вы берете билет из групповой квоты - там другие условия и ценообразования и аннуляции (последняя в чистом виде, единичного билета действительно часто невозможна - такие условия)

Ваша неправда( дааааа, мало в ТА спецов).Если покупаешь билет у авиакомпании, которая имеет представительство в России(следовательно подчиняется законам России), то ВСЕ билеты сдаваемые. Даже если куплены по супер-пупер скидкам и на сайте авиакомпании написано, что билет нельзя вернуть. Если возврат билета больше чем за сутки-возврат полной суммы, если меньше-25 %


Воздушный кодекс Российской Федерации

[b][Глава XV. ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку./b]

Открою Вам еще одну тайну: этот закон касается и чартерных рейсов.
Все эти знания про возврат билетов более знакомы "дикарям", чем знатокам ТА.
,

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 11:08  

88888888 я работник ТО и всегда поступаю именно так


а к ТО я хорошо отношусь... (ну исключения это гиды, хотя тоже только отдельные)... там чаще вменяемые люди и отзывчивее... это я по своим наблюдениям... когда у меня не получается что-то - я в ТО обращаюсь помочь.

Открою Вам еще одну тайну: этот закон касается и чартерных рейсов.
Все эти знания про возврат билетов более знакомы "дикарям", чем знатокам ТА.


подтверждаю.... !
Как-то ТА округлило глаза, когда я попросил снять билет и перебить на 14 дней (ребенок приболел).
Звонок от адвоката повысил уровень образования в ТА :-)

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пт янв 16, 2009 11:09  

To 88888888

Я достаточно долго ездила на учебу и на работу из Подмосковья на маршрутках. У нас в городе была такая практика, что проезжающие мимо частники подбирали народ, стоящий на остановке и за те же деньги подвозили до метро - благо, что все равно по любому все проезжают мимо станции.
Так вот, были 4 ситуации:

1) частник сажает в машину не меньше 4 человек и с каждого берет стоимость проезда как в маршрутке - за меньшие деньги не поедет, хочешь - плати за всех, и ни в чем себе не отказывай
2) частник сажает в машину от одного до 4 человек и едет, не требуя доплаты за свободные места
3) частник подвозит желающих бесплатно (такое тоже было не раз)
4) водитель маршрутного такси будет стоять на остановке пока не наберет полный салон - не помню сколько там было человек - 10, наверное.

Исходя из Вашей логики, из того, что есть ситуация 3) следует, что водитель маршрутки (у которого работа такая - он так деньги зарабатывает) и водитель из ситуации 1) (а он собственно имеет полное право вообще никого не подвозить) - жмоты и рвачи. А альтруист частник - образец для всеобщего подражания, на которого должны равнятся работники туризма. Я правильно Вас поняла?

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пт янв 16, 2009 11:21  

Не уверена, что правило возврата за аннуляцию чартерных билетов работает всегда, но сама лично как-то заставила ТО вернуть деньги за аннуляцию билета на том основании, что этот билет был благополучно перепродан другому пассажиру - это было достаточнолегко доказать.

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 11:34  

Москаль писал(а):Ваша неправда( дааааа, мало в ТА спецов).Если покупаешь билет у авиакомпании, которая имеет представительство в России(следовательно подчиняется законам России), то ВСЕ билеты сдаваемые. Даже если куплены по супер-пупер скидкам и на сайте авиакомпании написано, что билет нельзя вернуть. Если возврат билета больше чем за сутки-возврат полной суммы, если меньше-25 %


Воздушный кодекс Российской Федерации

[b][Глава XV. ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку./b]

Открою Вам еще одну тайну: этот закон касается и чартерных рейсов.
Все эти знания про возврат билетов более знакомы "дикарям", чем знатокам ТА.
,

Ох вы зайки - умницы..... :lol: вчера выписывала билеты на Эр Франсе, как вы понимаете, их представительство есть в Москве. Официальная информация от Эр Франса - просим проинформировать туриста, что возвратный билет выписан по невозвратному и неизменяемому тарифу. То же зафиксировано и в билете. Другой пример - заказ билета для группы в 15 человек на Никки. За 3 недели до вылета возникла необходимость аннулировать билеты для 3 человек. Групповой тариф (у них группа от 10 человек) они сохранили, 2 билета аннулировали без штрафов, с третьего взяли штраф 25%. Вы все по кодексам, а я вам по реальности... Без штрафов вообще аннулируется только Аэрофлот - причем не позднее, чем за сутки до вылета. В остальных случаях надо смотреть на условия тарифа....
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 11:39  

