Открытое письмо омским турфирмам

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Tanich
Сообщения: 130

Пн дек 21, 2009 19:04  

На днях наткнулась на такое письмо разосланное по электронной почте агентствам города. Забавно. Может у кого то было что то подобное интересно пообсуждать...


ОСТОРОЖНО ЗЛАЯ СОБАКА или ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОМСКИМ ТУРФИРМАМ.

Уважаемые коллеги!
Как часто Вам приходится использовать в своей профессиональной деятельности словосочетание "ГОРЯЩИЕ"- туры, путевки, путешествия++? Я думаю ,большинство из вас ответит -ЧАСТО. И не только при общении с клиентами, но и в своей рекламной кампании и продукции. А вот , как оказалось, это делать в г.Омске очень опасно.
Предыстория.
Весной 2009 года на фасаде нашего нового офиса была смонтирована вывеска с названием нашей фирмы, а именно "Бюро ГОРЯЩИХ путевок "ДИСКАВЕРИ". В начале лета в офис поступил звонок от г-жи Ленской А.. Г-жа Ленская, работает в г. Омске по франшизе МГП (ООО "Альтернатива"). Представившись официальным представителем МГП она обратилась с претензией о том, что мы используем товарный знак "МАГАЗИНА ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК" . А также потребовала демонтировать вывеску над офисом. В ходе беседы с г-жой Ленской нами было обращено ее внимание на то, что предъявлять подобного рода претензии имеет право собственник данного бренда, который находится в Москве.
Г-жа Ленская не пожалев своего личного и рабочего времени ( заметим - действие происходит в разгар туристического сезона) добилась того, чтобы юридический отдел Московского офиса МГП составил претензию и направил ее нам, с требованием устранить нарушение, по использованию товарного знака "МАГАЗИНА ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК" !!!!! А теперь ВНИМАНИЕ - нарушение заключалось в использование слова "ГОРЯЩИХ" . Как оказалось слово "ГОРЯЩИХ" запатентовано и они имеют исключительное право на использование этого слова ( Свидетельство зарегистрировано государственным реестром товарных знаков 206704 от 26.11.2001г. (А многие ли из Вас об этом знают?).
Претензия от МГП была составлена на основании фотоматериалов г-жи Ленской. По получении претензии вывеска нами была заменена на "ДИСКОНТ ТУР ЦЕНТР "ДИСКАВЕРИ" в кратчайший срок. Т.е. требование МГП было удовлетворено, закон есть закон.
Но, тем не менее, через две недели нами было получено уведомление от Роспотребнадзора и Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС)о том, что к ним обратился МАГАЗИН ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК с письмом о том, что после направления ими претензии в адрес ООО "ДИСКАВЕРИ" нарушения не были устранены и с просьбой принять меры административного характера . Из чего мы делаем выводы о том что, Московский офис был введен в заблуждение, что никаких изменений с нашей стороны сделано не было. Кто-то очень сильно был заинтересован был в продолжении данного разбирательства+
На сегодняшний день разбирательства в ФАСе и Роспотребнадзоре продолжаются. Хотя г-жа Ленская заботливо известила СМИ о том, что мы злостные нарушители и наказаны по всей строгости закона. Причем, представлением интересов МГП в различных инстанциях занимается г-жа Ленская как физическое лицо по доверенности МГП, не жалея личного времени (не пропускает ни одно заседание ФАСа и Роспотребнадзора), не жалея средств (для справки :патентоведческая экспертиза стоит от 20 тыс. до 30 тыс.руб).
P.S.
Мотивы и такое рвение г-жи Ленской нам до сих пор не понятны. Что это? Новые способы конкурентной борьбы, личная неприязнь, зависть+.?
Возможно купив франшизу МГП г-жа Ленская решила, что теперь и она является частью большого бизнеса! И мелким компаниям вроде нашей не место в туризме. Но ведь все зависит не от франшизы, а прежде всего от менеджеров по продажам, которые смогут убедить клиента купить отдых именно здесь . Ведь по большому счету- всем без разницы где покупать тур, лишь бы хорошие условия были. Пляж - он и в Африке пляж!
Версия личной неприязни? Мое личное знакомство с г-жа Ленской произошло в сентябре 2009 года на заседании в ФАСе. Отпадает+ Скорее всего это NEW Робин Гуд Омского разлива. Забирает деньги у богатых и отдает их бедным.
Данным открытым письмом мы не намерены ни оправдываться, ни отбеливать свою "ЧЕРНУЮ" репутацию. Хотим лишь проинформировать Вас что слово "ГОРЯЩИХ" запатентовано , будьте внимательны в его использовании и предупредить, будьте осторожны когда в ваш офис стучится г-жа ЛЕНСКАЯ+


