Особенности израильского отельного бизнеса - пособие любител

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

puerrtto
Сообщения: 3

Вс ноя 01, 2009 12:42  

Есть такой международный рейтинг, TTCR (Travel and Tourism Competitiveness Report). Простыми словами, это рейтинг удобства стран для путешествующего по ним туриста. И выражается буквально во всех сопутствующих сферах, начиная от дешевизны попадания туда, развитости туристической инфраструктуры и заканчивая удобством бронирования номеров в отелях. Буквально всё. Первое место заняла Швейцария, что вряд ли кого-то удивит, далее стандартный список стран Западной Европы, плюс США. Россия попала на 64-ое место, что тоже не особенно удивляет. Меня в большей степени заинтересовал тот факт, что Израиль (где я нахожусь сейчас и буду еще месяца два) занял 37 место, уступив Чехии, Эстонии, Хорватии и прочим. Израильские знакомые, с которыми мы на днях эту тему обсуждали, заявили что все от "антисемитизма" - это избитое обьяснение всем израильским бедам очень популярно здесь, но меня не удовлетворило. Бред. Уж если Израиль на 37-ом месте от "антисемитизма", то Россия на 64-ом не иначе как от русофобии? А Чад на 133-ем от античадизма? Во всем этом я решил разобраться!

booking.com, priceline.com, lastminute.com, orbitz.com, travelocity.com и другие. Все просто и доступно. Хотите на выходные в Париж - на выбор 941 отель, в Милан - 260 отелей, Рим - 676. Мгновенный заказ, моментальное подтверждение. Вносите данные своей кредитной карты, распечатываете бронь и в путь. Тоже самое с прокатом автомобиля.

Неоднократно бывая в Израиле, я неизбежно обратил внимание, что эта страна находится "за бортом" подобного прогресса. Идем на тот же самый booking.com c пожеланием забронировать гостиницу в самом курортном израильском городе Эйлате на ближайшие выходные. Смотрим. Представлено всего 22 (двадцать два) отеля, все стартуют от $100 за двухместный. Для сравнения, в Париже я насчитал около 50 отелей по ценам эквивалентным 60-70 долларам. И это Париж, как вы понимаете, Эйлат и близко не валялся. Но оставим вопрос денег, сейчас речь немного о другом.

Берем Хайфу. В международных системах бронирования она практически не представлена. Два-три отеля вроде дико дорогого Le Meridien - не в счет. А где еще порядка 40 имеющихся? Их нет.

Тверия на берегу Тивериадского озера - тоже самое, представлено немногим более Хайфы - не более самых дорогих 5 отелей. И это из 52 имеющихся.

Точно такая же ситуация по всему Израилю. Отыскать отели во второстепенных городах вроде Беер-Шевы и Арада - и вовсе невозможно. В поисковых системах они не представлены вовсе, а ища через Гугль вводя "Hotel in Beer-Sheva" вы в лучшем случае попадаете на дико дорогой Golden Tulip. И все. При том в Беер-Шеве на самом деле 8 отелей, исходя из информации на сайте их городской администрации. Но вы не сможете не то что их забронировать онлайн, большой проблемой будет их хотя бы найти как субьект. Проблема отягощается еще и тем, что 90% информации представлено исключительно на иврите. Если вы, или ваши друзья ивритом не владеете, то вам скорее всего будет весьма сложно. Точнее говоря, ваш выбор будет сильно ограничен. Вы скорее всего не узнаете, что в той же Беер-Шеве помимо Golden Tulip за $180 в сутки, есть еще прекрасное место под названием "Бейт Хаяцив" с сотней прекрасных номеров уровня не хуже Тулипа, но по цене всего в $75 за двухместный номер. Но ни в системах бронирования, ни на основным туристических порталов этого нет.

Как же сами израильтяне выживают?

Задается вопрос, а как же израильтяне организуют свой отдых, еси все так плохо? Удивительно, но абсолютно дедовским методом. Есть некоторое число сайтов, где израильтяне получают подобную информацию. Например daka90, у которых есть даже русскоязычная версия daka90.ru Заходим по ссылке. Для начала вы обнаруживаете, что сайт не работает нормально в мозиле и опере. Нет вопросов, заходите повторно через Explorer. Кстати, в Израиле подавляющее число сайтов адаптировано исключительно к детищу Билла Гейтса, включая правительственные. Но вернемся к отелям. Вам нужен отель в Хайфе? Вводим нужные данные и смотрим что выдает. А выдает один-единственный отель Crown Plaza по цене в $170. Но ведь в Хайфе 40 отелей - где они все? Но, допустим, вы решили именно его и забронировать. Вносите все данные, включая данные своей кредитной карты. Получаете распечатку брони. Но вдруг замечаете, что это не бронь, а...предварительный заказ! И приписка "Наш представитель с вами свяжется в ближайшее время".

