О самостоятельных туристах

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт дек 29, 2009 14:37  

varmint писал(а):
July писал(а):+1
По Европе приходится бороться за туристов с самими же отелями. Они сейчас такое вытворяют, лишь бы прямых клиентов заполучить

+1
Добавлю только, что визу лучше делать все-таки через ТО. Даже я не рискую, да и смысла особого в этом не вижу (экономического и трудозатратного), делать визы самостоятельно.
Ну и отдельная песня по экзотике. Там где чартеры, однозначно дешевле через ТО, там где регулярка может и самостоятельно. НО! Если ты спец по стране и тебе не нужны рекомендации.


Рекомендации можно на халяву получить в ТА. :crazy:
Кстати, мнение. что самостоятельно дешевле, часто держится на том, что наши ТО не предлагают объекты размещения такого уровня помоечности. Откройте прайсы ТО по Сейшелам или Малайзии. Сплошные пятерки, минимум четверки. А в странах же есть и трешки, и прочие гест хаусы. Но никто же в агентстве не предложит клиенту гест хаус в Куала Лумпуре. Поэтому их бронируют сами. Потом хвастаются на сайтах, что самостоятельно съездили. Ну и пусть в клоповнике жили. Зато сами и дешево.
agent 008

Аватара пользователя
Salladin
Созидатель Курилки - 2011
Сообщения: 15419

Вт дек 29, 2009 14:45  

SPB-NORD писал(а):Так вот может как раз таки и на форуме вместо негатива к туристам попытаться РАЗЪЯСНИТЬ что и как....

А как вы хотите разъяснить?.... текст в студию пожалуста....
SPB-NORD писал(а):как там Сочи предлагает

Пахомов последний раз объявил, что мы все кровопийцы на теле трудового народа, и именно мы виноваты в том, что у них канализация в море выходит....(шутка).... в том что Сочи уж очень дорогой курорт получается.....
SPB-NORD писал(а):а почему нельзя на этом сайте я так и не поняла.

потому что это проффорум, по названием "Курилка"- не очень здоровое название и здесь каждый курит, то что хочет....
то есть место неформального общения работников турбизнеса... хотите пообщаться с туристами... голову от компьютера и общайтесь сколько влезет....
«Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели!»

Аватара пользователя
salvataggio
Сообщения: 101

Вт дек 29, 2009 14:49  

SPB-NORD писал(а):просто хотелось бы узнать ПОЧЕМУ так активно за самотуры....и экономию...если уж экономишь так: стрегись сама, шей одежду сама, заводи корову и мельницу и прочее...почему именно в сфере туризма лажа экономии то не пойму...ведь ВЕЗДЕ накручивают цену...жизнь такая то... :dont know:

SPB-NORD, почему люди самостоятельно организовывают свои путешествия (в том числе и я)?
экономия на услугах ТА (а так же ТО в роли ТА) не всегда является ключевым моментом. ведь как правило дешевле можно купить только готовый турпродукт. а если нужно что-то нестандартное, то ТА как правило уже и не имеет какой то ценового преимущества по сравнению с вами, особенно если вы бывалый путешественник и сами представляеете где можно взять билет со скидками и какие даты лучше выбрать, как забукировать отель и наземку. часто ТА не интересно продавть что-то нестандартное, особенно если по вашему направлению у партнеров ТА на месте нет предложений. вот хотите вы например в Теуль-сюр-Мер на Лазурке на 1 ночь - ну кому будет интересно за 10 евро коммисии искать напрямую вам отель? это же экономически не целесообразно.
другое дело если у ТА есть турпродукт который мне подходит и по цене более интересен самостоятельного бронирования, то вменяемый турист конечно его у вас купит.
а некотрым туристам нужно просто свобода действий - они бронируют самостоятельно даже не от того что хотят съэкономить, а от того что хотят контролировать весь процесс - никому не доверяют совой дорогой отпуск.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 14:53  

varmint писал(а):
minihotel писал(а):Экономия за счет качества - это не экономия, это НЕ понимание, жлобство и т.д.