С уважением, директор ООО "ДИСКАВЕРИ" Гапченко Галина.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Пн дек 21, 2009 19:16  

А всё почему?
Да потому что невозможно бесконечно плодить "горящие", "дисконтные", "суперскидочные" путевки.
Когда других идей по привлечению клиентов нет, а агентства размножаются в прогрессии - естественно, рано или поздно начинают друг другу глотки грызть.
Всё остальное (что, может, кажется важным авторам "открытого письма") - это уже мелкие технические подробности.
Последний раз редактировалось negros Пн дек 21, 2009 19:30, всего редактировалось 1 раз.
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
Scarlettka
Сообщения: 898

Пн дек 21, 2009 19:20  

Прелесть..Тогда ИнТУРИСТ пусть запрещает слово турист, ПТС - слово Путешествуй, а Натали турс запатентует имя Наташа.. Про слова типа "тур", "вояж", "клуб" etc и говорить не приходится... :cryfun4:

P.S. Хотя я была бы рада больше не слышать про "горящие" туры (не про фирму, а про само понятие)...
*Es gibt nichts Gutes, außer: man tut es!

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Пн дек 21, 2009 23:18  

Пишите "горя64ие"...
инновационно, в струю...
Дарю, я не жадный. (с) написания "щ" - мой. Да, видел 6 вместо "ш" и 4 вместо "ч", особенно, когда русские пишут на латинице. А 64 придумал я!
Бабло побеждает зло

Аватара пользователя
Sergik Work
Сообщения: 3580
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 9:59  

а куда пропало сообщение Днепрового?

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 10:05  

Scarlettka писал(а):Прелесть..Тогда ИнТУРИСТ пусть запрещает слово турист, ПТС - слово Путешествуй, а Натали турс запатентует имя Наташа.. Про слова типа "тур", "вояж", "клуб" etc и говорить не приходится... :cryfun4:

P.S. Хотя я была бы рада больше не слышать про "горящие" туры (не про фирму, а про само понятие)...
Как бы Вы не говорили...
Как бы Вам не хотелось...
НО!
Есть зарегистрированный товарный знак и есть Законодательство.
А потому, прежде чем кому-то и что-то делать - неплохо бы знать об этом и не нарушать чужие права.

А причина очень проста.
Если у кого-то когда-то, хватило мозгов и креатива, чтобы придумать "Магазин горящих путевок" - ведь действительно классно придумано.
И все слова знакомы нашим русским и слово ГОРЯЩИЕ греет душу нашим русским......

Прекрасно раскрутили свой бренд, вогнав в эту раскрутку немалые денежки.
Прекрасно на этом имени зарабатывают...

Извините, но почему кто-то бесплатно, может пользоваться чужими мозгами?

И правильно сделали, что так поступают (мое личное мнение)
НЕТ своего креативного мышления - ПЛАТИТЕ и пользуйтесь чужими мозгами.

И большое спасибо, что здесь тему подняли....

Одних МГП, уже выставил через суды (посмотрите старую тему на этом же форуме), теперь здесь выйграет (даже сомнения нет)....
А другие - пусть ДУМАЮТ, прежде чем пользоваться чужими придумками......

И дело даже не в конкурентной борьбе - нефиг чужими мозгами и придумками жить........
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 10:27  

Sergik Work писал(а):а куда пропало сообщение Днепрового?

не успели?
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

Аватара пользователя
Tanich
Сообщения: 130

Вт дек 22, 2009 10:31  

minihotel писал(а):minihotel


подпишусь под каждым словом...
Самое интересное в этом письме, как директор агентства пытается выставить в не очень хорошем свете директора офиса МГП...
В следующий раз будет не повадно ...И это урок тем кто под чужую хорошо раскрученную компанию пытается заработать пару копеек...

Назовитесь Дискавери и работайте честно...

Из достоверного источника: Роспотребнадзору они уже проиграли порядка 120 тысяч...

