Справедливо ли ?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 17:28  

И дядя Игорь (Миниотель) вам расскажет, насколько себестоимость номеров может отличаться от розничных цен операторов.
Игорь многое что может рассказать, только делать это просто не будет и не любит, когда его слова додумывают или интерпитируют по своему разумению и воображению (это я об авторе статьи, на которую наверное операетсяnegros) - это первое.
НЕ путайте себестоимость тех объектов которые берутся с гарантированной загрузкой и оплатой, где нужно все расходы и возможные варианты спрогнозировать и учесть и те бдлоки мест, от которых можно просто отказаться за определенное количество дней....
С какой радости агенты должны нести бремя расходов, если операторы из своих 100-200% маржи (да, не на все объекты, но бывает же) отдают им 10%??
А чо так мало взяли маржу?
И вообще предпочитаю в свой карман смотреть, а не по чужим шариться;-))))
Если оператор не умеет считать риски, то мне лично его не жаль...
Умеют, умеют...
Потому и не ждут от ТА работы, а развивают розницу с прямыми продажами...
Уже много раз писал, что при такой схеме, как сейчас сущестует - ни один ТО, не сможит достоверно просчитать ни свои объемы ни свои риски....
Им можно только одно рекомендовать "Лучше меньше заработать, чем влететь!"
Лучше взять чуть меньше, и разного рода попрыгунчикам отказывать, чем на них расчитывать, брать объемы, влетать своими деньгами, а им продолжать еще и комиссии давать;-)))
Пусть попрыгунчики, продолжают прыгать и если им все не будут давать комиссии, тогда они и приткнутся и будут работать нормально;-))))
А мне в ответ объясняют, что данная информация общеизвестна, и у них нет времени отвечать на "глупые" вопросы.
Обычно, еще до начала разговора и до задания вопроса, стараюсь добиться чтобы представились и чтобы четко знал с кем говорю...
И если мне так ответит какое-то дарование то:
1. Много от меня интересного услышит и сразу....
2. Уверен с ее(его) Директором, мы очень быстро решим все вопросы....
Таких оборзевших супппппппер пуппппппер звезд, хватает в ТО...
Одна такая ссыкуха, 20 лет отраду один раз попыталась типа того ответить....
Легко договорились с Директором о ее смотровике ко мне;-))))
А дальше дело техники - вообще люблю умных;-)))
К сожалению, операторы давно уже не закладывают риск непродажи в свои цены ( на массовых направлениях как минимум).
Вы считаете, что в ТО одни идиоты сидят и на выкупленных объектах цены расчитывают при стопроцентных продажах?;-))))))
Это делается не в пику агентскому бизнесу, это необходимость.
Это то, к чему так долго шли....
Это та "работа" которая еще совсем недавно делалась операторами...
Я как вспомню, как на рынок Сочи входил один из операторов...
Ох и комиссии раздавал на лево и направо...
Ох и порушил тогда он многим операторам работу с ТА, правда временно....
Но ведь кто-то и влетел тогда из операторов из-за таких вот действий..........
Ничего, уверен, и этот вопрос тоже начнут думать...
Этим процессом тоже нужно рулить технично...
А кому нужны случайные попутчики, кто делает свои расчеты на таких вот попутчиках временных.... - как говорится флаг в руки...
Предпочитаю как в названии статьи дедушки Ленина "Лучше меньше, да лучше!!!"
А не как в японской песенке "Атомулиядала, что означает сомнение!"
про 100-200% - сказки "нескольколетней" давности, когда спрос превышал, давно такого нет.....
Фишка
такое было, но оооооооооооооооооооооочень давно...
Это раньше говорил, что если не ждте отбоя 1: 2(3)? то лучше давайте другой объект возьмем...
Тогда(лет 7-8 назад) отбивали один к двум, трем - это нормально;-)))
Сейчас такого просто быть не может...
И владельцы соображающие и конкуренция.....

Как говорится хрен в чужих руках, всегда толще (девочки извините за такое высказывание, просто противно, когда мужик пишит, как баба с рынка)

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 17:40  

А у меня, агента, вдруг продажи прут по определенным направлениям (этой осенью и в декабре в 2,5 раза вырос к уровню прошлого года - вот такой вот кризис).
Да я тоже смотрю и думаю, о каком кризисе все трещат, если продажи просто прут в этом межсезонье....
В чем дело? А дело, наверно, в конкретной девочке, которая у них сидит на Подмосковье. Она так привыкла работать...
Вот такой человеческий фактор..........
Потому всегда и говорю, что у Директоров должны быть личные контакты...
Вот сегодня, пришел после выходнях в офис, и должна была придти бумажка с отеля.... Там мне тоже что-то про массу работы сказали невнятно... Не волнуйтесь, поднял трубочку, звякнул управленцу и очень быстро всё получили....
Не получилось бы с управленцем (в чем сомневаюсь) был бы владелец, а там вообще очень быстро порядок был бы востановлен;-))))
Там уже до такой степени всё отрепитировали, что могут любого бортонуть, а нам ответят сразу - и здесь естественно в выйгрыше, потому и говорим спокойно, когда спрашивают за какое время Вы заявки подтверждаете - так и отвечаю от немедленно до 10-15 минут, если заявка внятная и конкретная и подана в рабочее время;-))))
Главное, чтобы ТА были готовы оплачивать так же оперативно свои брони, а не рассказывать мне, какую им нужно работу с туристами проделать;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 17:45  

