О самостоятельных туристах

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Ср дек 30, 2009 20:36  

Галина писал(а): Так почему турист не готов доверить организацию отдыха спецам? Давайте подробнее разберёмся, кто именно из туристов больше верит жене( подруге), чем спецам? И чем вывзвано это недоверие к спецам? Стандартный отмаз про косяки ТА не катит..Тут что то другое.
Жадность? Чья? И Почему?
Страх? За что?
Самовнушение?
Самоуверенность?
Убогий менталитет?
Или простое самоустранение, потому, что дражайшая плешь проест, если что то не так..Хотя последнее тоже не катит.. Она в любом случае плешь проест.. :lol:

Отличный закрытый вопрос, с провокационным оттенком. Видно, что психологию Вы проходили не мимо : ok :
Наверное, звезды действительно сложились таким образом, что Вам приходилось встречаться только с жадными боязливыми туристами, которые нечеловеческим усилием воли внушили себе, что они уверены в своих силах, и все по причине их убогого менталитета, заложенного в тяжелом советском детстве. В этом случае я могу понять Ваше недоверие к предположению, что это беспомощное существо может само себе что-то организовать, да еще и без последующих проблем и к тому же по более низкой стоимости, чем через ТА.
Немало Вам еще открытий чудных предстоит : ;-) :
Ну десять раз турист не лоханется.. Всего пару- тройку. И заплатит не в два раза дороже, а просто столько же или чуть больше. Но не факт, что возьмёт оптимальный ( цена- качество) вариант. Просто он никогда себе в этом не признается.Потому, как своя работа..Ругать не кого. Поэтому будет в любом случае доволен своим отдыхом.

Лохануться может каждый, тем более на нестандартном маршруте. Специалист в том числе. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Мне пока везло, кстати (кроме как в отношении топографического кретинизма, когда пытаешься из аэропорта добраться до отеля на арендованном автомобиле без GPS).
И, что самое интересное, когда я брал пакетные туры (а это было – не удивляйтесь), то я тоже был доволен своим отдыхом. Да, были мелкие косяки со стороны ТО, принимающей, но вполне себе стандартные и ожидаемые. И никого не ругал, зачем это нужно-то и в чем надо признаться?
Время намного дороже. Но, если мужик сидит часами в поисках Самого дешового..Значит его время ничего не стоит. И ваш ответ не совсем удачен..Я пишу о тех парочках, которые вместе шляются по магазинам и пр. Но выбором руководит жена..То есть мужчина дважды теряет..И время и деньги..

И все-таки Вам уникумы постоянно попадаются… или я общаюсь с совершенно другими людьми и живу в другом мире… Ну не так часто я встречал пары, где выбором всего руководит жена или, наоборот, муж. И вообще странно, что в семье кто-то руководит. Каждый делает то, что ему более интересно. Вот я не люблю ломать голову над подарками, и даже не знаю, что жена собирается покупать на НГ как своим, так и моим родственникам. Зачем мне нужно руководить этим процессом? Ради того, чтобы доказать, что я мужик? Полно и других способов, не столь демонстративных. А она, в свою очередь, не любит заниматься организацией поездок, и ей вполне достаточно знать просто страну, в которую мы поедем.
Что касается поисков самого дешевого, то не совсем понятно выражение «часами в поисках самого дешевого». Можно потратить часы на «поиски самого подходящего» - это факт, и это того стоит. Но поиск самого выгодного предложения этого «подходящего» - вопрос 20 минут.
Salladin писал(а):даже не вздумайте спорить что через ТО дешевле летать в Таиланд ( кто там хотел этим занятся)

Вот. Прошу высечь это на камне :crazy:
Salladin, спасибо : hello :
ЗЫ: Еще раз повторюсь, что спецуха от ТО зачастую вне конукренции по цене. Только вот для очень мноих туристов цена - не самоцель. А цель - это получить тот отдых, который ты хочешь, по самой выгодной цене. Я лично не могу себе позволить ждать до последнего, и предпочитаю платить больше и заранее за гарантию соответствия отдыха моим требованиям, какая бы спецуха ни вышла потом.
ЗЗЫ: редко, кстати, выходят шоколадные спецухи на хорошие пятерки. Очень редко.
Галина писал(а):2 Салладин.
А отели? Что, 100% накрутка?

