Буртин и РБК

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 12:59  

ork1 писал(а):Да не горячитесь Вы так!
Во первых, имена сайтов приводить не буду, но напомню: Яндекс знает все!)))

Я очень вас уважаю. Но у меня за плечами - загубленная молодость в ИТ-сфере. И я знаю, что между "ну, это элементарно, не буду доказывать очевидные вещи, через месяц у меня такая чудо-система будет работать" и реально работающей системой может лежать глубочайшая пропасть.
Поэтому, если реальных примеров дать не можете, разговор на этом можно и закончить :dont know:
По поводу "сроки посмотрите в договорах" и т.п. - я как раз и имею в виду, что давно всё посмотрел. И при существующем раскладе счел оплату кредитками со своего сайта НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОЙ.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 23, 2009 13:06  

Спасибо. Сожалею о "загубленной молодости в IT", надеюсь это шутка!))))
Вы правы, вопрос имеет ряд сложностей, в основном организационного характера. Но жизнь не стоит на месте, особенно в "IT cфере". Метод оплаты с карт в онлайне, Вы знаете это прекрасно, носит, я бы сказал лавинообразный характер. Нам надо успеть. Про реальные примеры, понимаю Вас, сейчас напишу в личку: не хочу давать ссылки не на свои ресурсы.
Теперь, надеюсь, продолжим дисскуссию.
Вы принимаете карты в офисе на терминалах?
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Ср дек 23, 2009 13:08  

ork1 писал(а):Про реальные примеры, понимаю Вас, сейчас напишу в личку: не хочу давать ссылки не на свои ресурсы.


Юрий, добрый день!
А можно и мне примеры в личку?
Заранее спасибо!
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 13:28  

Получил в личку ссылку на контору, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ЗДЕСЬ НАЗЫВАТЬ :lol:
Ну что ж, проделаю эту необходимую работу сам. Вот реальный пример приема оплаты по карточкам - туроператор "Дельфин" (внутренний туризм).
Система устроена следующим образом: у "Дельфина" на сайте на некоторые туры есть раскладка по наличию мест в реальном времени. Эти места можно бронировать с сайта - либо как ТА, либо в качестве частного клиента (принципиальной технической разницы нет).
Оформляешь на сайте заказ, номер (тур) ставят на предварительную бронь на 2 дня, забронированный номер исчезает из свободной продажи (вот в этом смысл "реального времени!). Далее за 2 дня надо тур оплатить: в офисе "Дельфина", банковским переводом, через терминал "Киви", по кредитке. В общем, форма оплаты не очень важна - главное, чтобы "Дельфин" увидел деньги в течение 2-х дней.
Система, в целом, работает. Но работает она только потому, что "Дельфин" имеет блоки мест (на турах или в отелях) и потому имеет возможность показывать/менять наличие мест в режиме реального времени.
На туры "под запрос" действует приписочка, цитирую: "оплата пластиковой картой туров по запросу не производится". И далее в правилах оплаты по кредиткам прописаны довольно жесткие санкции за аннуляцию.
Итак, вы по-прежнему будете утверждать, что "любое ТА" (а у ТА обычно нет своих блоков!!!!) может принимать оплаты по кредиткам со своего сайта? Или что можно сначала УДАЛЕННО взять с карточки клиента денежку, а затем мурыжить его заменами/переносами/отменами?
Если упорствуете - по-прежнему жду ссылки на реальные примеры "любых ТА" (не ТО со своими блоками, которые могут частнику что-то бронировать!!) Можно и в личку.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 13:39  

ork1 писал(а):Спасибо. Сожалею о "загубленной молодости в IT", надеюсь это шутка!))))

Это не шутка, это широко открытые глаза и здоровый цинизм : ;-) :
ork1 писал(а):Вы правы, вопрос имеет ряд сложностей, в основном организационного характера. Но жизнь не стоит на месте, особенно в "IT cфере".

К сожалению, "мелкие технические подробности" иногда губят классные бизнес-идеи. Я бы за рюмочкой чая с удовольствием рассказал какие-нибудь байки. Например, как мы однажды почти сделали крупнейшую в Рунете электронную библиотеку с возможностью распечатки книжек в твердой обложке (любых, выпущенных с мохнатого революционного года!!!) "по запросу" (от 1 экземпляра!) но потом "мелкие подробности" помешали открыть уже почти готовые сайт и производство книжек. И до сих пор (почти десять лет пошло!) система print-on-demand в России не работает, а существующие бесплатные библиотеки (типа "Либрусека") курвятся на глазах. А тогда, давным-давно, до счастья был всего один шаг (даже тестовые экземпляры таких книжек в руках держал).
ork1 писал(а):Метод оплаты с карт в онлайне, Вы знаете это прекрасно, носит, я бы сказал лавинообразный характер. Нам надо успеть. Про реальные примеры, понимаю Вас, сейчас напишу в личку: не хочу давать ссылки не на свои ресурсы.