В нашей стране общепринятым считается, что нужно экономить за счет услуг (каких бы то ни было). Поскольку, труд человеческий не цениться и считается, что все всем вокруг все должны делать за так.
Вопрос в том, стоит ли переубеждать в этом народ.

Практически согласен.
Хотя в идиале, говорю так "В нашей стрене, всегда признавался ттрудом, только тот руд, где "лопатой машут". А там где мозгами работают, за счет личных знаний, за счет опыта и возможностей - это вообще не труд и за что там платить!"

А если сейчас начнем разбирать, чем же у нас занимаются менегеры агентств? Что же они умеют делать? Какую же работу они выполняют?
Вот и получается, что очень сложно назвать то, что делают многие, действительно РАБОТОЙ!!!!
Вот бин работа, в каталоге картинки показать, со словами "Выбирайте"......................
Просто задайте себе вопрос, многие ли менегеры, с чистой совестью и по большому счету, могут сами себе сказать, что они для туристов, могут выступить КОНСУЛЬТАНТОМ??????????????
А именно это, изначально, должно быть и по определению.................
Говорил и говорю открыто, мне лично, попка в офисе, или лицо фирмы, или охранник телефонов - нафиг не нужен.
А бумажки туристам, у меня уже, давным давно, програмка делает и отправляет...
И держать для этого менегера - нет никакой необходимости...

Менегер - это в первую очередь КОНСУЛЬТАНТ для туриста - а если этого просто НЕТ во многих случаях, то чему тогда и удивляемся.........
Дамочка пишет, что устала тратить нервы в агентствах. Почему их там вообще тратить надо? Найди своего менеджера и расслабься..
Тоже вопрос вопросов...
Найти своего менегера - это сродни найти семейного врача.
И никогда они себе его не найдут, т.к. занимаются не поисками своего менегера, а тех, кто скидку даст больше.
А классный менегер, он НЕ даст скидку, т.к. это его честно заработанные деньги за его ЗНАНИЯ и способности.
Но зато масса тех, кому предложить туристу, кроме скидки - просто нечего!!!!!
И ей постоянно предлагают пакет, когда ей нужен только билет и виза..Кошмар, одно слово!
И это тоже проблемка.
У нас не понимают, чт искать туалетную бумагу в строительном магазине - нет смысла, там ее просто нет!
У нас читают, что гинеколог, т.к. он тоже врач, будет браться за лечение зубов.......
Уверена, часть проблем самостоятельных туриков от простого недотраху..
Уверен, что это НЕ недотрах, а результаты НАШЕЙ работы с туристами - кто и где, наших туристов, хоть в чем-то просвещает и заостряет ИХ ВНИМАНИЕ, на все эти вопросы???
И решимость брать " напрямую", оттуда тоже.
НЕТ не от туда, смею утверждать.
Корни от другого.
1. Сами себе ответте на вопрос "Много ли из наших менегеров или вообще из агнтств, кто берется за работу, где нужно состыковать в одной поездке, несколько отелей, не говоря уже о перелетах, о разных странах и всё, что с этим связано?
Хренас два, найдете такие агентства...........
Привыкли блин предлагать и продавать сформированную оператором массовку с фиксированными датами заездов, в фиксированные отели.
А дай задание менегеру сформировать тур, где несколько отелей по 2-3 дня пребывания в каждом, добавь туда перелеты, перезды и т.д.
И половина наших менегеров, начнут глазами моргать и даже не будут знать откуда раскручивать и что предлагать, т.к. привыкли всё черпать на сайтах операторов под массовку......

