Договора с ТО.

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

осьминожек
Сообщения: 205

Пн дек 22, 2008 23:53  

Odyssey писал(а):
bredika писал(а):кто-то в договоре имеет пунк о департации туристов за наш счет

А вот что интересно. По искам потребителей суды сейчас обычно смотрят не столько на договорные условия, сколько на законы, и все положения договоров, противоречащие законам, признают недействительными (ничтожными) изначально.
А есть ли подобная практика при судебных спорах ТА с ТО?
Точнее, практики-то скорее всего ещё нет, но какова вероятность в случае суда добиться агентству от суда признания абсурдных пунктов договоров, противоречащих законодательству, недействительными изначально?
Тогда пусть себе пишут, считая себя защищёнными этой бредятиной! : :) :


Не суда,а арбитражного суда. Теперь считайте: 10-15% от суммы сделки адвокату, оплата неправой стороной судебных издержек, пошлина и прочая... Ну хочется судится с ТО? Поэтому я лично не слышал о процессах между ТО и ТА.
И пока в ГК РФ не будет статьи с условиями договора между ТО и ТА до тех времен не будет толка в наших спорах :qua2:

Это решать должен не суд, а арбитражный суд, как говорят в Одессе это две большие разницы. Что-то я не слышал арбитражных процессов по спорам ТО-ТА. Как я знаю это не дешевое удовольствие, т.к. юристы берут 10-15% от суммы рассматриваемого спора, т.е. сделки, да и прочие судебные издержки и сборы, которые потом оплачивает не правая сторона не маленькие. Ну что хочется дальше судится?!!! :lol:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 0:07  

осьминожек
И пока в ГК РФ не будет статьи с условиями договора между ТО и ТА

В ГК такого никогда не будет. ГК описывает отношения Агент-Принципал, Доверитель-Поверенный, Покупатель-Продавец и т.п. В зависимости от того, какие роли из вышеперечисленных по договору берут на себе ТО и ТА их ГК соответственно и регулирует. В ГК уже все есть, коллега, осталось его почитать и почетать.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 0:26  

осьминожек писал(а):
Mike писал(а):bredika
Есть ссылка, я ее уже привел, ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки, перечитайте.

"в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства", т.е. чтобы требовать неустойку нужно предъявить факт неисполнения обязательств, причем именно агентом, а не кем-то еще. Т.е. по закону ТО должен написать какой пункт договора из раздела "обязанности агента" агентом нарушен.

Пусть тогда ТО пишет в договорах: "в случае отказа туриста от тура агент обязан не аннулировать тур у Туроператора". Весь абсурд взаимоотношений тогда будет очевиден!


Вы бы лучше перечитали требования к договору комиссии и если сможете найти там какие нибудь санкции в отношении исполнителя вам будут бурно аплодировать все юристы России.

Что это значит? К чему такой тон "вы бы лучше перечитали"? К чему убийственная ирония? В чем вообще смысл высказывания?

не суд, а арбитражный суд, как говорят в Одессе это две большие разницы.

прочитал эту фразу и всё... вопросов я к вам, дорогой товарисч, не имею :lol:
Боже, храни Королеву!

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 0:56  

Mike писал(а):
осьминожек писал(а):
Mike писал(а):bredika
Есть ссылка, я ее уже привел, ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки, перечитайте.

"в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства", т.е. чтобы требовать неустойку нужно предъявить факт неисполнения обязательств, причем именно агентом, а не кем-то еще. Т.е. по закону ТО должен написать какой пункт договора из раздела "обязанности агента" агентом нарушен.

Пусть тогда ТО пишет в договорах: "в случае отказа туриста от тура агент обязан не аннулировать тур у Туроператора". Весь абсурд взаимоотношений тогда будет очевиден!



Вы бы лучше перечитали требования к договору комиссии и если сможете найти там какие нибудь санкции в отношении исполнителя вам будут бурно аплодировать все юристы России.

Что это значит? К чему такой тон "вы бы лучше перечитали"? К чему убийственная ирония? В чем вообще смысл высказывания?

не суд, а арбитражный суд, как говорят в Одессе это две большие разницы.

