Возможные сценарии развития туротрасли

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 15:54  

вице-президент РСТ Юрий Барзыкин,
О как..........
Был мент - стал вице-президент :mib:
Активно ФИГи проталкивал..........
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 16:29  

Savana писал(а):
Evgeny_Bantrov писал(а):Е. Ясин - мой кумир. Когда он такое предлагал?)

Не только ваш, я даже на его лекции был.)

Его спросили в одном интервью, как можно сделать рубль резервной валютой, он ответил,ответ я написал выше.Конечно,это сделать сейчас,при нынешней власти/политке, невозможно.))Теоритический вопрос,теоритический ответ)


Я его за чувство юмора люблю :lol:


:-)

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 17:07  

Evgeny_Bantrov писал(а):88888888
Фантастика ,это к Стругацким, я вам про экономику говорю, просто надо смеятся не над понятием" рубль резервная валюта", это вполне осуществимо,без особых сложностей. Любой способный студент 2-3 курса,экном.факультета, вам это живо разъяснит, как это сделать на практике.)

Я как к.э.н. могу пояснить, что национальная валюта в качестве резервной дает не только новые возможности (типа компенсации отрицательного платежного баланса за счет эмиссии), но накладывает также достаточно жесткие ограничения. Например, необходимо обеспечить свободный переток капитала (кто угодно сможет ввозить/вывозить наши рубли за границу), надо жестко контролировать инфляцию, стараться держать процентные ставки на достаточно высоком уровне (последние два пункта нужны для того, чтобы рубли стали привлекательным средством вложения, хотя, например, для японской йены такой необходимости уже нет).
Кроме того, надо переводить расчеты за значительную часть экспортируемых товаров в рубли (а у нас сырье продается, преимущественно, за доллары или евро). При этом потеряется удобный механизм поддержки экспортеров за счет девальвации национальной валюты.
И вообще, своя валюта в качестве резервной - это для России пока неоправданная роскошь. Вот когда львиная доля экспорта будет "виртуальной" (как в Британии, в экспорте которой очень заметную долю занимает музыкальная продукция) - тогда можно к этому вопросу вернуться. Замечу, что в настоящее время среди резервных валют нет денежных единиц стран-крупных экспортеров сырья.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Evgeny_Bantrov

Пн фев 02, 2009 17:17  

"Например, необходимо обеспечить свободный переток капитала (кто угодно сможет ввозить/вывозить наши рубли за границу"

Счас и так нет ограничений, рубль свободно конвертируемая валюта.)

"надо жестко контролировать инфляцию"

А бремя инфляции,на себя возьмет не только РФ, а и те страны, где в резервах будет рубль.Американцы,станок не выключают,а инфляцию,за них весь мр расхлебывает.

"стараться держать процентные ставки на достаточно высоком уровне (последние два пункта нужны для того, чтобы рубли были привлекательным средством вложения). "

Ну это не факт,думаю, большими ставками,здесь не поможет).Рубль-популярная валюта,это вопрос скорее принуждения к этому , кнут а не пряник.

"Кроме того, надо переводить расчеты за значительную часть экспортируемых товаров в рубли (а у нас сырье продается, преимущественно, за доллары или евро). "

Факт,давно надо было это сделать!Не сразу,но это возможно,начать надо с газа!/ Дальше нефть.

"При этом потеряется удобный механизм поддержки экспортеров за счет девальвации национальной валюты. "

Это можно заменить налоговыми послаблениями.Уменьшить экспортную пошлину,НДС итд.

"И вообще, своя валюта в качестве резервной - это для России пока неоправданная роскошь. "

Вообще это необходимость в будущем!А с странами СНГ,это должно было быть сделано давно!!

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 17:57  

negros - согласен абсолютно в написанным Вами. Все, что Вы написали выше можно понять "здравым умом" не нужно быть экономистом. Я ваще мат-мех заканчивал, давненько правда...
обидно, когда человеки наши, не думая, всё еще слепо верят ввп и дма... и в результате страдают. Страдают то именно те, кто верит им....

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 18:06  

Evgeny_Bantrov писал(а):Вообще это необходимость в будущем!А с странами СНГ,это должно было быть сделано давно!!

Евгений, а знаете, что сделают страны СНГ, если начать "принуждать" их к рублю? Правильно, попросят многомиллиардные и почти безвозмездные кредиты в рублях! С Беларусью вот такая волынка давно тянется, но Беларусь - она не очень большая (хотя наглая - захочет наверняка получить маленький рублевый печатный станочек в личное пользование)...
А знаете, что будет, если идея с резервной валютой не оправдает себя, и страны захотят вернуть свои рублевые резервы? Резкая девальвация рубля и шоковая инфляция внутри России (такую историю мы уже проходили, когда страны бывшего СССР вагонами сплавляли советские рубли).
В чем преимущества резервной валюты, по-вашему? Только в возможности экспортировать инфляцию? А какой ценой надо будет удерживать свое лидирующее положение? Снова превратиться в империю зла/добра?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Evgeny_Bantrov

Пн фев 02, 2009 18:15  

"Евгений, а знаете, что сделают страны СНГ, если начать "принуждать" их к рублю? Правильно, попросят многомиллиардные и почти безвозмездные кредиты в рублях! С Беларусью вот такая волынка давно тянется, но Беларусь - она не очень большая (хотя наглая - захочет наверняка получить маленький рублевый печатный станочек в личное пользование)..."