Не, не 100% накрутка. Если представить себе схему ценообразования стандартного предложения отеля по суточным ценам, то она такова: Рэк рэйт отеля минус скидка (допустим, 40%), плюс комиссия принимающей, плюс комиссия ТО, плюс комиссия ТА. Если предположить, что все три участника отгрызают по 10%, получаем стоимость у ТА = Рэк – 10%.
Тогда как сайты типа савади, дайректрумс и т.д., являясь по сути аналогом принимающей стороны с розничным он-лайн интерфейсом, получают тот же оффер от отеля и продают, допустим, с 20% комиссией. Итого имеем в итоге Рэк – 20%.
ЗЫ: все проценты от балды и приведены лишь для иллюстрации того, откуда может взяться разница. Де факто, она может достигать и 30% в конкретных случаях.
ЗЗЫ: приведенный пример характерен, в большей степени, для ЮВА и совершенно не применим, например, относительно Египта и Турции.
minihotel писал(а): Пардон, цитировать не буду – очень многа букаф места занимает

Игорь, спасибо. :poz2:
AlexAt_ писал(а): Ну а зачем же так себя истезать-то? Выписали бы билеты через ТА и никаких вопросов с кредитками.

«Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное» (с) Кот Матроскин
Чтобы купить билеты в ТА, мне надо поднять свою пятую точку со стула в рабочее время или с дивана в выходные и поехать туда, после чего оплатить той же кредиткой, только немного дороже (говорим конкретно про Катарские а/л). А ведь может оказаться, что ТА кредитки не принимает или принимает, но с комиссией 2-3%, хотя сейчас уже таких, наверное, мало.
Бронирование же билетов на данную поездку заняло 16 минут (довольно точно, так как письмо на второй билет пришло через 8 минут после первого, то есть по 8 минут на билет). В чем истязание-то? В том, что жуя свой ужин, я не сидел на форуме, а бронировал билеты, потеряв аж 16 минут?
rakurs писал(а): Андрею Викторовичу респект, с такими туристами и за небольшую комиссию, думаю, не мало агентов согласится "повозиться".

rakurs, спасибо : hello :
Я так понимаю, мы с Вами знакомы, только вот не совсем понятно, "где и когда"... не приоткроете завесу тайны? : ;-) :
Дорогая М Б писал(а):
Чепурашка писал(а):
План поездки в привязке к отелям:
29/10 - вылет из Мск Катарами до БКК + тайские БКК-Пукет.
30/10-05/11 - The Mangosteen Resort and SPA, Royal Deluxe Jaccuzi
05/10-06/11 - Suvarnabhumi Novotel, Superior (для жены с ребенком на ночь перед вылетом в Мск)
05/11-08/11 - Yorkshire Inn, Luxury Appartment
08/11-10/11 - Sukko Cultural & Wellness SPA Resort, Jantra SPA Villa
10/11-11/11 - тур в Као Сок с ночевкой в raft house (через местную турфирму, которая предоставляет гида, аренду лонгтейла на 1,5 дня, проживание, питание, оплату каноэ/элефант треккинга, вход в нац.парк; поездка туда - на арендованном автомобиле)
11/11-12/11 - ночь в DEWA Phuket, Pool Villa.
12/11-15/11 - Paradise Koh Yao Boutique Resort & SPA, Deluxe Jacuzi (остров Koh Yao Noi)
15/11-16/11 - Banyan Tree Bangkok, Premier Suite 50-58 fl. (ночь перед вылетом).



icon_exclaim у меня Кк вам только один вопрос - вот ЗАЧЕМ ? : :) :

Легко:
Мангостин - люблю этот отель, жена тоже.
Йоркшир Инн - владелец отеля знакомый, завез ему килограмм красной икры с водкой, остановился на три дня по ходу дела.
Сцуко СПА - отличный СПА-отель, по мнению многих, лучший СПА на Пукете (Баньян Три не считаю). Этим все сказано. Все массажи/скрабы в номере - полный релакс.
Као Сок - давно хотел посетить этот нац.парк. В восторге.
Дива Пукет - знал, что вернусь из Као Сока вечером, а утром надо будет сдавать а/м на пирсе Phuket Yacht Haven Marina и плытьна Ко Яо Ной (отель в 15 минутах от пирса). В Као Соке условия понятно какие, и захотелось контраста, чтобы из почти походных условий оказаться в люксовых, со своим бассейном и т.д. Поэтому реально выбора особо не было.
Парадайз Ко Яо - хотелось напоследок релакснуть, отличный отель для полного уединения.
Баньян Три БКК - ну, надо же было где-то ночевать в БКК.

