Договора с ТО.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Сб дек 27, 2008 0:55  

осьминожек писал(а): Но я не профи в туризме, это дело моей супруги.

А чем же вы профи?
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Сб дек 27, 2008 15:32  

Odyssey писал(а):
Andreiaka писал(а):что из нижеперечисленного противоречит законодательству ?

1) "3.5. Агентство обязуется полностью возмещать Принципалу расходы, понесенные им при депортации туристов Агентства."
2) "Принципал вправе взыскать с Агентства пеню в размере 2 % (двух процентов) от стоимости туристского продукта за каждый день просрочки." (это 730% годовых!)
3) "Агентство имеет возможность самостоятельного получения информации о туристическом продукте (в инфо-турах, семинарах и т.п.) и самостоятельно отвечает перед своим туристом за достоверность информации о туристическом продукте"
к этому можно добавить и вполне традиционные:
4) "Принципал имеет право изменить стоимость подтвержденного туристского продукта"
5) Право на замену отеля. "Данное изменение не рассматривается как существенное изменение условий туристского продукта."
6) Право "производить перенос даты вылета на срок не более 3-х суток."
7) "Агентство обязано обеспечить прибытие туристов в пункт отправления "
8) "право в одностороннем порядке изменять размер скидки"
9) комиссию в 1 у.е. ...

Вопрос риторический. Не хочется раздувать здесь флейм ответом, который в данном случае не интересен вопрошающему. : :) : Могу сказать, что только размер пени не противоречит закону, а только здравому смыслу - думаю, в торговле наркотиками и то % доходности в разы ниже : :) :


ну почему риторический .... если одно Юрлицо в лице диерктора подписало договоро с пунктом :
Агентство обязуется полностью возмещать Принципалу расходы, понесенные им при депортации туристов Агентства.


то что здесь противоречит законодательству ? .. ну я правда не понимаю ... и почему подписавший может не исполнять данный пункт договора ? .. ну или другие вышеперечисленные пункты ... мы же тут о договоре ТА-ТО говорим .. Юрлицо-Юолицо .. так ? ... подписал-исполняй .. не нравится-не подписывай

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Сб дек 27, 2008 17:03  

Andreiaka писал(а):если одно Юрлицо в лице диерктора подписало договоро с пунктом :
Агентство обязуется полностью возмещать Принципалу расходы, понесенные им при депортации туристов Агентства.

то что здесь противоречит законодательству ?


Какова суть агентских (и др. посреднических) договоров, определенная, кстати, в ГК и в Законе об основах ТД?
Агент по поручению Принципала и за его счет обязуется совершить какие-то действия.
По сути: рекламу и реализацию товара или услуг Принципала.
Агент по закону даже не может отвечать за исполнение сделки (ст.993 ГК), т.е. например, за отказ туриста от поездки - о чем Mike писал!

Выдумка некоторых слишком хитрых ТО про материальную ответственность ТА за депортацию туристов - к Агентским отношениям, определенным Гражд. Кодексом, никак не относится! Это совсем другая, страховая деятельность. Но ни одно ТА не является страховой компанией. А если б и являлось, то комиссии в 1$ с заказа было бы слишком мало и за рекламу, реализацию, и за страховой взнос за депортацию. (Почитайте хотя бы ст.991 п.1 ГК) А далее почитайте ст.173 ГК о недействительности сделок юр лиц, выходящих за пределы их правоспособности. Или ст.178.

Так что все эти дискриминационные пункты, даже если подписаны, всего лишь до первого суда с грамотным адвокатом! А если ТА действует по договору поручения с туристом, то суд будет по месту жительства туриста и с учетом ЗПП. Видел я, как "плавают" юристы ТО в подобных случаях...

А главное, подобные пункты - это как метина мошенничества на "лбу" ТО! Такие ТО этими договорами отсеивают всех грамотных агентов и остаются только с неразборчивыми... А потом ещё и удивляются результатам своей "селекции", почему у ТА такая плохая квалификация?

Это я к тому, что быть честным - экономически выгоднее. Но только в долгосрочной перспективе, не в краткосрочной.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вс дек 28, 2008 0:38  

Можем мы найти ТО с вменяемым договором?
Боже, храни Королеву!

осьминожек
Сообщения: 205

Вс дек 28, 2008 1:01  

Savana писал(а):http://today.rambler.ru/Russia/head/1659181/

http://www.newsru.com/world/26dec2008/indiapakis.html

Как должны быть отражены в договоре действия обоих сторон в случае подобной ситуации?


Если клиент отказался от тура, как форс-мажор.
А по поводу старого НИКА, так выкинули же по неизвестной причине : :-(( :

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 900 гостей