Турагентства - на свалку истории?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

На Троих

Ср июл 22, 2009 10:26  

tambovskii_volk писал(а):Да все мы там будем, на свалке истории...вопрос времени!

Лутше пожже, чем раньше

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср июл 22, 2009 10:44  

На Троих писал(а):Лутше пожже, чем раньше


Так и я про то, что ТА в этом, XXI-м веке, ещё не окажутся на свалке истории icon_exclaim
Так что на наш с Вами, коллега, век, хватит турработы! :crazy: :poz2:
.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср июл 22, 2009 12:10  

А я, когда спрашивают, вы агенты или операторы, говорю, что мы турфирма. Верят. :crazy:
agent 008

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср июл 22, 2009 12:15  

agent 008 писал(а):А я, когда спрашивают, вы агенты или операторы, говорю, что мы турфирма. Верят. :crazy:


А у Вас разве на офисном здании и на дверях офиса ничего не обозначено, коль туристы спрашивают?! icon_eek
Получается в таком случае, что Вы их изначально вводите в заблуждение: м.б. многие из них надеялись приобрести путёвку непременно у ТО... :neg1: :crazy:
.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср июл 22, 2009 12:21  

Да у меня многие годами ездят, а даже названия фирмы не знают. Хотя договор много раз делали вид, что читают. Меня знают, и этого им достаточно.

А на каждый чих наших властей не наздравствуешься. То без лицензии нельзя, то без гарантии. Я много лет делаю одно и то же. И периодически что-то вдруг становится незаконным. А другое наоборот. То чуть ли не в тюрьму посадить грозились, то всегда пожалуйста.
agent 008

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср июл 22, 2009 12:29  

agent 008 писал(а):Да у меня многие годами ездят, а даже названия фирмы не знают. Меня знают, и этого им достаточно.



Так и я про то: получается, что на дверях офиса не название турфирмы, а только Ваши ФИ - agent 008 ! :crazy:
.

TATSOF
Сообщения: 81

Ср июл 22, 2009 12:40  

Да, на самом-то деле, ситуация примитивна. Люди склонны многое усложнять и искать сенсации там, где их нет.

Как мне, как одновременно "полуагенту" и Клиенту, видится ситуация сейчас.

1. 95% агентств и агентов работают из рук вон плохо. Ну давайте будем объективно оценивать(ся). Когда турист звонит и говорит "Я в первый раз еду в Хургаду. Мне нужна 5* на 1 линии с хорошей территорией и качественной едой. Что посоветуете?" и слышит "Ээээ... Да они там все хорошие! Ну вот например (открывает систему минут 5) сейчас можно..." и далее тупое перечисление отелей по алфавиту.
Думаете, это редкий пример? А вы попробуйте позвонить своим конкурентам и послушать ответ. Да это минимум в половине случаев так. Ибо:
а) 99% персонала не напрягается - а зачем, пипл хавает (не до всех еще дошло, что скоро перестанет);
б) персонал редко знает, что продает. И редко стремится узнать.
в) зачастую агентства работают все строго по одной схеме - никаких фишек, никаких зацепок, которые бы "влюбляли" в них Клиента никто не ищет. А когда все ломятся в одну дверь, обычно возникает давка.

2. Операторы по ряду направлений реально закушались. Я периодически помогаю Клиентам в индивидуальном бронировании и всегда (!) по "нечартерным" направлениям (ясно, что Египет, Турция и проч-проч - это сразу в ближайшее агентство) получается дешевле. Сколько накручивают на Доминикану, на Мальдивы, на Чехию даже - уму непостижимо. И это будет отражаться на агентском бизнесе. Разборчивый Клиент будет искать лазейки, чтобы сэкономить.
Буквально из последнего. Сделали Клиенту Бали в октябре (ну очень ему хотелось туда и именно в это время) на почти 40% дешевле, чем самое дешевое предложение оператора, при этом и трансфер индивидуальный и перевозчик явно получше (+регулярка).

И уж конечно, никуда турагентства не денутся. Человек, минимально понимающий суть этой работы и этих бизнес-процессов, в такую чушь вряд ли поверит.

