Туризм в России в жесточайшем кризисе

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

valexper
Сообщения: 2954

Пт янв 02, 2009 13:15  

minihotel писал(а):
Цена отеля была В ЧЕТЫРЕ РАЗА ниже цены оператора. Короче, взяли у меня только билеты. Вот вам упущенная выгода.
Это кстати показательно!!!
ТА! Вы подумайте кстати...
Ведь это не только по загранке, по нашему побережью это тоже просмоатривается...
А то блин письма пишут, кричим о массовом подорожании.....
Бред полный - пусть аппетиты по-умерят;-)))))
А ТА, пусть думают, а то так придется переквалифицироваться в бесплатное справочное бюро и билетную кассу....
То время, когда можно было что угодно предлагать и по каким угодно ценам - уже прошло...
Туристы теперь, тоже умеют инетом пользоваться;-))))
А продавая операторские яблоки по цене ананаса - теряете своих клиентов....
А потом удивляетесь, что туристы не приходят;-))))


А, что тут думать? Как там утверждали классики максизма про : "бытие и сознание..." ?
Вот какое "бытие", такое и сознание.
В европейских странах в конце года рождественские распродажи и скидки. У нас - наоборот. Магазины на Новый год, да еще на Пасху, расчитывают сделать выручку и цены взвинчивают.
Туризм часть нашего бытия... Потому и цены такие на праздники.
А, с кем не поговоришь, все напуганы кризисом, но все не могут понять: у кого кризис? В предновогодние дни пробки на дорогах появились даже в тех городах, где им и взяться-то, вроде, неоткуда. Народ, "перепуганный" кризисом скупал в супермаркетах, отнюдь, не крупу и спички. Такое впечатление, что в нашей стране едят и отдыхают, только на праздники.
А кононада от фейерверков ( не дешевых, кстати) в новогоднюю ночь не стихала до утра. Китайцам, что эту ерунду производят, пол-года можно не работать.
Менталитет? Или приучили наших людей к этому за долгие годы?
Все так и будет продолжаться (и в туризме тоже), пока не изменится ситуация в стране. "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе...", а хотелось бы.
А, кризис, ну и что? И не то переживали... Прорвемся...
С Новым годом, коллеги!

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пт янв 02, 2009 16:59  

Скажу по Скандинавии, работаю с крупными ТО по Скандинавии и на НГ и каникулы продажи в -40% , вчера была группа 12 чел. вместо 48 чел.


О, и я скажу за скандинавию.

Два года назад Котедж в Рованием восьмиместка стоил что-то около 1000 евро на новый год - Родждество на неделю.

В этом году - 2500, если память не изменяет?

Это естесвенно без билетов - только проживание и постельное бельё.

Нормально так?

Чартеров на все направления на этот НГ и далее меньше по сравн. с прошлыми годами, что ни возьми - Египет или горнолыжку итальянскую. Соответственно, меньше и отправленных туристов, меньше денег заработано. СПРОС УПАЛ СТРАШНО.


О каком падении спроса может идти речь, если на поднимаемые чартеры в тот же Египет нет мест?
В таиланд, к слову, тоже.

Не правильнее ли сказать об ошибках туроператорских фирм в планировании спроса?

ТО есть может конечно спрос и падает - мне тяжело сравнивать, у меня агентсво молодое.

НО реально я не могу отправить людей не от того что цены высокие, а от того что нет мест на чартеры.

Причём цена людей не смущала
Изображение

Nic
Сообщения: 15

Сб янв 03, 2009 9:45  

Кострома ещё раз к началу ветки - количество чартеров резко сокращено, отчасти это тоже причина нехватки мест?

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Сб янв 03, 2009 10:32  

по поводу высоких цен.....расскажу что деется на египетском берегу
сегодняшние Спо по ВСЕМ Азурам с 5 января до 20 января цены от 28 долларов за пол-даббла на олле
и Цитадель по 44
аналогично Голден Файв
декабрьская загрузка по ле Мередиену 19 процентов и на НГ-25% .Половина стаффа отправлена в неоплачиваемый отпуск....
Коллеги ..это только начало кризиса
как говорит мой контрагент-скоро туристов будем на аукционах продавать...кто за двадцать паксов ниже цену предложит тот и поселит
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Сб янв 03, 2009 12:51  

Вчера смотрел КВН финальная игра.... А где реклама тур.оператора № 1 :lol: ...Куды батенька скрылся??? Там же как и НТ лучше не бывает..а рекламка то пропала.. :qua2:
Ну что вы Koala.. :poz1: некоторые постоянные посетители данных форумов кричат что на 300% подняли продажи.. :lol: ......и даже не слышали про кризис..
Европейские друзья звонили, поздравляли.. Так вот в Европе просто все остались дома. Горнолыжка загружена на 60%, отели на берегу Атлантики просто пустые...не весело
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

Аватара пользователя
Remarka
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 4249

Сб янв 03, 2009 15:33  

Koala писал(а):декабрьская загрузка по ле Мередиену 19 процентов и на НГ-25% .Половина стаффа отправлена в неоплачиваемый отпуск....
Коллеги ..это только начало кризиса

Простите, Вы считаете это корректно - озвучивать на профессиональном форуме ОБС?

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Сб янв 03, 2009 17:13  

Кострома ещё раз к началу ветки - количество чартеров резко сокращено, отчасти это тоже причина нехватки мест?

Конечно это причина.
Я даже и спорить не хочу.

Но вот знаете, когда я работал на отправке автобусных групп, у нас было куда выгодлнее отправить два автобуса с небольшим недозагрузом. чем один - набитый битком.

Ну я не знаю, возможно у крупных операторов несколько иначе, и недопроданный десяток билетов ведёт к краху...