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вт дек 22, 2009 10:32  

Sergik Work писал(а):а куда пропало сообщение Днепрового?
В котором он советовал мне срочно патентовать идею-64? : ;-) : Дык, это... передумал советовать, наверное :mib: ...
Мы с ним за открытость и бесплатность софта и технологий :goodbye1:
Бабло побеждает зло

Аватара пользователя
Dneprovoi
Созидатель Курилки-2008, Снайпер Курилки-2009, Гуру Курилки - 2010
Сообщения: 9096
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 10:37  

bold писал(а):
Sergik Work писал(а):а куда пропало сообщение Днепрового?
В котором он советовал мне срочно патентовать идею-64? : ;-) : Дык, это... передумал советовать, наверное :mib: ...
Мы с ним за открытость и бесплатность софта и технологий :goodbye1:

вот, вот :good: именно за это ... :poz2:
"Будь джентльменом, если есть удача,
А без удачи - джентльменов нет!"

На Троих

Вт дек 22, 2009 10:41  

minihotel писал(а):Извините, но почему кто-то бесплатно, может пользоваться чужими мозгами?

Слово "горящие" они лично придумали? :crazy:
Не может быть общеупотребимое слово быть зарегистрировано как товарный знак. Не может и всё тут. А если оно и зарегистрировано, то незаконно.
Зарегистрировать можно его написание: цвет, шрифт, размер букофф, короче, визуальный образ. А слово - НЕЛЬЗЯ.
Щас, блин, пойду и зарегистрирую слова "тур", "отель" "колбаса"
Нет...лутше зарегистрирую слово "х....." и всю Россию нагну! :good:
Последний раз редактировалось На Троих Вт дек 22, 2009 11:04, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 10:45  

На Троих писал(а):
minihotel писал(а):Извините, но почему кто-то бесплатно, может пользоваться чужими мозгами?

Слово "горящие" они лично придумали? :crazy:
Не может быть общеупотребимое слово быть зарегистрировано как товарный знак. Не может и всё тут. А если оно и зарегистрировано, то незаконно.
Зарегистрировать можно его написание: цвет, шрифт, размер букофф, короче, визуальный образ. А слово - НЕЛЬЗЯ.
Щас, блин, пойду и зарегистрирую слова "тур", "отель" "колбаса"
Нет...лутше зарегистрирую слово "х....." и всю Росси. нагну! :good:


Можешь смело открывать харчевню и назвать ее ГОРЯЩИЕ пирожки и МГП, к тебе, не сможет предъявить претензий.
А откроешь предприятие связанное с туризмом и будешь использовать - жди судебного разбирательства и там расскажи в суде, по поводу общеупотребляемого слова;-)))))))

Одни умные уже потягались с "МГП" в суде, хотя в их назнании было даже не ГОРЯЩИЕ, а если память не изменяет ГОРЯЧИЕ (что-то типа этого)..
А результат, суд принял доводы "МГП", и ответчика наказал и наказал существенно...
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Вт дек 22, 2009 10:48  

minihotel писал(а):Есть зарегистрированный товарный знак и есть Законодательство.

Ага, уж наше-то законодательство - точно что ни говори самое-самое...
Согласен с тем, что слово "горящие" в названии агентства употреблять не стоит в рамках существующего законодательства, однако...
Tanich писал(а):Как часто Вам приходится использовать в своей профессиональной деятельности словосочетание "ГОРЯЩИЕ"- туры, путевки, путешествия++? Я думаю ,большинство из вас ответит -ЧАСТО.

Состояние путевки как "горящей" никто не отменял и использовать понятие "горящий тур" при продаже и в рекламе так же правомерно как "горячий хлеб", "черствый хлеб" и т.д. Так же как и слово "путевка", однако...
minihotel писал(а):Если у кого-то когда-то, хватило мозгов и креатива, чтобы придумать

Могу сказать что название вцелом - придумано классно, но МГП не придумывали понятие "горящая" путевка, оно существовало даже во времена социализма, когда профсоюзы распределяли путевки на отдых в пансионаты среди рабочих... Если что... Так что название вцелом запатентовать - пожалуйста, а вот слова по-отдельности - это бредовое допущение нашей системы Роспатента.
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Вт дек 22, 2009 10:50  

Помните миниатюру из Камеди Клаба, как в патентное бюро пришли... Кирилл и Мифодий и попросили за (с)... охулиард :crazy:
Бабло побеждает зло

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 442 гостя