А вообще-то я не билетчик и не чартерник - у нас тут достаточно высококвалифицированных спецов из этой области - пусть они прокомментируют.
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 11:46  

88888888 писал(а): Как-то ТА округлило глаза, когда я попросил снять билет и перебить на 14 дней (ребенок приболел).
Звонок от адвоката повысил уровень образования в ТА :-)
Есть у меня предположение, что в этой ситуации было 4 возможных варианта развития событий
1. чем бодаться с адвокатом, судом и т.д. и т.п. агентству проще списать стоимость этого билета из прибыли и забыть об этом
2. билет вы брали не в агентстве, а у консолидатора
3. если билет агентством был забронирован, но не оплачен, отказались они от него, подпортив отношения с оператором, у которого запрашивали перевозку
4. был пик сезона и на этот билет и так без проблем нашлись покупатели - вуаля - все довольны, никто не подставился.
Возможен любой из 4-х вариантов, но не вариант по Воздушному кодексу
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 11:56  

А альтруист частник - образец для всеобщего подражания, на которого должны равнятся работники туризма. Я правильно Вас поняла?


да нет, не правильно ... У Вас мозг работает подругому, чем у меня :-)))) Вы даже не поняли о чем я написал....

1. у гида это не личный бизнес - доставка туристов до отеля :-)
2. отказать турику - полное право гид имеет и я считаю это правильным... :-) но как только засветились денежки на горизонте - правил больше нету :-))))

а между тем, садя туриста гид обворовывает свою ТО-ТА ... но не беря денег с туриста - он хотя бы оставляет от этих ТО-ТА приятное впечатление и море благодарностей!!! а беря деньги, да еще сверх разумные :-) он опускает своего работодателя дважды !!!

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 12:13  

Tatjana писал(а): Есть у меня предположение, что в этой ситуации было 4 возможных варианта развития событий
1. чем бодаться с адвокатом, судом и т.д. и т.п. агентству проще списать стоимость этого билета из прибыли и забыть об этом
2. билет вы брали не в агентстве, а у консолидатора
3. если билет агентством был забронирован, но не оплачен, отказались они от него, подпортив отношения с оператором, у которого запрашивали перевозку
4. был пик сезона и на этот билет и так без проблем нашлись покупатели - вуаля - все довольны, никто не подставился.
Возможен любой из 4-х вариантов, но не вариант по Воздушному кодексу


все может быть... спорить не буду .... я думаю, что даже помошника бы не пришлось впрягать если бы переговорил не с менеджером, а с управляющим... Но ехал в больницу, а безапелляционное заявление менеджера - "Это ваши проблемы" мне как-то немного не понравилось.... :-)

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 12:14  

88888888 писал(а):1. у гида это не личный бизнес - доставка туристов до отеля :-)
абсолютно верно. А если у него есть какая-то разнарядка - обязаловка по цене доставки не своих туристов от головного офиса - тем более здесь был руководитель, который все это мог отследить....? Что ему в этом случае делать - свои за вас доплатить? И такие правила ведь бывают.... Хотя я, ИМХО, идеализирую ситуацию.... скорее всего действительно пожадничал и на свой, рука и водителя карман поработать решил : :-(( :
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пт янв 16, 2009 12:40  

88888888 писал(а):но не беря денег с туриста - он хотя бы оставляет от этих ТО-ТА приятное впечатление и море благодарностей!!!


А вот это уже очень сильно демагогией отдает, простите великодушно!
Если бы Вы были одним из тех, кто уже оплатил этот трансфер, Вы бы также отнеслись к такой благотворительности? По Вашей логике на целый автобус дураков, которые раскошелились, нашелся один улыбчивый умный, который
а) дал возможность гиду сделать широкую рекламу своему ТО на всю Вашу отдельно взятую личность - от щедрот своих, видимо,
б) проехал нахаляву за счет тех, кто оплатил этот трансфер (а ведь если бы они не платили, Вас бы и подбирать было некуда - так ведь?)
в) считает оскорбительной попытку поставить его в равные условия с остальными пассажирами этого автобуса.

