А не обсудить ли вот такую тему?:

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

magellan07
Сообщения: 1487

Пн июл 20, 2009 17:15  

Tatarin хорошо,профессионально отметил проблему скидок.Именно бестолковые агентства благодаря безумным скидкам вносят хаос в нормальный ритм работы всех агентств.Понятно почему уважаемый КОСТРОМА делает нападки.Он ведь любитель скидок,как мне помнится из обсуждаемой как-то темы скидок.И когда поднимается тема,что большие скидки делают только слабые по сути агентства, КОСТРОМА всегда наезжает на всех,защищая скидочников.Думаю,что выводы которые делает tatarin говорят о том, что он как раз работает профессионально или по крайней мере хочет этого. И когда агентство ради объёма работает за 1-3% - это конечно ненормально.И операторы должны наводить в этом порядок.Но им интересен к сожалению поток и объём.А как быть с добросовестной конкуренцией.Если заведомо агентства ставятся в неравные условия?Безумные агентства,безумные клиенты..Такие забегают и к нам. Обычно забег продолжают дальше. Очень тяжело работать больными людьми...

Аватара пользователя
Кострома
Оратор Курилки 2018, Рупор Курилки 2019
Сообщения: 14252

Пн июл 20, 2009 17:54  

magellan07 писал(а):Tatarin хорошо,профессионально отметил проблему скидок.Именно бестолковые агентства благодаря безумным скидкам вносят хаос в нормальный ритм работы всех агентств.Понятно почему уважаемый КОСТРОМА делает нападки.Он ведь любитель скидок,как мне помнится из обсуждаемой как-то темы скидок.И когда поднимается тема,что большие скидки делают только слабые по сути агентства, КОСТРОМА всегда наезжает на всех,защищая скидочников.Думаю,что выводы которые делает tatarin говорят о том, что он как раз работает профессионально или по крайней мере хочет этого. И когда агентство ради объёма работает за 1-3% - это конечно ненормально.И операторы должны наводить в этом порядок.Но им интересен к сожалению поток и объём.А как быть с добросовестной конкуренцией.Если заведомо агентства ставятся в неравные условия?Безумные агентства,безумные клиенты..Такие забегают и к нам. Обычно забег продолжают дальше. Очень тяжело работать больными людьми...



Слушайте, как вам хорошо и удобно живётся!
Завидую по доброму.
Развесили на всех ярлычки - и довольны.
Тут - скидок не дают - настоящие профи
Тут - скидки дают - не профи.
А вот тут - сумашедшие клиенты - с ними тяжело.


А простой мысли о том, что давание скидок или не давание никак с професионализмом не связано - в голову не приходило?
И весь плач Ярославны агентов по скидкам вызван прежде всего не умением работать?
И уж конечно никак не влияет на профессионализм устав ООО

Хотите простейший пример из жизни Костромы? (Города, не человека)

Муж с женой.
Муж продаёт компьюьтеры, жена ковыряется в носу.
Приходил гениальная идея - чего жене ковырятся - пущай лутше путёвками торгует.
И начала торговать. Скидки раздавала на право и на лево.
Монстры туризма, тридцать лет стажа, спутниковско - интуристовская закалка - плакали воем
Было это лет семь - восемь назад.
Сейчас компьютерный бизнес у них закрылся, уж никто и не помнит что был, а агенство - одно из крупнейших в городе.
Скидки давать не прекратили.
Хоть и не десять процентов и не всем.

А ведь какие непрофессиональные разрушители рынка были
Изображение

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт июл 21, 2009 10:44  

Уважаемая, вы что все забуксовали на одном и том же месте? Песочку подсыпать? Сейчас разговор идет о другом! В данной ситуации без разницы, пусть у турфирмы будет название ООО "Рога и Копыта" (я даже считаю название оригинальным), пусть хоть чем они паралельно занимаются , самое главное, чтоб в фирме сидели профессионалы!!! А разговор идет о непрофесионалах, которые кроме Турции и Египта ничего продавать не могут, иногда встречаются индивидуумы, которые и эти направления продавать не могут. Есть агентства, которые прикрывают свой непрофессионализм перед клиентами скидками, им проще сделать, так как затраты по аренде и прочим расходам небольшие (много таких индивидумов, которые работают на дому). Встречаются моменты (сам слышал неоднократно), когда они грят зайдите в любое агентство, подберите там тур, после чего обратитесь, мол я отправлю дешевле! А то что люди ведут паралельный бизнес, это только можно приветствовать, таких случаев много по России, наиболее распостраненные варианты: туризм+салон красоты, туризм+риэлтор и т.д. А если Вы внимательно прочитаете сообщение tatarin-а, то сможете понять, что тут в первую очередь претензия к ТО, которые (в своих региональных и демпинговых войнах ) провоцируют агентства давать прямым клиентам повышенные скидки до 10%. Хотелось бы услышать еще мнение господ Дмитров и IlangIlang, больше всех они возмущались скидками, возможно они отзовутся? Мне помнится, что в начале данной темы Вас и Ваших друзей объединяло только одно, ненависть к одному из успешных турагентств города! Старайтесь правильно читать новости и коментарии, как я понял вам нужен повод
или красная тряпка для начала криков и сплетен за спиной обсуждаемых людей?