Плюс к тому, не забывайте, что все время пребывания на Пукете я был с машиной и, кроме как в Мангостине, один – кинуть чумадан в багажник, и свободен. Так что неудобств с переездами никаких.

ЗЫ: а вопрос нескромный, факт.
Все Понемногу писал(а):Делал самостоятельный тур, а получился рекламник. Я фигею.

тоже не поняла зачем такой маршрут для семьи с ребенком? надеюсь, ребенку хоть удалось отдохуть

безусловно, не хочеца предполагать очень личные причины, пока Чепурашка не ответил.
я ещё поняла бы, если быто был маршрут - Пхукет -Самет-Самуи -Пхи-Пхи-Ланта и прочее.
если только человек на будущее что-то для основательного отдыха не искал.
в общем,загадка прям.

Особенно забавно, если вспомнить, что весь Пхукет размером меньше Москвы. 50 км. с севера на юг.
Так в рекламник с ребенком не берут..
Господи, на что только не пойдёт человек, что бы не слышать нытья жены!
Я, честно скажу, я не взялась бы за такой тур.. Мне детей жалко..
Чепурашка, вы меня разочаровали, а какой смысл ездить по Пхукету из отеля в отель живя в нем по нескольку дней?.....
неудачный пример тура....

Итак, дамы и господа. Вышеприведенный сборник цитат показывает, что если бы я пришел к вам за туром, вместо того, чтобы просто попытаться выяснить детали моих предпочтений, Вы бы стали навязывать мне свое мнение и свое видение отдыха. А поверьте, мне это не нужно, как клиенту… ну зачем мне идти и платить свои деньги за то, чтобы спорить с турагентом по поводу несоответствия моих и его предпочтений, или, более того, выслушивать его стёб?
А пример как раз удачный – он показывает, что клиенту с нестандартными запросами будут навязывать стандартные, причем из лучших побуждений.
Арабеска: Детеныш остался очень доволен.
Галина : во время поездки ни один ребенок не пострадал. Нытья жены не было.
Salladin: ответ см.выше. Ездить по многим островам в этот раз не хотелось, получилось всего два.
agent 008 писал(а): Для меня идеал самостоятельного путешественника, который ездит за впечатлениями, это бэкпэкер. Который приезжает в Дели на вокзал, смотрит, куда тут поезда есть? Вот! Варанаси? Я хочу в Варанаси? Да , хочу. Дайте билет. Приезжает в Варанаси. Рикша! Где тут можно переночевать недорого. На сколько ночей? Не знаю. Как понравится.
А остальное все равно туриндустрия. Разница несущественная. Одни полностью полагаются на агента. Типа в какую страну Вы нас в этом году отправите? Другие частично. Кто-то принимает участие в выборе отеля сидя в агентстве. Кто-то дома за компьютером. Кто-то бронирует через системы. Кто-то сам пишет в отель. Спор между способами приготовления одного и того же блюда.

Согласен на все 100%. Правда, я не стремлюсь к этому идеалу, так как мне он не совсем подходит по моим предпочтениям в отдыхе.
Только тема, которую подняла топикстартер – как все возможные каналы, как Вы выразились, «туриндустрии» направить через один – через ТА? А не «кому навесить почетный ярлык самостоятельного туриста»?

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 19096

Ср дек 30, 2009 20:42  

не ну не зануда..а?)
Успех создает мало друзей (с) Эпиктет

vladilen
Сообщения: 625

Ср дек 30, 2009 20:53  

Тема вечная и актуальная... Сам я считаю (впрочем,как и некоторые тут), что туристы делятся на основные ТРИ КАТЕГОРИИ:
Есть люди несамостоятельные, иногда инфантильные, с языковым барьером.. Но вот заработал он трудовой грошик и захотел "как люди" за бугор отдохнуть. По понятным причинам ему путь в ТА и покупать стандартный пакетный тур. Ради подтверждения своей "крутости" может провести "ценовой мониторинг" и выклянчивать скидку...

