"Дикари" против "Турпакетов"?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Вы перемещаетесь между странами

Только с помощью профессионалов
24
18%
Я сам себе профессионал
86
66%
Видал я таких "профессионалов"
20
15%
 
Всего голосов: 130

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Пн фев 09, 2009 12:01  

SERGIO писал(а):...На бронирование тура у меня ушло вечеров 10 наверное, не меньше. Я бы с радостью перепоручил эту работу "профессионалам" - но сколько бы мне тогда стоила эта поездка? На 2 копейки дороже? : ;-) :
Хотелось бы узнать кем Вы работаете? Ну или хотя бы в какой отрасли?
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
SERGIO
Сообщения: 51

Пн фев 09, 2009 12:14  

Рысь писал(а):Шоб я так жил!!!


Да, USD 1000 за 3-4 дня - это совсем не плохо. "2 копейки" это только для г-д Абрамовича и К, наверное, к которым я не отношусь... Вот почему люди и делают все сами. Хотя в ТА индивидуальный 3-недельный тур аналогичный указанному, я думаю, стоил бы с носа не 3,5 тыс. (это уже с учетом озвученных комиссионных), а минимум в 2-3 раза дороже.

Алекс_1981 писал(а):далеко не факт, что он получит постоянного клиента.. а скорее всего перекати-поле, которое кочует от агенства к агенству..


Возможно. Хотя какой смысл ему дальше "перекатываться", если сговорчивый ТА, проявивший к нему уважение, а не размахивающи тут крыльями в позе "мне жмоты и голодранцы не нужны", уже найден? Найти "свое" ТА - это тоже не просто, ребята...

Аватара пользователя
SERGIO
Сообщения: 51

Пн фев 09, 2009 12:17  

Деточкин писал(а):Хотелось бы узнать кем Вы работаете? Ну или хотя бы в какой отрасли?


У меня издательство небольшое. И телеком. А что?

Рысь
Сообщения: 569

Пн фев 09, 2009 12:18  

Разнорабочий писал(а): To Рысь
Абсолютно согласна - рачительность, это когда оптимизируются СОБСТВЕННЫЕ расходы. А вот когда начинают с пеной у рта требовать у других, чтобы они за счет своих доходов оптимизировали Вашу экономию, это назывется халявой и глупостью. Чем не прав профессионал, который хочет заработать и тратит на это свое время, силы и опыт, и чем он хуже от туриста, который всеми правдами и неправдами выпрашивает себе скидку и вечно возмущается, что мало дали? Тем, что турист не хочет платить за его время, за его работу? Вы и правда считаете, что стремление получать услуги бесплатно и гордиться этим и есть рачительность? Очевидно поэтому во многих отелях к русским туристам особое отношение - как к особо рачительным.
Не нравится Вам эта цена - купите в другом магазине. Кто же виноват, что Вы хотели попасть на рынок, а попали в бутик. Я лично отовариваюсь на рынке и ничего зазорного в этом не вижу. Но мне никогда не придет в голову поехать в ГУМ и возмущаться, что у них колбаса в три раза дорже.


1) А где черта между вашими доходами и моими расходами? И если вы так любите рынки, то, наверное, знаете о том, что на рынках можно, и иногда и нужно, торговаться!! :good:
Так как часто перед продавцом, например продуктов, овощей и фруктов стоит дилемма: "Продать дешевле или выкинуть (и не получить вообще ничего!") Я конечно понимаю - за рубежом это срабатывает! В этой стране скорей выкинут... чтоб врагу не досталось! :crazy:
2) Повесьте на входной двери вашего офиса табличку: "Скидок нет, не было и не будет!" Тогда этот вопрос сам отпадет, и вы лишитесь "ненужных" вам клиентов! И всё - будет вам тишина и спокойствие!! : ok :
3) Вы предоставляете какие-то услуги бесплатно? Интересно какие?? :mib:
4) А причем здесь отношение в отелях к русским туристам?! Туристы не заплатили за отель? Туристы живут в отеле бесплатно? А если за ВСЁ заплачено, то пускай отель просто молча и качественно отрабатывает эти деньги!! :poz2:

Алекс_1981
Сообщения: 976

Пн фев 09, 2009 12:30  

Найти "свое" ТА - это тоже не просто, ребята...

