Страница 1 из 7

Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 14:45
bredika
Ужасная трагедия в Израиле....Потрясла душу...Скорбим....
Неловко даже открывать обычную рабочую тему, но в предверии нового рабочего года приходится это делать. Как бы не возмущалась договорами с ТО (кто-то берет с нас НДС, хотя мы на упрощенке, кто-то в договоре имеет пунк о департации туристов за наш счет, не говоря уже о том, что договора купли-продажи все-таки противоречат по сути своей поправкам к Закону о труизме), но сделать ничего не могу. Только не работать. Удалось ли кому-нибудь внесит поправки к Договору или сделать какое-нибудь приложение к Договорам с ТО? Или я брежу?

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 15:01
lissik
ну например обычно депортация туристов должна быть за счет самих туристов... icon_rolleyes
и вроде ТО регламентируют свои договоры для агентств в зависимости от их объемов, не понимаю о чем речь.

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 15:07
bredika
На сайтах ТО обычно висят шаблоны договоров с агенствами. Без всяких объемов. Вопрос такой: удавалось ли внести поправки в эти договора или сделать приложения?
А что вы имеете ввиду под регламентом в зависимости от объемов? процент комиссии?

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 15:58
Алекс_1981
Удалось ли кому-нибудь внесит поправки к Договору или сделать какое-нибудь приложение к Договорам с ТО?

ТО говорит так: не устраивает договор - не работайте с нами..

Вопрос такой: удавалось ли внести поправки в эти договора ил

Добавлено: Ср дек 17, 2008 16:29
Serjant_USSR
никогда оператроры не будут менять договора. Про это можно забыть.
Честно пытался по минимуму изменить текст некоторых пунктов, но все доводы были сведены на ноль. Более того пытались подписать договор на покупку авиабилетов у оператора, но обнаружили один очень интересный пункт - "Исполнитель гарантирует Компании наличие въездных, выездных и транзитных виз (если таковые требу-ются), а также оплату в свободно-конвертируемой валюте и рублях всех расходов, которые могут возникнуть при оплате штрафных санкций за нарушение иммиграционных правил страны въезда \ транзита и \ или депортации пассажиров, оформляющихся через Исполнителя.
Что можно сказать по этому поводу? Оператор ссылается на законодательство об авиаперевозках в РФ. Но на деле выходит все по другому. В некоторые посольства нужно предоставить оригинал а/б, и в этом случае оператор нам , то есть агентам, предлагает взять всю ответственность на себя.

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 16:33
lissik
bredika писал(а):А что вы имеете ввиду под регламентом в зависимости от объемов? процент комиссии?

как пример - сначала договор на общих основаниях, если агентство набирает определенный ТО объем за год или полгода, то договор перезаключается на более выгодных условиях, в том числе и с повышенной комиссией.
На самом деле каких-то координальных изменений от ТО не добьешся, либо работаешь с ним, либо с ним же, но через другие агентства, у которых с ТО прямой договор. Остальное - научная фантастика : ;-) :

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 17:07
Second
bredika писал(а):Удалось ли кому-нибудь внесит поправки к Договору или сделать какое-нибудь приложение к Договорам с ТО? Или я брежу?


Тут момент такой - пока лично Ваше ТА не начнёт давать заметный объём конкретному ТО, все вопросы будут решаться строго по договору. Будет объём - спорные и проблемные моменты (в т.ч. и со штрафами) будут решаться мягче для ТА . А договор ТО менять не будет, это факт.

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 17:28
Thomas Cook
bredika
А Вы идете навстречу пожеланиям туристов - меняете ваш с ними договор по их просьбе? Например, часто просят убрать пункт о возможной замене отеля или взять на себя ответственность за отказ в визе, задержку рейса и т.д. icon_rolleyes

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 17:57
negros
А вы внимательно читайте стандартные договора с ТО. Можно иногда найти такие пункты, которые вас спасут в случае конфликта с оператором (пусть даже сам оператор этого заранее не предполагал).
Пример: однажды оператор несправедливо предъявил нам 100% штраф за несвоевременную аннуляцию, а дату аннуляции доказать было невозможно (ну не принято было у этого оператора присылать повестку об аннуляции, а мы своевременную аннуляцию по факсу делали).
Так вот, в договоре был чудесный пункт о том, что тур автоматически аннулируется в случае неоплаты счета в течение 3 банковских дней с момента его выставления (оператор так СЕБЯ подстраховывает). Мы счет не оплатили? Ага, значит, по договору, случилась автоматическая аннуляция, и дату этой аннуляции будем считать с крайнего срока оплаты счета (эта дата нас вполне устраивала, по ней штаф был минимальный).
Руководитель оператора когда от меня такую интерпретацию услышала, аж офигела немножко. Горячо заверяла, что я глубоко не прав, но всеж-таки сбегала к своему юристу. По результатам пробежки предложила решить дело миром и даже раскололась на предмет того, почему они аннуляцию могли потерять.
:poz2:

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:03
bredika
Thomas Cook Почти никогда : :) : Редко, но бывает, что делаем дополнительные соглашения в договоре с туристом, при условии, что сможем это прогарантировать. И каким образом ваше замечание сопрягается с тем, что по договору должна платить НДС за ТО?

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:05
bredika
negros Вероятно, при заключении договора, вы этот пункт не выделяли специально, да? Просто потом при конфликтной ситуации перечитали договор и обратили на него внимание...Я же брежу о том, чтобы можно было обсуждать договор с ТО...хотя бы...

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:14
negros
Bredika, я имею в виду, что практически в любом договоре можно найти пункты, которые разворачивают ситуацию в нужную (для ТА или ТО) сторону. Поэтому, если ваш голос звучит достаточно убедительно, в конце концов дело будут решать исходя из характера ваших отношений с ТО (значимый вы для него партнер или нет) :poz4:

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:20
Thomas Cook
bredika писал(а): И каким образом ваше замечание сопрягается с тем, что по договору должна платить НДС за ТО?

так Вы не только об НДС бредите, перечитайте себя.

negros
точно так же иногда можно найти изъяны и в договорах ТА с пц, некоторые пункты нередко противоречат закону о ЗПП, что делает договор весьма непривлекательным для суда.

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:33
negros
Thomas Cook писал(а):negros
точно так же иногда можно найти изъяны и в договорах ТА с пц, некоторые пункты нередко противоречат закону о ЗПП, что делает договор весьма непривлекательным для суда.

Про ЗоЗПП согласен полностью. Достаточно одного пункта про штрафные санкции. А как вы решаете эту проблему? В смысле, записываете в договоре конкретные числа в шкале штрафов или ограничиваетесь обтекаемым "фактически понесенные расходы"?

Re: Договора с ТО.

Добавлено: Ср дек 17, 2008 18:36
Thomas Cook
negros писал(а):или ограничиваетесь обтекаемым "фактически понесенные расходы"?

вобщем типа этого...