Маркетинг - за чей счет?

Всякие обсуждения

Модератор: Administrator

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 16:20  

egorka писал(а):Когда манагеры перестанут заглядывать в карманы к дирам, будут работать именно на выгоду не только себя но и фирмы в целом, тогда возможно на них перестанут ездить...
Знаете как в Японии работает наёмный рабочий? А как у нас? У них график работы расписывается на год вперед, вместе со всеми выходными и отпусками, опоздания и перерывы больше чем положено недопустимы, и оптимизация рабочего времени у них на высочайшем уровне... и делают они свою работу строго по договору...
А у нас, ой я опоздала потому что кошка дорогу перешла... перекуры по 10 минут = 3 часа из общего рабочего времени... постоянное болтание с мамой, папой и Сережкой из 5-го подъезда по рабочему тел. Японец себе такого не позволит... так что повторюсь, все квиты... раз идёшь работать с душой на распашку...у нас же душевная такая работа... то и жди того же от начальства...


Дорогой друг, вы частично правы по фактам, но неправы по их оценке... Опоздания и перерывы НЕ недопустимы, просто сама система построена так, что им неинтересно и не нужно их иметь... и работу они делают не строго по договору, а в суперперенахлест, еще много часов после окончания прописанного в договоре рабочего дня проводя, занимаясь в добровольном кружке качества...

А курица была раньше или яйцо - проследить невозможно. Как и - кто был раньше: недоплативший, неумный, неуважающий подчиненного руководитель, или менеджер, норовящий хоть коропку скрепок, да унести?...

Аватара пользователя
show
Сообщения: 767

Вт янв 19, 2010 16:25  

И потом, согласитесь, обслужить 2-х, 3-х клиентов с нормальной комиссией это одно, а 20 с урезанной это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Это и по нервам и по времени гораздо затратнее. В нашем деле опт понятие неприемлемое. У нас ручная работа, индивидуальный подход.
А 50 на 50 схема неплохая - я за свои 50 привлекаю и обрабатываю клиента, а вы за свои 50 несете себе свою ответственность за фирму. : :) :

Аватара пользователя
varmint
Созидатель Курилки - 2010
Сообщения: 11290
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 16:28  

show писал(а):А 50 на 50 схема неплохая - я за свои 50 привлекаю и обрабатываю клиента, а вы за свои 50 несете себе свою ответственность за фирму.

Ну тогда давайте так. Первоначальные вложения в фирму, будьте любезны долячок откинуть (в размере желаемых Вами 50%), ежемесячные операционные расходы по фирме тож давайте опополамим, а вот что у нас останеться, то, разумеется, делим как партнеры 50:50.
мне Мартини с соджо...Смешать, но не взбалтывать

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 16:31  

Синдром Греты Гарбо писал(а):Дорогой друг, вы частично правы по фактам, но неправы по их оценке... Опоздания и перерывы НЕ недопустимы, просто сама система построена так, что им неинтересно и не нужно их иметь... и работу они делают не строго по договору, а в суперперенахлест, еще много часов после окончания прописанного в договоре рабочего дня проводя, занимаясь в добровольном кружке качества...

А курица была раньше или яйцо - проследить невозможно. Как и - кто был раньше: недоплативший, неумный, неуважающий подчиненного руководитель, или менеджер, норовящий хоть коропку скрепок, да унести?...

В начале был Петух....
Что Вы там о правоте? Лучше расскажите ещё раз про яйцо и курицо, но только уже себе...
В супернахлёст делают обрусевшие Японцы... не истинные...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
kassandra
Созидатель Курилки 2007, Созидатель Курилки 2018, Совесть Курилки 2019
Сообщения: 9743

Вт янв 19, 2010 16:32  

Синдром Греты Гарбо писал(а):Не согласен - основной инстинкт (сэкономить) еще никто не отменял. Небольшие флаеры со скидкой в 3 или 5 %, распространяемые не у метро, конечно, а по системе кобрендинга, например, могут быть очень эффективны. Но так как цифр нет ни у вас, ни у меня, продолжать аргументированный спор на эту тему, мы, конечно, не сможем.