ага, в курсе ))

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 09, 2009 12:42  

To Рысь

Ваши расходы переходят в часть моих доходов.
Разница между колбасой и услугами заключается в том, что колбасу можно выкинуть себе в убыток, и в этом случае потерять деньги. А услуги можно просто не предоставлять и тем самым сэкономить усилия и время.
По поводу выкинут в НАШЕЙ СТРАНЕ - Вам напомнить жуткие картины уничтожения продуктов проклятыми буржуями, которые время от времени показывают по телевизору?
Торговаться на рынке можно. Но в наше время чаще всего не имеет смысла - в Москве, во всяком случае.
Давайте договоримся не переходить на обсуждения организации работы нашего офиса - я ведь у Вас совета не спрашиваю, оценок не прошу и Вам советов не даю : ;-) :
Я предоставляю своим клиентам бесплатные услуги. В частности, бесплатно консультирую, частенько бесплатно бронирую машины в аренду за рубежом и некоторые другие услуги. Я совершенно бесплатно и не однажды помогла клиентам получить визу сразу после получения ими отказа категории 1С (пытались получить "просто визу" в другой компании). Естественно, для этого мы забронировали для них недорогие отели по всему маршруту (4 страны за 2 недели), потратив на обсуждение 3 часа моего рабочего времени. Я бронирую очень недорогие индивидуальные туры, а иногда даже - отели и экскурсии с оплатой на месте. Исключительно для тех клиенов, которые не считают мою прибыль и настроены на взаимную работу на основе взаимоуважения. Я даже иногда озвучиваю размер своей прибыли. Потому что есть сумма, которую клиент готов заплатить за определенный набор услуг. И его должен интересовать именно этот баланс - уплаченной стоимости и полученной услуги. И я не понимаю, с какой стати кто-то пытается залезть ко мне в карман, даже если просто с инспекцией.
Я не обслуживаю тех клиентов, которые пытаются манипулировать мною и развести на "слабо", рассказывая, что в соседней компании им предложили этот тур за 10 долларов - а тебе слабо предложить его за 5"? В таких случаях я сразу говорю, что слабо и прощаюсь. Я в дурацких соревнованиях не участвую. .

Рысь
Сообщения: 569

Пн фев 09, 2009 13:21  

Разнорабочий писал(а):To Рысь
Ваши расходы переходят в часть моих доходов.


Так я о том же! Ваша задача - получить больше! Задача клиента - отдать меньше!! С какого перепугу клиент должен решать вашу задачу?! :savage:

Разнорабочий писал(а): Разница между колбасой и услугами заключается в том, что колбасу можно выкинуть себе в убыток, и в этом случае потерять деньги. А услуги можно просто не предоставлять и тем самым сэкономить усилия и время.


Ну и?? В чем проблема-то? Вы находитесь в значительно лучшем положении, чем продавец колбасы! Он теряет деньги, а вы - НИЧЕГО! Кто же вас заставляет терять время и усилия? Не хотите - не теряйте! : ok :

Разнорабочий писал(а): По поводу выкинут в НАШЕЙ СТРАНЕ - Вам напомнить жуткие картины уничтожения продуктов проклятыми буржуями, которые время от времени показывают по телевизору?


А то тут причем? Мы про рынок - в смысле - про место где торгуют чем-то в розницу!! Стоят милые люди, и предлагают вам огурчики и помидорчики! Или вы продукты оптом, по 2-3 тонны, закупаете? :lol:

Разнорабочий писал(а): Торговаться на рынке можно. Но в наше время чаще всего не имеет смысла - в Москве, во всяком случае.


