Штрафы: клиент - ТА - ТО

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
симон
Сообщения: 615

Вт дек 15, 2009 11:01  

BriskDiver писал(а):Вопрос: а что будет, если в договор с туристом вписать вот такую фразу:

В случае аннуляции тура, ТУРИСТ обязан выплатить ТУРФИРМЕ фактически понесенные расходы, включая невозвратные выплаты туроператору, связанные с исполнением ТУРФИРМОЙ обязательств по данному договору.

А далее - или вообще не приводить никаких процентов, или приводить их справочно? Что "фактически понесенные" по этому туру могут составлять...

По-идее, потом только доказать, сколько денег ушло ТО по этой заявке, и что ТО их не вернет, на основании договора ТО-ТА. Нигде ничего не нарушаем? : :) :


Не решает проблему данная формулировка.... В результате аннуляции в ноябре прошлого года тура в Таиланд за день до вылета (беспорядки в Бангкоке) мы были вынуждены вернуть туристу 100%.... Хотя на руках были все наши платежные документы и платежки оператора принимающей стороне со всеми соответствующими письмами.... Суд, как правило, не признает платеж за тур фактически понесенными расходами.... Хочется надеяться, что не все судьи так считают.... Но судебная практика именно такова. Считается, что подобный пункт противоречит ЗЗПП, и, значит, признается ничтожным.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Вт дек 15, 2009 11:07  

Kaa_new писал(а):На предварительном слушании ТО пригласили в соответчики.
В адрес суда ТО прислал письмо и свою распечатку о перечислении денег своему партнеру.


Понятно.
Значит, как обычно, ТА оказывается меж двух огней...
А судья объяснил, какие документы нужны для подтверждения фактических расходов ТА? Или просто сказал - выплатить и баста?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

vladilen
Сообщения: 625

Вт дек 15, 2009 11:13  

Тут ведь еще вот какой важный момент надо помнить : главное в нашей работе - это стараться не доводить дело до суда. У нас это очень хорошо получается...Причем разными способами... Один из них - избирательность своих клиентов (т.е. далеко не каждому зашедшему в ТА продаем тур, а в основном - "постоянным" и их адекватным знакомым). А пункты в договорах,которые я приводил выше - это скорей психологический момент,чем юридический. Потому как симон скорей всего прав....
И секонд тоже...
как обычно, ТА оказывается меж двух огней...

Аватара пользователя
Kaa_new
Сообщения: 22

Вт дек 15, 2009 12:20  

выплатить и баста! - с ТО разбирайтесь сами.
Нельзя вернуть дым обратно в сигарету

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 13:44  

Kaa_new писал(а):выплатить и баста! - с ТО разбирайтесь сами.

Только вот выплачивать-то ТО должен, а не ТА... И в суде бодаться тоже ТО должен, т.к. ТА только платеж принимает-передает в пользу ТО за услуги, которые клиент у ТО заказал (да, в этом конкретном агенстве, но не у агентства заказал а у ТО)... Даже вознаграждение в ряде случаев уже после заезда туристов получает... А тут раз - и такой геморрррррр.... При чем тут ТА, спрашивается....???
Давайте найдем другого "козла отпущения" - ПЦ!!! То хочу, то не хочу.... :lol:
Хреновое законодательство у нас, точнее не хреновое, а путанное... Насколько помню, по ЗОЗПП "исполнитель" должен вернуть, так вот в суде надо доказывать что ты-ТА, не исполнитель.... Тогда все встает на свои места. ТО, которое получило бабкаи, должно вернуть клиенту все, кроме фактически понесенных расходов... :poz2:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Tulip
Сообщения: 48

Вт дек 15, 2009 14:16  

permtur писал(а):
Kaa_new писал(а):выплатить и баста! - с ТО разбирайтесь сами.

Только вот выплачивать-то ТО должен, а не ТА... И в суде бодаться тоже ТО должен, т.к. ТА только платеж принимает-передает в пользу ТО за услуги, которые клиент у ТО заказал (да, в этом конкретном агенстве, но не у агентства заказал а у ТО)... Даже вознаграждение в ряде случаев уже после заезда туристов получает... А тут раз - и такой геморрррррр.... При чем тут ТА, спрашивается....??? ...