Дядя Игорь, тщательно стараюсь не обращать внимание на ваш тон...
По поводу своего и чужого кармана - я сравнивал СВОИ расходы на ЖЕСТКИЕ квоты и розничные цены операторов. И хуже того, я сам не стеснялся поставить цены чуть ниже операторских и заработать себе такую маржу. Но, бывало, приходилось и в полцены номера отдавать, если горели. Т.е., в среднем за сезон, конечно, доходность совсем не такая фантастическая. Т.о. схема "большая маржа/большой риск" вполне рабочая, как, впрочем, и "небольшая маржа/небольшой риск".
Вы, товарищи, когда требуете от агентов брать на себя повышенные соцобязательства, уточняйте, о каком рынке идет речь, и какие там схемы работают - тогда недоразумений не будет.
А по поводу 20-летних девочек, дядя Игорь... Я неоднократно сталкивался со СТАРЫМИ (и с точки зрения возраста, и с точки зрения стажа работы и должностного положения в конкретном ТО) сотрудниками, для которых хамство - норма жизни. Они годами хамят. И не надо, пожалуйста, объяснять это тяжелыми условиями труда и тупыми агентами (я, например, просто "зайчик" с этой точки зрения).
Вспомните истории с "Вояж-Люксом", которые в Курилке многократно обсасывали. Они что, были вежливыми, но просто вороватыми? Нет, они хамили в лицо и при этом строили финансовую пирамидку.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Tatusha1
Сообщения: 172

Пн дек 15, 2008 18:07  

negros писал(а):Дядя Игорь, мой "плач ярославны" относится не к онлайновому бронированию у операторов в летний сезон (когда у них квоты есть).
Вот представьте: проходит лето, наступает глухое межсезонье, оператор увольняет студентов и вообще пытается всячески издержки сократить. А у меня, агента, вдруг продажи прут по определенным направлениям (этой осенью и в декабре в 2,5 раза вырос к уровню прошлого года - вот такой вот кризис). И я говорю оператору: дорогой, у меня вот реальная заявка, подтверди номер - денег дам. А в ответ "шлите заявку по факсу... ждите ответа... менеджера нет... менеджер занят... ответа на вашу заявку нет, мы сообщим, когда будет..." И, естественно, не сообщают (у меня есть любимый оператор, который осенью вообще ни на одну заявку на Подмосковье не ответил). В чем дело? А дело, наверно, в конкретной девочке, которая у них сидит на Подмосковье. Она так привыкла работать...
И вот, вместо решения кадрового вопроса оператор устраивает у себя на сайте интернет-магазин, обещает курьерскую доставку путевок туристам, принимает в онлайне оплату карточками и т.п. Я не спорю, эти меры могут простимулировать продажи. Но если девочку сковырнуть, так ведь еще эффективнее будет! icon_hair

Интересно, это кто такой замечательный оператор? Можно в личку

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 18:13  

Tatusha1 писал(а):Интересно, это кто такой замечательный оператор? Можно в личку

Tatusha1, простите, ябедничать не буду даже в личку. Впрочем, не так уж и много у нас крупных операторов по внутреннему туризму - по приметам сами опознаете :)
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

дерзкаЯ
Сообщения: 11

Пн дек 15, 2008 18:59  

Sereja писал(а):Прекратите,а? Я про Фому, а ДерзкаЯ про своё. Выберите ряд ТО, которые вас устраивают и прогарантируйте им , ну например, 50 клиентов в неделю с покрытием фактических расходов ТО по непроданным Вами путёвкам. И внесите депозиты. Вот тогда и поговорим на равных о финансовой ответственности ТО и ТА.
А о профессионализме работников ТО и ТА можно поговорить и в другой ветке, тем более, что любимое развлечение сотрудников агентств заявить сотруднику оператора: "Секундочку, я сейчас клиенту трубочку передам, вы прямо ему расскажите...." И это не ваш частный пример из предыдущего сообщения, а общий случай, или не согласны?



за семь лет работы в туризме , со мной такого не случалось , да и пожалуй ни один мой менеджер такого себе не позволит !
а профессионализм у Всех разный !
а по поводу ТО , как они бедные рискуют , ну кто как ........ если ТО не ведет анализ и маркетинговые исследования в плане своих возможностей и потребностей, поднимать ему борт или нет или брать ту или иную гостиницу на жесткие блоки тут дело каждого !!!
Никто никого не заставляет !
И потом при эксклюзиве .... кто сколько хочет тот столько и крутит и уж точно в накладе ТО не остается .

