Справедливо ли ?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт дек 16, 2008 15:04  

Есть хороший опыт TUI - агенты платят депозит! Если не ошибаюсь - 30 000 евро. И флаг в руки! Жесткие условия аннуляции и прочее : :) :
Может внедрим? : ;-) : Шутка! :lol:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт дек 16, 2008 15:10  

Gapjn писал(а):Это предоплата за косяки - и свои и субагентов - по договору с ТО, штрафы, аннуляции и прочая лабуда.... :mib:

Косяки, говорите, аннуляции? А вот вам реальный прошлогодний пример. Забронировали санаторий в Сочи на сентябрь из квоты одного из крупнейших операторов по внутреннему туризму. Потом клиент по каким-то своим причинам отказался от поездки - возникла ситуация с аннуляцией. Своевременно (месяца за полтора-два) выслали аннуляцию. За день(!) до начала этого тура нам звонит туроператор и сообщает, что тур не оплачен. Ну, мы ему рассказываем про аннуляцию и т.п. Нам в ответ: ничего не знаем, вашей аннуляции у нас нет, платите штраф 100% (а путевки недешевые в санатории бывают, да) :crazy:
В итоге после разбирательств с руководством туроператора выяснилось, что за нашу заявку у них отвечала какая-то девочка, ближе к осени девочка уволилась (что характерно для таких туроператоров), а дела как следует НЕ ПЕРЕДАЛА icon_eek
В итоге мы отделались легким испугом, но осадочек-то остался (туроператор в моем личном списке предпочтений попал в категорию "бронировать только в крайнем случае")... Можно прикинуть, сколько денег от нас этот туроператор недополучил за прошедший сезон - миллиона 2 (брутто) :poz4:
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Вт дек 16, 2008 15:15  

negros писал(а):
Gapjn писал(а):Это предоплата за косяки - и свои и субагентов - по договору с ТО, штрафы, аннуляции и прочая лабуда.... :mib:

Косяки, говорите, аннуляции? А вот вам реальный прошлогодний пример. Забронировали санаторий в Сочи на сентябрь из квоты одного из крупнейших операторов по внутреннему туризму. Потом клиент по каким-то своим причинам отказался от поездки - возникла ситуация с аннуляцией. Своевременно (месяца за полтора-два) выслали аннуляцию. За день(!) до начала этого тура нам звонит туроператор и сообщает, что тур не оплачен. Ну, мы ему рассказываем про аннуляцию и т.п. Нам в ответ: ничего не знаем, вашей аннуляции у нас нет, платите штраф 100% (а путевки недешевые в санатории бывают, да) :crazy:
В итоге после разбирательств с руководством туроператора выяснилось, что за нашу заявку у них отвечала какая-то девочка, ближе к осени девочка уволилась (что характерно для таких туроператоров), а дела как следует НЕ ПЕРЕДАЛА icon_eek
В итоге мы отделались легким испугом, но осадочек-то остался (туроператор в моем личном списке предпочтений попал в категорию "бронировать только в крайнем случае")... Можно прикинуть, сколько денег от нас этот туроператор недополучил за прошедший сезон - миллиона 2 (брутто) :poz4:


Негрос...У того ТО каменный век на дворе....По нормальному, Уполномоченные ТА имеют доступ в систему ТО для аннуляции брони САМИ без бумажек, факсов и е-мэйлов....Штраф (обоснованный или необоснованный) выскакивает автоматически и если он обоснован, может быть снят из проплаченного депозита от уполномоченного ТА.
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Sereja
Сообщения: 1767

Вт дек 16, 2008 15:20  

Negros: наличие девушки, передающей дела - это круто в 2008 году..... То есть компьютерной базы данных и онлайна, где Вы могли бы проверить состояние своей заявки у них нема? А считают СПО в том ТО на арифмометрах "Феликс"?
Улыбайтесь: это раздражает!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт дек 16, 2008 15:32  

