Слияния и поглощения

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 19:00  

Да, еще, подозреваю в глубине души, есть какая-то оценка для случаев, если турфирму приобретают для целей последующего отмывания денег через нее. Или это слишком интимный вопрос, Лена?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Ср сен 16, 2009 19:11  

небольщой оффтоп. Недавно обратились мои знакомые которые хотели открыть турфирму в одном подмосковно городе, без опыта работы , без знаний, но с деньгами. На мои советы, что не стоит, сказали, что я боюсь конкуренции. Я разговор закончил.
negros писал(а):Еще, видимо, есть какая-то оценка для скучающих домохозяек, мечтающих заполучить своё ТА.

...сегодня мне скинули письмо, из переписки двух подруг, они обсуждают как раз подругу открывшее ТА :lol: (имена и название фирм изменено):

.... А про тётенек без мозгов - то они, поверьте мне, живут и без них превосходно. Моя
Светка - наглядное пособие. 8 классов образование - зато теперь
ген.директор собственного тур.агенства. Олег платит и аренду, и все
сопутствующие расходы, а ей поср...ть, она ГЕН.ДИРЕКТОР. и всё тут! и
неважно, что у неё есть проблемы ГРОМАДНЕЙШИЕ с русским языком во всём
его проявлении - орфография, грамматика, стилистика! Вот тут она недавно
прислала мне письмо, чтобы я ей откорректировала:
Письмо тур.оператору, который неправильно выставил дату отъезда клиенту.
Копирую:
Здраствуйте!
Я получила путёвки от Вас и увидела, что вы напечатали не ту дату. Надо
сдесь зделать изминение в дате.
По телефону я уже сказала про ошибку, оператор сказала выслать письмо с
претензией. Пожалуйста вышлите мне курьером другие путёвки с правильной
датой, так как времени уже нет.
Тур:......................................
Дата вылета .............................
С уважением,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
"[отредактировано администрацией] Тур" _________________________ Иванова Светлана Витальевна

Вот вам и тётенька без мозгов!
Последний раз редактировалось Salladin Ср сен 16, 2009 19:12, всего редактировалось 1 раз.
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср сен 16, 2009 19:12  

Т. negros меня позабавил, спасибо! :crazy:
Однако мифами 5-летней давности живёт товарисч: это когда считалось, что экономика будет только расти, а недвижимость - дорожать, и продавать бизнес в таких условиях хотели единицы...
Теперь же ситуация повернулась на 180 градусов: экономика падает, а у инвесторов премия за риск огромна.
Если раньше инвестор ассоциировался с эдаким добрым молодцем-иностранцем, который был рад купить бизнес и был счастлив, если получал свои 10% годовых на вложенный капитал, то теперь инвесторы - это "плохие парни", или "акулы капитализма"! :neg1:
.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 20:13  

tambovskii_volk писал(а):Т. negros меня позабавил, спасибо! :crazy:
Однако мифами 5-летней давности живёт товарисч: это когда считалось, что экономика будет только расти, а недвижимость - дорожать, и продавать бизнес в таких условиях хотели единицы...
Теперь же ситуация повернулась на 180 градусов: экономика падает, а у инвесторов премия за риск огромна.

Т. Волк, я люблю фактуру. Вот совершенно случайно провел 2 недели в начале этого месяца на берегу Рижского залива. И имел счастье наблюдать за вашим тамошним загниванием, наслушался откровенных разговоров людей, которые, например, ехали в Россию денег зарабатывать :crazy:
Так вот, не стоит переносить текущие проблемы маленькой прибалтийской страны на весь оставшийся мир. Я вас уверяю, года через 2-3 инвесторы снова будут довольствоваться доходностью 10% в малоподвижных секторах бизнеса (ну, ладно, у вас через 5 лет - не принципиально).
Да, риски в отдельных компаниях сейчас запредельны (можно представить, например, что чувствуют владельцы компаний, пребывающие в ежедневном ожидании маржин-колла). Но это, в принципе, риски этих конкретных владельцев, а не вида бизнеса как такового. Народ не перестанет кушать хлеб, ездить на общественном транспорте или покупать туры.
Другое дело, что на оценку бизнеса может влиять ЛИКВИДНОСТЬ (возможность его быстро продать). Если покупать никто не хочет, то оценочная стоимость бизнеса катится вниз. И тут Леночка, при всех ее недостатках, делает большое дело - увеличивает ликвидность на рынке готового турбизнеса.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср сен 16, 2009 20:22  