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 19:32  

negros писал(а):Сережа, но ведь туроператоры закладывают риск непродажи в цены, не так ли? И дядя Игорь (Миниотель) вам расскажет, насколько себестоимость номеров может отличаться от розничных цен операторов. С какой радости агенты должны нести бремя расходов, если операторы из своих 100-200% маржи (да, не на все объекты, но бывает же) отдают им 10%?? :



Я не ослышалась?

Упала.
Сломала челюсть об асфальт.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 19:46  

minihotel


а иногда еще просят по факсу выслать ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 19:51  

Anhar писал(а):Я не ослышалась?
Упала.
Сломала челюсть об асфальт.

Без членовредительства, пожалуйста : ;-) :
Для тех, кто сомневается, могу провести мастер-класс: вспомните (найдите etc), сколько стоил 2-3-4х местный номер с удобствами без питания/с питанием в средненькой анапской мини-гостинице в разгар сезона (вторая половина июля-август 2008 г.) у операторов. А я сообщу, почем примерно такие номера гостиницы отдавали в жесткие квоты.
Конечно, пример очень специфический, но все-таки иллюстрирует возможность существования разных схем работы :poz1:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
LAYS
Сообщения: 869

Пн дек 15, 2008 20:21  

Sereja писал(а):"если операторы из своих 100-200% маржи (да, не на все объекты, но бывает же) отдают им 10%??" Бог ты мой, ну откуда же такие цифры? Назовите мне страну? Я тут же ей займусь!!!!!!!!

P.S. Судя по сайту Вы занимаетесь внутренним туризмом - не знаю сколько денег "срубают" операторы на нём. Я говорю сейчас о массовых зарубежных выездных напрвлениях.


Новогодние и Рождествеские даты не считаются? Сколько на них наценка? :poz4:

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 20:35  

negros
у меня склероз: не могу вспомнить.

Вы мне напомнили поговорку про москвичей. которые считают, что кроме как в Дефолт-сити жЫзни нет. Считаете, что все должны быть в курсе цен на очень узкий сегмент рынка.
Я не имею понятия вообще где ваша Анапа находится, только весьма приблизительное. Не нужно мне это, хотя у меня курьер был оттуда родом несколько лет назад.

Я этим НЕ ЗАНИМАЮСЬ.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 20:46  

LAYS
это у кого как.
У нас обычная всегда была и есть. Такая же, как в другие сезоны.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 21:55  

Позвольте простой арифметический пример. Допустим, вы взяли квоту в анапской гостинице на всё лето по среднесезонной цене в 1000 руб. за номер (цифры в примере условные, но не очень далекие от реальности). Какую цену надо установить на первую половину лета (когда, по многолетним наблюдениям, заполняемость гостиницы будет процентов 20-30) и на вторую половину лета?
Правильный ответ (по моей версии): на первую половину устанавливаем цену в 500 руб/сутки за номер (хотим заполнить свои номера по максимуму, потому что в начале лета едут довольно прижимистые туристы, а соседние гостиницы отчаянно демпингуют), на вторую половину лета - в 2000-2500 руб/сутки за номер (да, вот они "бешенные" проценты вылезают).
Среднесезонная рентабельность получается не такой уж и большой: (500/1000+2000/1000)/2 = 1,25 (т.е. 25%). А из этого еще комиссию платить агентам и прочие расходы возвращать...
Если у оператора бошки нет, то арифметика немного другая: на первую половину лета установим 1500 руб/сутки за номер (жаба душит отдавать дешевле себестоимости), а на вторую половину придется поднимать цену до 3000-3500 руб/номер (надо же гасить "неожиданный" провал первой половины лета). В итоге вообще в минус можем уйти со своей горящей квотой.
Для особо сообразительных подскажу не озвученное условие задачи: хотельер не отдаст вам квоту только на период пика сезона (с 20-х чисел июля по 20-е числа августа) - он на эти даты номера и с улицы заполнит, а ты, если хорошую цену хочешь, будь добр, продавай его чуть ли не с мая.
Дядя Игорь, ежели где сильно соврал - поправляйте (только без лишней злобы! :savage: )
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 21:59  

Anhar писал(а):negros
у меня склероз: не могу вспомнить.

Anhar, с точки зрения статистики на грани погрешности находится как раз Иордания (не обижайтесь, я вашу страну заранее очень люблю). А в Анапу (если не врет статистика прошлого года) приезжает россиян побольше, чем в Египет. Но при этом специфичный регион, да... :savage:
ЗЫ: Как москвич москвичу: жизнь за МКАДом есть! :dance:
Последний раз редактировалось negros Пн дек 15, 2008 22:03, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн дек 15, 2008 22:01  

negros
а зачем их брать на таких условиях? :lol:
Мы в такие игры вообще не играем. И никому не советум.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 896 гостей