Отдых за границей стал роскошью

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
гвоздь
Сообщения: 291

Сб фев 07, 2009 10:51  

Всё-таки туристическая отрасль впадает в кому. Россияне еще ездят в заграничные путешествия, но скорее делают это по привычке, еще не осознав всей серьезности ситуации. Иностранцы, и без того не торопившиеся посетить Россию, а теперь еще ощутившие на себе последствия финансовых неурядиц, тоже не горят желанием приехать в нашу страну. На горизонте замаячил призрак кризисного родственника "железного занавеса" - скоро россияне в массе перестанут ездить по миру, у них просто не останется на это денег. Больше других пострадали самые популярные направления отдыха у россиян – "всесоюзные здравницы" Египет, ОАЭ и Таиланд.

Спад на рынке выездного туризма в России в последние месяцы 2008 года составил 20-30%, а количество иностранных туристов, посетивших страну, на 60%, сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин. И если первые 9 месяцев прошлого года были довольно успешными на большинстве популярных зарубежных направлений туризма, то последний квартал существенно изменил картину.

В конце прошлого года более всего "пострадали" Египет и ОАЭ, отметил глава Ростуризма. Согласно опросу среди крупнейших операторов-членов Ассоциации туроператоров России, спад на этих направлениях составил 29-35%. Причем пик пришелся на ноябрь 2008 года.

Эти направления - это своего рода "экономкласс" в загранпоездках. Они пользуются спросом у родителей с детьми, ведь в эти страны, во-первых, ездить дешевле всего, во-вторых, не нужна виза, и, в-третьих, есть обслуживание в курортных зонах ориентировано на русскоязычных туристов и их детей.

Среди "экзотических" направлений в числе переживающих снижение спроса оказался Таиланд - по предварительным оценкам, поток туристов из России в эту страну упал на 20%, но тут большую роль сыграли политические события, развернувшиеся в Таиланде в начале декабря.

Однако Европу пока снижение спроса практически не коснулось. Исключением является Чехия, количество поездок в которую у разных операторов сократилось от 15% до 30%. Зато не снижался и увеличивался спрос на горнолыжные программы в альпийских странах: Австрии, Италии, Франции, Швейцарии. Количество российских туристов, купивших туры в эти страны, возросло на 10%, 20-25%, 5-10% и 3% соответственно.

Вместе с тем есть направления, которые, несмотря на экономическую ситуацию и довольно высокую стоимость пользовались растущим спросом у туристов из России. Прежде всего, это Израиль - спрос на поездки в эту страну до начала военных действий 27 декабря увеличивался ежемесячно. В среднем прирост за последние три месяца прошлого года на этом направлении составил от 15 до 60% у разных операторов.

Но вряд ли и успешные направления выдержат удары кризиса. Скорее всего, сокращение спроса будет наблюдаться на все страны. Так что туристическим компаниям придется несладко. Им уже сейчас не мешало бы потуже затянуть пояса, чтобы остаться в живых, когда наши соотечественники повально начнут проводить свои отпуска, не путешествуя по миру, а у себя на даче.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 11:09  

Да россияне затянут пояса потуже и поедут на Дачу. При чем тут куда ехать - если ехать не на что ? :mib:

Это только Российские чиновники и коллега Миниотель верят - что снижение уровня поездок за границу приведет к всплеску внутреннего туризма. :lol:

Конечно приведет - водка, гитара, коллега по работе и берег близлежайшего водоема ... :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 11:56  