negros писал(а):я, может, сейчас скажу страшную вещь, но попробуйте понять. Такие показатели, как чистая прибыль в условиях кризиса вообще теряют смысл в качестве параметров для оценки стоимости бизнеса. И всё равно, на какой коэффициент (а т. Волк всё-таки говорил о коэффициентах) эту прибыль умножать (если вы умножите ноль или отрицательное число на какой-то положительный коэффициент, то что получите??)
В условиях такой неопределенности можно брать за основу оценки оборот компании (он всё-таки, в период кризиса падает не так сильно, как чистая прибыль). Логика следующая: имея определенный оборот (выручку) можно попытаться быстро снизить издержки (за счет увольнения сотрудников, экономии на аренде и т.п.) и чисто механически в среднесрочном периоде резко нарастить рентабельность. Старый владелец по ряду причин (в т.ч. моральных) на такие меры пойти не всегда готов, а новый пойдет.
Что там будет в долгосрочном периоде после такой оптимизации - не очень понятно. Но бизнес - это всегда риск.
Про ФИГи - не понимаю. Ну что такое, условно, 1% от суммы ФИГи для более менее крупного или даже среднего туроператора? Это как-то смертельно влияет на оценку бизнеса?

Я нигде ни водном своем посте не упоминала, что в условиях кризиса прибыль компании является критерием оценки ее стоимости как готового бизнеса. Весь Ваш пост адресован не ко мне. Про экономические показатели тоже можете не углубляться, я их больше 5 лет рассчитывала.. Вы хотите выссказаться, при этом не заостряя свое внимания на том, что Вам пишут оппоненты. :dont know:
Вы описали ситуацию верно, я лишь, дополнила приминительно к нашей ситуации и к нашей специфике. В отношении ФИГ, речь шла не о крупных компаниях. Объяснюсь. Как Вам новый реестр? При введении нижнего порога в размере 30млн. многие мелкие ТО закрылись\выставились на продажу. Их стоимость как готового бизнеса исчисляется с помощью коэффициентов - не вопрос, но купят их по лучшей цене, предложенной одним из покупателей. При ухудшении эк. ситуации в стране на каком месте будет туризм в списке приоритетов у возможных инвесторов? Какой показатель будет решающим при их выборе куда именно вложить свои деньги? Не рентабельность? Если рынок обозначит тенденцию к укрупнению, кто будет вкладывать деньги в недееспособный бизнес? А не будь кризиса, он бы рано или поздно нашел своего покупателя. Сейчас, одной из причин, почему уважаемый bold)) смог продать свой бизнес достойно является то, что он у него "конфетка" и на долги денег хватило (имхо) Все остальное, что не "конфетка" оценится не по коэффициентам. А вы говорите, кризис не при чем..мы же не газом и нефтью торгуем, даже не недвижимостью, почти мечтой))

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 21:11  

Savana писал(а):Вы описали ситуацию верно, я лишь, дополнила приминительно к нашей ситуации и к нашей специфике. В отношении ФИГ, речь шла не о крупных компаниях. Объяснюсь. Как Вам новый реестр? При введении нижнего порога в размере 30млн. многие мелкие ТО закрылись\выставились на продажу. Их стоимость как готового бизнеса исчисляется с помощью коэффициентов - не вопрос, но купят их по лучшей цене, предложенной одним из покупателей.

Savana, ну, давайте трезво, на минутку забудем, в какой мы отрасли работаем. Что такое оборот 30 миллионов рублей при туроператорской рентабельности в считанные проценты? Это десятки тысяч долларов годового дохода, т.е. тысячи долларов месячного дохода владельца. Что уже сопоставимо с зарплатой наемного сотрудника с сопоставимым уровнем компетенции/ответственности в крупном городе.
Я не хочу пока обсуждать нужны/не нужны ФИГи в принципе, их обоснованный размер и т.п. Я только еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что если необходимость выплатить 300 тыс. рублей в год разоряет бизнес и побуждает владельца к его продаже - значит, что-то с этим бизнесом глубоко не так. И бизнес в таком состоянии в принципе не интересен инвесторам (что не означает, однако, что такой бизнес не интересен его владельцам). Т.е. тут вообще можно не говорить о каких-то коэффициентах, потому что погрешность огромна.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

secsot
Сообщения: 1275

Ср сен 16, 2009 21:31  

Импортные коллеги (Германия, Италия), когда узнают про размер наших ФИГ, страшно нам сочувствуют и утверждают, что это госграбеж. Получается, что мы, российские то, самые богатые? Если нам не жаль ежегодно потерянных почти 10000 дол. Нам все внушают, что это настолько ничтожная сумма, что жалеть о ней просто стыдно. М.б. и в самом деле такие богатые, если выброшенных денег не считаем. Блоки, ФИГи, да мало ли у нас прямых потерь и рисков. Им на Западе просто жалко своих денег из принципа, а нам нет. Жмоты они, должно быть, несознательные. И ценности по жизни у них другие. Все деньги, деньги...
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср сен 16, 2009 21:32  

