Туризм в России в жесточайшем кризисе

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Lexus

Вт дек 30, 2008 12:04  

Туристы стали умнее благодаря тому, что ТО слишком часто и открыто пишут сколько они дают скидку ТА. Что в свою очередь вызывает торг. А чтобы не потерять, хотя бы этого единственного и случано зашедшего в офис, туриста ТА преднамернно дают ему скиду, осознано понимая что уменьшают собственную прибыль. А потом начинают жаловаться, что у ни (ТА) маленькая прибыль.

Моя рекомендация - поменьше говорить с туристами о професисональных уловках туристческого бизнеса, даже со своими друзьями. (Ведь продавци супермаркетов не сообщают потребителям как они подкрашивают мясо или меняют этикетки со сроками реализации продукта)

P.S. А что касается темы данного форму - то могу сказать, что плохо искали. Причиной может быть малый профессионализм, тех кто искал билеты.
Как говорится: "Ищите и обрящите!"

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт дек 30, 2008 12:10  

Кострома писал(а):Но мы то сейчас говрим не о количестве чартеров, а о накрутках.



слово какое то "социалистическое" ...

хорошо, сколько по Вашему мнению в рамках разумного "накручивать" % ТО на НГ заезды ? ... а в заезды середины декабря ?
Последний раз редактировалось Andreiaka Вт дек 30, 2008 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny_Bantrov

Вт дек 30, 2008 12:13  

Andreiaka
17-25 %

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Вт дек 30, 2008 12:18  

Evgeny_Bantrov писал(а):Andreiaka
17-25 %


включая комиссию ТА или нет ?))

Evgeny_Bantrov

Вт дек 30, 2008 12:27  

Andreiaka

Не включая конечно).А что?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 30, 2008 14:03  

А 15500-на три дня-это недорого? Хорошо вы живете...Остается позавидовать...И что туда входит-ничего, практически....
Неплохая цена;-)))
Смотрим по Сочи предложенные отелями НГ программы ВКЛЮЧАЮЩИЕ в себя НГ банкет, еще на следующий день опхмелку, еще экскурсия, а так же разные дополнительные подарочки в середнем от 7.5 до 10 тысяч...
Статистика не такая Выезжает 1% ,99% ( по его же собсвенной статистики),принимает" Minihote2l в Сочи.
"Minihotel" не бюро статистики и пользуется данными не своими, а открытыми данными соответсвующих структур...
а о накрутках.
Вот и я о том же, кому-то, просто аппетиты нужно по-умерить, ато не то что позиции свои потеряют, а еще и агентские сети с их туристами...
У нас еще не дошли мозгами, что на дворе 21 век, и народ научился добывать информацию, анализировать ее и принимать решения....
Закончилось то время, когда берется низколиквидный товар и распиаривается как первосортный и продается по неизвестно какой стоимости.....
А потом удивляемся, что так цены взвинчены....
Кто-то просто сегодняшним днем живет и хочет урвать как можно больше и сейчас...
А то, что народ разобравшись, больше просто к таким не придет, увидев на месте, что и за какие деньги возможно - это наших ТО, не очень то и волнует...
Потому и пишу, работают по принципу "... Отряд не заметит потери бойца!"
А то, что агентсва, при таком подходе теряют годами наработанных клиентов - это не сильно их волнует...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вт дек 30, 2008 15:34  

Andreiaka писал(а):
Кострома писал(а):Но мы то сейчас говрим не о количестве чартеров, а о накрутках.



слово какое то "социалистическое" ...

хорошо, сколько по Вашему мнению в рамках разумного "накручивать" % ТО на НГ заезды ? ... а в заезды середины декабря ?


Что значит - в рамках разумного???

Вы думайте мне операторские фирмы дают почитать свои договра с гостинницами?

Для меня совершенно очевидно, что стоимость номера со стойки и того же номера у оператора не должно быть выше процентов на 50%.
Как это бывает.

Для меня так же очевидно, что цена на гостинницу вылетом из Киева не долджна быть вдвое дешевле чем с вылетом из Москвы. Это если мы говрим про Египет.

В Идеале суточная цена гостинницы от стойки и у оператора должна быть равной.
Или ниже.

