Тез тур больше не намбер ван?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 125

Чт фев 12, 2009 11:46  

На сайте, название которого здесь произносить нельзя, висит вот такая новость:

"Суд вынес решение по делу о рекламе «Туроператор №1»

Запрет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на рекламу туркомпании «TEZ-tour» в качестве «Туроператора №1» подтвердил арбитражный суд Москвыю. В тоже время из-за процессуальной ошибки антимонопольщиков, суд снял с туроператора наложенный на него административный штраф. Подробное обоснование своего решения суд представил в документе, который недавно был разослан сторонам конфликта: туроператору «TEZ-tour» с одной стороны, и ФАС, Ростуризму и туроператору «Интурист» с другой.
Подробно рассмотрев доводы сторон, суд пришёл к выводу, что «... содержащееся в спорной рекламе сравнение основывается на использовании не соответствующего действительности утверждения («Туроператор №1») о превосходстве ООО «Компания «ТЕЗ Тур» над конкурентами. <…> Сам по себе факт наличия у ООО «Компания «ТЕЗ Тур» наград и титулов, в которых он признаётся как «лучший» либо «Туроператор №1», допускает сообщение такой информации, однако с указанием на источник такой информации, то есть то, в каком именно рейтинге, кем и по какому критерию признано первенство заявителя. Утверждение заявителя о том, что ООО «Компания «ТЕЗ Тур» использовало словосочетаний «Туроператор №1» исключительно как порядковый номер участия во многих проектах, в которых до заявителя никто не участвовал, признаётся судом необоснованным, так как текст рекламной информации таких сведений не содержит. При указанных обстоятельствах антимонопольный орган пришёл к обоснованному выводу о том, что данная реклама содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими производителями...».

Одновременно судом удовлетворена жалоба туроператора на наложение на него штрафа антимонопольщиками за недобросовестную рекламу. Впрочем, произошло это из-за ошибки ФАС, которое при фиксации данного нарушения в протоколе привлекло к его составлению представителя «TEZ-tour», не имеющего на то соответствующей доверенности. «Это было два разных дела. У нас установлена следующая процедура по фактам нарушения Закона о рекламе: если установлен факт нарушения, то сначала мы выдаём предписание о прекращении нарушения. И лишь потом возбуждаем дело об административном правонарушении, по итогам которого накладываем штраф. Наше предписание туркомпании о прекращении нарушения Закона о рекламе оставлено судом в силе, а наложенный штраф отменён», - сообщила Татьяна Никитина, замначальника контроля рекламы Федеральной антимонопольной службы. По её словам, повторного наложения штрафа на туроператора не будет, т.к. «здесь повторность не предусмотрена». Получить какие-либо комментарии по данному делу в компании «TEZ-tour», в том числе и узнать о их намерениях по оспариванию решения арбитража, не удалось. "

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Чт фев 12, 2009 12:02  

Пока ФАС "чесалась", "васька слушал да ел" - реклама отработала свое, даже штрафа нет.
Ни в каких сообществах не состою.

HELGA1
Сообщения: 255

Чт фев 12, 2009 12:10  

Индиана Джонс писал(а): допускает сообщение такой информации, однако с указанием на источник такой информации, то есть то, в каком именно рейтинге, кем и по какому критерию признано первенство заявителя.


А что это дает? Если присмотреться во многих рекламах внизу мелким-мелким шрифтом прописана такая инфо. Ее что реально кто-то будет читать? В общем говори, что хочешь, что ты №1 во ВСЕЛЕННОЙ, пиши шрифтом 1 комментарий, что по результатам опроса "жителей дальних районов крайнего севера" и все ok.

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт фев 12, 2009 12:32  

эффа писал(а):Пока ФАС "чесалась", "васька слушал да ел" - реклама отработала свое, даже штрафа нет.

это называется в кризис любые средства хороши для борьбы с конкурентами :lol: Тез-тур действительно свое отработал,рекламу отбил сполна. А подобные заявления из разряда "Чичолина-ужасная "..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Ходорковский
Сообщения: 29

Чт фев 12, 2009 12:52  

Наконец-то, хоть кто-то поставил на место Тез тур. Ура!!!!

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Чт фев 12, 2009 13:26  

Ходорковский писал(а):Наконец-то, хоть кто-то поставил на место Тез тур.

