Оптимальное соотношение

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Филин
Золотая струна Курилки-2005, Звезда Курилки-2006
Сообщения: 4882
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 23:22  

Show_must_go писал(а):Есть такая любопытная штука, как Функционально-Стоимостной анализ. С его помощью можно запросто выяснить оптимальное соотношение работников. :good:


Угу... И ещё SWOT-анализ забыли!.. : ok : :good: :poz1:

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт фев 26, 2009 11:15  

некоторые ТА с 1 диром и 1 менеджером зачем -то держат курьера,гл.бухгалтера и пом.бухгалтера ,а так же офис -менеджера..тем самым создавая видимость,иллюзию хорошо слаженного механизма,когда клиента встречает офис менеджер,проводит к менеджеру,курьер раз в неделю везет документы туроператору,сам директор с клиентами не работает,а только "руководит" всей своей этой организацией...при этом все эти люди ждут дня зарплаты,когда нужно поделить 50 000р которые заработал единственный менеджер за месяц-минус расходы за аренду и проч..!!!а потом закрываются и плачут-что туризм дело невыгодное..Кстати все вышеперчисленные в таких организациях еще и учредителями бывают-т.е. не выгонишь.А если бы сидело за всеми этими "полумертвыми" душами один-два человека-дело возможно,быстрее пошло бы в гору..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

vladilen
Сообщения: 625

Чт фев 26, 2009 12:15  

Сногсшибательная писал(а):некоторые ТА с 1 диром и 1 менеджером зачем -то держат курьера,гл.бухгалтера и пом.бухгалтера ,а так же офис -менеджера..
и то правда!! и зачем держат?)))) Опять же повторю свое мнение: у каждого ТА - свое оптимальное соотношение. Умные руководители/учредители давно не держат лишних душ, соответственно и не плАчут,что "дело невыгодное"!!

Дмитров
Сообщения: 4322

Чт фев 26, 2009 13:54  

ТА.
Прошлый год на 9 менеджеров и 1 випменеджер-директор приходилось1 бухгалтер и 1 зам.дир.
Соотношение 1 к 0,2
Учитесь ТВ.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт фев 26, 2009 14:01  

Дмитров писал(а):ТА.
Прошлый год на 9 менеджеров и 1 випменеджер-директор приходилось1 бухгалтер и 1 зам.дир.
Соотношение 1 к 0,2
Учитесь ТВ.


Чему учиться? Расширению штата при как минимум "замороженной" в кризисное время базе постоянных клиентов? :crazy:
Кстати, у Вас на каждого менеджера хотя бы 1200-1500 оформленных за год туристов приходится?! icon_eek
.

Аватара пользователя
men5091
Сообщения: 20
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 14:42  

На Троих писал(а):Вот работают в ТА реализаторы.....
А ещё работают всякие там курьеры, бухгалтеры, директора, секретари и прочая обслуга.
Каково интересно оптимальное соотношение этих двух категорий сотрудников ТА: продающих и НЕпродающих.

Я 12 лет назад начал работать в турфирме.
На 3 продающих менеджеров было штата:
2 директора
3 помошников директоров
2 секретарши
1 сис-админ
2 повара
3 уборщицы
4 бухгалтера
3 охранника
В общем, один сошкой, семеро с ложкой. З\п поэтому была маленькая.
Короче, через 3 года я оттуда ушел и эта фирма скоро закрылась.
Зато набрался опыта.
А по идее надо иметь много менеджеров (все менеджеры на %, плохие без денег быстро сами разбегутся), 1 ген.дира, а бухгалтера можно иметь дистационно, заключив договор с фирмой на бух.обслуживание. 1 курьера на всех. а можно гонять самого слабого менеджера. Больше никто не нужен.
У каждого человека должен быть муж

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Чт фев 26, 2009 14:49  

men5091

Круто!!! Мне больше всего 2 повара понравились.....

Аватара пользователя
Сногсшибательная
Сообщения: 13205

Чт фев 26, 2009 14:59  

men5091 писал(а):
На Троих писал(а):Вот работают в ТА реализаторы.....
А ещё работают всякие там курьеры, бухгалтеры, директора, секретари и прочая обслуга.
Каково интересно оптимальное соотношение этих двух категорий сотрудников ТА: продающих и НЕпродающих.