Был опыт (у знакомых) именно с флаерами при открытии нового доп.офиса летом прошлого года. За период 3 месяца на 2000 розданных флаеров было 15 реальных оформлений. Некоторые с неплохой маржой. Но судить об эффективности данного метода не берусь.... :dont know:
Цени слово. Каждое может быть твоим последним.

negros
Сообщения: 4149
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 16:33  

show писал(а):А 50 на 50 схема неплохая - я за свои 50 привлекаю и обрабатываю клиента, а вы за свои 50 несете себе свою ответственность за фирму. : :) :

Вы за свои 50% привлекаете как? Машете руками потенциальным клиентам из окошка?
Ну, положим, привлекли десяток своих хороших знакомых за месяц (что само по себе не просто). Получили 50% от этих 10 знакомых. А других 50% на оплату аренды НЕ ДОСТАТОЧНО. Понимаете, есть такое понятие как минимально необходимый объем продаж, который должен покрывать постоянные издержки.
В общем, если вы так уверены в своих способностях к полностью самостоятельной работе, почему не открыли до сих пор свою турфирму? Ведь будете все 100% комиссии себе в карман класть : ;-) :
"Большинству все понятно" (с)Жертва большевизма

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 16:34  

Синдром Греты Гарбо писал(а):четко сформулированной, например, как 15 % от комиссии ТА, которую дает ей ТО.

Думаю, следует переформулировать, т.к. подменяются понятия комиссия ТА и фактическая комиссия... Скорее всего, под "комисией ТА" имелся ввиду некий "сухой остаток" после оформления тура и его полной оплаты. Вы же не потребуете придерживаться строго буквы закона при работе Капитал тур, например. Если по-вашему жестко придерживаться вашей же формулировки - то ваш менеджерский бонус от тура в 10000$ составит 15% от 30 рублей (даже высчитывать неохота).... Надо такое?
ПЫ.СЫ. Скажите: а сильно озабоченным недодаенными бонусами менеджерам, которые вместо работы, справедливости на форуме ищут, на ДВЕРЬ не указывают??? :lol:
Последний раз редактировалось permtur Вт янв 19, 2010 16:40, всего редактировалось 1 раз.
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
egorka
Звезда Курилки-2006, Креатив Курилки-2007, Открытие Курилки-2007, Душа Курилки-2007, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 13385
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 16:35  

show писал(а):И потом, согласитесь, обслужить 2-х, 3-х клиентов с нормальной комиссией это одно, а 20 с урезанной это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Это и по нервам и по времени гораздо затратнее. В нашем деле опт понятие неприемлемое. У нас ручная работа, индивидуальный подход.
А 50 на 50 схема неплохая - я за свои 50 привлекаю и обрабатываю клиента, а вы за свои 50 несете себе свою ответственность за фирму. : :) :

Ок я за 50% несу всё ответственность по фирме, а 50% Ваши за привлечение клиентов... то есть маркетинговые и рекламные услуги, а так же оформление офиса и ещё очень многое и многое другое висит на Вас....
Тут грань очень тонка...
Не хошь играть по правилам ТА, строй свой дом...
Там плохо, где я! И там не лучше, где меня нет!!!

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт янв 19, 2010 16:42  

kassandra писал(а):
Синдром Греты Гарбо писал(а):Не согласен - основной инстинкт (сэкономить) еще никто не отменял. Небольшие флаеры со скидкой в 3 или 5 %, распространяемые не у метро, конечно, а по системе кобрендинга, например, могут быть очень эффективны. Но так как цифр нет ни у вас, ни у меня, продолжать аргументированный спор на эту тему, мы, конечно, не сможем.


