Справедливо ли ?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Sereja
Сообщения: 1767

Пн дек 15, 2008 14:54  

Прекратите,а? Я про Фому, а ДерзкаЯ про своё. Выберите ряд ТО, которые вас устраивают и прогарантируйте им , ну например, 50 клиентов в неделю с покрытием фактических расходов ТО по непроданным Вами путёвкам. И внесите депозиты. Вот тогда и поговорим на равных о финансовой ответственности ТО и ТА.
А о профессионализме работников ТО и ТА можно поговорить и в другой ветке, тем более, что любимое развлечение сотрудников агентств заявить сотруднику оператора: "Секундочку, я сейчас клиенту трубочку передам, вы прямо ему расскажите...." И это не ваш частный пример из предыдущего сообщения, а общий случай, или не согласны?
Улыбайтесь: это раздражает!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 15:19  

Сережа, но ведь туроператоры закладывают риск непродажи в цены, не так ли? И дядя Игорь (Миниотель) вам расскажет, насколько себестоимость номеров может отличаться от розничных цен операторов. С какой радости агенты должны нести бремя расходов, если операторы из своих 100-200% маржи (да, не на все объекты, но бывает же) отдают им 10%?? Если оператор не умеет считать риски, то мне лично его не жаль...
Да, среди агентов встречаются прям-таки моральные уроды. И среди клиентов встречаются. Ну, не работайте вы с такими, кто же мешает найти благовидный предлог?
Но ведь от одного слова оператора иногда может зависить судьба всей поездки. Вот вам реальный пример: продаю экскурсионный автобусный тур и интересуюсь у оператора, где, во сколько и с какой табличкой встречают туристов. В ответ сотрудник оператора бросает трубку. Я человек настырный, добираюсь до другого сотрудника и спрашиваю, что за ...? А мне в ответ объясняют, что данная информация общеизвестна, и у них нет времени отвечать на "глупые" вопросы.
Вот представьте, если я клиенту совру по поводу деталей встречи - что может случиться? И, главное, каково соотношение моральных потерь клиента + его материальных претензий ко мне и стоимости 10 секундного ответа оператора? :crazy:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Sereja
Сообщения: 1767

Пн дек 15, 2008 15:54  

К сожалению, операторы давно уже не закладывают риск непродажи в свои цены ( на массовых направлениях как минимум). Они иногда пытаются воспользоваться пока ещё прогнозируемыми периодами высокого спроса и минимизировать свои потери. Хотя понятие высокого сезона с каждым годом становится всё более призрачным.... Регулятором стоимости сейчас не является желание или нежелание оператора заработать, а соотношение спроса и предложения на рынке. И, обычно, в наше время, предложение намного превышает спрос.... Неужели для кого - то является до сих пор новостью что большинство операторов живёт на оборотных средствах и годовая чистая прибыль исчисляется в долях процента к выручке (это если повезёт)?
Не пытаюсь обелить операторов или очернить агентов, но безответственность многих агентов заставляет операторов искать альтернативные пути реализации своего продукта - создание собственных розничных сетей, карманных агентств, отделов прямых продаж, развитие интернет-продаж, возможно что-то ещё. Это делается не в пику агентскому бизнесу, это необходимость.
Улыбайтесь: это раздражает!

Sereja
Сообщения: 1767

Пн дек 15, 2008 15:57  

"если операторы из своих 100-200% маржи (да, не на все объекты, но бывает же) отдают им 10%??" Бог ты мой, ну откуда же такие цифры? Назовите мне страну? Я тут же ей займусь!!!!!!!!

P.S. Судя по сайту Вы занимаетесь внутренним туризмом - не знаю сколько денег "срубают" операторы на нём. Я говорю сейчас о массовых зарубежных выездных напрвлениях.
Последний раз редактировалось Sereja Пн дек 15, 2008 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайтесь: это раздражает!

Аватара пользователя
Яра
Сообщения: 634
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 16:00  

Sereja писал(а):К сожалению, операторы давно уже не закладывают риск непродажи в свои цены ( на массовых направлениях как минимум). Они иногда пытаются воспользоваться пока ещё прогнозируемыми периодами высокого спроса и минимизировать свои потери. Хотя понятие высокого сезона с каждым годом становится всё более призрачным.... Регулятором стоимости сейчас не является желание или нежелание оператора заработать, а соотношение спроса и предложения на рынке. И, обычно, в наше время, предложение намного превышает спрос.... Неужели для кого - то является до сих пор новостью что большинство операторов живёт на оборотных средствах и годовая чистая прибыль исчисляется в долях процента к выручке (это если повезёт)?
Не пытаюсь обелить операторов или очернить агентов, но безответственность многих агентов заставляет операторов искать альтернативные пути реализации своего продукта - создание собственных розничных сетей, карманных агентств, отделов прямых продаж, развитие интернет-продаж, возможно что-то ещё. Это делается не в пику агентскому бизнесу, это необходимость.