Я 12 лет назад начал работать в турфирме.
На 3 продающих менеджеров было штата:
2 директора
3 помошников директоров
2 секретарши
1 сис-админ
2 повара
3 уборщицы
4 бухгалтера
3 охранника
В общем, один сошкой, семеро с ложкой. З\п поэтому была маленькая.
Короче, через 3 года я оттуда ушел и эта фирма скоро закрылась.
Зато набрался опыта.
А по идее надо иметь много менеджеров (все менеджеры на %, плохие без денег быстро сами разбегутся), 1 ген.дира, а бухгалтера можно иметь дистационно, заключив договор с фирмой на бух.обслуживание. 1 курьера на всех. а можно гонять самого слабого менеджера. Больше никто не нужен.

3 охранника,3 уборщицы, 2 повара-прямо-таки какой-то Дворец съездов получается : :) : а помощники директоров интересно что делали?секретарш развлекали? :lol:
зря ушли,зато сытно icon_eek и весело..корпоративки опять-таки есть с кем ..
-Если бы вы были моим мужем, я бы подсыпала яд вам в кофе!
-Будь вы моей женой - я бы выпил (с)

Аватара пользователя
маринелла
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 16725
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 15:22  

Давно говорю своему директору, что она у нас дармоедка. Ни капейки дохода от неё. Одни расходы- налоги, страховки, обеды с нужными людьми, поездки на выставки. Она смеётся: моя работа, говорит- идеи! Но всю работу знает не хуже нас- в любой момент может заменить любого. Соотношение- 3:1 пока работает.
____________________
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ!( ПРОТАГОР)

Аватара пользователя
men5091
Сообщения: 20
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 17:06  

Kaew писал(а):men5091

Круто!!! Мне больше всего 2 повара понравились.....

Дело вот в чем. Помещение было выкуплено фирмой на первом этаже жилого дома. метров 200 примерно. и подвал оборудовали для своих и гостей директоров под сауну с купелью, солярий, тренажерный зал и комнату отдыха, столовую для сотрудников (постоянных сотрудников человек примерно20) с кухней.
2 повара работали по 3 дня. 3 охранника сутки через трое.
Называлась эта фирма "М-Бис Тур". Я ее очень люблю до сих пор. Кормили бесплатно и в сауну мы там часто ходили....
У каждого человека должен быть муж

Аватара пользователя
Kaew
Сообщения: 569

Чт фев 26, 2009 17:13  

Отличная работа! Можно за дешево работать если коллектив хороший и есть в семье добытчик :)

DimSar
Сообщения: 17
Контактная информация:

Чт фев 26, 2009 17:27  

у меня на мой взгляд оптимальное соотношение:
один директор, два бухгалтера, один it-менеджер, один секретарь, одна уборщица, и восемь менеджеров ))))
Итого 14 человек, соотношение - 0, 75 или 1,33 ))) это как считать

Снежный
Сообщения: 325

Чт фев 26, 2009 23:41  

men5091 писал(а):
Kaew писал(а):men5091

Круто!!! Мне больше всего 2 повара понравились.....

Дело вот в чем. Помещение было выкуплено фирмой на первом этаже жилого дома. метров 200 примерно. и подвал оборудовали для своих и гостей директоров под сауну с купелью, солярий, тренажерный зал и комнату отдыха, столовую для сотрудников (постоянных сотрудников человек примерно20) с кухней.
2 повара работали по 3 дня. 3 охранника сутки через трое.
Называлась эта фирма "М-Бис Тур". Я ее очень люблю до сих пор. Кормили бесплатно и в сауну мы там часто ходили....


Фф-уу-х... отлегло...
Я уж подумал Вы мою фирму описали icon_hair Вплоть до сроков, штатного расписания и счастливого итога...

Эх, были времена - и повара и заказы из ресторанов, корпоративные сауны icon_redface , з/п за сутки, разочарованные малым турнаваром бандюки.., нал курьерам в пакетиках...

Как то сейчас всё прилизанно - ККМ, ФИГи, онлайн, визовые центры, безнал...
Нет прежнего романтизьму : :-(( :

С уважением.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2297 гостей