Пожалуйста, делайте поправки на реальные примеры. Если, как писал в предыдущем посте, есть система бронирования в реальном времени - вполне всё может расти. Если нет - шевеление на уровне нуля.
ork1 писал(а):Теперь, надеюсь, продолжим дисскуссию.
Вы принимаете карты в офисе на терминалах?

Нет, не принимаем пока. Геморрой (материальные потери) пока больше, чем возможная выгода от приема карточек. Вопрос чисто экономический.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 23, 2009 13:54  

Вот, о чем я и говорю: а у меня по картам много продаж. Сейчас это процентов 10 от общего объема.
Система налажена и никаких трудностей технического плана не предвидится. Хотя при тестировании "повылазят" болячки, не сомневаюсь, но "дорогу осилит идущий"...
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Ср дек 23, 2009 14:09  

Andreiaka писал(а):
John писал(а):Небольшой прогноз, имхо:
не стал бы я прогнозировать ... но из личных наблюдений : ТА, созданные "для жен", во многих случаях оказываются гораздо более кризисо-устойчивыми, чем ..другие ))

Возможность оплатить тур с карточки появится через пару лет повсеместно и на сайтах агентств
а что мешает сделать это уже сейчас ? кстати, у Вас не было случаев кидалова на оплатах с кредиток через инет ? гарантийные-авторизационные письма не писали ни разу когда, например, авиакассам с кредитки желали заплатить ?

и вообще, как Вы думаете каков процент населения России пользуется кредитными картами ? сколько % из Ваших личных знакомых их имеют ? думаете сильно изменится этот % за ближайщие 2 года ?

PS я, например, не боюсь платить кредиткой через инет, так как я, как покупатель, могу отозвать платеж, сославшись, к примеру, что не я нажал "enter", а моя кошка пробежала по клавиатуре и я это не покупал ... пусть трепещет тут продавец, что я не передумаю в теч 10-14 дней ...


Прогнозы сейчас выдавать модно, за это денег не берут ) И если он не сбудется я не расстроюсь.

По поводу агентств "для жен" и тд. - я не против небольших агентств со штатом 1-3 чел - мы, как и многие другие здесь начинали тоже именно с такого штата. Но я говорю не об этом - наглядный пример - взяли на работу талантливую в целом сотрудницу - менеджера по продажам, на предыдущем месте работы которой директор (женщина, много-много лет в туризме) - не умеет пользоваться интернетом : :) : В Питере и Москве таких наверное не осталось, а вот в целом по РФ много, поверьте. Этот случай конечно вопиющий, но подобных примеров много.

По поводу оплаты с карточек в инете - сам активно пользуюсь, многое покупаю. На остальное хорошо ответил ork1 , приплюсуюсь пожалуй.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 14:33  

John писал(а):По поводу оплаты с карточек в инете - сам активно пользуюсь, многое покупаю. На остальное хорошо ответил ork1 , приплюсуюсь пожалуй.

Есть малюсенькая разница между "многое покупаю" и "бронирую туры на сайте ТА по карточке". Вот из-за этой разницы весь сыр-бор : ;-) :
Терминалы по приему карточек в офисе - немного ДРУГАЯ тема.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 23, 2009 14:44  

Малюсенькая разница...
У нас взаимонепонимание из-аз того, что я Родину не продаю, занимаюсь в основном выездной масссовкой.
А в этом сегменте, в отличии от внутреннего туризма (Ваш пример с Делифином, хотя бы) у всех нормальных операторов есть возможность в он-лайне, или как Вы говорите, в реальном режиме времени бронировать туры. Иное дело, что не все операторы готовы технологически предоставить агентствам на сайты формы бронирований, но процесс (уверяю!!) идет. Но и любое агентство может создать (купить) имеющиеся на рынке формы и спокойно работать на "диванного" туриста.
К сожалению, это сделать проще, чем привлечь в агентство (на сайт хотябы) туриста.
Последний раз редактировалось ork1 Ср дек 23, 2009 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Ср дек 23, 2009 14:44  

ork1 писал(а):Вот, о чем я и говорю: а у меня по картам много продаж. Сейчас это процентов 10 от общего объема.
Система налажена и никаких трудностей технического плана не предвидится. Хотя при тестировании "повылазят" болячки, не сомневаюсь, но "дорогу осилит идущий"...


Юрий, приветствую.....Как идут дела???
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 23, 2009 14:48  

Привет, Игорь!
Дела идут, но бывало и лучше... Вот улавливаю новые веяния в агентском бизнесе и пытаюсь не отстать! Процессы стремительны, тут и ВВБ, и Рамазан А., и Рабсон, и БАИ с САИ не дают расслабиться: пугают своей розницей, приходится соответствовать!)))))
Как у тебя?
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Аватара пользователя
Gapjn
Сообщения: 2168

Ср дек 23, 2009 14:50  

ork1 писал(а):Привет, Игорь!
Дела идут, но бывало и лучше... Вот улавливаю новые веяния в агентском бизнесе и пытаюсь не отстать! Процессы стремительны, тут и ВВБ, и Рамазан А., и Рабсон, и БАИ с САИ не дают расслабиться: пугают своей розницей, приходится соответствовать!)))))
Как у тебя?