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Ср июл 22, 2009 13:07  

TATSOF!
Я не знаю, из каких времен Ваши представления о работе агентств.
Уверяю, сейчас масса агентов, знающих, почему Лигурия, а не Адриатика для этих туристов, а для этих вообще Линьяно, в какой городок на Майорке отправить пенсионеров, а в какой студентов, что в Кумкёе вход мелкий песок, а в Манавгате галька, хотя в каталогах написано одинаково, и т. д.

Есть масса людей, которые не хотят этим заморачиваться и готовы оплачивать работу агентов. Они понимают, что есть масса нюансов, которые можно упустить.

А на двери я могу написать хоть "котельная". На количестве туристов это не скажется никак.
agent 008

На Троих

Ср июл 22, 2009 13:56  

agent 008 писал(а):А я, когда спрашивают, вы агенты или операторы, говорю, что мы турфирма. Верят

А вы говорите, что вы - TOURAGENT 008 : hello :

vladilen
Сообщения: 625

Ср июл 22, 2009 14:25  

agent 008 писал(а):когда спрашивают, вы агенты или операторы, говорю, что мы турфирма. Верят

Точно так же последние лет 10 сам говорю, ибо по телефону отвечаем всегда "Турфирма....,здравствуйте". Хотя никто еще не спросил, агенты мы или ТО...
А на свалку истории нам еще рановато. Хотя однозначно смысл работы будет меняться. Вот скажите, кто в 98-м году думал,что будет по "загранке" электронные пакеты документов получать от ТО (и соответственно их туристам отдавать)?? Тогда был тока факс. Щас много по факсу бронируем? То же самое и еще лет через 8 будет, то есть то,что щас и предположить нельзя.

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Ср июл 22, 2009 14:28  

Уверяю, сейчас масса агентов, знающих, почему Лигурия, а не Адриатика для этих туристов, а для этих вообще Линьяно, в какой городок на Майорке отправить пенсионеров, а в какой студентов, что в Кумкёе вход мелкий песок, а в Манавгате галька, хотя в каталогах написано одинаково, и т. д.

Есть масса людей, которые не хотят этим заморачиваться и готовы оплачивать работу агентов. Они понимают, что есть масса нюансов, которые можно упустить.

Согласен на 100%... и поэтому не дергаюсь... и поэтому имею клиентов с лихвой... и поэтому уже 8 лет сижу "вообще без вывески".
Чужие с улицы ко мне не хотят.
Будте прежде КОНСУЛЬТАНТАМИ, а потом продавцами... и турист к Вам потянется.
Боевого офицера обидеть может каждый...

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср июл 22, 2009 14:34  

Rainbow писал(а):уже 8 лет сижу "вообще без вывески".
Чужие с улицы ко мне не хотят.


Ну раз вывески нет - они и не хотят...чужие! :crazy:
.

TATSOF
Сообщения: 81

Ср июл 22, 2009 14:39  

agent 008 Я не говорю, что агенты все сплошь такие, как я описала. Но уверяю Вас - они из самой что ни на есть современности. Я тут недавно искала турагента, чтобы ему Турляндию доверить - вот строго по такой схеме мне ответили в 4 подряд агентствам (2 сетевых, 2 сами по себе, но с очень чипатым офисом). Более того, ни один из этих суперагентов не был в курсе, что отель уже вовсе не Рива Дива, а очень даже Дельфин (со всеми вытекающими). Я уж молчу про то, что мне пытались скрещивать перелет с вылетом из ДМЕ и возвратом в СВО. Ну и т.д. и т.п.

Так что не судите по себе о людях -в хорошем смысле. Если Вы специалист - не факт, что все остальные тоже :)

Аватара пользователя
Rainbow
Сообщения: 3929

Ср июл 22, 2009 14:59  

Так что не судите по себе о людях -в хорошем смысле. Если Вы специалист - не факт, что все остальные тоже :)

Так спецы и выживут... остальный на свалку :big lol:
Боевого офицера обидеть может каждый...

TATSOF
Сообщения: 81

Ср июл 22, 2009 15:02  

Rainbow, вооооот, о чем и я. Спецы никогда не пропадут. А вот шушера многочисленная из серии "мне муж подарил турагентство, где тут касса, пойду сережки куплю" отвалится.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 795 гостей