Может быть я не прав?
Тогда элементарнейший пример (аргумент)
Уже писал об этом.
Идет бронирование отеля у нас в Адлере.
Бронирует Екатеринбургская турфирма, период - авгут.
Кто из Вас поверит, что клиент летит на 3-4 дня?
Достаточно посмотреть, что даже самолет с датой заезда (или выезда) НЕ стыкуется........
А соответсвенно, сразу возникакет мысль СЕМЬ ночей взяли у оператора (т.к. у него заезды семидневки), а три-четыре дня - добирают у нас.........
Даже мозгов не хватает, просто запросить - выбирают в онлайнах операторов и не более того - другого делать, просто НЕ УМЕЮТ!
А кто пострадал в итоге (точнее неудобство получить мог)?
Естественно турист - ведь ему, отжив семь дней в номере, нужно перезжать в другой номер, т.к. в этот номер по графику заезды идут.......
Это уже мы, с отелем, заметив то, что на одного туриста идет бронь по разным фирмам в стыковку, договорились с отелем, чтобы туриста не дергали, а под оператора, другой номер в графике, дальше шел.............
Подумал тот менегер, который у разных турфирм кусками бронировал тур для СВОЕГО туриста, какие неудобства, закладывает ОН САМ туристу????
А если бы не увидели зарание? А если бы мы здесь башкой не подумали зарание?
Вот и получилось бы турист освободи номер в 12.00 - туда заезд другой и сиди в холле со своим скарбом и жди 14.00, когда твой новый номер освободившись, будет убран!
КТО ЭТО ИЗНАЧАЛЬНО, ЗАЛОЖИЛ ДЛЯ СВОЕГО ТУРИСТА???
А всё это для нормального специалиста, не составило бы никакого труда предусмотреть и забронировать сразу и у одной турфирмы...
Но возникает и другой вопрос, ПОЧЕМУ был вынужден менегер так поступить?
Да потому, что сидит клуша в офисе оператора, и ей лень поднять телефон и запросить отель, с которым они работают с момента его основания, и запросить возможность, выделить номер на период, не соответсвующий основному графику заездов.
И уверен, сделай это менегер Оператора, и всё было бы нормально, а данный менегер, просто НЕ стал этого делать, он тоже, только график продает, а шаг в лево/в право - это уже высший пилотаж (для него)
Но некоторым нравится. Или они просто другого не знают.
А может всё таки, причина в нас самих?
Хотя естественно, были, есть и будут та категория туристов, которые организовывали себе туры сами и будут их себе организовывать - у них просто весь кайф в этом.... (это не есть плохо)
Ведь сами туристы пишут, что массовку они сами пойдут брать в турфирму, не будут заморачиваться с самотурами....
Это, на мой взгляд, эволюция " дикарей Черноморского побережья ". Раньше они спали в палатке на берегу Черного моря, теперь по такому же принципу ездят по миру. Мы им не докажем, что Это- не отдых.
Галина

Вы занимаетесь Черноморским побережьем?
Вы очень хорошо, представляете себе тенденции по нашему побережью?
НЕ уверен, что Вам это близко..............
А мы занимаемся этим и много лет.
А соответсвенно, могу одно констировать, что при всех бОльших возможностях самотуров, по нашему побережью, ЕЖЕГОДНО прибавляем в объемах и значительно.
И эти объемы, НЕ за счет агентств.
А этот сезон, вообще показателен.
Уже писал, что в этом году, план прошлого года (по объему туристов) выполнили 5 МАЯ!!!!
А по окончанию сезона, констатировал, что в этом году, сделали 102,4%..........
И это при том, что в этом году, сохранили (приблизительно) только 5-10 региональных ТА, которые много лет с нами сотрудничают - ВСЕ остальные, сработали намного хуже....
А причина, на мой взгляд, только в одном....
Были НЕ ГОТОВЫ, к изменившейся обстановке...
Многие, даже сатов своих не имели ина свох региональных просторах инета, НИКАК не светились.........
Называется, продлжаем ждать, пока клиент придет в офис....
А работать с клиентом дистанционно - это для многих менегеров, вообще высший пилотаж.....

