Слияния и поглощения

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

secsot
Сообщения: 1275

Чт сен 17, 2009 10:42  

Время не стоит на месте, действительно, сейчас Mondotours усовершенствовал систему бронирования, да и предложения по турам хорошие. А вообще сейчас никто не стоит на месте, конкуренция, понимаешь, пока говоришь "а", твои конкуренты говорят "б". тут постоянно в тонусе находишься, ни раслабиться, ни отдохнуть мозгом. Эх, а у кого-то есть спокойная чиновничья жизнь, и они решения за нас принимают.....
Изгони из сердца жадность, ничего не жди от мира, и тогда безмерно щедрым мир покажется тебе!

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 11:05  

negros писал(а):Лен, я уже ранее (в других ветках) вам лично рассказывал, что есть РАЗНЫЕ способы оценки. Например, приведенная выше. Еще можно оценивать по восстановительной стоимости (сколько стоит создание аналогичной турфирмы с нуля) или по ликвидационной стоимости (сколько стоит мебель в офисе и пара компов).
Еще, видимо, есть какая-то оценка для скучающих домохозяек, мечтающих заполучить своё ТА. Как работает эта оценка - вы знаете намного лучше меня.

Уважаемый, вы приводите оценку по обороту, прибыли ,восстановительной стоимости(сколько стоит создание аналогичной турфирмы с нуля), ликвидационной стоимости (сколько стоит мебель в офисе и пара компов)приминительно к турфирме, правильно я вас поняля?
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 11:32  

Накаркал с авиакомпаниями:
Минтранс готовится внести в правительство проект механизма гарантирования выполнения пассажирских авиаперевозок, сообщил в четверг глава министерства Игорь Левитин.
«В ближайшее время будет представлен один из трех механизмов гарантирования пассажирам полетов теми авиакомпаниями, у которых они купили билеты. В ближайшее время мы его представим в правительство», - сказал Левитин в эфире телеканала «Вести 24».
В последнее время ряд российских авиаперевозчиков испытывали финансовые трудности, что поставило под угрозу выполнение ими пассажирских рейсов. Нередко перевозить их пассажиров приходилось другим авиакомпаниям
(с) Gazeta.ru
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 11:34  

Комментатор писал(а):Уважаемый, вы приводите оценку по обороту, прибыли ,восстановительной стоимости(сколько стоит создание аналогичной турфирмы с нуля), ликвидационной стоимости (сколько стоит мебель в офисе и пара компов)приминительно к турфирме, правильно я вас поняля?

Лен, не улавливаю вашей мысли. Да, подобные оценки имеют место быть (применяются на практике в различных отраслях экономики). И что?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 11:37  

Комментатор
negros

Ребят, может вам семинар провести?

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 11:44  

gennadich писал(а):Комментатор
negros
Ребят, может вам семинар провести?

Если Лена, наконец, какие-нибудь цифры огласит. А то пока с ее стороны только дурацкие подколки и туманные намеки. А кто кроме нее может быть в курсе реальной практики продажи турбизнеса?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

gennadich
Сообщения: 3275
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 12:14  

negros писал(а):
gennadich писал(а):Комментатор
negros
Ребят, может вам семинар провести?

Если Лена, наконец, какие-нибудь цифры огласит. А то пока с ее стороны только дурацкие подколки и туманные намеки. А кто кроме нее может быть в курсе реальной практики продажи турбизнеса?


Наверное, кто реально продаёт... : ;-) :

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 12:36  

negros писал(а):
Комментатор писал(а):Уважаемый, вы приводите оценку по обороту, прибыли ,восстановительной стоимости(сколько стоит создание аналогичной турфирмы с нуля), ликвидационной стоимости (сколько стоит мебель в офисе и пара компов)приминительно к турфирме, правильно я вас поняля?

Лен, не улавливаю вашей мысли. Да, подобные оценки имеют место быть (применяются на практике в различных отраслях экономики). И что?

В том то и дело, что в различных. Разные сферы бизнеса иногда просто кардинально имеют различную специфику продажи. Например супермаркет имеет товарооборот , поэтому его в первую очередь оценивают по товару, оборотам и прибыли , там всегда имеются долгосрочные контракты с поставщиками и передача бизнеса имеет ряд особенностей по сравнению с бизнесом сферы услуг , где товарооборот не присутствует. Но отсутствие товара не единственное отличие, различные услуги имеют между собой ряд особенностей влияющих на специфику продаж. Оценка турбизнеса по многим пунктам отличается от оценки салона красоты или фитнес клуба. Если вам нужно я могу привести эти свойственные каждому бизнесу параметры. Если говорить о турбизнесе , то продажа туроператора и турагентства отличается как апельсин и мандарин ,так же отличается продажа агентской сети. Не поверите, но специфика и на этом не заканчивается, отличаются по оценке крупные компании и мелкие и вовсе не в нулях стоимости , а именно в параметрах которые нужно оценить .
Самый примитивный , как раз домохозяйский способ - это оценка прибыльности. То, что обычно может позволить себе муж домохозяйки относится к категории малого турбизнеса до 1 млн. рублей. Говорить о стабильной прибыльности этого сегмента - глупо. Во-первых это не банк , кинул деньги и по Договору получаешь свой процент , любой бизнес всегда требует хотя бы маломальского участия владельца и даже нанятый руководитель редкость в наши дни, когда справляется. Во- вторых туризм имеет сезонность. В третьих большое значение в туризме имеет человеческий фактор в лице сотрудников, чаще всего покупателей-домохозяек не любят и разбегаются. В четвертых трудно даже себе предположить, как новый владелец умеет вести дела и вообще понимает свою роль. Поэтому всё, что связано с оборотом и прибыльностью в продаже турагентства слишком субъективно, это надо понимать и объяснять покупателю.
Не поверите, но я повторю, как практик. На стоимость турфирмы до1млн. влияют очень странные параметры:
Месторасположение офиса;
Внешний вид офиса;
Сайт;
Срок существования;
Сотрудники (хоть это странно звучит);
Расходная часть ( большая стоимость аренды может спугнуть);
Перспективы (проведенная ранее рекламная кампания итп).
Как видите, ничего из вами перечисленного нет .
Изображение