Это только Российские чиновники и коллега Миниотель верят - что снижение уровня поездок за границу приведет к всплеску внутреннего туризма.
Вроди такого не утверждал...
Хотя лично меня уже сейчас радует то, как активно уже сейчас идет бронирование летнего сезона...
Как наши туристы, научились пользоваться благами цивилизации и не тянут до последнего, а оооооооооочень зарание берут билеты (значительно дешевле) бронируют ооооооочень зарание объекты размещения, т.к. уже понимают, что если хочешь выбирать из многого, а не из того что осталось, бронируй далеко вперед...
И люди это делают..........
И будут еще активней пользоваться интернетом - УВЕРЕН в этом...
И даже без кризиса и особенно по нашему побережью, уже сейчас становится заметным те недоработки, которые есть....
Многие поймут, что нужно и акценты немного смещать...
Сейчас турист, может многое сделать даже не выходя из дома - и они делают это...
Вот и пусть думаю, на что обратить больше внимания и куда вкладывать...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Bianca
Сообщения: 4728
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 12:34  

Наш турист уже привык к западному уровню отдыха и сервиса и ездить не перестанет. Да, будет ездить на 4 раза в году, а 2, да не в 5*, а в 4*, но ездить будет.
Всё, что есть приятного в этом мире либо незаконно либо аморально либо ведет к ожирению
Изображение

valexper
Сообщения: 2954

Сб фев 07, 2009 12:46  

Последние заявки свидетельствуют, что уровень отелей наоборот выбирают выше (постоянные клиенты) -дай бог такую тенденцию. Вот перелет, правда раньше был бизнес, а теперь премиум.

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб фев 07, 2009 14:22  

Знаете, коллеги, я иллюзий по поводу смещения спроса на внутренний туризм НЕ питаю.Я согласна с предыдущим оратором:человек, хоть раз побывавший за рубежом, свои кровные на отдых на курортах Краснодарского края тратить НЕ будет!Если, он, конечно, в трезвом уме пребывает!
Я в этом убедилась на примере двух своих постоянных туристов.Люди, просто, не успели получить ОЗП к отпуску, а поменять время отпуска не представлялось возможным.Ну и отправила я их в Анапу.Люди НЕ экономили.Претензий к объектам размещения у них не было.Но, они ж не в отеле сидеть приехали.Решили с детьми аквапарк посетить.И услышали при входе:"Прутся тут толпами с колясками, весь гравий разворотили!"Нормально?И таких "мелочей", включая ПОЧАСОВУЮ оплату за лежак и т.д. набралось немало.
Не далее, как вчера они ко мне зашли прицениться на летнюю Турцию.Сказали, что лучше они поедут в турецкую 4*, но, обслуга им будет рада, а родные просторы фтопку!

:)
Сообщения: 1086

Сб фев 07, 2009 15:35  

Ятрос писал(а):Знаете, коллеги, я иллюзий по поводу смещения спроса на внутренний туризм НЕ питаю.Я согласна с предыдущим оратором:человек, хоть раз побывавший за рубежом, свои кровные на отдых на курортах Краснодарского края тратить НЕ будет!Если, он, конечно, в трезвом уме пребывает!
Я в этом убедилась на примере двух своих постоянных туристов.Люди, просто, не успели получить ОЗП к отпуску, а поменять время отпуска не представлялось возможным.Ну и отправила я их в Анапу.Люди НЕ экономили.Претензий к объектам размещения у них не было.Но, они ж не в отеле сидеть приехали.Решили с детьми аквапарк посетить.И услышали при входе:"Прутся тут толпами с колясками, весь гравий разворотили!"Нормально?И таких "мелочей", включая ПОЧАСОВУЮ оплату за лежак и т.д. набралось немало.
Не далее, как вчера они ко мне зашли прицениться на летнюю Турцию.Сказали, что лучше они поедут в турецкую 4*, но, обслуга им будет рада, а родные просторы фтопку!