есть люди бывалые, видавшие мир, умеющие зряче составлять маршрут и под него букать а/перелет и отели. Есть банковский счет и кредитки.....Ясен перец, что он может постаратся оставить не у дел агентство..

еще есть люди несамостоятельные,но почему-то возомнившие себя бывалыми))).... Они такие деятельные и умные. они бронируют онлайн,распечатывают электронные а/б,гостиницы опллачивают по карте+используют бонусы сетей.а потом едут в аэропорт ,и -ой,а что в эмираты виза нужна?а нам в прошлый раз просто бумажку дали!так это виза? и тогда они сдают билеты,покупают новые, теряют эти самые бесплатные ночи ,ждут выхода визы...... с упорством маньяков они верят в чудо,все турагенты-просто зло,которое пытается нажиться и отобрать заработанные деньги..... и в следующий раз....опять те же грабли

Тут,кстати,совершенно согласен, что
хуже дурака - дурак инициативный...
icon_mrgreen icon_mrgreen icon_mrgreen

Теперь постараюсь рассказать Вам, уважаемые коллеги и прочие читатели форума, свое видение вопроса. Для начала прикину - сколько же туристов (в процентах) составляет та или иная категория путешествующих/отдыхающих....
Итак, первая (люди несамостоятельные, иногда инфантильные, с языковым барьером...) - думаю, процентов 85....
Вторая (люди бывалые, видавшие мир, умеющие зряче составлять маршрут и под него букать а/перелет и отели.. Есть банковский счет и кредитки.) - уверен,что 5 процентов! Никак не больше!! Ну для мегаполюсов пусть будут все 10... (Типичный пример этой категории - ник Чепурашка)
На "беспокойную" третью категорию (люди несамостоятельные,но почему-то возомнившие себя бывалыми)))) остается 10 процентов (ну или 5)....
Теперь предположу (учитывая реалии нашего времени) - что же нас ждет в обозримом будущем, т.е. как в процентном соотношении будут меняться эти категории.... Думаю, что третья категория - самая постоянная. Допускаю ежегодный прирост в 2-3%. А вот из первой люди плавно перетекают во вторую. Пусть ежегодный прирост второй "продвинутой" категории составит 5%.... Смотрим,что получаем через 5 лет: первая категория (а меня,как продавца туров, больше всего интересует именно она))) "усохнет" максимум на 40%. То есть к 2015 году число нынешних посетителей турагентств (или офисов прямых продаж ТО) упадет на 40%.
Вот смотрю на эту арифметику и думаю - ну ведь некритично для моего бизнеса плавное снижение количества продаж в ближайшие 5 лет!! Критично это было бы для ТА,открывшегося 1-2 года назад и не имеющего определенного количества постоянных клиентов (и соответствующей рекламы по "сарафанному радио"). А задумываться, ЧТО будет с моим бизнесом через 5 лет,т.е. в 2015 году - дело наглухо безперспективное!! Кто из нас 5 лет назад слышал про электронные билеты, а 10 лет назад бронировал туры у ТО (или просто а/б и отели на соответствующих сайтах) в он-лайн системах??? Кто из нас 10 лет назад мог позволить себе 6-7 поездок за рубеж в год? Тем более, не надо забывать про то, в какой непредсказуемой стране мы живем.....
P.S. Ну и конечно же - ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!! УРРА! : hello :

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Ср дек 30, 2009 21:23  

Чепурашка писал(а):
«Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное» (с) Кот Матроскин
Чтобы купить билеты в ТА, мне надо поднять свою пятую точку со стула в рабочее время или с дивана в выходные и поехать туда, после чего оплатить той же кредиткой, только немного дороже (говорим конкретно про Катарские а/л). А ведь может оказаться, что ТА кредитки не принимает или принимает, но с комиссией 2-3%, хотя сейчас уже таких, наверное, мало.
Бронирование же билетов на данную поездку заняло 16 минут (довольно точно, так как письмо на второй билет пришло через 8 минут после первого, то есть по 8 минут на билет). В чем истязание-то? В том, что жуя свой ужин, я не сидел на форуме, а бронировал билеты, потеряв аж 16 минут?