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 11:13  

Что-то я не совсем понимаю! Уважаемая Кострома, что же Вы ратуете то одно, то другое? Создается, что тут в чем-то непосредственно вас лично задел я (лично я мог задеть в случае если вы относитесь к вышеуказанному ТО) или еще кто-то, после чего Вы изливаете негатив, вместо конструктивного диалога! В любом случае приношу Вам извинения, хотя и не понимаю в чем.
ЗЫ: Ярлыки никто не хочет вешать, но за официальное лицензирование! Преградить дорогу оно людям с улицы не поможет, но по крайней мере пора в датском королевстве порядок навести и установить разумные рамки. Кстати, и ответственность какую-то не мешало бы повесить, чтоб по возможности оградить от агентств, про которые пишут в новостях http://www.tourdom.ru/news/?&read=22785

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 11:18  

Дополнение: в Ижевске ассоциация турагентств хотела сделать в своем регионе подобие страховых гаратий для турагентств, интересно было бы, если кто-нибудь прокоментировал. А от нечистоплотных турагентств нужно пробовать избавляться, в Татарстане ежегодно слышны 2-3 случая, а скоро планка увеличится.

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт июл 21, 2009 12:15  

region116 писал(а):. Хотелось бы услышать еще мнение господ Дмитров и IlangIlang, больше всех они возмущались скидками, возможно они отзовутся?

Ну отзываюсь.
Возмущался и возмущаюсь, но в основном по общим причинам.
А практически это меня не сильно задевает.
Потому что:
1. Любители скидок это всего 10-15 % нашей клиентской базы.
2. У нас есть возможности побить скидками при желании любое ТА
3. У нас возможности бронирования намного шире рядовых ТА. хотя бы потому, что у всех основных ТО лежат наши депозиты для мгновенной оплаты. Приемных касс ТО, как у вас в Казани - у нас нет.
Так что больше всего меня задевает в общем ситуация, что лезут на рынок дауны, ломают его и прочее. И у вас профи в филиалах мало, те же дауны.
А лично мне пока все это бара-бир.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Дмитров
Сообщения: 4322

Вт июл 21, 2009 12:32  

tatarin писал(а):Дополнение: в Ижевске ассоциация турагентств хотела сделать в своем регионе подобие страховых гаратий для турагентств, интересно было бы, если кто-нибудь прокоментировал. А от нечистоплотных турагентств нужно пробовать избавляться, в Татарстане ежегодно слышны 2-3 случая, а скоро планка увеличится.

Не смогут
Страховые только индивидуально работают. Ассоциации откажут.
Да. Тот самый. И Прохоров мой президент.

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт июл 21, 2009 13:52  

Не понял? Прокоментируйте плиззззз " И у вас профи в филиалах мало, те же дауны"! Какие филиалы?

Аватара пользователя
region116
Сообщения: 1971

Вт июл 21, 2009 14:29  

Уважаемый Дмитров, так я правильно понял, что вы и с теми и сдругими, а как же Ваши возмущения о скидках? Или на вас красная тряпка подействовала, после чего ненависть к определенному агентству глаза залила? Не слишком ли часто убеждения меняете? Про таких еще Владимир Ильич говорил и называл "политическими коньюктурщиками" или у Вас принцип полаять на слона? А рынок-то и вы батенька ломаете когда своим 10-15% клиентам даете скидки, хотя я не уверен, что там не больше оговоренного колличества. Не внушаете Вы мне доверия, последовательности нет в словах и следуете одним эмоциям. Кстати, я уже неоднократно делился своими подозрениями, что работаете в Интуре, слишком рьяно ругаете и рекламируете, могу сказать точно только одно, что не с другого города.........

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 14:36  

Ай-Яй-Яй! Как-то не татарски это! Сорри, не по товарищески! Тема в другом была и совершенно не хотелось слышать выяснение застарелых отношений. Не профессионально, ТОВАРИЩИ!

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Вт июл 21, 2009 14:40  

tatarin писал(а):Хотел бы привлечь еще минутку Вашего внимания , а что делать с ТО, которые сами дают повод для 10% скидок для клиентов?

А если смысл ругать определенные агентства, когда инициатива исходит от ТО?