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 12:44  

Комментатор писал(а):Не поверите, но я повторю, как практик. На стоимость турфирмы до1млн. влияют очень странные параметры:
Месторасположение офиса;
Внешний вид офиса;
Сайт;
Срок существования;
Сотрудники (хоть это странно звучит);
Расходная часть ( большая стоимость аренды может спугнуть);
Перспективы (проведенная ранее рекламная кампания итп).
Как видите, ничего из вами перечисленного нет .

Лена, я вам как раз в этом верю. И очень просто можно объяснить набор параметров: погрешность оценки значительно превышает стоимость бизнеса. Потому во внимание принимаются довольно странные факторы. Хотя что странного в расположении, расходах на аренду, рекламном потенциале и т.п.? Перечисленные параметры (при наличии накопленной базы аналогий) как раз вполне счетные.
Бизнес "до 1 млн. рублей" на мой скромный взгляд, проще считать по восстановительной стоимости.
Есть же умники, которые специально клепают ТА на продажу. Затраты + понравившаяся им маржа - вот и стоимость определили.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 13:28  

negros писал(а): Бизнес "до 1 млн. рублей" на мой скромный взгляд, проще считать по восстановительной стоимости.
Есть же умники, которые специально клепают ТА на продажу. Затраты + понравившаяся им маржа - вот и стоимость определили.
Не получится , как вы рассчитываете восстановительную стоимость, по порядку ? Какую маржу вы имеете в виду ? Про "умников" зря, они за месяц могут 500 тыс. чистыми заработать , а то и больше, мне кажется совсем не плохо.
Изображение

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 13:35  

2Комментатор

долгосрочные контракты с поставщиками - нет в торговле такого понятия и роли это не играет, скорее даже в туризме важнее под какую комиссию подписаны договора если мы говорим про продажу компании, хотя тоже относительно

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 13:37  

Комментатор писал(а): Не получится , как вы рассчитываете восстановительную стоимость, по порядку ? Какую маржу вы имеете в виду ? Про "умников" зря, они за месяц могут 500 тыс. чистыми заработать , а то и больше, мне кажется совсем не плохо.

Лена, "восстановительная стоимость", по определению, это стоимость создания аналогичного бизнеса. Т.е. грубо говоря, у потенциального покупателя есть выбор: потратить определенное время и деньги и создать ТА с нуля или купить готовую контору.
А вот как конкретно восстановительную стоимость считать - это уже специфика. Я могу посчитать, применительно к своему личному опыту. У вас, возможно, больше информации по этому вопросу.
Про "умников" - ничего плохого сказать не могу. Ну, зарабатывают люди и слава богу. Но вот если бы мне предложили купить созданное такими умниками ТА, я бы отказался. Потому что лично для меня - это не бизнес. Это эрзац,симулярк без души.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 13:59  

МАРКА писал(а):2Комментатор

долгосрочные контракты с поставщиками - нет в торговле такого понятия и роли это не играет, скорее даже в туризме важнее под какую комиссию подписаны договора если мы говорим про продажу компании, хотя тоже относительно

У меня знакомый руководит одним "Седьмым континетом" у них обычно на год вперед как минимум всё расписано. Комиссия тоже очень под вопросом учитывая "Глобал тревел".
Изображение

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт сен 17, 2009 14:06  

negros писал(а):
Комментатор писал(а): Не получится , как вы рассчитываете восстановительную стоимость, по порядку ? Какую маржу вы имеете в виду ? Про "умников" зря, они за месяц могут 500 тыс. чистыми заработать , а то и больше, мне кажется совсем не плохо.

Лена, "восстановительная стоимость", по определению, это стоимость создания аналогичного бизнеса. Т.е. грубо говоря, у потенциального покупателя есть выбор: потратить определенное время и деньги и создать ТА с нуля или купить готовую контору.
А вот как конкретно восстановительную стоимость считать - это уже специфика. Я могу посчитать, применительно к своему личному опыту. У вас, возможно, больше информации по этому вопросу.
Про "умников" - ничего плохого сказать не могу. Ну, зарабатывают люди и слава богу. Но вот если бы мне предложили купить созданное такими умниками ТА, я бы отказался. Потому что лично для меня - это не бизнес. Это эрзац,симулярк без души.
Ну вот нам выставляют компанию и говорят что потратили на неё за полгода 1 млн. , а её рыночная стоимость 500 тысяч максимум. Покупатель тоже считает , что потратит меньше, в итоге открывает сам - "экономит",опять через полгода 1 млн. расходов, а стоимость не более 500тысяч.
Аренда - это не актив, но как посмотреть , ведь потрачено время , оплачен риэлтор, внесен гарантийный взнос.
Техника уже б/у...итд.
А как оценить не материальные активы?
А "эрзац,симулярк без души" чаще всего в сто раз душевнее выглядит , чем то что люди открывают для себя, это вообще дело наличия ...вкуса!
Изображение

Аватара пользователя
Кирпич
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 2968

Чт сен 17, 2009 14:10  

:dance: :rest1:
Воооооооооооооооот приятно читать!!!
Пpиpода мyдpа и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на теpнистой доpоге.
Hастyпает момент, когда каждый из нас
У последней чеpты вспоминает о Боге.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1232 гостя