Сережа, не издевайтесь. Я тоже люблю работать с ТО через системы онлайн-бронирования. Но не у всех ТО они пока есть, и не все объекты в такие системы заносят (зависит от условий работы ТО с объектами - не только же жесткие квоты бывают).
Бывает, в сезон бегаешь не за конкретным любимым ТО, а за тем, у кого КВОТА есть на нужный объект. Если есть дефицитные места в квоте в разгар сезона - пусть хоть на арифмометрах считают : ;-) :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 16, 2008 17:02  

negros писал(а):Позвольте простой арифметический пример. Допустим, вы взяли квоту в анапской гостинице на всё лето по среднесезонной цене в 1000 руб. за номер (цифры в примере условные, но не очень далекие от реальности). Какую цену надо установить на первую половину лета (когда, по многолетним наблюдениям, заполняемость гостиницы будет процентов 20-30) и на вторую половину лета?
Правильный ответ (по моей версии): на первую половину устанавливаем цену в 500 руб/сутки за номер (хотим заполнить свои номера по максимуму, потому что в начале лета едут довольно прижимистые туристы, а соседние гостиницы отчаянно демпингуют), на вторую половину лета - в 2000-2500 руб/сутки за номер (да, вот они "бешенные" проценты вылезают).
Среднесезонная рентабельность получается не такой уж и большой: (500/1000+2000/1000)/2 = 1,25 (т.е. 25%). А из этого еще комиссию платить агентам и прочие расходы возвращать...
Если у оператора бошки нет, то арифметика немного другая: на первую половину лета установим 1500 руб/сутки за номер (жаба душит отдавать дешевле себестоимости), а на вторую половину придется поднимать цену до 3000-3500 руб/номер (надо же гасить "неожиданный" провал первой половины лета). В итоге вообще в минус можем уйти со своей горящей квотой.
Для особо сообразительных подскажу не озвученное условие задачи: хотельер не отдаст вам квоту только на период пика сезона (с 20-х чисел июля по 20-е числа августа) - он на эти даты номера и с улицы заполнит, а ты, если хорошую цену хочешь, будь добр, продавай его чуть ли не с мая.
Дядя Игорь, ежели где сильно соврал - поправляйте (только без лишней злобы! :savage: )

Злобы конечно же нет.
И операторы разные бывают и практика на разных курортах тоже разная....
И спрос тоже разный и прогнозы тоже разные...
Мы например, в этом году пожалели, что стоимость по июню выставили на номера со всеми удобствами и кондеями в пределах 800-1000 рублей за номер....
В этом году, у нас в июне, объем превысил аналогичный период сезона 2007 почти в два раза....
То что Вы описываете, далеко не всегда так...
Могу по своим партнерам сказать....
И такая тенденция уже второй год...
Словом блоки у них начинались с 04.-15.06 в этом году.
Так вот уже второй год идет такая картина.
Июнь, даже в первом заезде, все прекрасно продают свои квоты и еще просят в довесок...
А вот на числа 3-5.07 у многих почему-то провальчики образуются.....
Хоть и небольшие, но они есть...
А в этом году, ответсвенно говорю и это не только мое мнение...
Июнь по работе, был намного сильнее, чем даже июль...
А сентябрь, уже года 3-4 как прекрасный рабочий месяц...
А что касается формирования стоимостей партнерами по сезону, здесь не лезу ни в коем случаи - это их прерогатива...
От меня может быть рекомендация, т.к. здесь очень оперативно видно что творится и какое ценообразование...
negros
Вы там жаловались, что продавать не можите свою Анапу, т.к. цен нет...
Могу подкинуть Вам Адлер - уже есть стоимости по 3-5 частным отелям (за качество, можете вообще не беспокоиться)
И по всем этим объектам, даже цены в прайсе не пришлось менять - остались ВСЕ на уровне 2008 года.
Это тоже к вопросу, что мол всё подорожало на 20-и до 50% - ПОЛНЫЙ бред!!!!!!!!!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 16, 2008 17:48  