сегодняшние Спо по ВСЕМ Азурам с 5 января до 20 января цены от 28 долларов за пол-даббла на олле
и Цитадель по 44
аналогично Голден Файв]


Резонный вопрос - а что там делать в январе?
Попу на пляже морозить?

Лично я в конце января всегда отпралял в египет только совсем безденежных студентов.

У вас как-то иначе?
Изображение

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 1297

Сб янв 03, 2009 19:41  

Ну не знаю как на счет морозить :lol: а я лично в шоке... полно наземки по бешеным ценам и нет перелетов... я такие цены в страшном сне не видела.. солимар сафага вот уж совсем не стоит 30000 как хочет мос). НЕ видать мне отпуска нынче. :crazy:
все вышенаписаное ИМХО

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Вс янв 04, 2009 15:48  

Кстати, за Клуб Голден Файф 56 баксов за дабл - это несколько много.

Не стоит он того
Изображение

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Пн янв 05, 2009 10:51  

Remarka писал(а):
Koala писал(а):декабрьская загрузка по ле Мередиену 19 процентов и на НГ-25% .Половина стаффа отправлена в неоплачиваемый отпуск....
Коллеги ..это только начало кризиса

Простите, Вы считаете это корректно - озвучивать на профессиональном форуме ОБС?

отчего же ОБС
Это из первых рук
от работающей там гестрелейшн
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Аватара пользователя
Koala
Сообщения: 3051

Пн янв 05, 2009 11:04  

Кострома писал(а):Кстати, за Клуб Голден Файф 56 баксов за дабл - это несколько много.

Не стоит он того

я бы и даром не поехала
но есть же любители
Радоваться нужно сегодня, а то завтра будет еще лучше.

Vladilena
Сообщения: 1709

Пн янв 05, 2009 11:11  

Да какой Египет зимой?! Зимой надо, как мой дир делает ежегодно: пониже экватора хорошо отдыхать! )))))

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 11:25  

Просто ознакомьтесь со статистикой: куда больше россиян едет - в Румынию, Чехию или на наше черноморское побережье
Это даже оооооооочень некорректное сравнение...
Лучше с действительно массовым направлением сравнивать...
Ведь здесь часто говорят, что мол Турция уже чуть ли не российский курорт..
Так вот Турция в этом году приняла (где-то читал) менее 1.5 млн российских туристов, а ТОЛЬКО Сочи чуть меньше 4 млн. российских туристов....
То есть в нормальных условиях в Росии отдыхать могут (чтобы не в палатке и не в кемпинге) люди реально небедные или военнослужащие при условии компенсации дороги их ведомствами.
secsot
На подобные догмы, уже просто устали отвечать....(еще про невыездных старую шарманку заведите;-)))
Краснодарский край, уже второй сезон принимает по 10 млн. россиян....
Наверное все богатые и военные и те, кому дорогу оплачивают ведомства - Вам ваше изречение, смешным не кажется?
И еще Вам скажу (из личного долгого опыта продаж)
САМЫМИ востребованными являются дешовые варианты размешения (верхний предел в пике сезона около 500 рублей с носика - это не сараи, просто категория номера, при всех ее наворотах.... Словом удобства на этаже. Как вариант представляю пример Сами посмотрите номера 3-й категории - сам жить в таких хочу;-)))
Так же очень востребованы именно дорогие (в районе 2-3 тысяч за номер в самом пике сезона, в сертифицированных гостиницах частных) Таких вариантов, не то что мало, их много, но их катострофически не хватает, спрос намного выше....
А про коттеджи, стоимостью в районе 30000 рублей за коттедж (6-12 человек), так и говорить не приходится. Такие коттеджи, еще в марте-апреле, уже на сезон выкупаются клиентами...... Их очень не хватает...
Надеюсь понятно, что такие варианты, не могут себе военные позволить.....

Наше побережье, тем и хорошо, что позволяет отдыхать на любой кошелек, не привязываться только к самолетам, к жестким графикам заездов, ограничениям по датам, ассортименту, предлагаемому операторами (часто скудному и далеко не лучшему) и т.д.

А выводы, делайте сами (может быть кризис щепнет за (_!_) и заставит работать и думать... Думаю, многие начнут более вдумчиво относиться к подготовке к сезону и выбирать артнеров;-))))))))))
Начнут соображать, что далеко не только в Москве, есть операторы и что с местными работать и легче и удобней;-)))))
И нет у Московских операторов тех преимуществ, которые не смогли бы сделать местные ТФ...
А т.б. в кризис, когда выбит основной козырь, которыми они всегда здесь козыряли - БАБЛО..........
Вот пусть без бабла, попробут сделать то, что делают местные;-))))
И вообще глупо, лететь в Москву , через Владивосток ;-)))))

Удачи всем нам!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 13:00  

Кострома писал(а):
Скажу по Скандинавии, работаю с крупными ТО по Скандинавии и на НГ и каникулы продажи в -40% , вчера была группа 12 чел. вместо 48 чел.


О, и я скажу за скандинавию.

Два года назад Котедж в Рованием восьмиместка стоил что-то около 1000 евро на новый год - Родждество на неделю.

В этом году - 2500, если память не изменяет?

Это естесвенно без билетов - только проживание и постельное бельё.

Нормально так?

Нормально, все в мире дорожает.
Ненормально то, что от жадности ТО в частности, в Москве- особых продаж не сделали в 2008г. Получив коттедж по нетто 2300 евро, на сайт поставили за 3150 евро... или клиент ничего не знает и не видит????

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 13:14  

Два года назад Котедж в Рованием восьмиместка стоил что-то около 1000 евро на новый год - Родждество на неделю.

В этом году - 2500, если память не изменяет?
Всё нормально, кризис во всем мире;-))))
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2281 гость