Могу примеров, подтверждающих мое высказывание, много приводить....
Сам вел переписку с одним менегером ТОшным, показать бы его подготовку и как он работал с "клиентом".....
МАКСИМУМ что могла делать этот менегер, это в письме, описание объекта со своего сайта копировать....
Любой вопрос чуть в сторону и полнейший тупик - а ведь это был менегер ОПЕРАТОРА, который для любого менегера ТА, должна быть КОНСУЛЬТАНТОМ!!!!!
А тогда, о чем мы вообще здесь говорим и чем мы не довольны, когда так к нам туристы относятся.............

Многое из происходящего, заложено изначатьлно, в той схеме работы и взаимодействия, которая сейчас идет между ТА и ТО.........
Добавлю только, что визу лучше делать все-таки через ТО
Я тоже делал визу себе в Латвию, через Партнеров ТО и причина проста - мне просто лень торчать в очереди, я лучш заплачу, чем буду столько времени терять...........
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
salvataggio
Сообщения: 101

Вт дек 29, 2009 15:01  

varmint писал(а):[ ни один человек никогда не признается, что он это делает от нищеты, а не в связи с идейными принципами! Почему-то у богатых людей таких мыслей не возникает.

да у всех эти мысли возникают, только чем богаче человек, тем выше для него порог, от куда от торгаваться начнет и экономию искать. то-то часто самолеты их Милана полны пакетов из Гуччи и т.п.
знаю многих, кто одевается за границей - и в том чесле из-за экономии.

Галина
Сообщения: 10036

Вт дек 29, 2009 15:02  

"а некотрым туристам нужно просто свобода действий - они бронируют самостоятельно даже не от того что хотят съэкономить, а от того что хотят контролировать весь процесс - никому не доверяют совой дорогой отпуск"
А зачем контролировать весь процесс? И почему контроль( не самый профессиональный) называется по- вашему " Свободой действий".
Это- комплексы. От неуверенности. И не только в общении с агентствами. Это- неуверенность бытовая. И то, что чаще" контролируют весь процесс " подруги, двоюродные и вторые жёны- как раз и характерно для такой неуверенности. Уверенный человек спокойно перенесет якобы неудобства и потом так отконтролирует....
Да ему брак и не подсунут. У него уже давно отработаны варианты покупки туров у своего манагера..
А неуверенный силы и нервы потратит на контроль, получит суррогат( никогда я не поверю в качество самоделок), и тихо проглотит свои косяки.. А , ещё мужа убедит, что это- самое лучшее.
Кстати, я думаю, что статистика косяков манагера меньше , чем статистика косяков самодельщиков.. Только последнюю вам никто не откроет.
Глазки видали, что покупали. Ешьте, хоть подавитесь.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:11  

salvataggio писал(а):да у всех эти мысли возникают, только чем богаче человек, тем выше для него порог, от куда от торгаваться начнет и экономию искать. то-то часто самолеты их Милана полны пакетов из Гуччи и т.п.
знаю многих, кто одевается за границей - и в том чесле из-за экономии.

Брррр.... Я чой-то не пойму: мы сейчас обсуждаем ОТДЫХ или шоппинг-налет на миланский аутлет?
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
salvataggio
Сообщения: 101

Вт дек 29, 2009 15:13  

Галина писал(а):И ей постоянно предлагают пакет, когда ей нужен только билет и виза..Кошмар, одно слово!

Галина, так вот это и нервирует граждан, что им пытаются подсунуть вместо то что им нужно, то что есть. напоминаем эпоху дефицита - типа мандарины только в комплекте с хозяйственным мылом. :lol:
дайте им то что они хотят и будут вам денежку платить с удовольствием.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:14  

varmint писал(а):
minihotel писал(а): МЫ этому, НИКАК не противодействуем и не ведем разъяснительной работы.