Ко всему вышеперечисленному, складывается впечатление, что Вы вообще не в курсе операторской деятельности... 100%-200% маржи.... блин, ну что за детский сад...

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 16:28  

Яра, я говорю исключительно о сфере внутреннего туризма, в которой хоть что-то смыслю. И расчет провожу очень просто: беру входящие цены на минигостиницы из моей жесткой квоты и сравниваю их с розничными ценами операторов на гостиницы аналогичного уровня. Получаю искомые 100-200%. Тут варианта два: либо такая маржа действительно существует, либо операторы берут квоты на очень невыгодных условиях. Вы в какой вариант больше верите? icon_rolleyes
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Яра
Сообщения: 634
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 16:37  

negros писал(а):Яра, я говорю исключительно о сфере внутреннего туризма, в которой хоть что-то смыслю. И расчет провожу очень просто: беру входящие цены на минигостиницы из моей жесткой квоты и сравниваю их с розничными ценами операторов на гостиницы аналогичного уровня. Получаю искомые 100-200%. Тут варианта два: либо такая маржа действительно существует, либо операторы берут квоты на очень невыгодных условиях. Вы в какой вариант больше верите? icon_rolleyes



ок)) такой ответ устраивает))) : :) : во внутреннем я не смыслю ничего)))) :sad: :savage:

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Пн дек 15, 2008 16:48  

negros писал(а):с розничными ценами операторов на гостиницы аналогичного уровня. Получаю искомые 100-200%. Тут варианта два: либо такая маржа действительно существует, icon_rolleyes


Вот с кого надо брать ФиГи миллионные....
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 16:54  

но при этом устраивают у себя на сайте "интернет-магазины путевок".
Прально и делают - инет хороший инструмент, если им нормально пользоваться...
некоторые туроператоры [по внутрироссийским направлениям] откровенно заваливают работу с агентствами (например, тупо не отвечают на заявки),
У нас четко, на любые заявки, даже те которые не рабочие - НУЖНО (есть и такое слово) давать ответ.
НО!
Чаще всего, почте идут ТИПА заявки
Например!
" .... подберите для наших туристов чо нибудь соответсвующее цена-качество....."
Как вообще можно отвечать на такую заявку (с позволения сказать)???
Таких из ложного дипломатизма не на ... посылаешь, а пишишь "Все наши предложения находятся на сайе www. ............!"
Неужели действительно считают, что по таким заявкам, можно вообще что-то другое ответить??? - отматерить еще могу;-)))))
Или традиционно...
Зашло дарование на сайт, нашло мыльный адрес и давай писать "Вышлете нам свои предложения!" - полный пипец.......... Вот и отвечаешь таким бездарям ленивым - ".... на сайте представлено более 150 частных отелей с полными описаниями отелей, номеров и прайс-листами"
УВЕРЕН, что и операторам такие в больенстве приходят, от одаренных и умеющих беречь чужое время, уважающих чужой труд, менегеров ТА.
А такой менегер - ДОЛЖЕН сидеть голодным, тогда и мозгами соображать научится и интерес к работе возникнет....
И пусть мои прямые высказывания кого-то задевают, но может быть, кого-то и задуматься заставят.negros
То, что Вы пишите, нельзя так однозначно трактовать...
У большенства ТО, по нашему побережью, на сайтах висят и графики заездов и наличие мест....
Вполне возможно ( у меня например так) если бронируется график, то чо там запрашивать, заявка с сайта и пошла вся процедура (счет-подтверждение, ваучер и т.д.)...
Я тоже стараюсь не вести переписку ни по мылу, ни по аське и другим средствам беспорочной связи.... Есть телефон, так быстрее, а главное надежней...
Sereja
А чо об этом здесь говорить? Это пусть решают Директора...
Чтобы четко Ваши ТА знали, если работают с Вами системно то и комиссии и бонусы и т.д.
А НЕ работают, используют Вас как запасной аэродром, то и Вы им по остаточному принципу...
Я например прямо говорил и говорю - мы не разбрасываемся комиссиями.
Комиссии, в зависимости от результатов работы, имеют наши партнеры, которые с нами и в горе и в радости. Вот для них - как говорится и звезду с неба.
А для тех, кто как вша на гребешке и обращается тогда, когда другие уже не дают - там цена нетто и пусть сами зарабатывают...
И как бы небыло тяжело, от этой позиции, просто не сойду.
Это норально...
А то блин порой до смешного...
Он блин у оператора бронирует 7 дней (согласно графика) а у меня оставшиеся 3 дня.... Блин из отеля звонят и говорят через кого идет другая бронь, или сам запросишь, у кого основной подряд на работу....
Звоню и спрашиваю -" как с головой, ВСЁ нормально!" почему бы весь тур или там или у нас не забронировать?
Ответ - мы там повышенную комиссию зарабатываем, обещали 12%, правда там толлько 7-ми дневки...
Блин, просто смешно, как за ТО, так и за такого менегера;-))))
Его даже не волнует, что туриста будут из номера в номер гонять....
Ничего, ближе к пику, нормально менегер понял, что пока он свои 12 зарабатывал, у ТО уже места квотные закончились;-)))
Но теперь у него турист попер - а мест-то уже и нет у оператора.....
Теперь он к нам и дай комиссию? - ся, всё брошу и начну давать...........
Надеюсь тоже понятно, о чем я....
И если ТО, найдут точки соприкосновения и начнут регулировать, вот тогда толк будет, а пока.......................