Dneprovoi
А разговоры от алчном ТО, обдирающем агнца ТА с одной стороны, и трудолюбивом ТО и ленивом ТА - с другой бесконечны
Что там, что там - одни супперзвезды (на словах) ;-)
Но с ТА, особенно региональными, работать и надежней и приятней - и за своего клиента спрашивают и не работают по принципу лишь бы продать...
Наверное народа там меньше, друг друга знают и стараются лучше проконсультироваться, чем косячить...
Словом не обижайтесь москвичи, но регионалы ответсвеннее
И естественно - это далеко не ко всем относится, и не хотелось бы обощений...
Но вот то, что понтов у регионалов меньше - это 100%
Спрос повышен - операторов дофигищи - вот и попа с условиями работы..
Вот и у нас Анхар, тоже было шоколадно и держали цены и условия работы были классными, а с приходом........... начались мульки...
И началось это после того, как они сами начали друг друга расталкивать и баблом глушить соплеменников, а теперь это же бабло, ударило по ним... От того и сыр бор идет....
Во-первых, есть жуткая сезонность: многие гостиницы полностью заполнены только 2 недели в году (причем так: вчера город стоял полупустой, а сегодня бац - и мест уже нигде нет ).
negros
Немного не так.
1. Может быть у Вас по Анапе и так...
По Адлеру, где работаем с партнерами, делаем длину сезона по 100-120 и более дней, плюс еще и зимой народ подкинуть можем...
Вопрос наверное в другом немного...
Если оператор берет квоты, он золотых гор нарисовать сможет многое - большенству ВЕРИТЬ нельзя...
Причина проста, есть те объекты, которые они берут на гарантию... И здесь как говорится, кровь из носу нужно продать...
Остальные - по остаточному принципу, чтобы они не говорили, какие бы обещания не давали...
БУДУТ продавать и продвигать то, во что вложены денежки...
Потому и не дают нашим операторам квоты в нормальных отелях, без гарантий заполнения, или эти квоты очень маленькие (2-5 номеров) и с большим (10-14 дней) периодом в который они могут отказаться безболезнено....
А соответсвенно, те гостиницы, которые отдаются на мягкий, будут в проигрыше и уж точно не сделают длину сезона.... А в пике сезона, не продаст только ленивый....
Во-вторых, ассортимент предложений по ряду направлений у операторов довольно скудный и не слишком качественный (закрадывается подозрение, что операторы часто берут объекты, исходя из их низкой оптовой цены - а картинки можно красивые потом на сайт прилепить; а иногда и картинками не заморачиваются - пусть туристы или агенты сами нафантазируют).
Прямо в дырочку как говорится;-))))
Именно так и есть и на это тоже есть объяснения.
Именно операторы раскрутили в Адлере малоликвидные районы и объекты...
Именно и идет такая тенденция, взять то, что стоит копейки, а представить это рублевым товаром... Ведь перед туристом, в итоге, всегда ТА отвечает........
Ведь понятно (хотя сомневаюсь, что хоть это понимают)...
Словом есть в Адлере район, ограниченный улицами Мира и Ромашек - ЭТО взлетно-посадочный корридор аэропорта...
МЫ этот район, вообще даже не рассматриваем для отдыха своих туристов....
А теперь посмотрите предложения операторов и стоимости - и поймете(если сравните хотя бы с нашими предложениями), что за эти же денежки можно отдыхать в районе действительно пригодном для отдыха....
И таких примеров, могу очень много приводить...
Часто проводя смотровики, именно на контрастах делаю показ...
Приезжает с каталогом оператора (естественно даже по обложке могу сказать какого оператора каталог)...