про кота не понял ничего, а о том, что у Вас были сложности с предъявлением одной кредитки на двух пассажиров, Вы же сами написали, разве нет?

в принципе не очень понимаю, почему купить в агентстве билет сложнее, чем в интернете... ну, может быть, дешевле рублей на 500 - это да icon_cool

у меня один из клиентов со своего Альфа-Мобайл (с мобильника) перебрасывает на мой счет деньги, и всё это занимает еще меньше 16 минут... Даже ужин прожевать не успеете :)

Галина
Сообщения: 10036

Ср дек 30, 2009 22:37  

Я тоже не совсем понимаю всех заморочек. Хотя..Мой Хозяин высказал мнение, что такая самодечятельность жутко повышает самооценку туриста.Типа, я сумел!!! Может и так..Мне вот нравиться шить и вязать.. Правда, я про это на форумах не пиарюсь
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Mendor
Сообщения: 781

Ср дек 30, 2009 23:07  

в принципе не очень понимаю, почему купить в агентстве билет сложнее, чем в интернете...
агенство далеко, а интернет под рукой, пока до агенства допрёшь и обратно пройдёт куда больше 16 минут

Аватара пользователя
Чепурашка
Сообщения: 149
Контактная информация:

Ср дек 30, 2009 23:17  

Игорь писал(а):не ну не зануда..а?)

И не говорите - а представляете, как мне с собой сложно? :crazy:
AlexAt_ писал(а):про кота не понял ничего, а о том, что у Вас были сложности с предъявлением одной кредитки на двух пассажиров, Вы же сами написали, разве нет?

в принципе не очень понимаю, почему купить в агентстве билет сложнее, чем в интернете... ну, может быть, дешевле рублей на 500 - это да icon_cool

у меня один из клиентов со своего Альфа-Мобайл (с мобильника) перебрасывает на мой счет деньги, и всё это занимает еще меньше 16 минут... Даже ужин прожевать не успеете :)

Да про кота и неважно :lol:
Алекс (тяжело вздыхая)... ну как мне ТА продаст дешевле билет на Катарские а/л? Блочку Аэрофлота, Трансов - понимаю, но вот Катары не получится... просто попробуйте разобраться, что к чему : ;-) :
А купить в агентстве билет, может, и не намного сложнее, но бронирование билетов онлайн у меня уже настолько на автомате, что даже мысли не возникает, чтобы кому-то звонить, писать и т.д.
Это всего-навсего легко, привычно и просто. Я даже командировочные билеты сам себе бронирую, потому что это быстрее, чем написать мэйл секретарю, получить список вариантов и выбрать нужный.
Галина писал(а):Я тоже не совсем понимаю всех заморочек. Хотя..Мой Хозяин высказал мнение, что такая самодечятельность жутко повышает самооценку туриста.Типа, я сумел!!! Может и так..Мне вот нравиться шить и вязать.. Правда, я про это на форумах не пиарюсь

Первый раз, может быть. А потом это как самому бутерброд сделать.
Я вот Вас понять не могу - вроде адекватный человек, а все время пытаетесь каким-либо способом поддеть, оценить личные качества и т.д. Вот скажите мне, пожалуйста, чем я Вас так раздражаю?

А вообще, господа турагенты, вас сложно понять...
Сначала в один голос все твердят, что "самтуристы" все ищут только самое дешевое и не смотрят на качество.
Потом начинают говорить, а как же их вернуть обратно к профессионалам, и почему они же они предпочитают действовать сами.
ОК, в деталях объясняешь, почему да как.
После этого тебе говорят, что "а вообще, можно улететь за 600 у.е., спецухи надо ловить", и о качестве сразу все забывают, что эта спецуха - совсем не то, что индивидуальный тур.
Объясняешь снова - получаешь порцию предположений, что самоутверждаешься на бедных турагентах и пиаришься на форуме...
И так по кругу...

Правда, не все - есть люди думающие, знающие свое дело, но они, как раз, реагируют спокойно. Это вселяет надежду, что у нашей туристической отрасли все-таки есть будущее... : hello :

Аватара пользователя
Ванда Кофемолкина
Звезда Курилки-2008
Сообщения: 3729

Ср дек 30, 2009 23:32  

*****прокашлявшись*****

да... тема ох... офигительно нова! кажется, уже сто раз разложено по полочкам!