Эээээ... Боюсь, Вы не совсем корректно излагаете факты. Речь идет о рекламе которую Вы привели.
Во-первых, 10% - это только для туров от 21 дня, т.е. индивидуальных.
Во-вторых, эти скидки носят виртуальный характер - т.е. расчет индивидуального по цене стандартного пакетного. ТА выставляется счет с его обычной комиссией. Т.е. обычная замануха для клиента. не более чем. В контексте разговора о демпинге среди ТА пример абсолютно неуместный.
А что у ТА разные скидки - ну, что ж, жизнь несправедлива, у всех разные возможности. Как распоряжаться этой скидкой -дело самого ТА, поскольку это их деньги.
Кстати, у упомянутого ТО самые большие скидки не у "своих" сетевых агенств, а сторонних. Просто ребята упорно работали десять лет. И все. Взяли объемом продаж. Кто мешает сделать также как они?
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 15:07  

Почему же? Разве на плакате написано что скидка распостраняется на туры 21 дня? Может я неправильно выразился, но моя мысль состоит в том что многие ТО, включая указанный на плакате провоцирует делать агентства 10% скидки. Плакаты вывешиваются не в закрытых помещениях, а в турфирмах, как вы думаететурист прийдя покупать путевку не заметит его? Согласен что это жизнь и вообще на мир нужно смотреть широко распахнутыми глазами! Да и к тому вернемся к корректности, если условия тура не расписанны в рекламе и хотя бы в рекламе не указано, что есть специальные условия для бронирования, так это реклама некорректная получается! Я еще не понимаю, что это такое "ВИРТУАЛЬНЫЕ СКИДКИ" или как они могут иметь виртуальный характер? Объясните пожалуйста, мне интересно знать? Т.е. делать наценку на тур 10% и впоследствии делать скидку на накрученную стоимость? А у упомянутого ТО на мой взгляд дела пошли очень хорошо в последний год, джо этого не сказать что они упорно трудились. А татарскому представительству я бы поставил в заслугу работу руководителя, который действительно грамотно выстроил отношения с турфирмами региона. Но данная реклама, это нечто! На мой взгляд она вполне некорректная. То что у ТА скидки разные, в этом согласен, но у меня подтекст другой, в профессионализме туротрасли, я как причину показал несколько вариантов, один из них демпинг среди ТА и ТО тоже. Мое предложение состояло в том что внести лицензирование, хотя бы упрощенное. Вы согласны со мной, что непрофессиональный менеджер не может продать качественный продукт? Если менеджер перед продажей турпакета дал ложную информацию и неправильно донес до клиента правильную, неужели качество продукта не изменится? Ведь клиент обманут, и в первую очередь он будет выяснять отношения с принимающей стороной.

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 15:12  

Как заметил регион 116, рьяно ругал скидки для клиентов г-н Дмитров, который потом слишком быстро поменял мнение. Видимо тряпку с красной на другой цвет поменяли :lol:

tatarin
Сообщения: 526

Вт июл 21, 2009 15:19  

хотя этот вопрос на устах у всех турфирм, согласен что спасение, дело рук самого утопающего. Но я ратую за другое. Да и мне конечно не совсем приятно, когда ТО предлагает сам купить в турагентстве тур с 10% скидкой, понятное дело что все дают скидки и 10% и больше, но это более менее завуалировано. Кстати, есть закономерность: если взять те агентства, которые больше всех ноют о регламенте с запретом скидок среди ТА, как правило сами большие скидки и дают :lol: Бороться со скидками уже нельзя, но как-то и рекламировать тем более ТО тоже нельзя. Спасибо за внимание

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Вт июл 21, 2009 15:29  

tatarin писал(а):Разве на плакате написано что скидка распостраняется на туры 21 дня?

на плакате не написано. а на сайте есть. просто я активно работаю с этим ТО и хорошо знаю их заманухи. То, что Вы обратили на это внимание, говорит о действенности их рекламы.
Никакие ТА скидки от своей комиссии по этой акции не делают. Речь о другом, это своеобразное SPO. Т.е. обычно этот отель стоит 2000, а сегодня 1800 у.е. Ваша скидка как ТА одинакова в процентном отношении в обоих случаях.
Когда клиент приходи в ТА, ему популярно объясняют. Разговор примерно такой:
- Где моя скидка 10%?
- а Вы на 21 день едите и кроме того в отель ХХХХХХХ (это предложение кажется было только для HV)?
Разговор, как правило, исчерпывается на этом.
О корректности рекламы - мы это не обсуждаем, посольку вопрос не о ТО, а о ТА (замечу, что в таких случаях обычно пишут - подробности акции читайте на сайте или спрашивайте у наших менеджеров. Если турист не сделал ни того, ни другого сам дурак).
По поводу лицензирования - тут есть и за, и против. В принципе, лицензирование в той или иной форме нужно, но это лишь небольшой финансовый порожек для недобросовестного ТА, а не заградительная плотина.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1251 гость