Очень интересный подход. Признаюсь, даже и не хочу понимать такую логику

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 12:46  

Nataly
да, это намного удобнее, так как каждый человек делает свою работу, в определенной отрасли профи.
+100!!! Но именно здесь собака порылась.....
У нас очень часто, сам турист делает ошибки при выборе партнера (ТФ)
Часто приходится писать на эту тему в форумах для туристов, чтобы думали на тему "Гинеколог - он ТОЖЕ врач. НО зубы лечить - лучше у стомотолога!"
Надеюсь понятно, к чему это я сказал?
Если НЕпонятно - расшифровываю и тоже об этом пишу всегда прямо.
"Если Вам ТФ классно организовала отдых заграницей, далеко НЕ факт, что эта же ТФ, так же классно сможет Вам организовать отдых на нашем побережье!"
У нас достаточно много тех, кто изучает всё в офисе, а не своими ногами и своими глазами, так еще и думалкой бы научить пользоваться (некоторых) - а потом удивляются, почему же туристы предпочитают не к ним в ТФ идти, а как минимум, сами изучат вопрос (в том же инете), а потом начинают искать тех, кто действительно в состоянии организовать им отдых там, где нужно туристу...
А если таких не находят, пытаются сами......
Прошло ребята то время, когда можно было окровенно ездить по ушам и не иметь прочных личных знаний - на дворе 21 век и сейчас возможностей и знания иметь туристу и найти того, кто в состоянии работу делать качественно и с пониманием - НЕТ сейчас такой проблемы.....
И можете обижаться (на мои слова) сколько хотите, но именно НАШИ слабые знания, отталкивают туристов.......
У нас все и за всё хватаются, все и всё знают (теоритически)...
А найти действительно спеца, которые в тонкостях знает то, что предлагает и продает, в состоянии действительно продумывать и побочные вопросы - таких специалистов, крайне нехватает...
И здесь даже не вина менегеров - чаще у многих агентств даже денег нет (по этой статье расходов), чтобы отправить сових менегеров на тот курорт, который они продают.... И отправить не в тот смотровик, которые часто делают, а в тот где с этим менегером, поработают именно местные специалисты и не экскурсию по отелям проведут, а натаскают во многих особенностях курорта....
Например по своему городу, все смотровики начинаю одной фразой "Забудте об объектах, они есть в любом районе, разных категорий и ценового диапазона - УЧИТЕ районы и их особенности, т.к. они очень разные. И уверен, такие особенности есть по всем курортам...
Спроси любого менегера - "что рядом находится" и таких сказок можно услышать.........
Но нельзя так хаять дикарей, что они все жмоты, а турфимы это панацея.
Хаят те, кто не имея знаний, теряет тех туристов, которые действительно подготовлены и четко знают, что хотят и где что возможно...
Лично я таких туристов, очень люблю и работать с ними легче и всегда полное понимание вопроса...
И уходят туристы от ТФ, не потому что жмоты, а потому что видят, что нет знаний у менегера.... (и обижайтесь на мои слова, сколько угодно. Хотя мои высказывания далеко не всех менегеров касаются. А вот найти толкового менегера, УВЕРЕН, легче в региональном независимом ТА, чем у столичного оператора.........)
будут торговаться полдня за скидку в одно евро.
Вот принципиально не даем скидок туристам и говорим об этом прямо...
Но самое интересное, почему-то наши туристы, об этих скидках, даже не просят....
И любому туристу готов сказать на эту тему!
"Вы обратились к менегеру, зарплата которого зависит именно от продаж... Любое ТА имеет комиссионное вознаграждение 10-15%...
При той же стоимости тура в 1000 баксов - заработок ТА (надеюсь посчитали?)
Тот же менегер, который в Ваших интересах сделал работу, своими мозгами избавил Вас от работы, от опастности ошибки, с этих заработанных процентов, получает свой процент - надеюсь туристам понятно - ЭТО КОПЕЙКИ.......
Так Вы что, у человека, который Вам организовал отдых и эти копейки забрать хотите?
Потому давным давно запретил своим, даже речь вести о скидках туристу...
Своим постоянным туристам, легко окажим дополнительную услугу или сделаем неожиданно приятный подарок, но разговор о скидках туристам, даже вести не будем...
А то, что сейчас в туризме происходит, так и называю - только скидками ТОРГОВАТЬ и умеют (некоторые)...
но это не процент, это в два раза увеличение стоимости билета!
Это еще раз показывает, что умеют уже наши туристы находить и сравнивать и дурачков, всё меньше и меньше становится.......
Nataly скажу Вам (это не защита коллег - это действительность)
Мой партнер, в этом сезоне, был вынужден не продажами туров заниматься, а торчать на вокзале и добывать билеты....
И чтобы эти билеты были раздавать ВЗЯТКИ...
А когда посчитал, во что выливается ему аренда вагона, то получилось, что дешевле обходится взятки раздавать и добывать билеты, чем взять вагон и заниматься не выбиванием билетов, а работой с туристами в офисе....
Здесь не всё так однозначно, как вы (туристы) порой думаете....
Почему-то этот вариант вы не рассматриваете, а только что клиент пошел нищий или удавится за копейку.
И это тоже есть у нас в туризме - живут блин одним днем....
Часто привожу пример, когда прилетел турист, которого дома, неправильно о ценах информировали... (всего-то на порядок ошибка;-)
Так вот здесь в аэропорту, когда его слышали просто смеялись некоторые (читать издевались) Ему просто говорили типа "... дядка, пока у тебя деньги есть, давай тебе билет на обратный путь поменяем!"
Поработал тогда с данным "нищим" - оказался главным агрономом в колхозе в Свердловской области...
Всё разъяснили, подобрали вариант, где он не только классно отдохнул, а у него еще и деньги остались и он пригласил на отвальную....
Так вот этот "нищий" нам за сезон, прислал 18 семей...........
Надеюсь понятно?
Часто очень, не турист "нищий", а на него давит та реклама, которая идет "За копейку канарейку" а потому он и приходит расчитывая на эти деньги (замануху)...
С ним просто по-работать нужно и толково донести (а порой и убедить), что не получается и не может получиться "За копейку канарейку" И невозможно оплатив рубль, услуг получить на пять....
Правда иногда и наоборот бывает, когда рублевый товар, за пятирублевый выдают........
всё, что Вы описали обычная ситуация в работе с ТА.... это их отношение к клиенту - как к кошельку на ногах.... :-)
Читайте коллеги, читайте и данный НИК ПРАВ!!!!
И именно потому здесь и наезжаю часто на коллег!!!!
Вот так, один ухарь сделает, а говорить будут о ВСЕХ НАС!!!

