TEZ Tour - един в шести лицах?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

anton5
Сообщения: 610

Сб апр 18, 2009 1:13  

Уважаемые коллеги, наверное, я не первый, кто задумался над этим, но все же, никто не находит странным метод работы компании ТЕЗ Тур? Я про то, что только ТЕЗ наплодил такую странную схему с многочисленными, назовем их, "субагентами". Да, у OTI есть Coral, Sunmar и A-Class, и, пожалуй, это единственный похожий пример, но OTI ниакой тайны из этого не делает: да, есть Coral как база, есть бюджетный Санмар для Турции и Египта, и есть оператор высшего класса. А что ТЕЗ?

Итак, есть собственно ТЕЗ-тур, с максимальными ценами, драконовскими условиями по комиссиям и оплатам. До недавнего времени был РТК, торговавший только Турцией и Египтом, причем РТК был именно ТЕЗ-туром - платежи налом через банк шли на счет TEZ Tour. В некотором роде это можно сравнить с Санмаром и Коралом. А дальше начинаются загадки. Рассмотрю цену на Gafy Resort HB на 7 ночей с 26 апреля (дабл).

Тез - 1362 доллара, перелет Трансаэро УН351/УН352, есть возврат Глобусом (крестить нельзя) курс 34.3
Есть Тройка. Цены на 3% ниже тезовских, комиссия фиксированная 11%, бонусной программы нет, продает весь ассортимент Теза. Фактически, это ТЕЗ с человеческим лицом (и сайтом ;-)). Стоимость 1321 доллар, УН351/352, на возврате есть Глобус, но крестить его с Трансаэро нельзя. Курс 34.13
Есть Полар. Цены ниже, комиссия до 15%, есть бонусная программа и рекламники, стоимость 1302 доллара (~минус 4.5% от ТЕЗа). Рейсы УН351/352, есть также нескрещиваемый Глобус, Курс ЦБ+3% (34.41), Таиланд на сайте пишут с ошибкой.
Есть ГолдТревел, дизайн сайта идентичен Поларовскому, но как и Тройка, продают весь ассортимент ТЕЗа, включая Грецию и Испанию, цена тоже идентична Тройке (1321), рейсы УН351/352 с Глобусом в нагрузку, на возврате также стоит мифический Ред Винз 9654, который у ТЕЗа значится только на 4 мая. Сами честно пишут что продают туры ТЕЗа и Полара, комиссию сходу найти не смог, раздел "Бонусная программа" есть, но программы нет. Курс 34.25.
Есть АльфаВояж. Судя по заявленному Тунису, и по экрану отображения полетных программ, перепродает не только туры ТЕЗа, цена самая высокая (более 1600 долларов), рейсы в точности те же самые, онлайн чудовищный. Курс - 34.3, видимо, это обычный перекупщик (типа Интаэра). Комиссия 11%

Так что же всё таки такое ТЕЗ тур, и зачем городить такой огород?

Доктор
Сообщения: 1853

Сб апр 18, 2009 8:39  

Причем здесь ТЭЗ?
Это такая же вертикальная структура ТО-агент-субагент как у Натали. Но Натали строит эту вертикаль сознательно, а тут стихийное построение. Тройка это старейшее агентство ТЭЗа с большими объемами за счет субагентов и имеющее высокую комиссию.
В регионах это сильно распространено. Знаю про Казань и Самару. Более половины местных агентств не берут напрямую у ТЭЗа, Корала, Натали и других. Крупные агентства занимаются просто оформлением туров, работая не с туристами, а с агентствами. Имея 13-14% комиссии, отдают 11-12% скидки своим агентам.
Аналогия фрилансерства полная.
Я не знаю, что у вас нельзя.

Аватара пользователя
Диррр
Сообщения: 272

Сб апр 18, 2009 8:40  

не понятно что Вам не нравится?
выбор же на любой вкус.

valexper
Сообщения: 2954

Сб апр 18, 2009 9:16  

Что тут непонятного? Не дают покоя многим поклонникам Корала разное ипостаси ТЕЗа. Да, только, куда им с ТЕЗом тягаться?

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Сб апр 18, 2009 9:23  

только одна беда у всех.. продавая продукт теза.. в договорах про фиги пишем всяку мутотень...
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
serhio80
Сообщения: 180

Сб апр 18, 2009 10:03  

и в чем проблема ? берите у кого нравится )))

Пушистик

Сб апр 18, 2009 10:29  

Ну если знаете всю структуру, то почему не работать именно с основным, т.е. с самим Тезом, без всех этих прослоек?