Так я об этом же! В этой стране скорей сгноят, чем опустят цену!! :smoke3

Разнорабочий писал(а): Давайте договоримся не переходить на обсуждения организации работы нашего офиса - я ведь у Вас совета не спрашиваю, оценок не прошу и Вам советов не даю : ;-) :


А вы тогда не жалуйтесь о том, что у вас постоянно просят скидки! :mib:

Разнорабочий писал(а): Я предоставляю своим клиентам бесплатные услуги. В частности, бесплатно консультирую...


А это разве не входит в ваши прямые должностные обязанности?! Можете не консультировать! Тогда клиент у вас ничего не купит или уйдет к вашим конкурентам! : hello :

Разнорабочий писал(а): Я совершенно бесплатно и не однажды помогла клиентам получить визу сразу после получения ими отказа категории 1С (пытались получить "просто визу" в другой компании).


А вы разве в этом лично не заинтересованны? Клиент же потом купит у вас тур! Так что разговоры про всю эту "бесплатность" - это все разговоры для бедных! :poz2:

Разнорабочий писал(а): Естественно, для этого мы забронировали для них недорогие отели по всему маршруту (4 страны за 2 недели), потратив на обсуждение 3 часа моего рабочего времени.


Опять тот же вопрос! А это разве не входит в ваши прямые должностные обязанности?! Или вы просто кассир, которому отдали деньги, а он в ответ дал какой-нибудь билет! И если вы просто "кассир", то вопрос снимается! :lol:

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 09, 2009 13:40  

To Рысь

Ну, вот, опять демагогия. Моя задача - предоставить клиенту услугу по наилучшей цене, которая устроит нас обоих. Я не придумываю стоимость в зависимости от состоятельности клиента. Это клиент - экономайзер обзванивает ТА, в надежде найти лучшую цену.
С какого перепугу я должна тратить свое время и усилия, чтобы снизить свою прибыль? Я лучше это время потрачу на то, чтобы наилучшим образом обслужить человека, который не считает, что все вокруг сутками придумывают способы отъема денег лично у него, несчастного.
В мои прямые обязанности не входит консультирование, скажем, по вопросам репертуара венской оперы или перевод ресторанного меню. Тем не менее, почему бы и нет - для хорошего человека.
Я не жалуюсь, что у меня просят скидки. Я просто не понимаю, на каких основаниях некторые товарисчи их требуют. Так же как и бесплатных услуг.
Кстати сказать, не помню информации о Вашей сфере деятельности. Но не хотели бы Вы меня совершенно бесплатно, в рамках Ваших должностных обязанностей подробненько проконсультировать на тему нужности Вашего бизнеса для меня лично. А не уделите мне завтра время часов эдак с 10 до 18 - а вдруг я у Вас что-нибудь куплю? Если, конечно, Вы мне достойную скидку сделаете. ....

Аватара пользователя
bendrikov
Сообщения: 15
Контактная информация:

Пн фев 09, 2009 14:00  

Увеличение доли "онлайна" в туризме неизбежно, как и в любой другой отрасли. ТА, конечно, теряют свой эксклюзив запароленного бронировщика, и поэтому должны искать новые аргументы для своего существования. И по возможности - не переходить на крик, общаясь с клиентом.
Сытные времена всеобщего дефицита кончились. Самое глупое зрелище - это видеть клиента, который помогает менеджеру турагентства не только найти, кто продаёт нужный тур куда надо и започём надо, но и в работе с системой бронирования. ТА должны выходить на новый уровень компетенции, если хотят сохранить свой и без того иссякающий поток комиссионных. Еда в ресторане будет всегда дороже, чем приготовленная дома, но ведь рестораны из-за этого не перестают существовать? Так же, кстати, как и бутерброды по 7 евро в европейских маркетах.
Чаще всего клиент не столько демпинга ищет, сколько банально и обоснованно не хочет переплачивать или просто ищет для себя наиболее комфортную позицию. Турагент должен предоставить клиенту в этом случае достоверную информацию и, соответственно, комфортную позицию. Это же - СЕРВИС.
:qua2:

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн фев 09, 2009 14:02  

Рысь писал(а):
эффа писал(а): допустим, профессионал сделал бы это за 6-7 вечеров, тогда стоимость работы не "2 копейки", конечно, а примерно 1000 у.е.