Вот и делаю специально, зная объекты операторские, показываешь что они предлагают, а потом противовесы, с более ликвидными районами, лучшими объектами и в теже самые денежки....
НЕ может яблоко стоить, по цене ананаса!!!
А теперь и подумайте над вопросом!
Так кто поднял цены на курорте (читать курортах), а теперь кричит, что отели оборзели, невменяемая политика и т.д.???
Я не жалуюсь - собственно, такой "провал рынка" дает мне бизнес-возможности.
+100000000000!!!
Сам часто очень плодотворно пользуюсь и это без своих коментов. А если еще и коментировать ;-))))))))))))))))))
а почему не делать уполномоченные агентства (как некоторые делают)
звонит частник и отправляют его к агенту ???
Что значит не делают?
У меня однозначная практика.
Если идет выход на объекты выкупленные моими партнерами, САМ и сразу, перекидываю заявку на них...
НО!
Уже сказал, если будут упускать клиентов, то буду сам заниматься ими - мне есть что еще предлагать;-)))
И т.б., что без проблем, могу у своих же партнеров, выкупивших квоты жесткие - сработать агентсвом, выставив у себя их графики и стоимости;-)))
обычно потому, что они депозит за свою уполномоченность в ТО платить не хотят....
Тоже уже думаю на эту тему, но только не для проверенных партнеров, которые еще не подводили и четко понимают всю схему работы...
А вот для разовиков, уже сколько лет подрывает...
И опять же исходя из той системы, по которой сейчас, наши ТА делают подбор тура...
Для них, вполне нормальная ситуация, когда бронируют, им выставляют счет, а они потом дооооооооооолго думают и даже не соизволят отказаться, если пропала необходимость...
И элементарная (для них) ситуация, когда просрочив все сроки оплаты, и когда их турист (сомневаюсь что турист виноват, скорей всего заявки были раскиданы далеко не в одно место) разродится, начинают звонить, что мол мы у Вас бронировали, вы нам счет выставляли, мы готовы оплатить;-)))
Такое ощущение, что за дурачков держат;-)))))
Надоел уже этот агентский инфантилизм. Дайте скидок, дайте повышенную комиссию, дойте бонусов, отправьте в рекламный тур, отправьте в директорский тур, поцелуйте нас в задницу, а мы может быть вам двух туристов в полгода дадим, а может и не вам, а вашему соседу, да ещё и нервы все вымотаем вашим сотрудникам по всем возможным и невозможным поводам, потому что самим в интернете совсем не сайт оператора интересен, где все ответы есть, а совсем другие сайты.
Браво!!!!
Именно в точку!!! Назвали вещи, своими именами...........
Потому уже давно практикую - всё в этой жизни, нужно ЗАРАБОТАТЬ!!!!!!!!
Социалистический принцип "От каждого по способностям, каждому по ТРУДУ!"
А кому НЕ нравится такой подход, пусть к операторам, пусть там мозг весь взъерошат...
А желаете действительно работать - милости просим и создадим все условия.
Звание уполномоченного агентства должно предполагать серьёзную ответственность ( в какой-либо форме) перед оператором. Ответственность либо финансовую либо выраженную в объёмах туристов.
Сторонник называть не уполномоченными ТА, а типа консолидатором. И в его задачу, входит развитие своей региональной сети продаж...
И естественно как правило, когда консолидатор действительно работает, то создаются иму условия для такой работы и не мешаем сами.....
Правда, иногда по итогам сезона, бывает так, что ТА становится консолидатором (своим трудом заработало), а консолидатор, пусть теперь у них берет;-))))
И это тоже нормально - важен результат, а не звучные названия и регалии...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