ну нет, нет ее - успешной модели агентства по индивидуалке в эконом-сегменте! В бизнес (и то с натяжкой) и лакшери сегменте - есть. "Ювелиры" есть типа наши Субкоманданте, Баландинского и Бриски. Кто придумает такую модель - тому мож "нобелевку" дадут. По экономике. Но эт врядли. Но на кусок хлебца с маслом и ложечкой икорки наверно заработает.
Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ!

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Чт дек 31, 2009 10:22  

Чепурашка писал(а):
Легко:
Мангостин - люблю этот отель, жена тоже.
Йоркшир Инн - владелец отеля знакомый, завез ему килограмм красной икры с водкой, остановился на три дня по ходу дела.
Сцуко СПА - отличный СПА-отель, по мнению многих, лучший СПА на Пукете (Баньян Три не считаю). Этим все сказано. Все массажи/скрабы в номере - полный релакс.
Као Сок - давно хотел посетить этот нац.парк. В восторге.
Дива Пукет - знал, что вернусь из Као Сока вечером, а утром надо будет сдавать а/м на пирсе Phuket Yacht Haven Marina и плытьна Ко Яо Ной (отель в 15 минутах от пирса). В Као Соке условия понятно какие, и захотелось контраста, чтобы из почти походных условий оказаться в люксовых, со своим бассейном и т.д. Поэтому реально выбора особо не было.
Парадайз Ко Яо - хотелось напоследок релакснуть, отличный отель для полного уединения.
Баньян Три БКК - ну, надо же было где-то ночевать в БКК.

Плюс к тому, не забывайте, что все время пребывания на Пукете я был с машиной и, кроме как в Мангостине, один – кинуть чумадан в багажник, и свободен. Так что неудобств с переездами никаких.

ЗЫ: а вопрос нескромный, факт.


да правда ? да ладно ?
я более жесткий диагноз поставила..что-то там про шило
а вообще умные спортивные самостоятельные мужчины- это хорошо : hello :
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт дек 31, 2009 10:31  

Ванда Кофемолкина писал(а):*****прокашлявшись*****

да... тема ох... офигительно нова! кажется, уже сто раз разложено по полочкам!

ну нет, нет ее - успешной модели агентства по индивидуалке в эконом-сегменте! В бизнес (и то с натяжкой) и лакшери сегменте - есть. "Ювелиры" есть типа наши Субкоманданте, Баландинского и Бриски. Кто придумает такую модель - тому мож "нобелевку" дадут. По экономике. Но эт врядли. Но на кусок хлебца с маслом и ложечкой икорки наверно заработает.


И не должно ее быть, модели этой.. Вернее -модель-то ТА как раз и может быть, но не дееспособная..
Потому как все бизнес-модели соответствуют поведенческим моделям потребителя. И для этой поведенческой модели (туристический конструктор в онлайне) бизнес-моделей несколько и они успешно работают.

PS: Alex_at - мой знакомый лет с 14-ти - идейный автолюбитель. Начинал с 412-го Москвича. Сейчас ездит на Субару с турбонаддувом. Как Москвич, так и Субару перебрал по винтикам неоднократно сам. На мой вопрос - ЗАЧЕМ? (Дорогая_МБ!_)) отвечает - люблю я это дело.. модель поведения у меня такая!!
Если энергия - это масса помноженная на квадрат скорости света, значит ли это, что самые энергичные люди - толстяки?-))

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт дек 31, 2009 11:51  

Галина писал(а):Правда, я про это на форумах не пиарюсь


и Оскар де ля Рента от этого многое теряет!!! :poz2:

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт дек 31, 2009 11:52  

Mendor писал(а):
в принципе не очень понимаю, почему купить в агентстве билет сложнее, чем в интернете...
агенство далеко, а интернет под рукой, пока до агенства допрёшь и обратно пройдёт куда больше 16 минут


а как же технологии? а как же клиент-банк? icon_cool

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт дек 31, 2009 12:04  

Константин писал(а):
PS: Alex_at - мой знакомый лет с 14-ти - идейный автолюбитель. Начинал с 412-го Москвича. Сейчас ездит на Субару с турбонаддувом. Как Москвич, так и Субару перебрал по винтикам неоднократно сам. На мой вопрос - ЗАЧЕМ? (Дорогая_МБ!_)) отвечает - люблю я это дело.. модель поведения у меня такая!!