У меня всё от души. Идут бизнес-процессы....Работаю над собой понемногу...А так нормально....Движуха есть....
Статья 23 Закона о Туризьме.
"Всякий Лузер, достигший 18 лет и не любящий НТ, может (и должен) выпить йаду и убитьсебяапстену".

Аватара пользователя
Thomas Cook
Нонконформист
Сообщения: 6362

Ср дек 23, 2009 14:56  

Andreiaka писал(а):PS я, например, не боюсь платить кредиткой через инет, так как я, как покупатель, могу отозвать платеж, сославшись, к примеру, что не я нажал "enter", а моя кошка пробежала по клавиатуре и я это не покупал ... пусть трепещет тут продавец, что я не передумаю в теч 10-14 дней ...

давеча как раз платил на сайте (да думаю таких большинство), где такой номер не пройдет)) сначала выбираешь товар, кладешь конкретно его в корзину, потом уже выбираешь способы оплаты, вводишь свои персональные данные, ФИО, номер кредитки, адрес домашний и т.д. и тока потом нажимаешь "Оплатить", при этом выбранный товар все время виден, имхо кошка так не сможет)))
Берегите Родину - отдыхайте за границей!

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Ср дек 23, 2009 15:46  

ork1 писал(а):Малюсенькая разница...
У нас взаимонепонимание из-аз того, что я Родину не продаю, занимаюсь в основном выездной масссовкой.
А в этом сегменте, в отличии от внутреннего туризма (Ваш пример с Делифином, хотя бы) у всех нормальных операторов есть возможность в он-лайне, или как Вы говорите, в реальном режиме времени бронировать туры. .

Опять 25... Ну при чем тут внутренний/выездной туризм? Есть у туроператора квоты? Прикручивай систему онлайн-бронирования и принимай оплату хоть почтовым переводом.
Нет квот - нет системы бронирования...
ork1 писал(а):Иное дело, что не все операторы готовы технологически предоставить агентствам на сайты формы бронирований, но процесс (уверяю!!) идет.

Технически организовать на сайте ТА выдачу из системы бронирования ТО - это как 2 пальца об асфальт. Но:
сайт ТА будет привязан к предложениям одного конкретного ТО? А если мы хотим показывать предложения разных ТО одновременно - как прикручивать их формы бронирования? (правильный ответ: красиво НИКАК не получится на современном этапе развития технологий; есть у меня фантазии по поводу будущего - но это серьезный обстоятельный разговор для специалистов)

ork1 писал(а):Но и любое агентство может создать (купить) имеющиеся на рынке формы и спокойно работать на "диванного" туриста.

Боже мой: ЧТО, КАК и ГДЕ КУПИТЬ?? Конкретнее?
ork1 писал(а):К сожалению, это сделать проще, чем привлечь в агентство (на сайт хотябы) туриста.

АААААААААААА!!!! (Испуганно ощупываю себя, пытаюсь убедиться, что я существую).
У меня 100 (сто) процентов новых туристов приходят через сайт (и деньги плотят, что самое интересное). Может быть, обсудить стратегии продаж турпродукта через Интернет, а не абстрактные фантазии на тему "Хронопей на сайте любого ТА"?
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Ср дек 23, 2009 15:58  

1. Повторюсь, что у нормальных ТО по выездной массовке имеются и коммитменты и билеты и страховки есть. Квоты - это понятие скорее внутреннего туризма с его прибамбасами (типа Т-У-Д и пр. фигней : :) : )
Поэтому, хоть 25, хоть 35, но разница есть.
2. С 2-мя пальцами не совсем так, но в принципе решаемо. Здесь есть тонкости, но не проблемные.Насчет "красиво" - правы - изобретаем. Есть пути решениия, в январе опробуем сначала с 2-мя, 3-мя...
3. Что, где и как - не готов сказать, если будет необходимо - найду. Не считаю это проблемой, т.к. меня устраивает продукт операторов (формы).
4. Вот видите, если у Вас уже с сайтом в плане продаж вопрос ршен, так Вам и карты в руки! Но если Вам по каким-то причинам хлопотно (читай - невыгодно) работать по банковским картам в офисе с терминалов (для прокатки карт), тогда и дальше (на Хронопей) идти не стоит. Имхо, конечно...
А у меня как раз проблема затащить на сайт потребителя... Вот тут и стратегией занимаюсь и тактикой!))))

http://top.rbc.ru/society/23/12/2009/356957.shtml
Вон, даже Родина на электронные услуги переходит, а нам сам бог велел!
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1033 гостя