дерзкаЯ
Сообщения: 11

Ср дек 17, 2008 16:22  

А зачем давать всем уполномоченность ???????? кто с Вами хорошо работает тех и уполномачивайте ,
и потом кому надо платить за франшизу , те и платять ....
а впринцепи тема - то совсем о другом

valexper
Сообщения: 2954

Ср дек 17, 2008 19:00  

Sereja писал(а):Звание уполномоченного агентства должно предполагать серьёзную ответственность ( в какой-либо форме) перед оператором. Ответственность либо финансовую либо выраженную в объёмах туристов.


А. Вам не приходит в голову, что быть уполномоченным агентом для ТА - как белке паспорт?
Лично мне предлагали некоторые, в том, числе путевые ТО стать "уполномоченным ..." Но это означает сузить, в понимании многих туристов, возможности ТА.
"Вы от кого работаете?" - довольно частый вопрос туристов.
Кстати, быть "уполномоченным" некоторых ТО, да еще и деньги за это платить - чур, меня!...

valexper
Сообщения: 2954

Чт дек 18, 2008 12:37  

дерзкаЯ писал(а):Всем , Доброго времени суток : hello :

Дорогие коллеги , как вы считаете ,
ТО работая напрямую с частниками этично поступает по отношению к ТА ?
я не первый год наблюдаю тенденцию ТО к тому что бы работать с частниками напряму , обходя такое звено как агент .... Мне кажется это не честным , т.к. ТА не может обойтись без ТО .....


Как говорится, дело хозяйское..., надо продавать, ну и продают, конкурируя с ТА, давая клиентам скидки... Выгодно им это, или нет - дело ТО и его право. Но мое право выбирать с кем работать и у кого бронировать. И, вот тут-то, я точно знаю, что турист у меня поедет с тем ТО, с каким я решу... туда, куда мне представляется лучше, для каждого конкретного клиента (а я не враг своему клиенту)..., хотя турист будет думать, что это его выбор. И на какую бы рекламу ТО не тратил деньги, на какие бы заманухи не пускался, но...он - ТО - там, а я - ТА - тут , с клиентом один на один... Простой пример: отправляю с одним ТО в очень дорогой отель... Туристы приезжают в восторге от того...что ТО предоставил им индивидуальный трансфер на лимузине... , который они не заказывали (умный ТО - я оценила их шаг, заполучить таких клиентов). Ну, конечно, я округляю глаза: причем здесь ТО? Это мы постарались... Цинично, скажите? Нет - практично! Это я к тому, с чего тема начиналась... Каждый работает, как ему представляется выгодней.

Другой пример - ТА в заявке по пунктам бронирует корпоратив : 1.круиз, 2. питание на пароме, 3. ж.д. билеты до Хельсинки и обратно... Первые два пункта ТО выполняют, а билеты - отказывает, нет. мол...
Но одна туристка из группы оказалась дура, да еще и с инициативой... долбит ТО звонками, а менеджер по билетам этого ТО отвечает - есть билеты... !? И, что мне теперь? с ТО не работать?
Частных примеров у каждого из нас множество и свидетельствуют только о том, что косячат и ТО и ТА или, скажем так - ошибаются. Что тоже нормально, потому что не ошибается тот, кто не работает. Плохо, если работают непрофессионально, ну, что ж, бог даст - научатся, когда шишек набьют.. Нечего поднимать нам балаган и и обвинять друг друга, потому что все мы в одной лодке. Кто это завел моду противопоставлять ТО - ТА ? Мнение, конечно, надо высказывать, но грызня на профессиональном сайте профессионалов не украшает. Лучше бы помогать друг другу, понимать друг друга, любить друг друг друга. Лично я люблю ТО (нельзя кусать руку, которая кормит) , даже если ругаться с некоторыми менеджерами приходится... а им со мной... А, если не получается с кем-то работать или сама опасаюсь с ними работать ну и не работаю.

valexper
Сообщения: 2954

Чт дек 18, 2008 13:28  

Цитата:
Надоел уже этот агентский инфантилизм. Дайте скидок, дайте повышенную комиссию, дойте бонусов, отправьте в рекламный тур, отправьте в директорский тур, поцелуйте нас в задницу, а мы может быть вам двух туристов в полгода дадим, а может и не вам, а вашему соседу, да ещё и нервы все вымотаем вашим сотрудникам по всем возможным и невозможным поводам, потому что самим в интернете совсем не сайт оператора интересен, где все ответы есть, а совсем другие сайты.
Браво!!!!
Именно в точку!!! Назвали вещи, своими именами...........