По крайней мере, по той же России это обычное явление
Изображение

Аватара пользователя
Снежный человек
Сообщения: 1638
Контактная информация:

Вт дек 30, 2008 15:53  

Lexus писал(а):Моя рекомендация - поменьше говорить с туристами о професисональных уловках туристческого бизнеса, даже со своими друзьями. (Ведь продавци супермаркетов не сообщают потребителям как они подкрашивают мясо или меняют этикетки со сроками реализации продукта)



Да Вы шарлатан, батенька!
Своим туристам говорим всё и досконально, уловок не применяем, этикетки не переклеиваем.
А ваш подход позорит всю отрасль.
Удачи Вам как продавцу, подкрашивающему мясо.

С уважением.
А я вам снежные трубочки принес... с лимоном!

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 30, 2008 15:55  

По крайней мере, по той же России это обычное явление
Не всегда так и приводил уже массу примеров из предложений операторов....
Мало того, прекрасно знаю ту комиссию, которую им там дали....
А при работе без гарантий для отеля в загрузке (мягкий блок) эта комиссия, очень немаленькая....
И когда при такой комиссии еще идет накрутка, которая снижает объемы продаж, для гостиницы это подобно влету....
Уже приводил пример, когда в этом сезоне один из ведущих операторов по нашему побережью, так проехался по ушам владельцу, что получил там эксклюзив (под мягкий блок всю гостиницы)....
А вот результат работы данного оператора по сезону - 62% загрузки!!!!!!!!!!!!
Это не загрузка вообще - это ВЛЕТ для гостиницы!!!!!!!!!
И это кстати, очень показательно для наших операторов, где они ХАПАЮТ мягкие блоки....
Вот и подумайте, пойдут ли отели на то, чтобы им давать эти мягкие блоки постоянно???
НЕТ, им(ТОшникам), придется каждый год новых лохов искать, при такой работе........ А потом картельные соглашения подписывать, кричать как в Сочи работать не умеют и как цены взлетят...
Наверное для своих действий почву готовят;-))))
В выходные разговаривал с владельцами, которым уже пришли операторские предложения снизить цены и перейти на мягкие блоки...
Владельцы просто не понимают, куда оптовые цены, которые в 2-2.5 раза ниже розничных (сформированных операторами) цены снижать;-)))
Полный бред получается...
Владельцам снижить свои доходы, не имея гарантий заполнения, а операторам продолжать ЛЕПИТЬ цены, но уже без санкций для себя любимых;-)))
А чо? Нормальный деловой, а главное партнерский подход;-))))
И найдут они такие гостиницы, которые отдадутся им на этих условиях...
Опять нахапают неликвида, влупят по ним цены и буду этот неликвид, который местным нафиг не нужен, и будут его ВАМ (ТА иногродним) представлять этот неликвид, как самое лучшее и соответсвоющее цена/качество (вот же люблю это шАровое высказвание;-))))))
И будет таке соответствующее цена/качество , где нибудь в Адлере в районе взлетно-посадочного корридора;-))))
А потом бум удивляться, что туристы не идут к таким благодетелям;-))))
Объемы уменьшаются, цены в Сочи ломовые, отдыхать негде.........
Сами проанализируйте и подумайте, где и за какие деньги ВАМ предлагают размещать СВОИХ туристов и что вообще возможно в теже самые денежки (из природной вредности не ставлю наши отели в высоколиквидных районах, ниже, чем операторский неликвид - это себя не уважать)....
Зато очень наглядно показывать что они предлагают, а что мы и в теже самые денежки и не ущемляя себя и партнеров в доходах;-)))
В этом как раз и вся разница....
Потому пусть лепят цены - мы больше зарабатывать бум;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Ср дек 31, 2008 12:34  

Я честно говоря, не вижу о каком накопленном жирке идет здесь речь.

Скажу по Скандинавии, работаю с крупными ТО по Скандинавии и на НГ и каникулы продажи в -40% , вчера была группа 12 чел. вместо 48 чел.
" заявленных"
Отели в Рованиеми предлагали номера в середине декабря на НГ- когда такое было, если кто в курсе дел...меня поймет.

Да, туристы есть и в частности, все мои клиенты ( которые бронировали и оплачивали у нас напрямую)- все поехали и дут на Рождество... но... поговорив вчера с коллегами из конкурирующих фирм, так сказать- у них ситуация хуже, масса не проданных коттеджей, билетов на поезд, паром.
и есть задолжности от московских и питерских фирм и так по мелочи , от 3000 евро до.... набегает большая сумма...

Так что не вижу, что у кого-то запасов хватит до...
недели через 2 наступит похмелье и вот тогда холодный душ не многим по душе придется icon_hair

boor
Аксакал Курилки-2013
Сообщения: 5357

Ср дек 31, 2008 13:29  

Andreiaka писал(а):
Кострома писал(а):Но мы то сейчас говрим не о количестве чартеров, а о накрутках.