Это задача, ИМХО, достаточно масштабная и не решаемая с помощью отдельно взятых ТА или ТО. Это должен делать АТОР или Гильдия ТА (которой нет и нафиг, как я понял никому не нужна).
Оптять-таки, всем должны заниматься специалисты, в том числе и PR.

Ха-ха-ха!
Вот ся они всё бросят и начнут заниматься отбеливанием турбизнеса - сам то веришь в это :lol:
Можно рассчитывать ТОЛЬКО на себя.
Но как известно, один в поле не воин.
А вот если каждый Директор задумается на эту тему, и отрядит в инте, хотя бы на свой региональный, толкового спеца - УВЕРЕН толк будет....
Посмотри хотя бы по Сочи (в форумах)
Да там уже просто не встретишь подобной бредятины, что льётся на других форумах.
Тамнормальный контакт и взаимное понимание и даже ДОВЕРИЕ туристов там обитающих и представителей Турфирм.
А от того и результат классный и выход нормальный....
И этот форум, по отдыху в Сочи и по всему побережью, уже просто забавает других по запросам в поисковиках.
А соответсвенно и пользователь попадает на те статьи, темы, высказывания - на которые НАДО попадать, а не на разную бредятину......

А т.б. сейчас, когда многие Турфирмы, рекламируются на профильных форумах и других ресурсах.
Извините ребята, но кто платит денежки, тот в состоянии м узычку заказывать :mib: :crazy: :mib:
Так вот может как раз таки и на форуме вместо негатива к туристам попытаться РАЗЪЯСНИТЬ что и как....как там Сочи предлагает....именно вести диалог, а почему нельзя на этом сайте я так и не поняла. ..
Какой смысл, ЗДЕСЬ вести разъяснительную работу?
Здесь чт, туристы бродят толпами, или эта работа менегерам нужна?
Пахомов последний раз объявил, что мы все кровопийцы на теле трудового народа, и именно мы виноваты в том, что у них канализация в море выходит....(шутка).... в том что Сочи уж очень дорогой курорт получается.....
Прально Salladin вспомнил....
Такие выступления, как сделал данный руководитель, в этом году классно и ПОКАЗАТЕЛЬНО аукнулись городу!!!!

ВПЕРВЫЕ, за всю историю, количество народа, отдохнувшее в Сочи, было МЕНЬШЕ, чем в Анапе.
Хотя всё равно, Сочи прошел сезон нормально и с увеличением объема на 13,7%
Но еще никогда не было, чтобы Сочи, проиграл хоть кому-то н ЧПК, по количеству принятых туристов.
И даже по сайтам операторов, было видно (после выступления мэра), что операторы, более мощно, начали продвигать Анапу и Геленджи, Абхазию, а Сочи, просто задвинули - и ПРАВИЛЬНО сделали....
БОЛЬНЫХ - НУЖНО ЛЕЧИТЬ!!!
ЕСЛИ Я ФЛОТУ НЕ НУЖЕН, ТО НА КОЙ ХРЕН ОН МНЕ ВСРАЛСЯ?
Думаю, что такой подход правильный и свой труд нужно УВАЖАТЬ, и в первую очередь нам САМИМ!!!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:16  

Minihotel
Соглашусь с Вами что нехватка добросовестных кадров у нас велика...и турист он сам решает что и как ему ехать....и мне то все равно пусть хоть сам пешком идет в Чехию..его проблемы.НО ПИСАТЬ НА ВСЕХ САЙТАХ ЧТО МЫ ВОРЮГИ И ПРОЧЕЕ это вообще за гранью....зачем писать и поливать грязью типа мы менегеры такие прям аж половина стоимости от путевки идет лично ко мне в карман.....................Да пусть хвастаются что и как они экономят сами, но говорить что мы ворнюги и вообще проглоты их кошельков это как минимум отвратительно.Речь идет именно об этом. Об этике.
Дружу с ТО так как со мной дружат

Antonakis
Сообщения: 421
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:19  

Галина писал(а):"а некотрым туристам нужно просто свобода действий - они бронируют самостоятельно даже не от того что хотят съэкономить, а от того что хотят контролировать весь процесс - никому не доверяют совой дорогой отпуск"
А зачем контролировать весь процесс? И почему контроль( не самый профессиональный) называется по- вашему " Свободой действий".