negros писал(а):ну, давайте трезво, на минутку забудем, в какой мы отрасли работаем. Что такое оборот 30 миллионов рублей при туроператорской рентабельности в считанные проценты? Это десятки тысяч долларов годового дохода, т.е. тысячи долларов месячного дохода владельца. Что уже сопоставимо с зарплатой наемного сотрудника с сопоставимым уровнем компетенции/ответственности в крупном городе.
Я не хочу пока обсуждать нужны/не нужны ФИГи в принципе, их обоснованный размер и т.п. Я только еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что если необходимость выплатить 300 тыс. рублей в год разоряет бизнес и побуждает владельца к его продаже - значит, что-то с этим бизнесом глубоко не так. И бизнес в таком состоянии в принципе не интересен инвесторам (что не означает, однако, что такой бизнес не интересен его владельцам). Т.е. тут вообще можно не говорить о каких-то коэффициентах, потому что погрешность огромна.

Мы с Вами как про Фому и Ерему)))))
Вернее, я зацепилась за слово КРИЗИС, а вы за теорию. Эта тема близка мне постольку-поскольку. Елена профессионал. Я больше экономист, но смотрю на ситуацию глазами человека и с опытом ведения своего бизнеса. То, что пишут в книжках - понятно, а кризис - это форсмажор, исключение, бедствие - как хотите. Здесь работают другие правила. Компании банкротятся, люди теряют деньги, большие возможности, накопленное годами и т.д. А за исключением всего этого, я ничего не имею против коэффициентов.
Про ФИГи, как мне видится скромным женским умом, остануться только очень крупные компании с сильным тылом и компании "с местом у солнца" или "у раздачи" - как больше нравится. Т.е. для мелких - это потолок, для средних - сигнал об укрупнении рынка, для крупных - инструмент процесса, который может выйти и на их уровень. Все зависит, как пойдут дела. Покупают бизнес отбалды редко, в основном, после рекомендации узких специалистов-оценщиков. В общем, заканчиваю умничать, а то Елена будет смеяться)))

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 21:43  

Savana писал(а):Я больше экономист, но смотрю на ситуацию глазами человека и с опытом ведения своего бизнеса

Ну так и я экономист и тоже владелец бизнеса. Тут уже выше заметили, что 10 тыс. долл в год за ФИГу - это грабеж по европейским меркам. Но, товарищи дорогие, 10 тыс. долл - это же стоимость ОДНОГО достаточно крупного заказа! И если такая сумма способна разнести вдребезги бизнес, то, значит, этот конкретный бизнес на соплях держится :dont know:
ФИГи - грабеж? - да, возможно. Владельцы бизнеса вкладывают в него душу и в видят в нем смысл жизни? - да, бывает. Но если ОПЕРАТОРСКИЙ бизнес держится на таких соплях, значит, есть огромные риски для агентов и туристов.
К чему это я? Наверно, к тому, что операторский бизнес должен обладать каким-то запасом устойчивости. Чтобы всякие не очень крупные форс-мажоры не могли его завалить. Не пирожками торгуем, всё-таки.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Ср сен 16, 2009 22:19  

negros писал(а):Ну так и я экономист и тоже владелец бизнеса. Тут уже выше заметили, что 10 тыс. долл в год за ФИГу - это грабеж по европейским меркам. Но, товарищи дорогие, 10 тыс. долл - это же стоимость ОДНОГО достаточно крупного заказа! И если такая сумма способна разнести вдребезги бизнес, то, значит, этот конкретный бизнес на соплях держится
ФИГи - грабеж? - да, возможно. Владельцы бизнеса вкладывают в него душу и в видят в нем смысл жизни? - да, бывает. Но если ОПЕРАТОРСКИЙ бизнес держится на таких соплях, значит, есть огромные риски для агентов и туристов.
К чему это я? Наверно, к тому, что операторский бизнес должен обладать каким-то запасом устойчивости. Чтобы всякие не очень крупные форс-мажоры не могли его завалить. Не пирожками торгуем, всё-таки.