Шоб я так жил!!! : ok :
1 (одно) только бронирование тура - 1 тысяча евро ...Эдак 3-5 бронирований в месяц ...
- 6-7 вечеров, да, это и будет 3 бронирования в месяц. Правда, не каждое будет стоить тысячу - чаще поменьше, но не важно. Именно минимум 3 тыс у.е. и есть нормальный заработок, разве нет? А если я буду зарабатывать 500 у.е. в месяц, кто ж из клиентов захочет со мной дело иметь??? Человек несёт свои деньги себе подобным - успешным, жизнерадостным, умелым. Тут и спорить нечего. Если я могу позволить себе такие же путешествия, какие бронирую для своих клиентов, то клиенты у меня есть и будут.

bendrikov - прав абсолютно!
Ни в каких сообществах не состою.

Рысь
Сообщения: 569

Пн фев 09, 2009 14:34  

Разнорабочий писал(а): To Рысь
С какого перепугу я должна тратить свое время и усилия, чтобы снизить свою прибыль?


Так и не тратьте!!! Кто вас заставляет - все никак не пойму?! :dont know:

Разнорабочий писал(а): В мои прямые обязанности не входит консультирование, скажем, по вопросам репертуара венской оперы или перевод ресторанного меню. Тем не менее, почему бы и нет - для хорошего человека.


Не входит - не консультируйте!! А если консультируете, значит это вам зачем-то нужно! : hello : Хотя бы за тем, чтобы этот клиент к вам еще раз обратился! Или может он просто ваш знакомый! :mib:
Кстати, перевод ресторанного меню - это интересно! Это перевод он-лайн меню, перевод меня всех ресторанов в городе или меню какого-нибудь "прикормленного" ресторана?! Или это все с выездом на место, т.е. в ресторан за счет клиента?! : ok : :lol:

Разнорабочий писал(а): Я не жалуюсь, что у меня просят скидки. Я просто не понимаю, на каких основаниях некторые товарисчи их требуют. Так же как и бесплатных услуг.


Поэтому, чтобы у вас скидки не требовали, повесьте на входной двери вашего офиса табличку: "Скидок нет, не было и не будет!" Потому что для требования скидок не нужно никаких оснований - это ж ваш любимый рынок!!! : ok :
Например, придя в ГУМ (ЦУМ, Ашан, Метро и т.д. и т.п) я никогда не буду на кассе требовать скидок, если на этот товар в зале скидок нет! Потому что на самой кассе - скидок нет, не было и не будет! :good:
Потому что нет такой ПРАКТИКИ!! А есть практика предоставления скидок при покупке туров! И почему же ей не воспользоваться-то?! : ok :
Последний раз редактировалось Рысь Пн фев 09, 2009 14:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн фев 09, 2009 14:43  

Алекс_1981 писал(а):ваш конкурент, который предоставит эту саркальную доп. скидку на 2 копейки, но в итоге получит постоянного клиента

далеко не факт, что он получит постоянного клиента.. а скорее всего перекати-поле, которое кочует от агенства к агенству..

И именно будет выискивать, кто еще ему даст скидку в пару копеек;-)))
И даже не разберется, что когда нибудь, получая эту двухкопеешную скидку, может проиграть на рубли...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн фев 09, 2009 14:46  

to Рысь

[quote] Так и не тратьте!!! Кто вас заставляет - все никак не пойму?! {quote}

Так Вы и требуете все время. Я полностью согласна с постом от bendrikov - каждый ищет то, что нужно именно ему, наиболее комфортную позицию для него.
Я не возмущаюсь тем, что кто-то кому-то предоставил скидку и кто-то этому порадовался. Я только не понимаю, почему Вас возмущает, если я не даю скидок. Даже если я не делаю этого просто потому, что не хочу. У меня масса клиентов, которых все устраивает. Причем, не потому, что они не знают, как счастливы (или несчастливы) Вы с Вашими якобы "знаниями" моей нормо-прибыли.
Собственно дискуссия развернулась только потому, что любители самостоятельной организации поездок вдруг почему-то начали возмущаться ценами, которые предлагаются на рынке и считать прибыли туроператоров.
Как сказал какой-то родственник Чехова, я не червонец, чтобы всем нравиться. Найдите себе турагента, который будет бронировать Вам услуги по той цене, которая Вам нравится и давать ту скидку, которую Вы хотите. А, может быть, еще и денег на дорогу даст.
Только почему существование такого альтруиста должно (как Вы пытаетесь это доказать) стать упреком мне, я понять не могу.