Хотеть контролировать процесс можно по разным причинам, первая и главная - недоверие к "профессионалам", и оно может быть вызвано не просто желанием съэкономить. Вот тут где то вчера я прочел про то как люди ходят к разным врачам и проверяют диагноз, ведь это тоже от недоверия.

Кстати, вопрос, при овербукинге кому отель отдаст предпочтение, туроператорскому клиенту или прямому?

Галина
Сообщения: 10036

Вт дек 29, 2009 15:24  

2salvataggio
Вот ответьте мне на такой вопрос:почему мужья доверяют жёнам контролировать весь процесс ремонта? У нас что, девочек в школе учат разбираться в качестве шпаклевки, затирки и обойных клеях?
А как пары бытовую технику выбирают? Никакого кино не надо! Бабоньки так внимательно слушают продавцов, которые им про технические хар-ки агрегатов рассказывают. А мужичек рядом стоит с глуповато- отсутствующим видом..Это тоже- контроль процесса? У нас все дамы физику на пять в школе учили? И в стиралках, как в сковородках разбираются? Зачем и кому это надо? Почему не передоверить всё спецам и мужьям?
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

Аватара пользователя
SPB-NORD
Сообщения: 336
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:25  

Вот прям Галина говорит мои мысли.... :good:
Дружу с ТО так как со мной дружат

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Вт дек 29, 2009 15:26  

Minihotel
Соглашусь с Вами что нехватка добросовестных кадров у нас велика...
А при той схеме взаимодействия ТО и ТА, которая сейчас идет - нахиг не нужно иметь классных спецов.
Для чего они нужны в ТА? Чтобы готовые туры из онлайнов операторов или систем бронирования выдергивать?
Вот блин творческий процесс и подготовленность :crazy:

У нас уже давным давно забыли, что подготовка отдыха туристов - это ТВОРЧЕСКИЙ процесс :mib:
Но чтобы действительно творить - знания нужны...............
Вот ответьте мне на такой вопрос:почему мужья доверяют жёнам контролировать весь процесс ремонта?
Чтобы потом Вам женам, мозг было некому дрючить :lol:
Вам веддь порой, легче отдаться, чем отговорить :crazy:
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Галина
Сообщения: 10036

Вт дек 29, 2009 15:30  

Antonakis писал(а):
Галина писал(а):"а некотрым туристам нужно просто свобода действий - они бронируют самостоятельно даже не от того что хотят съэкономить, а от того что хотят контролировать весь процесс - никому не доверяют совой дорогой отпуск"
А зачем контролировать весь процесс? И почему контроль( не самый профессиональный) называется по- вашему " Свободой действий".

Хотеть контролировать процесс можно по разным причинам, первая и главная - недоверие к "профессионалам", и оно может быть вызвано не просто желанием съэкономить. Вот тут где то вчера я прочел про то как люди ходят к разным врачам и проверяют диагноз, ведь это тоже от недоверия.

Кстати, вопрос, при овербукинге кому отель отдаст предпочтение, туроператорскому клиенту или прямому?

Найдите профи и доверяйте.. И в медицине тоже такая же штука. Не проверка диагноза, а выяснение оптимума. Но..в итоге находится врач, а не микстура.
Везде надо выйти на профи. И "контроль процесса " станет не актуален.
Сорри, а в постели тоже "контроль процесса " для вас актуален?
При овербукинге ? тут всё индивидуально.Мои наблюдения- лоторея.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО... "

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 454 гостя