А всё остальное уважаемый Sereja - это не проблемы ТА!!!
Не грузите их своими проблемами - Вас они не заставляли в хомут лезть и рисковать..
ТО не по 10% зарабатывает и ФИГи, не ТА придумали и отстаивали....
Сколько мелких операторов сошли с дистанции.....
Потому, у каждого есть свои проблемы и своя ответсвенность...
А как это всё состыковать - так в этом и вопрос, здесь и договариваться...
А не заманухами привлекать к себе ТА, когда сложно и самим продавать напрямую туристам, когда всё в шоколаде...
Палка то с двух концов.......
А когда туристам дают ТО скидку, вместо того, чтобы свою сеть развивать - вот это мне не понятно.....
Т.е. для повышения продаж туроператорам достаточно привести в чувство свой персонал - разве это стоит каких-то безумных денег?

А почему всё валится на ТО????
Пусть менегер ТА, себя поставит на место менегера ТО...
У нас очень часто думают, когда сами сидят в офисе и нефиг делать, думают что у всех так.....
Вопрос по человечески и конкретно, задать не могут...
Лень посмотреть сначала и если вопросы, то так же конкретно их и задать...
Эти аськи, наверное вообще на сезон отключу, к чертовой матери...
НЕ УМЕЮТ ими пользоваться.....
Считтают, что здесь делать рнечего, кроме как по аське стучать и на элементарнейшие вопросы ответы ПАЛЬЦАМИ набивать....
Ответы на те вопросы, которые расписаны на сайте......
Это что, тоже персонал ТО нужно очить чтобы не хамили?
Что сложно, прежде чем вопрос задать, всё самому просмотреть на сайте???
Каждый божий день с этим сталкиваемся...
Зайдет одаренный, видит название на сайте (в лучшем случаи) и давай тебе по аське стучать..........
Вот блин радость общения, когда просто сам на сайте открываешь страницы и в аську даешь ссылку...
Полный пипец............
Как к такому профессионалу относиться?
Хочется хоть что-то делать, для такого профессионала?
Вы считатете нормально , что сотрудники ТО компании звонят туристам и гворят - ребята как отдохнули ??? все ок ?! так давайте в след раз на прямую к нам ! зачем вам лишнее звено ???
Это нормально ????
Это НЕ нормально!
Такие случаи нужно делать класными, предупреждать широко коллег....
С такими умниками - не нужно работать, тогда будут понимать, кто к ним туриста привел!!!!
У нас есть такие умные отели!
Тоже умничают порой, это всегда становится известно...
Таких снимаем с продажи и другим информацию даем...
А когда немного пустым постоят, начинают быстрее соображать...
Типичный пример - рассылки от отелей всем и вся....
Очень часто приходится таким одаренным объяснять, что такими рассылками всем и каждому - ВЫ ломаете все схемы продаж, в том числе и опеарторам...
Многие кстати понимают;-))))
дерзкаЯ да много можно высказать взаимных упреков...
Ошибок у всех масса...
И одни ошибки можно и не рассматривать, а другие бьют по партнеру...
У нас очень часто, партнеры, даже не знают, сколько и каких косяков ИХ, исправляем и даже не говорим....
НЕ бывает, чтобы было всё гладко и без вопросов...
Вопрос в другом, как такие вопросы решаются..........
И когда это было чтоб завод продавал товар напрямую ??????
А когда это было, чтобы завод ждал, пока диллер отелится;-)))
При заводах, даже свои магазинчики были, есть и будут;-))))
Хотя в этом вопросе, лично я тоже такой же точки зрения придерживаюсь...
На мой вопрос сколько будет стоить Мира Ликия индивидуально ?
У меня тоже часто спрашивают подобное, и отвечаю тоже сдержано "А у нас что, на сайте этот отель представлен?" А в ответ слышишь, так ведь этот отель в Сочи находится...
Ну да, в Сочи - но к нам то он каким боком?
Надеюсь понятно в какую я тему?
И так же в заявках тожде приходит, что запрашивают те, которые мы вообще никогда не продавали....