Ох расскажу-таки случай положительного решения суда и отказа по возврату туристу, хотя долго это все длилось - целый год. попробую в краце если будут какие вопросы- непонятки буду дополнять.
Туристы бронируют Турляндию на 3х взр. с полной оплатой - агенты бронирую у ТО, получают подтверждение, оплачивают и все счастливы и довольны. Но за 4 дня до вылета - аннулируют сначала 1го, а за 3 дня до вылета и оставшихся 2х. Я - представитель ТО в регионе, которое по иску выступало 3м лицом, отель снимаем без штрафов, билеты на блоке у консолидатора, уже ес-но проплаченные и на выписке. Ни агент ни мы билеты перепродать не смогли (за дни суб-вскр-пон). мы удерживаем деньги за билеты, остальное возвращем и бланки выписанных билетов -БСО с датой выписки - на 1день после аннуляции воскресенье!(когда выписали нам). В рез-те суд. Агентство было попутным занятием владельцев и в штате у них куча юристов, туристы тож с адвокатом. По первой инстанции судья присуждает выплату туристам суммы за билеты+ моралку+оплату адвоката. Причем судья ссылается на якобы позднюю аннуляцию тура агентом, несмотря на мои слова в ходе заседания - что все было выполнено согласно договора правильно, а дата в билете - это дата выписки, а не дата бронирования, а перед выпиской необходимо забронировать и оплатить...
Агет подает аппеляцию в обл суд, там более вменяемые - я подтверждаю, что аннуляция агентом была сделана сразу же, но просто время до вылета мало, и обл суд отменяет решение и отправляет на перерасмотрение. Туристы уже без адвоката, агентство уже не существует, но юрист приходит, хотя другой.
Агент ссылается на подпись туриста под: с условиями аннуляции у ТО ознакомлен.
С ТО -т.е. с меня просят подтверждение оплаты и бронирования этих билетов до аннуляции.
На последнее заседание явилась туристка и я - представитель ТО - 3 лицо. Представителя АГЕНТА -НЕ БЫЛО!
я предъявила платежку (указана только оплаты за билеты турляндию без фамилий туристов - повезло нам что прокатило!) и письмо на бронь этих билетов с фамилией.
Пока суд совещается разговариваю с туристкой - АДЕКВАТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Говорю ей, что действительно деньги за билеты были оплачены, на что она говорит - что мне сейчас она верит, а агенту -нет, и что весь этот суд она затеяла - потому что с ней по-хамски обошлись! Сначала менеджер, потом директор этого агенства.
Суд постановил в иске туристке отказать. А мы вышли и обменялись визитками. На обжалование туристка не подала...
Это к вопросу, что агентства - ВСЕГДА ни при чем! Все-таки разные бывают случаи коллеги...

Аватара пользователя
Kaa_new
Сообщения: 22

Вт дек 15, 2009 15:15  

При чем тут ТА, спрашивается....??? ... Хороший вопрос!
Всё просто:
суд проходит по линии защиты прав потребителей.
ТА должно вернуть туристу всю стоимость договора + моральный ущерб.
А государству надо перечислить 50% от вышеназванной суммы, что при цене тура 60 тр составит 30!
Законы такие...

...А туристов по человечески жаль: у одного была экстренная операция за 3 дня до вылета.

Страховой случай. Да. Могли быть застрахованы...Да.
Но вместо того, чтобы за разумные деньги застраховать свои возможные риски, лучше пойти в комитет по защите прав потребителей после наступления события, а там ...государству надо перечислить 50% ....мактуб.
Нельзя вернуть дым обратно в сигарету

Аватара пользователя
Pofigist
Пророк Курилки 2019
Сообщения: 8303
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 16:06  

vladilen писал(а):/согласно ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей»/,в т.ч штрафных санкций, выплаченных Исполнителем..


Комментатор писал(а):Никиты Садыкова на Вас нет, он мне за слово "штраф" 10 страниц мозг вскрывал.......

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт дек 15, 2009 16:36  

Вообще по Закону, окромя "фактически понесенных расходов", турфирма не имеет право возвращать свою комиссию , так как по Закону не имеет право работать бесплатно ...ну и далее по логике !

Можно об этом поговорить с Георгием Моховым он внизу сидит скучает : ;-) : )))))
Изображение

Аватара пользователя
Кошка Дина
Сообщения: 130

Ср дек 16, 2009 12:02  

vladilen писал(а):BriskDiver,не знаю точно насчет нарушений в вашем варианте договора с туристом (ибо в нашей стране ничего нельзя точно знать))) , но почти то же самое пишу в своих договорах:
п.4.5. При расторжении Договора (отказе от забронированных и оплаченных услуг) по инициативе Заказчика по любой причине, Заказчику в десятидневный срок возвращается стоимость тура, уплаченная по Договору, за вычетом фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору /согласно ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей»/,в т.ч. штрафных санкций, выплаченных Исполнителем туроператору по действующему с ним договору. Причем в большинстве случаев впечатываю (типа - информирую туристов) выдержку из агентского договора с тем или иным оператором,в которой указываю конкретные проценты. С таким заголовком: Информирование Заказчика о возможных расходах, понесенных Исполнителем при аннуляции тура по любой причине (в т.ч. при отказе от забронированного тура или любых изменениях условий тура) и обязательных к компенсации Заказчиком согласно п.4.5. Договора оказания услуг по реализации туристского продукта, Гражданского Кодекса РФ и Федерального Закона «О защите прав потребителей».

