Договора с ТО.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Вт дек 23, 2008 16:03  

Как рассматривается Законом применение неустоек юридическим лицом в отношении физического лица?

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 22:35  

Second писал(а):
Mike писал(а):
Как профессиональный юрист (хоть и не слышавший ни разу про арбитраж ТА-ТО, что странно) видите ли вы какие-то ошибки в моих рассуждениях относительно штрафных санкций?


Mike, я хоть и не юрист, но по-моему, есть ошибка в терминологии.
Штраф действительно не может быть наложен негосударственным органом.
К тому же это всегда фиксированная сумма, привязанная к МРОТ или рублям.
А вот неустойку вполне законно применять в договорах между организациями.


:good: :good: :good:

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 22:42  

Savana писал(а):Как рассматривается Законом применение неустоек юридическим лицом в отношении физического лица?


А какие же обязанности у физлица по отношению к юрлицу?

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 23:15  

Цитата

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 14:07
Сообщения: 92 Re: Договора с ТО.
На сайтах ТО обычно висят шаблоны договоров с агенствами. Без всяких объемов. Вопрос такой: удавалось ли внести поправки в эти договора или сделать приложения?


Поправки может внести только инспекция Роспотребнадзора! :lol: :lol: :lol:
( из личного опыта) : :) :

bredika
Сообщения: 111

Вт дек 23, 2008 23:31  

gennadich
Кто бы спорил : :) : А дополнения тоже они? :lol:
Дорогу осилит идущий!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 12:47  

Second писал(а):
Mike писал(а):
Как профессиональный юрист (хоть и не слышавший ни разу про арбитраж ТА-ТО, что странно) видите ли вы какие-то ошибки в моих рассуждениях относительно штрафных санкций?


Mike, я хоть и не юрист, но по-моему, есть ошибка в терминологии.
Штраф действительно не может быть наложен негосударственным органом.
К тому же это всегда фиксированная сумма, привязанная к МРОТ или рублям.
А вот неустойку вполне законно применять в договорах между организациями.


Я тоже не юрист, но справочные материалы находятся в свободном доступе.

Большой юридический словарь.

По гражданскому праву Ш. — вид неустойки; определяется в твердой сумме либо в проценте от суммы нарушенного обязательства. Установление Ш. служит обеспечением исполнения договора (взыскивается с соответствующей стороны при его неисполнении или ненадлежащем исполнении) и является мерой ответственности за его нарушение. Ш. подлежит оплате контрагентам в случае виновного неисполнения; независимо от вины взыскивается как исключение в случаях, предусмотренных законом или договором. Ш. широко применяется в договорных отношениях между предприятиями как эффективная мера воздействия на контрагента, нарушающего хозяйственный договор (поставки, перевозки и др.). Ш. применяется также в качестве санкции за неисполнение решения суда по делам о нарушении личных неимущественных прав (напр., чести и достоинства гражданина или организации);


Вы сами-то совершенно правильно писали, что штраф это вид неустойки. Неустойка может быть выражена штрафом или пеней. Штраф и пеня - формы выражения неустойки.

Мне самого себя цитировать или все-таки перечитаете какую мысль я отстаивал? Она очень проста: в случае если турист отказывается от тура, ТО не вправе требовать от ТА выплаты неустойки (в какой бы то ни было форме - штрафа или пени) если ТА добросовестно выполнил свои обязательства по договору.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср дек 24, 2008 13:00  

осьминожек писал(а):
Savana писал(а):Как рассматривается Законом применение неустоек юридическим лицом в отношении физического лица?


А какие же обязанности у физлица по отношению к юрлицу?


Дело не в этом. Обязательства есть: оплата в установленные сроки, предоставление достоверной информации, предоставление необходимых документов и т.д., но это не повод для санкций, а основание для расторжения договора со стороны Фирмы. Подвожу к обоснованию правомочности выставления каких-либо санкций в отношении туриста, пожелавшего расторгнуть договор.
Я не знаю. Вы знаете?

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 13:04  

gennadich писал(а):Цитата

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 14:07
Сообщения: 92 Re: Договора с ТО.
На сайтах ТО обычно висят шаблоны договоров с агенствами. Без всяких объемов. Вопрос такой: удавалось ли внести поправки в эти договора или сделать приложения?


Поправки может внести только инспекция Роспотребнадзора! :lol: :lol: :lol:
( из личного опыта) : :) :


Мне удавалось внести поправки в договор с крупным ТО (одним из основателей АТОР) в виде доп. соглашения к договору.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 13:29  

Savana писал(а):
осьминожек писал(а):
Savana писал(а):Как рассматривается Законом применение неустоек юридическим лицом в отношении физического лица?


А какие же обязанности у физлица по отношению к юрлицу?


Дело не в этом. Обязательства есть: оплата в установленные сроки, предоставление достоверной информации, предоставление необходимых документов и т.д., но это не повод для санкций, а основание для расторжения договора со стороны Фирмы. Подвожу к обоснованию правомочности выставления каких-либо санкций в отношении туриста, пожелавшего расторгнуть договор.
Я не знаю. Вы знаете?

Только возмещение реально понесенных расходов ( к коим не относятся неустойки выплаченные турагентом туроператору).
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср дек 24, 2008 15:00  

Mike писал(а):Только возмещение реально понесенных расходов ( к коим не относятся неустойки выплаченные турагентом туроператору).


Получается, что отели и авиакомпании гарантируют себе оптимальное заполнение мест, турист всегда прав, а платить за все должны ТА :lol:

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Ср дек 24, 2008 16:10  

Savana писал(а):
Mike писал(а):Только возмещение реально понесенных расходов ( к коим не относятся неустойки выплаченные турагентом туроператору).


Получается, что отели и авиакомпании гарантируют себе оптимальное заполнение мест, турист всегда прав, а платить за все должны ТА :lol:

Так почти всегда и получается!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 16:53  

Savana писал(а):
Mike писал(а):Только возмещение реально понесенных расходов ( к коим не относятся неустойки выплаченные турагентом туроператору).


Получается, что отели и авиакомпании гарантируют себе оптимальное заполнение мест, турист всегда прав, а платить за все должны ТА :lol:

Нет, туроператор может потребовать от туриста (через агента) возместить фактически понесенные расходы.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср дек 24, 2008 16:58  

Mike писал(а):
Savana писал(а):
Mike писал(а):Только возмещение реально понесенных расходов ( к коим не относятся неустойки выплаченные турагентом туроператору).


Получается, что отели и авиакомпании гарантируют себе оптимальное заполнение мест, турист всегда прав, а платить за все должны ТА :lol:

Нет, туроператор может потребовать от туриста (через агента) возместить фактически понесенные расходы.


Только, если 11 января :lol:
У ТО оплата за тур. Чего ему еще требовать?!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 17:08  

У ТО оплата за тур. Чего ему еще требовать?!

Ну, и что что у него оплата за тур? На каком основании он ее будет удерживать? Обязан вернуть всё за минусом фактически понесенных расходов. Еще может удержать неустойку, если ТА не выполнило свои обязательства по договору.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср дек 24, 2008 17:16  

Mike писал(а):Ну, и что что у него оплата за тур? На каком основании он ее будет удерживать? Обязан вернуть всё за минусом фактически понесенных расходов. Еще может удержать неустойку, если ТА не выполнило свои обязательства по договору.


Вы действительно думаете, что ТО вернет все туристу (через агента), а потом будет требовать у туриста (через агента) возмещения фактически понесенных затрат?!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1383 гостя