Словом взаимных претензий, может быть у всех много....
А на эту тему, всегда русской поговоркой говорю "Ищите возможности взаимовыгодные, а не причины, которых можно всегда найти!"
Договор, на то и Договор, чтобы ДОГОВАРИВАТЬСЯ и находить решения любого вопроса.

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Фишка
Сообщения: 627

Пн дек 15, 2008 16:56  

Gapjn писал(а):
negros писал(а):с розничными ценами операторов на гостиницы аналогичного уровня. Получаю искомые 100-200%. Тут варианта два: либо такая маржа действительно существует, icon_rolleyes


Вот с кого надо брать ФиГи миллионные....


не завидуйте, хорошо там, где нас нет.......

про 100-200% - сказки "нескольколетней" давности, когда спрос превышал, давно такого нет.....

да и издержки и риски у всех свои: - одни на чартерах "горят", другие на цепочках мест в отелях.....

Аватара пользователя
гвоздь
Сообщения: 291

Пн дек 15, 2008 16:57  

Я думаю справедливо. Очень много ТА которые не умеют работать.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 16:59  

Gapjn писал(а):
negros писал(а):Вот с кого надо брать ФиГи миллионные....

Так те туроператоры, которые такие цены выставляют, они и так ФИГи имеют (по внутреннему туризму, а часто и по выездному).
А мне лично на бронирование отелей ФИГа не нужна. Потому как не подпадает это под определенное в законе понятие туристической деятельности...
Впрочем, с учетом риска непродажи (а в этом сезоне очень много квот по черноморским гостиницам горело у операторов), эта стопроцентная маржа не выглядит такой уж большой.
Фишка, это не фантазии многолетней свежести. Это калькуляция сезона-2008 (с оговорками о том, что именно и как считал).
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
ЛисицЫна
Сообщения: 418

Пн дек 15, 2008 17:01  

вопрос вечный..быть или не быть :dont know:
Такая разная, лисья жизнь разнообразная

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 17:04  

Эх! А в европе по контрактым отелям у тебя в контракте есть пункт, что ты не имеешь право торговать выше река. А дают они тебе 20%, а тебе кучу надо отдать ТА. Какие 100-200 %. Побойтесь бога.
Помойму, сли работать честно и не крысятничать и не подставлять партнеров - кто чем занимается не вашего ума дело. ТО же не кричат - какого фига ТА делают сами много индивидуальных туров (ну те кто могут конечно ))
Глупо не открыть ТА на базе ТО экономя на рекламе и раскрученной марке. Главное скидок не давать в 5-10 % и потом туристов после поездки не воровать.....
Летающий Макаронный Монстр! Тут уже ничего не исправить. Залей это все томатной пастой. РАминь.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 17:12  

Дядя Игорь, мой "плач ярославны" относится не к онлайновому бронированию у операторов в летний сезон (когда у них квоты есть).
Вот представьте: проходит лето, наступает глухое межсезонье, оператор увольняет студентов и вообще пытается всячески издержки сократить. А у меня, агента, вдруг продажи прут по определенным направлениям (этой осенью и в декабре в 2,5 раза вырос к уровню прошлого года - вот такой вот кризис). И я говорю оператору: дорогой, у меня вот реальная заявка, подтверди номер - денег дам. А в ответ "шлите заявку по факсу... ждите ответа... менеджера нет... менеджер занят... ответа на вашу заявку нет, мы сообщим, когда будет..." И, естественно, не сообщают (у меня есть любимый оператор, который осенью вообще ни на одну заявку на Подмосковье не ответил). В чем дело? А дело, наверно, в конкретной девочке, которая у них сидит на Подмосковье. Она так привыкла работать...
И вот, вместо решения кадрового вопроса оператор устраивает у себя на сайте интернет-магазин, обещает курьерскую доставку путевок туристам, принимает в онлайне оплату карточками и т.п. Я не спорю, эти меры могут простимулировать продажи. Но если девочку сковырнуть, так ведь еще эффективнее будет! icon_hair
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 947 гостей