На днях представители Роспотребнадзора приходили с проверкой свеженькой. У нас был похожий пункт в формулировке: "Агентство возвращает Клиенту полученные от последнего денежные средства с учетом фактически понесенных расходов в соответствии с условиями договоров Агентства с Туроператором..." Попросили договор с ТО, где эти штрафы прописаны, приложат к заключению о проверке, где этот пункт договора будет признан противоречащим ЗоЗПП. Сказали, после фразы о фактически понесенных расходах должна быть точка. Так что "оставь надежды, всяк сюда..." Штрафы ТА-ТО потребителя не касаются, по любой причине может отказаться.
Притягиваю снег и мандарины =(О.О)=

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 12:13  

Кошка Дина писал(а):На днях представители Роспотребнадзора приходили с проверкой свеженькой... Сказали, после фразы о фактически понесенных расходах должна быть точка. Так что "оставь надежды, всяк сюда..." Штрафы ТА-ТО потребителя не касаются, по любой причине может отказаться.

Вопрос на засыпку: что дешевле - иногда платить штрафы Роспотребнадзору или постоянно мучиться от фантазий туристов на тему аннуляции?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

belych
Сообщения: 5

Ср дек 16, 2009 13:46  

Я поэтому и спрашивал о штрафах)))...Хотел узнать размер штрафа. Но из договора, "перечень неустоек" убирать пока не буду, туристов это сильно дисциплинирует))

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср дек 16, 2009 14:05  

Вообще, конечно, лучше на эту тему публично не особо распространятся. Бизнес функционирует только потому, что большинство участников соблюдают неформальный статус-кво: ТО старается минимизировать штрафы, ТА старается содрать эти штрафы с ПЦ, ПЦ не идут в суд, а платят штрафы, которые по закону могли бы не платить.
Пока обращения в суд ПЦ по поводу незаконности штрафов за аннуляцию носят эпизодический характер — риск для ТА небольшой, его можно воспринимать как обычный бизнес-риск. Без того, чтобы не признать юридически штрафы авиакомпаний и отелей реально понесенными расходами никуда не сдвинуться. Представьте себе, что ВСЕ ПЦ будут знать: от тура можно отказаться хоть в день вылета и получить 100% денег обратно (а это так и есть). Турбизнес тогда просто не сможет функционировать если клиент не будет нести никакой ответственности за свои "передумал/не смог". Вывод: сейчас все держится исключительно на том, что ПЦ не осознают своих прав. И слава богу.
Боже, храни Королеву!

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср дек 16, 2009 16:05  

Mike писал(а):Вообще, конечно, лучше на эту тему публично не особо распространятся. Бизнес функционирует только потому, что большинство участников соблюдают неформальный статус-кво: ТО старается минимизировать штрафы, ТА старается содрать эти штрафы с ПЦ, ПЦ не идут в суд, а платят штрафы, которые по закону могли бы не платить.
Пока обращения в суд ПЦ по поводу незаконности штрафов за аннуляцию носят эпизодический характер — риск для ТА небольшой, его можно воспринимать как обычный бизнес-риск. Без того, чтобы не признать юридически штрафы авиакомпаний и отелей реально понесенными расходами никуда не сдвинуться. Представьте себе, что ВСЕ ПЦ будут знать: от тура можно отказаться хоть в день вылета и получить 100% денег обратно (а это так и есть). Турбизнес тогда просто не сможет функционировать если клиент не будет нести никакой ответственности за свои "передумал/не смог". Вывод: сейчас все держится исключительно на том, что ПЦ не осознают своих прав. И слава богу.


Получается нонсенс.
Клиент, напрямую забронировавший, наппример, австрийский или мальдивский отель, где жесткие условия по аннуляции и штрафы именно в процентах, рискует своими деньгами. А забронировав то же самое через ТА - ТО - имеет право на полный возврат? Это же дурь полная. :savage: Но - удобная для потребителя.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Аватара пользователя
Кошка Дина
Сообщения: 130

Чт дек 17, 2009 9:46  

belych писал(а):Я поэтому и спрашивал о штрафах)))...Хотел узнать размер штрафа.

Если штраф налагается на юр.лицо - от 15 до 30 тысяч, если на руководителя как на физика - от 1 до 2. Может, зависит от города\региона, но у нас так.
В общем, согласна, что
negros писал(а):дешевле - иногда платить штрафы Роспотребнадзору или постоянно мучиться от фантазий туристов на тему аннуляции
Притягиваю снег и мандарины =(О.О)=

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2391 гость