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Сб апр 18, 2009 10:34  

заходим в любой магаз или на рынок, где продается бытовая техника.. находим модель телека, например, Samsung... э... странно.. цена у всех разная, а пр-ль один.

Akus1969
Сообщения: 10

Сб апр 18, 2009 10:39  

А нам позвонили раз из Теза, почему мол с нами не работаете. Ответчаем берем все у Тройки. Молодцы говорят работники Теза. Тем же путем и двигайтесь

anton5
Сообщения: 610

Сб апр 18, 2009 10:39  

Sergik Work писал(а):заходим в любой магаз или на рынок, где продается бытовая техника.. находим модель телека, например, Samsung... э... странно.. цена у всех разная, а пр-ль один.


Аналогия абсолютно неверна. В теории у агентств (у нас то есть) у всех цены должны быть одинаковые. У ТЕЗ-тура прямо в договоре прописано, что нельзя устанавливать цену ниже. Здесь же мы, на мой взгляд, имеем дело с очень странной структурой организации продаж. И причины мне непонятны.

anton5
Сообщения: 610

Сб апр 18, 2009 10:47  

Доктор писал(а):Причем здесь ТЭЗ?Это такая же вертикальная структура ТО-агент-субагент как у Натали. Но Натали строит эту вертикаль сознательно, а тут стихийное построение. Тройка это старейшее агентство ТЭЗа с большими объемами за счет субагентов и имеющее высокую комиссию.


Неверно. У Натали другие причины, начать работать с НТ не так просто, особенно если у тебя продажи невелики (небольшие рег. агентства), там требуются фингарантии. Продажа через субагентов решает эту проблему, но, в отличие от ТЕЗа, продажи всегда идут по ценам НТ, просто субагент от своей максимальной комиссии отстегивает 9% (абсолютных, не 9% от комиссии) агентству. В случае с ТЕЗом ситуация кардинально отличается - принимающая сторона ТЕЗ, рейсы - ТЕЗ, цены - ТЕЗ (со скидками, но выходят СПО одновременно), наличие мест на рейсах - ТЕЗ (т.е. это даже не выкуп блоков), вот только оператор - не ТЕЗ (хотя де-факто - именно он)

Пушистик писал(а):Ну если знаете всю структуру, то почему не работать именно с основным, т.е. с самим Тезом, без всех этих прослоек?

У ТЕЗа выше цены и ниже комиссия (особенно если с Полар сравнивать). Я подробно этот вопрос разобрал.

serhio80 писал(а):и в чем проблема ? берите у кого нравится )))

Проблема в том, что мне эта структура непонятна, хочу разобраться.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Сб апр 18, 2009 10:49  

anton5 писал(а):В теории у агентств (у нас то есть) у всех цены должны быть одинаковые.

Можно ссылку на источник, откуда вы черпаете теорию, где указанно, что договор должен содержать одинаковые условия для всех контрагентов?

Аватара пользователя
Asha
Сообщения: 767
Контактная информация:

Сб апр 18, 2009 10:53  

ТЕЗ очень ценим и уважаем, но тоже берем Тезовские туры у Тройки - цена ниже, комиссия больше, он-лайн понятнее, расположение офиса удобнее. Кстати, именно два последних довода окончательно убедили. Сначала пока у них на сайте во всем разберешься, потом пока до АН по морозу или по жаре дотащишься, все на свете проклянешь, а в другом офисе доки не дают!(((
Последний раз редактировалось Asha Сб апр 18, 2009 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Каждый низкий сезон надеюсь на чудо!!! Чудо денег не несет...(((

Пушистик

Сб апр 18, 2009 10:54  

anton5 писал(а):У ТЕЗа выше цены и ниже комиссия (особенно если с Полар сравнивать). Я подробно этот вопрос разобрал.

зато с Тезом спишь спокойно))), неизвестно куда этот Полар может деться в любой момент... а за спокойствие и уверенность, как известно тоже надо платить))))...

впрочем я редко работаю с Тезом и с Коралом, так что в любом случае сплю спокойно))) имея повышенную комиссию от другого оператора без всех этих сложных структур))))

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Сб апр 18, 2009 10:54  

Savana, +1
меня улыбнуло про одинаковость цен. пусть тогда и хлеб везде стоит одинаково (товар) и стрижа (услуга)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 1260 гостей