Не буду вспоминать Одиссея, речь не об этом и не ФИГи я назвала форс-мажором. Специфика вашей работы позволяет сохранять оптимизм, я же работаю в сфере выездного туризма и ориентирована в первую очередь на клиента, который, если все так и пойдет, скоро станет Вашим (шутка) : hello : : ;-) :

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср сен 16, 2009 22:49  

Savana писал(а):Не буду вспоминать Одиссея, речь не об этом и не ФИГи я назвала форс-мажором. Специфика вашей работы позволяет сохранять оптимизм, я же работаю в сфере выездного туризма и ориентирована в первую очередь на клиента, который, если все так и пойдет, скоро станет Вашим (шутка) : hello : : ;-) :

Когда я приезжаю на историческую родину, тамошние аборигены время от времени дружески хлопают меня по спине, подмигивают, потом ударяют себя в грудь со словами: "Мы, потомки Одиссея!..."
И это всё при том, что большинство обитателей этой местности или их предки переехали туда всего полвека назад :lol:
Я это к чему про Одиссея вспомнил (а вы почему, кстати?). Мир - он огромный и постоянно усложняется и расширяется. Остров, где во времена Одиссея умещалось целое царство, для нас сегодняшних кажется настолько мелким, что некоторые современные ученые вообще считают, что Итакой в те далекие времена называли не современный остров Итака, а часть соседнего острова Кефаллонии, намного более крупного.
Так и наши сегодняшние крупные проблемы (ФИГи, реестры etc) могут завтра показаться мелкими. Оптимизм это или пессимизм - решите сами : ;-) :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт сен 17, 2009 10:08  

negros писал(а):Я это к чему про Одиссея вспомнил (а вы почему, кстати?)

Нравится мне как Вы про острова, про царство, про те далекие времена)))
Упомянутый мной Одиссей - ник одного из курильщиков, который придерживается Вашей точки зрения (или наоборот) в отношении государственного регулирования в сфере малого и среднего бизнеса. Суть его и Ваших суждений сводится к тому (имхо), что устойчивый бизнес должен стерпеть все, а другой и не нужен нашей стране в принципе - обречен на вымирание ибо слаб и неэффективен, а то что основная часть самых богатых европейских стран, в основном, пополняет свою казну как раз за счет малюсенького, мелкого и среднего бизнеса, те кто "пилил, пилю и буду пилить" (шутка) вспоминать не хотят, при этом, наверняка, на кухнях разглагольствуют об унизительной роли России как отраслевого придатка Запада. В общем, все зависит от того, под каким именно углом смотреть на этот вопрос: гражданским, хозяйским или жить одним днем и радоваться своему личному благополучаю, которое, подуй не туда ветер перемен, может превратиться в пыль.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 10:25  

Savana, я не выступаю против малого бизнеса, тем более в туристической сфере (я и сам по себе малый бизнес). Вопрос только в том, что для разных видов (подвидов) бизнеса объективно есть минимальный порог устойчивости. Например, если вы гоняете однодневные туры по близлежащей области стоимостью несколько сотен рублей за путевку, для вас оборот в 30 миллионов в год - очень солидная величина (это десятки тысяч обслуженных туристов). И ФИГа на 30 миллионов вам объективно не нужна (целесообразность самих ФИГ оставляю за скобками).
А вот если вы изображаете из себя многопрофильного туроператора по зарубежным направлениям, только очень маленького, косяк с одним крупным заказом может вас погубить (не говоря уже об испорченном отдыхе туристов).
Т.е., грубо, творог приятнее покупать у мелкого предпринимателя-фермера, а вот доверять туристов мелкой авиакомпании, у которой 1-2 своих самолета, я бы не рисковал.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Чт сен 17, 2009 10:35  

лет 5-7 назад работали с Mondo-Tours много, потом перестали. Почему? - не потому что были проблемы или косяки, а потому что на рынке появилось много лучших прежде всего ценовых предложений с более удобными вариантами бронирования, с более понятными сайтами, с лучшими бонусными программами и т.д. Время не стоит на месте.
Последний раз редактировалось John Чт сен 17, 2009 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Savana
Номинант Курилки - 2010, Психотерапевт Курилки-2014
Сообщения: 11106

Чт сен 17, 2009 10:40  

negros писал(а):Т.е., грубо, творог приятнее покупать у мелкого предпринимателя-фермера, а вот доверять туристов мелкой авиакомпании, у которой 1-2 своих самолета, я бы не рисковал.

Хорошо бы при этом разделять неудачников- непрофессионалов и нишевых туроператоров-трудяг, фермеров)))
В остальном, согласна :poz1: , хоть и противоречу сама себе - а что делать, время такое :lol: - по массовым направлениям, особенно сейчас, когда основным приоритетом при выборе партнера-контрагента является его финансовая устойчивость, только безумный будет обращаться в впервые появившийся в "хХ"-тур и "уУ"-трэвел, которые уже не в состоянии прогарантировать свою платежеспособность.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2214 гостей