Имхо как раз таки Тез всех в уровень послал! icon_lol Закономерное решение, которого и следовало ожидать - если ты намбер уан, то пиши в рекламе по каким рейтингам и в каком году. Права Хельга Первая, что Тез просто мелким шрифтом будет теперь в рекламе перечислять свои титулы, вот кстати очередные:
http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s/i-page/ab_company/tez_raiting?city=345
:poz3: :poz3: :poz3:
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

Аватара пользователя
Rumata
Сообщения: 189

Чт фев 12, 2009 13:32  

эффа писал(а):Пока ФАС "чесалась", "васька слушал да ел" - реклама отработала свое, даже штрафа нет

+1
В умах теперь Тез = №1, №1 = Тез. хотя почему №1, а не, скажем, №3 - непонятно.. И на лицо сила и мощь медийной ТВ рекламы; осталось пожелать, чтобы затраты на нее не сделали из Теза тоже, Куда.ру №2.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт фев 12, 2009 13:32  

HELGA1 писал(а):
А что это дает? Если присмотреться во многих рекламах внизу мелким-мелким шрифтом прописана такая инфо. Ее что реально кто-то будет читать? В общем говори, что хочешь, что ты №1 во ВСЕЛЕННОЙ, пиши шрифтом 1 комментарий, что по результатам опроса "жителей дальних районов крайнего севера" и все ok.


Желательно при этом выбрать размер шрифта, который читается только на панелях с диагональю от 100 дюймов и в формате HDTV 1080p :lol:
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Чт фев 12, 2009 17:59  

Больше всего вдохновляет предпоследняя награда TEZа: "Народная Марка №1, в России" (http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s ... g?city=345) . Понятно, что при таком объеме рекламы на 1-ом канале несложно купить и этот рейтинг. Хотя и возникает вопрос, среди кого проводился этот конкурс, понятно, что не сложно выйграть, если там никого не было представлено, кроме "кириешек" , доместоса, рексоны и т.д. Хотелось бы узнать полный список номинантов!
Хотел бы провести опрос среди работников турбизнеса, где и в какой строке лучше было бы разместить информацию о победителе акции TEZ, точнее между какими участниками конкурса "Народной Марки" им самое место, на мой взгляд лучшего места не подобрать, как между Бытовым клеем "МОМЕНТ" и Средством защиты от насекомых "РАПТОР" :-))
http://narodnayamarka.ru/odl-winners/po ... rka--2008/ .

Аватара пользователя
Черешня
Сообщения: 314

Чт фев 12, 2009 18:33  

region116 писал(а): Хотел бы провести опрос среди работников турбизнеса, где и в какой строке лучше было бы разместить информацию о победителе акции TEZ, точнее между какими участниками конкурса "Народной Марки" им самое место, на мой взгляд лучшего места не подобрать, как между Бытовым клеем "МОМЕНТ" и Средством защиты от насекомых "РАПТОР" :-))
http://narodnayamarka.ru/odl-winners/po ... rka--2008/ .


:lol: :lol:

кстати, лучший шоколад - Аленка??? icon_eek
"не так уж много мне в жизни-то и надо, всего три вещи: мороженого, глентвейна и быть принцессой...."

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Чт фев 12, 2009 18:48  

В умах теперь Тез = №1, №1 = Тез.

Зря иронизируете...
Вот мы, например, прикупили себе номерок №1 в одном списке участников.
Подождем немного, и тоже объявим себя №1, только в другом качестве :dance:
И это сработает... однозначно... у нас есть на что сослаться, в случае чего... :lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Пт фев 13, 2009 9:56  

Еще интереснее было бы зарегистрировать свое ООО "Рога и Копыта" , зарегистрировать торговую знак, например "Пуп Земли №!1" и провести закрытый конкурс . После чего можно с полным правом кичиться ежегодно или ежемесячно выбираемым званием. В принципе логично и затрат на рекламу не так уж и много уйдет :-))) Ну а если зарегистрировать ООО "Рога и Копыта" за границей и там конкурс провести, то вторые и третьи места (точки земли!!!) можно неплохо продать.

Галина
Сообщения: 10036

Пт фев 13, 2009 10:22  

а у меня домн сть соответствующий..wwww.tur-1.ru
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Пт фев 13, 2009 11:05  

Да сложно все это - и недоказуемо ....

Это же "Интурист" затеял - борьбу с Тезом ... Что он хотел доказать ? Да то что "№ 1" - это Он ...
А получилась какая-то мелкая чесотка ...

Да и все это - ассоциативный ряд ...

Так же как и со "зведочностью" отелей - да - есть Система ... Да - ее придерживаются ...
Но мне надо было написать на гостинице - "5*" - взял и написал ...

Московская комиссия спросила - а "почему собственно" - ответил " а почему Нет ?".
У нас ни "5", ни "звезда" - названия не патентованные и в использовании не ограниченные ...

Если написать "Президентская Гостиница" - это преступление ... а остальное - Нет ...

Но меня переплюнули коллеги из Пятигорска - там на одной гостинице висит табличка (сам не видел - но Мамой клялись очевидцы) - "По решению трудового коллектива Гостинице № ...-ой присвоена категория 5* ..." :lol:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

vladilen
Сообщения: 625

Пт фев 13, 2009 15:20  

Мда....что ни говори, реклама-то сработала! А скандал с тяжбой этой - дополнительная реклама!! Зато теперь есть прецендент, и если кто еще злоупотребит подобным (не соблюдая правила игры с мелким шрифтом), то может быть и наказан...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 771 гость