прочитал эту фразу и всё... вопросов я к вам, дорогой товарисч, не имею :lol:


Не надо быть таким обидчивым. Я никого обижать и учить не собирался.
А ирония моя не в отношении вас и ваших познаний, а в отношении наших законодателей, которые выпускают поправки в закон о тур деятельности, а приемлемый образец договора между ТО и ТА в нем даже не подумали рекомендовать. Вот каждый из ТО и порет свою отсебятину с различными санкциями в свою пользу. А по поводу Одессы вы зря глыбокоуважаемый хороший город. Правда я там отдыхал давно ещо в Совке.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 1:07  

осьминожек
опять вздор: назовите мне хоть один Закон с образцом договора.
Вы, конечно, простите за резкость, но такие бездельные высказывания засоряют обсуждение, скрывают стоящие мысли и идеи.
Боже, храни Королеву!

ocean
Сообщения: 257

Вт дек 23, 2008 3:45  

bredika писал(а):Ужасная трагедия в Израиле....Потрясла душу...Скорбим....
Неловко даже открывать обычную рабочую тему, но в предверии нового рабочего года приходится это делать. Как бы не возмущалась договорами с ТО (кто-то берет с нас НДС, хотя мы на упрощенке, кто-то в договоре имеет пунк о департации туристов за наш счет, не говоря уже о том, что договора купли-продажи все-таки противоречат по сути своей поправкам к Закону о труизме), но сделать ничего не могу. Только не работать. Удалось ли кому-нибудь внесит поправки к Договору или сделать какое-нибудь приложение к Договорам с ТО? Или я брежу?

А в чем проблема, в депортации или репатриации? Разницу в этом понимаете, в свете ужасной трагедии в Израиле?

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 10:57  

приемлемый образец договора между ТО и ТА в нем даже не подумали рекомендовать. Вот каждый из ТО и порет свою отсебятину с различными санкциями в свою пользу

:good:

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 11:14  

осьминожек писал(а):Не суда,а арбитражного суда.


Это скорее плюс, чем минус. Я судился однажды в арбитраже: быстро, просто, по деловому. Выиграл иск на 2-м заседании. Гораздо эффективнее обычных судов!

осьминожек писал(а):Теперь считайте: 10-15% от суммы сделки адвокату, оплата неправой стороной судебных издержек, пошлина и прочая...

Затраты на адвоката потом предъявляются к взысканию с неправой стороны, как и пошлина. Так что не страшно, если есть уверенность в собственной правоте.

осьминожек писал(а):Ну хочется судится с ТО?

Кстати, вовсе не обязательно судиться самому. По новому закону сам турист вправе подавать иск непосредственно к ТО. Притом, по месту своего жительства и без уплаты госпошлины. А далее все зависит от отношений ТА с туристом: как неформальных, так и формальных (формы договора). Если договор с туристом не берет на себя ответственность за ТО (скажем, поручения, а не оказания услуг или купли-продажи), то и формально при выставлении несправедливых неустоек и т.п. у туристу рациональнее подавать претензию (с последующим иском) непосредственно ТО, а ТА - помогать туристу в этом. И если ТА при приёме заказа знакомил туриста с операторским договором, то возникает правовая коллизия: турист должен оспаривать несправедливые положения операторского договора! Который, ущемляя права его поверенного (ТА), ущемляет права и самого потребителя.
В этом году мы помогли туристам составить несколько небольших претензий, и по всем из них ТО предпочли удовлетворить их в досудебном порядке. Правда, подчеркну, что претензии были справедливые (потери суток в отеле из-за задержек с вылетом, замена отеля в день заезда) и не завышенные. Т.е. "знает кошка, чьё мясо съела"!

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 13:44  

Mike писал(а):осьминожек
опять вздор: назовите мне хоть один Закон с образцом договора.
Вы, конечно, простите за резкость, но такие бездельные высказывания засоряют обсуждение, скрывают стоящие мысли и идеи.


Я то думал,что вы профи, а вы дилетант, да к тому же грубиян. Тогда и разговора серьзного быть не может. А для других как профессиональный юрист обьясняюсь. Образец это не готовая форма, а точное описание прав, обязанностей и содержания в описательной части статьи ГК (диспозиция)

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 13:47  

Еремичев Александр писал(а):приемлемый образец договора между ТО и ТА в нем даже не подумали рекомендовать. Вот каждый из ТО и порет свою отсебятину с различными санкциями в свою пользу

:good:


Александр спасибо за понмание!

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 13:52  

Odyssey писал(а):
осьминожек писал(а):Не суда,а арбитражного суда.


Это скорее плюс, чем минус. Я судился однажды в арбитраже: быстро, просто, по деловому. Выиграл иск на 2-м заседании. Гораздо эффективнее обычных судов!

осьминожек писал(а):Теперь считайте: 10-15% от суммы сделки адвокату, оплата неправой стороной судебных издержек, пошлина и прочая...