Был опыт (у знакомых) именно с флаерами при открытии нового доп.офиса летом прошлого года. За период 3 месяца на 2000 розданных флаеров было 15 реальных оформлений. Некоторые с неплохой маржой. Но судить об эффективности данного метода не берусь.... :dont know:

Основной инстинкт сэкономить безусловно присутствует в каждом из нас но на листовки внимания обращают действительно очень мало. Просто вспомните себя вам хоть раз приходилось брать у кого то листовки которые раздают на улица и сколько раз вы реально по ним куда то обращались ??? а преобретали что то???
А по поводу экономической эффективности как показывает статистика то процент этот в зависимости от специфики продукта примерно составляет от 0.1 до 5 %.
Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 16:47  

permtur писал(а): Думаю, следует переформулировать, т.к. подменяются понятия комиссия ТА и фактическая комиссия... Скорее всего, под "комисией ТА" имелся ввиду некий "сухой остаток" после оформления тура и его полной оплаты. Вы же не потребуете придерживаться строго буквы закона при работе Капитал тур, например. Если по-вашему жестко придерживаться вашей же формулировки - то ваш менеджерский бонус от тура в 10000$ составит 15% от 30 рублей (даже высчитывать неохота).... Надо такое?


Не вполне понимаю. Я говорю о типовой схеме, в которой тур для туриста стоит 1000 $, комиссия ТА - 100 $, мой персональный из них бонус - 15 $.

permtur писал(а): ПЫ.СЫ. Скажите: а сильно озабоченным недодаенными бонусами менеджерам, которые вместо работы, справедливости на форуме ищут, на ДВЕРЬ не указывают??? :lol:


Пока нет. А теперь вы скажите: вы считаете, что быть озабоченным недоданными бонусами - это дурной тон, и работа могла бы меня отвлечь? Вы считаете, что желание узнать, отличается ли сложившаяся практика в отрасли в целом от положения в моем ТА - это не достойное желание самообразовываться, а не заслуживающие уважения "поиски справедливости"...?)

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 16:52  

Роман Блескин писал(а):Просто вспомните себя вам хоть раз приходилось брать у кого то листовки которые раздают на улица и сколько раз вы реально по ним куда то обращались ??? а преобретали что то???
А по поводу экономической эффективности как показывает статистика то процент этот в зависимости от специфики продукта примерно составляет от 0.1 до 5 %.


Я еще раз говорю - речь не идет о раздаче листовок на улице. Речь идет об аудитории, обладающей более однородными потребительскими характеристиками, чем улица) Но я сейчас не готов об этом подробно говорить. Или вы считаете, что для меня, как для менеджера ТА, чтобы понять, готов ли я выделить часть своих бонусов на скидку клиенту, нужно знать, насколько эффективна и разумна рекламная кампания вообще?)

Аватара пользователя
Роман Блескин
Сообщения: 422

Вт янв 19, 2010 17:01  

Синдром Греты Гарбо писал(а):
Роман Блескин писал(а):Просто вспомните себя вам хоть раз приходилось брать у кого то листовки которые раздают на улица и сколько раз вы реально по ним куда то обращались ??? а преобретали что то???
А по поводу экономической эффективности как показывает статистика то процент этот в зависимости от специфики продукта примерно составляет от 0.1 до 5 %.


Я еще раз говорю - речь не идет о раздаче листовок на улице. Речь идет об аудитории, обладающей более однородными потребительскими характеристиками, чем улица) Но я сейчас не готов об этом подробно говорить. Или вы считаете, что для меня, как для менеджера ТА, чтобы понять, готов ли я выделить часть своих бонусов на скидку клиенту, нужно знать, насколько эффективна и разумна рекламная кампания вообще?)

Что бы понять насколько будет эффективна реклама которую вы хотите предложить необходимо проводить сегментацию рынка и именно вычленение этой аудитории с более менее однородными потребительскими характеристиками на которую расчитан ваш продукт, что этим людям нужно от отдыха, кто вобще едет отдыхать и.т.д. а это требует не малых временных затрат. И проведя данную аналитику по городу думаю можно придумать что то более интересное чем раздача листовок. А про комаркетинг который вы говорите ну честно не обижайте но толку от горы муккулатуры в магазинах или супермаркетах много не будет.
Последний раз редактировалось Роман Блескин Вт янв 19, 2010 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя.