Вы ждете час, два, день. Тишина. А бронь у вас через сутки. Вам непонятно - ехать в отель, или нет? Вы переживаете, как бы у вас не сняли с карты деньги, так и не подтвердив бронь. Вы им звоните сами по телефону указанному на сайте. Примерно полчаса уходит на просушивание автоответчика, а затем неудачные попытки вас перевести с одного оператора на другого. После пятого дозвона вы попадаете на нужного человека, который говорит, что ваша бронь не прошла, т.к у вас не израильская кредитная карта. Вашему удивлению нет предела. Что значит не израильская? Кажется системы Visa и Mastercard международные, и не могут быть израильскими, или эфиопскими. Но нет, человек на том конце провода сожалеет, и обьясняет, что они не работают с иностранными кредитными картами. Значит брони нет? Нет, отвечают вам.

Тогда вы просите кого-то из израильских друзей сделать вам бронь на свою карту, и они вам охотно это делают. Спустя какое-то время ваши друзья звонят в сюи контору и спрашивают, подтвердилась ли бронь? Но им отвечают, что не подтвердилась, зато есть другой отель. Прекрасно! Но те говорят, что не в Хайфе, а в Нетании. Как не в Хайфе? Но нам нужно в Хайфе. Увы, в Хайфе номеров нет. Значит бронь не действующая? Нет.

Есть сайт emalon.co.il. Второй по популярности после daka90. И тоже есть русская версия. Это приятно. Вы заходите туда. Выбор есть, и он весьма существенный. Вы находите в Хайфе целых 5 отелей (из 40 имеющихся!), но и это прогресс. Вы делаете онлайн заказ. Но вам снова (о, дежа-вю!) выдает, что заказ принят, с вами свяжутся. Но никто не перезванивает. Вы звоните сами, и вас не менее получаса гоняют от одного сотрудника к другому. В итоге говорят, что они отослали вашу бронь в заказанный отель и теперь ждут ответа от них. Мдда, средневековье! Вам обещают перезвонить, как только те ответят. Но, как вы уже догадались, не перезванивают. Вы звоните им сами на следующий день, и вам говорят, что из отеля все еще не пришел ответ. Но тут же вам сообщают, что нашли вам места в другом отеле, рядом, но с доплатой в 60 шекелей. Вы уже готовы на все, и соглашаетесь. Тогда вам говорят - поезжайте туда, там будет человек по имени Иосиф, так вот передайте ему что вы говорили с Нирой, и это по поводу брони. Вы в некотором шоке. Передать Иосифу, что мы от Ниры? Вы шутите? А если там не не будет никого Иосифа? И что с данными нашей кредитной карты, что мы вам внесли в интернете? У нас в отеле не потребуют платить по-новой? Вам отвечают, что скорее всего не попросят, но если попросят, то перезвоните нам, и мы тогда не будет у вас снимать повторно. Вы в полной прострации. Какое-то сборище местечковых шарашников, создается ощущение.

Еще у израильтян популярен отдых в деревне. Циммеры по типу европейских. Задумка хорошая. И сами циммеры неплохие. Главная проблема такая же как и с отелями - отсутствие централизованного и функционального бронирования. Есть сайт бронирования zimmer.co.il, но и там нет онлайн бронирования, а все по типу - вы оставьте ваши данные - мы с вами свяжемся. Тоже самое - zimmerland.co.il, weekend.co.il и прочее. Все эти порталы роднит одна и та же схема - полнейший бардак. В половине случаев вам никто не перезванивает, а в половине оставшихся случаев нет подтверждения на ваш заказ и вам пытаются продать что-то более дорогое.

Израильтяне как правило знают несколько циммеров, и всегда останавливаются именно там. У них есть сотовые телефоны хозяев, и они договариваются персонально. Либо они идут в какую-нибудь турфирму, и те выступают посредниками. Все заказы осуществляются дедовским методом по типу "Передайте Иосифу". В лучшем случае вам турфирма в качестве подтверждения выдаст копию факса из циммера, где на иврите будет написано примерно следующее "OK, пусть приезжают. Я буду после 17.00". Хороша бронь, ничего не скажешь.

Резюме про израильские отели и системы их бронирования

Очевидное отставание от Европы и Америки лет на 10. Самостоятельный турист сталкивается с непредсказуемыми трудностями в заказе отелей в Израиле. А уж если вы еще и за границей находитесь, и хотите сделать все самостоятельно и заранее - и вовсе беда. Либо через российскую турфирму, где с вас возьмут существенную комиссию, либо заняться телефонным прозвоном непосредственно в Израиль, и верить на слово, если вам скажут "Приезжайте, Иосиф вас будет ждать часов в пять вечера". И третий вариант - ехать на авось, и прибыв в какой-ибо израильский город методом технического тыка обходить все известные вам отели по списку, пока не найдете что-то подходящее.