Затраты на адвоката потом предъявляются к взысканию с неправой стороны, как и пошлина. Так что не страшно, если есть уверенность в собственной правоте.

осьминожек писал(а):Ну хочется судится с ТО?

Кстати, вовсе не обязательно судиться самому. По новому закону сам турист вправе подавать иск непосредственно к ТО. Притом, по месту своего жительства и без уплаты госпошлины. А далее все зависит от отношений ТА с туристом: как неформальных, так и формальных (формы договора). Если договор с туристом не берет на себя ответственность за ТО (скажем, поручения, а не оказания услуг или купли-продажи), то и формально при выставлении несправедливых неустоек и т.п. у туристу рациональнее подавать претензию (с последующим иском) непосредственно ТО, а ТА - помогать туристу в этом. И если ТА при приёме заказа знакомил туриста с операторским договором, то возникает правовая коллизия: турист должен оспаривать несправедливые положения операторского договора! Который, ущемляя права его поверенного (ТА), ущемляет права и самого потребителя.
В этом году мы помогли туристам составить несколько небольших претензий, и по всем из них ТО предпочли удовлетворить их в досудебном порядке. Правда, подчеркну, что претензии были справедливые (потери суток в отеле из-за задержек с вылетом, замена отеля в день заезда) и не завышенные. Т.е. "знает кошка, чьё мясо съела"!


Полностью со всем с вами согласен. Ну хорошо у вас есть знания и опыт, как и у меня, другим кто без опыта и навыков юридической практики им то как быть. К Мохову ИМХО обращаться :lol:

Алекс_1981
Сообщения: 976

Вт дек 23, 2008 14:03  

осьминожек
на разные услуги мы выписываем разные договора. При заказе билетов на футбольный матч, например, договор посреднических услуг. При заказе экскурсии - договор называется на "оказание услуг (заказ экскурсии)"..
Это все одно и тоже по сути - договор оказания услуг ?

осьминожек
Сообщения: 205

Вт дек 23, 2008 14:21  

Еремичев Александр писал(а):осьминожек
на разные услуги мы выписываем разные договора. При заказе билетов на футбольный матч, например, договор посреднических услуг. При заказе экскурсии - договор называется на "оказание услуг (заказ экскурсии)"..
Это все одно и тоже по сути - договор оказания услуг ?


Да Александр! Это все договоры на услуги и НДС идет как на услуги 18% (по моему).
Я же пользуюсь договором на оказание юруслуг. А на туруслуги полученые от ТО договор реализации тур продукта, все вычитал из турзакона и правил.
Но я юрист профи, за 30 лет практики набил руку и легко читаю как старые так и новые законы, а туризмом у меня руководит жена ее стаж 15 лет ей и карты в руки. А плавая в курилке узнаю как не набить в нем лишние шишки.
Если есть вопросы задавайте. Смогу подсказать буду рад Это хорошая гимнастика для мозгов, чтоб не ржавели :lol:

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Вт дек 23, 2008 15:17  

осьминожек писал(а):
Mike писал(а):осьминожек
опять вздор: назовите мне хоть один Закон с образцом договора.
Вы, конечно, простите за резкость, но такие бездельные высказывания засоряют обсуждение, скрывают стоящие мысли и идеи.


Я то думал,что вы профи, а вы дилетант, да к тому же грубиян. Тогда и разговора серьзного быть не может. А для других как профессиональный юрист обьясняюсь. Образец это не готовая форма, а точное описание прав, обязанностей и содержания в описательной части статьи ГК (диспозиция)


Держите себя в руках, пожалуйста. Не стоит навешивать ярлыки на малознакомых людей. Выражайтесь точнее и вас поймут.

Как профессиональный юрист (хоть и не слышавший ни разу про арбитраж ТА-ТО, что странно) видите ли вы какие-то ошибки в моих рассуждениях относительно штрафных санкций?
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Вт дек 23, 2008 15:54  

Mike писал(а):
Как профессиональный юрист (хоть и не слышавший ни разу про арбитраж ТА-ТО, что странно) видите ли вы какие-то ошибки в моих рассуждениях относительно штрафных санкций?


Mike, я хоть и не юрист, но по-моему, есть ошибка в терминологии.
Штраф действительно не может быть наложен негосударственным органом.
К тому же это всегда фиксированная сумма, привязанная к МРОТ или рублям.
А вот неустойку вполне законно применять в договорах между организациями.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1214 гостей