И лично мне, такое читать не приятно...
Лично я не хочу, чтобы обо мне такое писали и из-за какого-то ухаря, меня тожде к таким-же причислили......
И всегда был против работы по принципу "после меня хоть потоп - продал и на этом закончим!"
Люди, о чем спорим-то?

Tatjana
СТО ПРОЦЕНТОВ согласен с Вашим постом!!!!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

осьминожек
Сообщения: 205

Пт янв 16, 2009 13:04  

Ой сколь тута собствееных могильщиков :lol:

Один ПРОВОКАТОР и столько...

Tatjana
Золотой БРЕНД Курилки
Сообщения: 8455
Контактная информация:

Пт янв 16, 2009 13:07  

осьминожек да ладно :lol: межсезонье у нас - сидим, прайсы считаем, программы готовим... ну что бы попутно языком не потрепать, если время есть :lol: а то еще 3 - 4 недели и опять завал начнется - не до того будет :lol:
Нет ничего невозможного, есть только маловероятное (с)

осьминожек
Сообщения: 205

Пт янв 16, 2009 13:12  

Tatjana писал(а):осьминожек да ладно :lol: межсезонье у нас - сидим, прайсы считаем, программы готовим... ну что бы попутно языком не потрепать, если время есть :lol: а то еще 3 - 4 недели и опять завал начнется - не до того будет :lol:


А я что же лысый, тожа со своей конторой со щей на квас перебиваемся и ждем сязона... :sad1:

Хорошего ЗАВАЛА "багира" :good:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 397 гостей