слово какое то "социалистическое" ...

хорошо, сколько по Вашему мнению в рамках разумного "накручивать" % ТО на НГ заезды ? ... а в заезды середины декабря ?


Цена разумной должна быть для продажи. А не "от балды" придуманной. Ведь чаще всего у нас как делают- в прошлом году туристов было много-значит поднимем цену раза в полтора как минимум. Соц.-плановый подход-"от достигнутого.
Я почему Карелию привел в пример- потому что там все как на фотобумаге проявилось. И глупые цены, и глупая политика и все остальное...
"Великие вещи, все, как одна:
Женщины, Лошади, Власть и Война."

Бренд
Сообщения: 73

Ср дек 31, 2008 14:28  

В Словакию вообще никого!!!

secsot
Сообщения: 1275

Чт янв 01, 2009 17:17  

Туризм действительно в жесточайшем кризисе, что бы ни писали коллеги об отсутствии билетов на НГ и о высоченных ценах. Тем коллегам, которые не разбираются в ценообразовании турпродукта туроператором, сообщаю, что т.наз "накрутка" на массовке составляет в лучшем случае 20% ВКЛЮЧАЯ АГЕНТСКИЙ ИНТЕРЕС. Часто всего 15% (это на Турции и другой ну совсем массовой массовке) - тоже включая агентский интерес 10-12%. так что делайте выводы, с какой рентабельностью работает ТО. И еще напомню так, на всякий случай: ТО имеют расходы, о кот. ТА не всегда вспоминают, но этим пользуются - участие ТО в выставках, печать каталогов, выездные work-shopы и др., деньги на все это большие идут. туроператорский бизнес - это большие риски и большие убытки. Если будет вопрос, а зачем же ТО вообще работают, если все на грани фолла - так мы ж не только массовку делаем, но и инд. туры. Прибыль одной корзины худо-бедно перекрывает убытки другой корзины. В 2008 году это было хуже худшего, что бы кто ни говорил и как бы ни надувал щеки.
Вся прибыль оператора зависит на массовке сильно от кол-ва отправленных туристов (человекооборота), а не от мифической маржи в 50%. И не забывайте, что авиакомпании на пиковые даты взвинчивают цены даже на блочные билеты, да и отели, понятно, зарабатывают. И ТО пытаются заработать на дефиците, и работают хотя бы на эти даты без убытков.
Ценообразование всегда корректируется правилом прямо пропорциональной зависимости: чем выше спрос - тем выше цена.
И соответственно, если спрос ниже.
Чартеров на все направления на этот НГ и далее меньше по сравн. с прошлыми годами, что ни возьми - Египет или горнолыжку итальянскую. Соответственно, меньше и отправленных туристов, меньше денег заработано. СПРОС УПАЛ СТРАШНО.

В общем, всех с Новым годом, и чтобы он не был гадом.
Последний раз редактировалось secsot Чт янв 01, 2009 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

secsot
Сообщения: 1275

Чт янв 01, 2009 18:42  

И еще малось по затронутым моментам: отдыхать в России стало дороже, чем в Средиземноморье, Болгарии, Румынии и Чехии, учитывая совокупность и качество предоставляемых услуг, а также авиабилет туда-сюда.
Мы реально стали дорогой страной, и сейчас остаемся, не смотря на кризис. То есть в нормальных условиях в Росии отдыхать могут (чтобы не в палатке и не в кемпинге) люди реально небедные или военнослужащие при условии компенсации дороги их ведомствами. А это, к сож, не массовый турист. А массовый только палатку в России может себе позволить при имеющихся ценах за полный пакет услуг.
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 12:28  

secsot писал(а):И еще малось по затронутым моментам: отдыхать в России стало дороже, чем в Средиземноморье, Болгарии, Румынии и Чехии, учитывая совокупность и качество предоставляемых услуг, а также авиабилет туда-сюда.

Не буду вас переубеждать относительно отдыха в России, ибо лично мне это не выгодно : ;-) :
Просто ознакомьтесь со статистикой: куда больше россиян едет - в Румынию, Чехию или на наше черноморское побережье : hello :
А с билетами, действительно, проблема есть: в этом году авиаперевозчики и железнодорожники в 2008 году здорово подгадили нашим курортам. Опять-таки статистика: из-за дорогих билетов в минувшем сезоне почти в 2 раза выросло число туристов, добирающихся до курортов на своих авто.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 796 гостей