Как человек, который зарабатывает именно на Анапе - скорблю о том что им сказали такое в аквапарке, без шуток(((( Это очень это плохо и оправдываться тут неуместно, придется отвечать в стиле "сам дурак" :lol: Выпало мне в одном турецком рекламнике жить с турагентом азербайджанцем по национальности ( кто не в курсе турецкий и азербайджанский языки очень похожи между собой). И он переводил то о чем говорил персонал отелей про отдыхающий там народ...Так вот, черти, у которых гравий разворотили - короли вежливости, по сравнению с этим персоналом (мы жили в семи 5-ти звездочных отелях) . один раз чуть драка не вышла, когда конкретно в адрес азербайджанца менеджер отеля че то там про маму загнул ( тот что то на русском языке попросил). Так что пусть не обольщаются Ваши клиенты что им там рад кто-то, особенно обслуга. Обслуге надо за клиентами г...но выносить, часто за копейки, радости то полные штаны icon_mrgreen Впрочем жить в розовых очках конечно лучше))))
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Аватара пользователя
Ятрос
Сообщения: 3487

Сб фев 07, 2009 16:09  

Дорогой смайлик, я тоже, как человек греческим языком владеющий, каждый раз, о себе в частности и об иностранцах в целом, много нового и интересного узнаю icon_mrgreen icon_mrgreen icon_mrgreen Но, меня это не напрягает: обслуживают меня вежливо, обращаясь ко мне с просьбой пересесть, отойти, подождать и т.д., неизменно извиняются и сожалеют.Потому как, несколько поколений людей проработали в сфере обслуживания и навыками КУЛЬТУРЫ обслуживания владеющие.Ну, просто, им никто с детства не внушал, что прислуживать и обслуживать-унизительно и рабы-не мы, мы-не рабы icon_mrgreen
А туристы, в массе своей,не владеющие языком страны отдыха, вообще,таких косяков знать не могут и слава богу!Поэтому, и будут они выбирать берег турецкий, что б никто им за их же деньги настроение не портил.Вот, сменится пара поколений в отечественной сфере обслуживания и я тоже буду отдыхать в Анапе

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 18:20  

Я полностью поддерживаю Ятрос. : hello :

Давно перестал спорить с "продавцами Родины". Все время слышишь одно и то же - "у нас не хуже". ..

Хуже - господа и дамы - гораздо и несравненно хуже ...

Хуже всего - что у нас нет сервиса - не в плане ассортимента услуг и технического оснащения отелей - а сервиса в понимании культуры обслуживания.

Проблема в том - что и очень долго не будет.

А проблема отношения к Нам (русским) на "турецком берегу" излагалась мною в других темах.
Чаевые надо давать - тем простым людям - которые там обслуживают всех нас за зарплату - 75 % которой и составляют те чаевые. Вот и все ... И будет к нам отношение не хуже - чем к немцам (для которых положить монетку в один евро для горничной - так же естественно - как чистить зубы) ... :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

anton5
Сообщения: 610

Сб фев 07, 2009 19:39  

Пока ничего особо трагического не произошло. 5 лет назад доллар стоил 32 рубля, сейчас стоит 37, грубо. Но 32 рубля 5 лет назад и 37 рублей сейчас - это две бооольшие разницы. Евро было 38 - сечас 46. Правда, тогда и цены были несколько ниже, но сейчас, с учетом значительно снижения цен на нефть и нефтепродукты, вроде бы наконец-то одумавшихся отелей, есть шанс по крайней мере рублевые цены сделать не выше, чем в прошлом году (хотя объективно - и ниже можно, т.к. прошлый сезон отличался нереальными базовыми ценами на Турцию, на ровном месте в два раза по сравнению с 2007 годом). Да, покупательная способность населения сократилась (хотя это тоже вопрос неоднозначный), но понятно это будет только ближе к весне.

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 19:55  

Понимаете Коллеги - как простой обыватель по сути (ну и как экономист по образованию) я все-таки исхожу из того, что спрос на туристические поездки граждан (как за рубеж, так и по родной стране) будет определяться прежде всего не динамикой цен на туруслуги как таковые ...

А прежде всего изменением цен на базовые сегменты первоочередных потребностей: продуктовая корзина, коммунальные услуги (аренда жилья), транспорт, медицинские услуги, базовый досуг и т.д.