Рысь
Сообщения: 569

Пн фев 09, 2009 14:56  

эффа писал(а):
Рысь писал(а):
эффа писал(а): допустим, профессионал сделал бы это за 6-7 вечеров, тогда стоимость работы не "2 копейки", конечно, а примерно 1000 у.е.

Шоб я так жил!!! : ok :
1 (одно) только бронирование тура - 1 тысяча евро ...Эдак 3-5 бронирований в месяц ...
- 6-7 вечеров, да, это и будет 3 бронирования в месяц. Правда, не каждое будет стоить тысячу - чаще поменьше, но не важно. Именно минимум 3 тыс у.е. и есть нормальный заработок, разве нет?


1) А SERGIO разве писал о том, что ВСЕ 10 вечеров он непрерывно сидел и бронировал по 4-5 часов? Может у него эти бронирования за вечер занимали по полчаса?! : ok :
2) Эффа, а вы работаете только по вечерам и по несколько часов? :mib:
3) Эффа, а 10 тысяч у.е. еще более нормальный заработок!! :lol: Как раз примерно столько у нас получают учителя, врачи, пенсионеры и.т.д. ! :crazy:

эффа писал(а): А если я буду зарабатывать 500 у.е. в месяц, кто ж из клиентов захочет со мной дело иметь??? Человек несёт свои деньги себе подобным - успешным, жизнерадостным, умелым. Тут и спорить нечего. Если я могу позволить себе такие же путешествия, какие бронирую для своих клиентов, то клиенты у меня есть и будут.


БРЕД ПОЛНЫЙ КАКОЙ-ТО!! Эффа, а вы когда в магазин, например, за продуктами ходите, то всегда у продавцов их зарплатами интересуетесь?! :good: И если, вдруг они малооплачиваемые, то сразу отказываетесь у них что-то покупать?! :crazy: И дворнику тоже запрещаете ваш двор убирать, так как он по сравнению с вами просто нищий! :savage:
Или зайдите в любой ювелирный магазин и спросите у продавца: "А может ли он себе позволить то колье за полмиллиона у.е.?!" А если нет, то чегой-то он тут наглец торгует?! :mib:
И чем продавец туруслуг отличается от продавца ювелирного магазина?! Да ни чем!! : ok :

Причем наличие большой зарплаты автоматически не делает человека жизнерадостным и умелым!!! :dont know:
Последний раз редактировалось Рысь Пн фев 09, 2009 15:08, всего редактировалось 2 раза.

Рысь
Сообщения: 569

Пн фев 09, 2009 15:03  

Разнорабочий писал(а): Так Вы и требуете все время.


Еще раз.. Чтобы у вас скидки не требовали, повесьте на входной двери вашего офиса табличку: "Скидок нет, не было и не будет!" В чем проблема-то?! : ok : : ok : : ok :

Разнорабочий писал(а):Я только не понимаю, почему Вас возмущает, если я не даю скидок.


Кто вам сказал о том, что меня это возмущает?! Мне это пофигу!! : hello : :lol:

Разнорабочий писал(а): Собственно дискуссия развернулась только потому, что любители самостоятельной организации поездок вдруг почему-то начали возмущаться ценами, которые предлагаются на рынке и считать прибыли туроператоров.


Не-а, дискуссия развернулось совершенно не поэтому! А потому что самостоятельная организация поездок, во многих случаях, получается дешевле и надежнее, чем через ТО и ТА!! : ok :
Последний раз редактировалось Рысь Пн фев 09, 2009 15:16, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2236 гостей