Ну как сказал, нелюбимый мною Владимир Владимирович, это все их "хотелки".Центр эмиссии должен быть один!Все зависит,от твердости властей.

"А знаете, что будет, если идея с резервной валютой не оправдает себя, и страны захотят вернуть свои рублевые резервы? Резкая девальвация рубля и шоковая инфляция внутри России (такую историю мы уже проходили, когда страны бывшего СССР вагонами сплавляли советские рубли)."

Ну а как так вернуть?)За ресурсы,они чем платить будут?)

" чем преимущества резервной валюты, по-вашему? Только в возможности экспортировать инфляцию? А какой ценой надо будет удерживать свое лидирующее положение? Снова превратиться в империю зла/добра?

В приципе да, в первую очередь думал про инфляцию.Можно закрыть дефицит (если он будет) торгового баланса.Потом это поможет нашим компаниям за рубежом. Имидж,тоже вещь немаловажная.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 18:32  

Evgeny_Bantrov писал(а):В приципе да, в первую очередь думал про инфляцию.Можно закрыть дефицит (если он будет) торгового баланса.Потом это поможет нашим компаниям за рубежом. Имидж,тоже вещь немаловажная.

Евгений, к сожалению, большой дефицит торгового/платежного баланса в стране с сырьевым экспортом - это катастрофа в долгосрочном плане. Это путь многих латиноамериканских стран.
Резервные валюты сейчас держатся на:
1. значительном промышленном экспорте (йена, раньше - немецкая марка, сейчас евро)
2. имидже "тихой гавани" (швейцарский франк)
3. значительном экспорте услуг + военно-политическом могуществе (доллар, отчасти - британский фунт)

Куда в эту схему вписать Россию?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Пн фев 02, 2009 18:41  

negros писал(а):Куда в эту схему вписать Россию?


Экспортер-насильник)

http://www.novopol.ru/text51706.html
Последний раз редактировалось Savana Пн фев 02, 2009 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny_Bantrov

Пн фев 02, 2009 18:43  

negros


Дисскусия началась о том,чтобы сделать рубль резервной валютой для стран СНГ.)
Вопрос,с Европой,можно рассматривать лишь гипотетически.

И так берем СНГ

"значительном экспорте услуг + военно-политическом могуществе "
В вашем вопросе ,содержится ответ).Да можно воспринять это с иронией.)

но для Белоруссии,Таджикистана,Киргизии,отчасти Украины,Молдавии,Армении,это является фактом.

военно-политическом могущество в этих странах,представленно ОДКБ,+ военными базами.Это пункт выполнен.

"значительном экспорт услуг"

Заменим,услуги на ресурсы),поулучаем ответ. +не надо забывать,что значительная часть бюджета этих стран,формируется за счет денежных переводов гастрабайтеров,работающих в РФ, а это очень сильный рычаг давления).

И так два пунка выполнены).

Хочу заметить,что я рассматриваю лишь теоритичскую возможность.При том уровне управления страной.При таком руководстве ЦБ, в настоящее время это невозможно).Давайте согласимся, что ведущие экономисты страны,не отвергают саму возможность,ввдения рубля в качестве резервной валюты, а всего лишь указывают на значительные трудности.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 18:58  

Давайте согласимся, что ведущие экномисты страны,не отвергают саму возможность,ввдения рубля в качетсве резервной валюты, а всего лишь указывают на занчительные трудности


даже отбросив нереальность всего этого и пусть рубль стал резервной валютой.... завтра !!!! какой процент мировых накоплений перейдет в рубль? 0,0(сколько еще нулей?)1% Смысл ??? только задекларировать что рубль резервная валюта? Кто ж в ней накапливать будет если даже население не верит в рубль? сегодня 36, а к НГ за 50 зашкалит... Смысл хранить накопления в рубле?

"Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что рубль нужно превратить в одну из резервных валют.
На встрече с представителями движения "Наши" Медведев отметил, что сейчас уже можно говорить по сути о достижении цели конвертируемости рубля.
"У нас цель другая - нам нужно превратить рубль в одну из резервных мировых валют, тогда он будет интересен для самых разных государств", - сказал Медведев. Он отметил, что экономики мира перенасыщены долларом и никто не застрахован от долларового кризиса, который может приобрести глобальный характер." http://www.rian.ru/economy/20070721/69410721.html и это говорит Медведев 1,5 года назад.....

и где сегодня рубль и где доллар????

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 19:26  

Ребят, на каких сайтах вы всё это тырите?
Ищу, ищу....

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн фев 02, 2009 19:29  

Мне представляется один и единственный - на ближайшее будущее :crazy: - возможный сценарий развития туротрасли: АНТИАКМЕТАМИЗМ! :neg1:
P.S. Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ("Российская газета") увидел будущее новой мировой валюты как "акметамизм". Красивое слово "акме" ! :lol: Им древние греки обозначали высшую стадию развития icon_exclaim
.

88888888
Сообщения: 117
Контактная информация:

Пн фев 02, 2009 19:53  

Мне представляется один и единственный - на ближайшее будущее - возможный сценарий развития туротрасли: АНТИАКМЕТАМИЗМ!


ну да, емкое слово ... антиакме .... но не только к туротрасли - я бы сказал во всём .....

Evgeny_Bantrov

Пн фев 02, 2009 20:22  

tambovskii_volk

Как отохнули Евгений ? Как жизнь,от вас ни слуху ни духу?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 303 гостя