Иными словами - если я буду тратить значительно больше денег на питание или оплату квартиры - то мне поф ... будут ли цены на чартер в Анталию дороже на 30 или на 50 % ... :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Evgeny_Bantrov

Сб фев 07, 2009 20:07  

С родными курортами,думаю будет так.

Конечно предыдущие ораторы, абсолютно правы, те кто видел как там),никогда не поедут к нам!НО...есть очень много людей, которые только планируют свой первый отдых, они еще не были за границей не видели всех прелестей и выбирают.И вот тут, мне думается,что эту категорию людей оттянет на себя наше побережье.Большую роль в этом может сыграть родное ТВ,организововав пару репортажей..как сильно подорожала загранка и как хорошо у нас!)Чего стоит ВВП,регулярно катающийся на лыжах в поляне) , а теперь покажут его , плещущемся в Анапе, с довольным лицом).

:)
Сообщения: 1086

Сб фев 07, 2009 20:25  

Давно перестал спорить с "продавцами Родины".

Это правильно :good: Хоть и говорят что в споре рождается истина, однако многолетнии форумные баталии показывют, что ни кого ни в чем переубедить нельзя, если у человека есть мнение и он его озвучил - будет держаться до последнего :lol:
Хуже - господа и дамы - гораздо и несравненно хуже ...

В общем и целом я согласен. Хуже. Да, продаем г..но! Не всем чистенькими быть, кому то и навоз надо разгребать. Просто смиритесь с тем что мы много зарабатываем icon_mrgreen

Ятрос:
Вот, сменится пара поколений в отечественной сфере обслуживания


Old Trisha:
Хуже всего - что у нас нет сервиса - не в плане ассортимента услуг и технического оснащения отелей - а сервиса в понимании культуры обслуживания.

Проблема в том - что и очень долго не будет.


Вынужден с обоими согласится, но друзья, Краснодарский край не марсианами заселялся, а обычными людьми, такими же как и вы. Увы проблема повсеместная, во всех сферах. Я тут квартиру несколько месяцев назад покупал, в агентстве недвижимости случайно попал на веселую сцену,клиентов кроме меня в офисе не было в тот момент, я сидел в переговорной, ждал документы, какая то девушка-менеджер говорила по телефону и что то там у нее с собеседником не складывалось, она договорила, положила трубку и громовым голосом на весь офис: "ДА ПОШЕЛ ТЫ НА Х...Й!!!!! Вообще тебе ничего продавать не будем!!!!!! " Я так понял она меня не видела и думала что клиентов нет в офисе, но может ли ее это извинить? Сделки по несколько сотен тысяч у.е. совершаются, между прочим. Пусть тебя что-то не устраивает в клиенте, и трубку он положил уже, но вот можно так? В Москве кстати дело было, не в Анапе. Если ты так себя ведешь, а ведут себя так очень и очень многие, как бы не все, не надо удивляться что в аквапарке хамят, они просто такие же как ты icon_mrgreen
Ссорьтесь ребята...ругайтесь... я питаюсь вашей энергией ;-)

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Сб фев 07, 2009 22:34  

Уважаемый :-)


Да меня еще как-то в средней школе смогли убедить в извечном материалистическом постулате ...

"Бытие определяет Сознание..." : hello :
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Рысь
Сообщения: 569

Вс фев 08, 2009 1:17  

Old Trisha писал(а):Я полностью поддерживаю Ятрос. : hello :
Давно перестал спорить с "продавцами Родины". Все время слышишь одно и то же - "у нас не хуже". ..
Хуже - господа и дамы - гораздо и несравненно хуже ...


И не только значительно хуже, но и значительно дороже!!! :savage:
И выходит то, что за бОльшие деньги получаешь гораздо меньше, причем это касается всего: и транспортировки до места, и места проживания, и среды обитания и т.д.! :mib:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 773 гостя