ну это и есть один из способов самовыражения человека - познание себя и мира: кто-то в библиотеке время тратит, кто-то на форумах, кто-то дон-жуанские списки составляет, кто-то ножи коллекционирует... это всё сколько угодно! вопрос "ЗАЧЕМ?" возникает в этой связи лишь потому, что жизнь - одна - и она непредсказуемо коротка...

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Чт дек 31, 2009 14:01  

Галина писал(а):Так почему турист не готов доверить организацию отдыха спецам? Давайте подробнее разберёмся, кто именно из туристов больше верит жене( подруге), чем спецам? И чем вывзвано это недоверие к спецам? Стандартный отмаз про косяки ТА не катит..Тут что то другое.
Жадность? Чья? И Почему?
Страх? За что?
Самовнушение?
Самоуверенность?
Убогий менталитет?
Или простое самоустранение, потому, что дражайшая плешь проест, если что то не так..Хотя последнее тоже не катит.. Она в любом случае плешь проест.. :lol:


Ну вот... классика - "про Фому-Ерему"...
Ключевой вопрос - почему турист не обращается в ТА? А уж куда он там потом обращается это дело десятое. Вопросы о психологии семейной жизни и отношениях полов тоже не стоит.

Итак почему же он не обращается к спецам, как я уже писал выше я таких туристов для себя делю на три категории: тролли - "ведомые" общественным негативным мнением (хоть оно и в меньшинстве, но обсуждается больше чем позитивное), продвинутые (как пример - Чепурашка, или присмотритесь к людям на авд.ру), средние-колеблющиеся (до продвинутых им не хватает знаний и опыта).

Тролли не идут потому что считают себя умными и уверены что их хотят обобрать, тут и комплексы, и бесхарактерность, и инфантильность, и т.п. Как уже писали выше "хуже дурака, дурак инициативный". Но это абсолютно неадекватная публика, видеть которую своим клиентом не всякий захочет.

Продвинутые - знают, умеют, могут. У меня ничего кроме уважения и, порой, восхищения не вызывают. Почему они занимаются этим самостоятельно? Не всегда из экономии, вы вот попробуйте в среднестатистическом агентстве запросить индивидуальный тур, и посмотрите сколько придется ждать ответа. Вариант, как вы говорите "найти своего агента" не совсем реален, есть семья которая 2-3 раза в год ездит отдыхать по сложным индивидуальным маршрутам, стараясь не повторяться. И где найти спеца который бы знал и Европу, и Азию, и ЮВА, и Африку, и три Америки, и Австралию. И при этом, если такой и существует, оценивал бы свои услуги в 10-15%, если больше то уже не выгодно экономически. А найти отдельного спеца на каждое направление очень трудоемко получается, проще самому разобраться с бронированием, а при подготовке новых маршрутов для себя заодно изучить и регион. Такие если и придут за консультацией в ТА, то прекрасно понимают, что труд стоит денег и не пытаются схалявить. Вопрос другой, стоит ли им идти за такой консультацией... ведь они и сами зачастую могут ТА консультировать.

Вот третьи, колеблющиеся, это как раз те, кто иногда пытаются схалявить. Хотя больше схалявить пытаются те кто не является самостоятельным путешественником, а те кто просто по жизни халявщик, классика жанра - халявная консультация у квалифицированного спеца, а покупка у того кто больше скинет.

Галина, вы так и не ответили на мой вопрос, ремонт дома своими силами делаете?

Аватара пользователя
rakurs
Сообщения: 237

Чт дек 31, 2009 14:18  

Чепурашка писал(а):rakurs, спасибо : hello :
Я так понимаю, мы с Вами знакомы, только вот не совсем понятно, "где и когда"... не приоткроете завесу тайны? : ;-)

Никакой тайны, но из того, что знаю заочно, уважение не позволяет обращаться иначе, как по имени-отчеству (просто меня с детства так воспитывали). icon_redface
Рецепт молодости - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2213 гостей