Вы тут что-то путаете. Это ж вы, ТО, между собой конкурируете. И разные преференции предлагаете. Причем тут ТА. Кстати, от щедрот ваших, уважающие себя ТА, не зависят.
Некоторые ТО, так обижаются на ТА, за то что они не у них бронируют, что цитируют какого-то С.Минаева ("Dyxless") : "...о дистибьюторах (по нашему агентствах)... они похожи на дорожных шлюх... " и т.д. . Узнаете коллег из своих ТО. Думаю, что многие ТА помнят это высказывание представителя одного гооооордого ТО на одной из веток на форуме в ТурДоме в июне 2006 г.
Не плюй в колодец - народная мудрость.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Чт дек 18, 2008 15:17  

А. Вам не приходит в голову, что быть уполномоченным агентом для ТА - как белке паспорт?
Зато как звучит гордо;-))))))))))))
Помню, как на заре капитализма, некоторые ТО здесь в Сочи, от Администрации типа Дипломов получали, что они какбы в своем городе, действуют от имени (типа того) Администрации Сочи...
И как только они такие Дипломчики просили, ;-)))))))))
Кстати, быть "уполномоченным" некоторых ТО, да еще и деньги за это платить - чур, меня!...
Да, да..........
Помню как девченки из Екатеринбурга рассказывали, какие денежки оплачивали за то, чтобы могли представиться под структуру, которая как бы к Администрации нашего края относится.....
А сделали вообще проще....
Есть ГУП "Ку-ку", а есть ООО "Ку-ку"(люблю я их так называть;-)))
Правда классный ход, и денег не нужно платить, зная такую возможность, легко им выход подсказал............ :poz1:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт дек 18, 2008 15:24  

"уполномоченным" это уже не очень то и звучит ... вон в банки уже "комиссары" из "центра" едут ... так что минимум на "оперуполномоченного" согласен уже

valexper
Сообщения: 2954

Чт дек 18, 2008 15:52  

minihotel писал(а):
А. Вам не приходит в голову, что быть уполномоченным агентом для ТА - как белке паспорт?
Зато как звучит гордо;-))))))))))))
Помню, как на заре капитализма, некоторые ТО здесь в Сочи, от Администрации типа Дипломов получали, что они какбы в своем городе, действуют от имени (типа того) Администрации Сочи...
И как только они такие Дипломчики просили, ;-)))))))))
Кстати, быть "уполномоченным" некоторых ТО, да еще и деньги за это платить - чур, меня!...
Да, да..........
Помню как девченки из Екатеринбурга рассказывали, какие денежки оплачивали за то, чтобы могли представиться под структуру, которая как бы к Администрации нашего края относится.....
А сделали вообще проще....
Есть ГУП "Ку-ку", а есть ООО "Ку-ку"(люблю я их так называть;-)))
Правда классный ход, и денег не нужно платить, зная такую возможность, легко им выход подсказал............ :poz1:


Звучит гордо до тех пор, покуда ТО, чьим "уполномоченным" ТА является, не ку-кукнется... А, если, не дай Бог, это случится, то для туристов ТА будет ассоциироваться с этим ТО. В Москве можно офис поменять и персонал. А в регионе, если город маленький - не отмоешься..

January
Сообщения: 313

Чт дек 18, 2008 23:05  

Эта тема для меня очень странная , как для регионального т\а - вот мне пофигу лично, работает ли московский или еще какой т\о напрямую с клиентами или нет, главное, чтобы цены совпадали для аг-ва и для прямого клиента т\о. А их ответы по телефону, профессионализм менеджеров -это важно и приятно, но не всегда главное, ведь мы получаем агентское вознаграждение не просто так, и должны уже сами мозги напрячь, узнать платные ли там матрасики на пляже)) а что касается цен- то не наше дело рассуждать, кто и почем продает и какая маржа- это закон рынка, почем берут-потом и продаем, и нечего в чужой карман глядеть.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2346 гостей