Испытав все эти мучения, я приобрел немалый опыт в общении с израильскими отелями. И выводы не вполне лестные. Из пяти заказов на крупнейших израильских интернет сайтах бронирования отелей - сработало только один раз. И в четырех случаях были вариации "у вас не израильская кредитка", "тот отель что вы заказали заполнен", "мы переслали бронь в отель, ответ еще не пришел". И так далее. Из всего этого мне в особенности не понравилось, что везде требуются данные вашей кредитной карты, а услугу вы как правило в итоге не получаете. Вы выслушиваете непонятные обьяснения, вы чего-то ждете, и в итоге с неспокойным сердцем думаете - выставят вам счет за не оказанную услугу, или нет. Справедливости ради надо сказать, что лично мне еще не выставили ни разу, но кто знает, на что они способны при том бардаке.

Приятное исключение из правил

Приятное исключение из общего правила это сеть хостелей IYHA. Не пугайтесь названия. Это самая настоящая сеть обычных отелей уровня 3-4*, и их отели есть практически везде в Израиле, и их порядка 10, включая Иерусалим, Тель-Авив, Мертвое Море, Эйлат, Тверию. Везде единый и качественный стандарт, равно как и цена - $75 за двухместный номер с завтраком. И что самое важное - работающая(!) система онлайн бронирования. Именно в этих хостелях я всегда останавливаюсь, путешествуя по Израилю. Неизменно положительные эмоции.

Бэкпекеры рулят!

Все, о чем я рассказывал выше - относится к самостоятельным туристам ищущим некий комфорт. Им в Израиле будет сложновато. Зато не привередливым бэкпекерам в Израиле будет хорошо! Такие города, как Иерусалим, Тель-Авив и Эйлат полны дешевых отелей различного уровня и цены. И, как не странно, именно они (а не их дорогие звездные собратья) представлены на всех мировых системах бронирования вроде hostelworld.com, hostel.com и прочих. Именно они принимают любые кредитные карты (а не только израильских банков!), и именно они ориентированы на международный туризм.

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Вс ноя 01, 2009 12:49  

Что это было?.. :neg1:
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Аватара пользователя
Old Trisha
Старожил Курилки-2006, Созидатель Курилки-2007, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Конструктив Курилки-2008, Конструктив Курилки – 2010
Сообщения: 5859
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2009 13:24  

У блоггеров осеннее обострение ... :mib:
Делай как должно и будь что будет
Изображение

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2009 13:50  

Сашка, привет!
Ты и сюда добрался?
Лучше б в гости зашел, давно жду, так сказать...
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

puerrtto
Сообщения: 3

Вс ноя 01, 2009 14:28  

Anhar писал(а):Сашка, привет!
Ты и сюда добрался?
Лучше б в гости зашел, давно жду, так сказать...


Анхар, мы пока дистанцировались от Москвы. Устали сверх всякой меры. Вот ты к нам приезжай с малышкой, будем рады!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2009 14:30  

Давай в Иордании числа 27-28.12 встретимся.

К вам морально не готова+ меня с моим паспортом если и впустят, то назад не выпустят :о))))
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Mendor
Сообщения: 781

Вс ноя 01, 2009 16:57  

Что это было?..
Поисковая оптимизация, этой статье пол года точно

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2009 17:28  

Не, это реальный Сашка :о)
Сашка, признавайся: зачем Володька сбрил усы?
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Mendor
Сообщения: 781

Вс ноя 01, 2009 18:06  

Не, это реальный Сашка :о)
одно другому не мешает :crazy:

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Пн ноя 02, 2009 15:45  

puerrtto
Напомните, в какие даты у Вас будет в следующем году туристическая выставка - ITM в феврале или в марте?
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Пн ноя 02, 2009 17:16  

мдеее.... раз уж блоггируете статью, то переводите хоть на русский. Нет у нас такого слова бэкпекер.
Напомнили сегодня дсбв, с 1.11 по 8.11 цены на отели 3-4* повышаются из-за салонов.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

puerrtto
Сообщения: 3

Пн ноя 02, 2009 18:32  

Антивирус писал(а):мдеее.... раз уж блоггируете статью, то переводите хоть на русский. Нет у нас такого слова бэкпекер.
Напомнили сегодня дсбв, с 1.11 по 8.11 цены на отели 3-4* повышаются из-за салонов.


Перевожу слово бэкпекер на русский (точнее говоря советский язык) - "дикарь". Вы считаете, что это отражает понятие "путешествовать самостоятельно"? Если беремся за очищение русского языка от "скверны и злостной иностранщины", предлагаю понятие "туризм" заменить на исконно русское "хождение за три моря" :-)))

Менеджер по туризму заменить на вбивающий имена хожденцев за три моря, а партнеров на купцов заморских :-)))

p.s Где вы усмотрели блогирование? По указанным ссылкам на букинг? Вы считаете, что сайт букинг - это мой блог? Оригинально! :-)))

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Пн ноя 02, 2009 18:42  

2 puerrtto,

Немного в другом плане. Вы завели ветку, вставили статью. Очень похоже на блог.
А смысл? Показать как обстоят дела с отелями в Израиле для индивидуалов? И чем это может помочь сотрудникам ТО/ТА?

Бэкпекер и туризм - имхо, разные сравнения. Могу сказать даже больше - слово дауншифтер имеет куда больше распространение, нежели бэкпекер.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 795 гостей