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 17:04  

Синдром Греты Гарбо писал(а):Не вполне понимаю. Я говорю о типовой схеме, в которой тур для туриста стоит 1000 $, комиссия ТА - 100 $, мой персональный из них бонус - 15 $.

Вот я вам и объясняю - скорее всего под "комиссией" имеется ввиду сухой остаток (деньги клиента - минус скидки, плюс накрутки, пересылки док-ов ну не знаю на что там может уменьшаться маржа от тура в вашем ТА)... Получали 15% и получаете их же. Не вижу никакой несправедливости. Просто всвязи с кризисом и повальным демпингом начальство идет на скидки, видимо)... А если цепляться за каждое слово (т.е. понимать комиссия ТА как комиссию, которую дает ТО), то вообще комиссия сапитала 30 руб. И документы имеются......
Синдром Греты Гарбо писал(а):считаете, что быть озабоченным недоданными бонусами - это дурной тон, и работа могла бы меня отвлечь?

Считаю. Так как ВЫ ЛИЧНО можете (видимо?????????) доказать начальству, что ВЫ можете работать и без флайеров!!! Продавайте 20 туров без скидки на 1 тур по флайеру... и всё... И нет проблем. А если у вас только по флаерам приходят - тогода и вообще лучше помалкивать, т.к. если бы не этот маркетинговый ход, то вы бы вообще без хлеба (не то что без масла) остались... Вот и все. И нет проблем.
Синдром Греты Гарбо писал(а):Вы считаете, что желание узнать, отличается ли сложившаяся практика в отрасли в целом от положения в моем ТА - это не достойное желание самообразовываться, а не заслуживающие уважения "поиски справедливости"

Не вижу в чем тут заключается САМООБРАЗОВАНИЕ, однако... Вижу только поиски справедливости. А она, эта "справедливость" у всех разная - у менеджеров одна, а у собственников - другая... Маркса с Энгельсом почитайте - вот и будет вам самообразование. :good:
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Аватара пользователя
permtur
Сообщения: 2109
Контактная информация:

Вт янв 19, 2010 17:12  

Синдром Греты Гарбо писал(а):готов ли я выделить часть своих бонусов на скидку клиенту

БОНУС (от лат. bonus - добрый, хороший) - 1) дополнительное вознаграждение, поощрение, надбавка к выплате, премия;
Бонус - это то, что вам "подарили" за вашу работу сверх оклада... дареному коню в зубы не смотрят. "СВОИХ" бонусов вы можете давать самому себе сколько угодно за свой счет. Вы пытаетесь сказать, что вам недоподарили, недопоощрили и чувствую, что в итоге - недооценили... Тогда вам нужно или снижать уровень самооценки или доказать, что вы можете делать оборот агентству и без этих скидочных купонов... И нет проблем!!!
....Главное, чтобы глупец не заметил что те, кто дуют в уши вентилятором демократии, после митингов исполняют песню Кота Базилио и Лисы Алисы.

Синдром Греты Гарбо
Сообщения: 75

Вт янв 19, 2010 17:16  

Роман Блескин писал(а):
Синдром Греты Гарбо писал(а):Что бы понять насколько будет эффективна реклама которую вы хотите предложить необходимо проводить сигментацию рынка и именно вычленение этой аудитории с более менее однородными потребительскими характеристиками на которую расчитан ваш продукт, что этим людям нужно от отдыха, кто вобще едет отдыхать и.т.д. а это требует не малых временных затрат. И проведя данную аналитику по городу думаю можно придумать что то более интересное чем раздача листовок. А про комаркетинг который вы говорите ну честно не обижайте но толку от горы муккулатуры в магазинах или супермаркетах много не будет.


Согласен с вами во всем, кроме написания слова "сегментация"...))

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Пушистик и 2322 гостя